somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Ну не получается правая верхняя сторона матовой.

Она (сторона) стерта до безобразия.

post-1-1128802540_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, вроде, ровная монета.

post-1-1128803189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрагмент.

Все. Больше не могу. Спать.

post-1-1128803422_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не живёт кольцевуха с монетами при макросъёмке... с цветуёчками живёт, а с кружками нет... ну сколько же ещё народа на эти грабли будет наступать!? с боковой подсветкой фортиль то же не пройдёт, хотя бы по причине разной температуры этих источников. Цифра замечательная весч, но только при сложном (разнотемпературном) свете балланс белого будет хрен знает где и поймать его не удастся....

Зы и другого пути, кроме сборки /покупки/ стенда для макросъёмки нет, ибо всё остального есть компромисс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зы и другого пути, кроме сборки /покупки/ стенда для макросъёмки нет, ибо всё остального есть компромисс...

истину, брат, толкаешь. иного нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не живёт кольцевуха с монетами при макросъёмке... с цветуёчками живёт, а с кружками нет... ну сколько же ещё народа на эти грабли будет наступать!? с боковой подсветкой фортиль то же не пройдёт, хотя бы по причине разной температуры этих источников. Цифра замечательная весч, но только при сложном (разнотемпературном) свете балланс белого будет хрен знает где и поймать его не удастся....

Зы и другого пути, кроме сборки /покупки/ стенда для макросъёмки нет, ибо всё остального есть компромисс...

Вероятно, но дело в том, что представленные мною снимки на странице 14 сняты без кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зы и другого пути, кроме сборки /покупки/ стенда для макросъёмки нет, ибо всё остального есть компромисс...

истину, брат, толкаешь. иного нет.

Герман, ты год назад обещал подумать о возможности производства твоих установок. Чем дело кончилось? Я по-прежнему в интересантах состою

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дык не набралось к-ва желающих чтоб затевать балалайку. я тебе проще могу совет дать. в личку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дык не набралось к-ва желающих чтоб затевать балалайку. я тебе проще могу совет дать. в личку

ну так давай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дык не набралось к-ва желающих чтоб затевать балалайку. я тебе проще могу совет дать. в личку

А можно тоже совет получить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С монетами более-менее всё ясно. Они круглые и главное - выставить параллель между объективом и монетой.

У меня другя проблема. Есть большие бумаги (облигации и подобное), которые на сканер не влазят. Попытался фоткать - получается бочка.

Фотик Olympus CM 5060. Вроде бы не самый плохой... Я так думаю, что бочковитость придаёт широкоформатный объектив. Прав? Ошибаюсь? И как с этим бороться?

Вы уж простите, что здесь задаю вопрос по фотографированию не монет, но в моём форуме фотографов - я один :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотик Olympus CM 5060. Вроде бы не самый плохой... Я так думаю, что бочковитость придаёт широкоформатный объектив. Прав? Ошибаюсь? И как с этим бороться?

а я тебе говорил чтио надо покупать :))))

купи штатив, поставь аппарат, бумагу равномерно подсвети - на пол ее положи. выверни объектив на максимальный зум, ну или не на максимальный, но так, чтобы бумага влезла в кадр. на малом фокусе снимать нельзя - вот эта бочкообразность и появляется, так называемый эффект рыбьего глаза

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя там еще проблема будет - если снимать будешь с пола, то в кадр влезут ноги штатива. сталбыть снимать нужно под углом. на рис. две красные линии - это две паралельные плоскости. ну в общем думаю понятно как куда.

post-1-1129556697_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи штатив' date=' поставь аппарат, бумагу равномерно подсвети - на пол ее положи. выверни объектив на максимальный зум, ну или не на максимальный, но так, чтобы бумага влезла в кадр. на малом фокусе снимать нельзя - вот эта бочкообразность и появляется, так называемый эффект рыбьего глаза[/quote']

Панятно. А иначе - никак?

В принципе, так и делаю, но без треноги. Подсвечиваю двумя настольными лампами дневного света по бокам.

Есть одна техническая проблема. Если поставить треногу, то для соблюдения горизонта (а иначе получается трапеция) мне бумагу надо между ног раскладывать. Либо придумывать какую-то наклонную плоскость, которую выставлять параллельно фотику. :( Поэтому приходится щелкать с рук, что даже при трехкратном зуме даёт размытость. Выход нашёл следующий: делаю по 10-12 фоток с одной позиции, потом выбираю лучшую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи штатив (он ж дешевый), сделай наклонную плоскость и не парь себе мозги. один спуск затвора - одна качественная фотография

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Глюк! Я отправил свое сообщение, когда твоего с рисунком еще не было... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи штатив (он ж дешевый), сделай наклонную плоскость и не парь себе мозги. один спуск затвора - одна качественная фотография

Да есть у меня штатив! Даже с водяным уровнем! Подарю его бате и куплю с двумя уровнями... Но дело в ногах и наклонной плоскости!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи штатив (он ж дешевый), сделай наклонную плоскость и не парь себе мозги. один спуск затвора - одна качественная фотография

Да есть у меня штатив! Даже с водяным уровнем! Подарю его бате и куплю с двумя уровнями... Но дело в ногах и наклонной плоскости!

Лазерная указка рулит :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи штатив (он ж дешевый), сделай наклонную плоскость и не парь себе мозги. один спуск затвора - одна качественная фотография

Да есть у меня штатив! Даже с водяным уровнем! Подарю его бате и куплю с двумя уровнями... Но дело в ногах и наклонной плоскости!

Лазерная указка рулит :dirol:

Хм... А що це таке? Дорого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазерная указка? да хреньки такие китайские продают 5-10$ стоят ( да в каждом газетном ларьке лежат) прикручиваешь её к плоскостям и получаешь точки на стене, что позволяет достаточно точно их ориентировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простейший способ для установки плоскости матрицы/пленки фотоаппарата параллельно плоскости для размещения оринигинала.

В центре зоны размещения оригинала устанавливаете зеркало, лучше взять зеркало без оправы. Затем смотрите на него через видоискатель в случае зеркалки или через монитор фотоаппарата для цифровой мыльницы. После этого выставьте аппарат так чтобы изображение объектива в зеркале располагалось на пересечении диагоналей видоискателя/монитора, когда вы этого добьетесь, вы получите практически идеальную параллельность фотослоя плоскости размечения оригинала. Просто и не дорого. Кусок зеркала однозначно дешевле лазерной указки, а в случае с указкой ее еще как-то надо установить параллельно оптической оси объектива. А вот как это сделать я не знаю.

Для упрощения настройки лучше взять не карманное зеркальце, а что-нибудь побольше, для случая с бонами я взял бы кусок зеркала размером примерно 20х20 см.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему это глупость фотографировать бумагу (ничего личного ни для кого). сканер самое оптимальное. большие форматы сканировать по кускам с перекрытием, склеивать в шопе. Рельефа то нет, на кой хрен фотопроцесс? :rolleyes: сознательно вносить искажения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влез в дискуссию :) только что снял пару монет, хотел показать че вышло.. качество не айдиал, но все снималось на мелкую плоскую соньку к которой даже штатив не прикрутить :D когда вернут г5 еще на нем попробую. Готов слушать критику :)

post-1-1129581628_thumb.jpg

post-1-1129581629_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему это глупость фотографировать бумагу (ничего личного ни для кого). сканер самое оптимальное. большие форматы сканировать по кускам с перекрытием, склеивать в шопе. Рельефа то нет, на кой хрен фотопроцесс? :rolleyes: сознательно вносить искажения?

Большинство бумаг так и делаю. Но есть бумаги, которые на А4 сканере надо сканить каждую сторону по 4-6 раз, чтобы потом склеить. А склеивать!? Приятного мало. Если бумага не так легла на сканер сидишь и трахаешься с углами поворота. А если еще и бумага в хреновом состоянии, то там вообще песня начинается - микрозагибы и пр. В этом случае вообще склеить, чтобы не было видно не польучается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Али, вообще-то есть опция "правка сообщений" ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru