Л.Ф.

Новая разновидность Червонца 1923г.

В теме 190 сообщений

Она НАХУЙ никому не нужны были ни в 50-х, ни в 60-х. Ни оригинальные, ни тем более мифические новодельные. Продавать на запад их стали только в 70-х, Басок не даст соврать, мои информаторы тоже это подтверждают. И ажиотажа особого не было. А в 1975-м пошли уже trade coins, на волне роста цены золота.

Не только в 70-е, то даже в 80-е червонец 23 года был почти bullion монетой, тоесть по цене металла и когда Василий Васильевич возразил против экспорта её мне тогда было смешно и я на него не только не обидился, но и не протестовал. Кстати я когда-то упоминал на этом форуме, сеятелей пытались продавать эмигрантам из России в Америке ещё в 20-30 годы через банки под эгидой "Помогите Вашим Родным". Исключительно по цене золота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть заготовка полтинника 21 года с уже накатаным гуртом, там буквы тоже выглядят по-другому чем на конечном результате.

Если не сильно сложно, то при случае картинку покажите, пожалуйста. Не обязательно всего гурта конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть заготовка полтинника 21 года с уже накатаным гуртом, там буквы тоже выглядят по-другому чем на конечном результате.

Если не сильно сложно, то при случае картинку покажите, пожалуйста. Не обязательно всего гурта конечно.

Вот картинка.

post-334-127116923538_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему неувязочки? Во-первых, могли их дочеканивать не один раз...

Да, похоже, раза четыре-пять осуществлялся сей процесс, правда, в очень отличающихся масштабах (когда - единицы делали, а когда - тысячами). Поэтому заведомо подлинными червонцами 1923 г. следует считать, по крайней мере, лишь те, что отложились в коллекциях ДО конца 1940-х гг. По мнению Миши Смирнова, большинство червонцев не пережило войны, будучи переплавленными на части для орденов. Вот бы хорошо, если бы москвичам было бы не слабо проверить движение драгметаллов в советской монете из фондов Госбанка и НКФ за пред- и военный период.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово он придумал, как на чужой кобыле в рай въехать.

Попытки будут неоднократные, причём с применением старого как мир приёма - серпом по самолюбию

Вот бы хорошо, если бы москвичам было бы не слабо проверить движение драгметаллов в советской монете из фондов Госбанка и НКФ за пред- и военный период.

следующим шагом, не исключено, будет просьба завернуть это самое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте попросим уважаемого aitor выставить свой 10-23

у него он точно старый-на 99%

Оно еще кому-то надо?

P.S. Прошу прощения, я у вас тут редко бываю, только увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно надо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просим, просим! :bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещй бы gusek выложил свою "старую"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему неувязочки? Во-первых, могли их дочеканивать не один раз...

Да, похоже, раза четыре-пять осуществлялся сей процесс, правда, в очень отличающихся масштабах (когда - единицы делали, а когда - тысячами). Поэтому заведомо подлинными червонцами 1923 г. следует считать, по крайней мере, лишь те, что отложились в коллекциях ДО конца 1940-х гг. По мнению Миши Смирнова, большинство червонцев не пережило войны, будучи переплавленными на части для орденов. Вот бы хорошо, если бы москвичам было бы не слабо проверить движение драгметаллов в советской монете из фондов Госбанка и НКФ за пред- и военный период.
Кстати,в тему.Товарищу,на днях попалась отечка 1 ст. 28***.Проверили на спектрографе:

золото 84%

серебро 10,7%(на оксидированных прикладе и сабле)

остальное медь и селен.

Исходя,из общепринятой информации,проба золота вне понимания.

Так что,вполне вероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша мне по телефону пересказал краткое содержание документа. Пока (до ознакомления в реальности) я понял следующее: Был приказ, согласно которому ДОЛЖНЫ были начать производство новых червонцев, для чего готовить оснастку и прочее обеспечение. Я его оцениваю, если выражаться современным языком, как протокол о намерениях - то есть червонцы СОБИРАЛИСЬ начать чеканить. Однако остаются невыясненными следующие вопросы:

1. Был ли выполнен этот приказ. Как известно из практики, выполнялись (в том числе и тогда) не все приказы. (Очень важно).

2. Если приказ был выполнен, то КАКАЯ ДАТА ставилась на вновь отчеканенных монетах. (Менее, но всё же важно).

3. Куда поступили отчеканенные монеты и какова их дальнейшая судьба. (Ещё менее важно, но просто интересно).

Если прочтение документа в натуре добавит что-либо к сказанному - непременно отпишусь здесь. Если нет - тоже сообщу.

Меня лично больше всего интересует вопрос: червонцы 1923 года, продававшиеся в начале-середине 1990-х годов через "Межнумизматику" - были настоящими, т.е. чеканнными в 1920-х годах, или новодельными, т.е. чеканенными тогда, когда монеты из драгметаллов для обращения уже не чеканили. От этого зависит судьба моего червонца из коллекции - будет ли ему почёт и уважение, или позорная отставка с последующей продажей.

История чеканки металлических червонцев 1923 и 1925 годов описана в книге "Советский червонец", которая продается в УБ Барановым и в магазине Библио-глобус. Мое мнение, что червонцы продаваемые 90-х годах, были из старых запасов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,в тему.Товарищу,на днях попалась отечка 1 ст. 28***.Проверили на спектрографе: золото 84% серебро 10,7%(на оксидированных прикладе и сабле) остальное медь и селен.

Исходя,из общепринятой информации,проба золота вне понимания. Так что,вполне вероятно.

Что такое 28*** - номер? Какой это примерно год выпуска - я, возможно, смогу проверить, по журналам лаборатории и т.п., какая должна была быть официальная проба этого серпика (на ЛМД это постоянно проверялось, да и ТУ на них, возможно, сохранились)? Честно говоря, вообще не нравится наличие селена, не упомню я его в ТУ (по крайней мере за первые 40 лет выпуска ОВ-1).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что означают скобочки?Серебро присутствует только на прикладе и шашке,а в других местах-нет?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-254-127143967799_thumb.jpgpost-254-127143968441_thumb.jpg
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гурте если между буквами П и Л есть точка, то это "новодел" (по классификации ЛФ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точка есть.

А "новодельность" моего предмета лично мне, в целом, пофиг.

Но кое-кого я в книжечку запишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,в тему.Товарищу,на днях попалась отечка 1 ст. 28***.Проверили на спектрографе: золото 84% серебро 10,7%(на оксидированных прикладе и сабле) остальное медь и селен.

Исходя,из общепринятой информации,проба золота вне понимания. Так что,вполне вероятно.

Что такое 28*** - номер? Какой это примерно год выпуска - я, возможно, смогу проверить, по журналам лаборатории и т.п., какая должна была быть официальная проба этого серпика (на ЛМД это постоянно проверялось, да и ТУ на них, возможно, сохранились)? Честно говоря, вообще не нравится наличие селена, не упомню я его в ТУ (по крайней мере за первые 40 лет выпуска ОВ-1).
Да,это номер.Год выпуска,думаю 1943.т.к. этот тип сменил подвесную,а их было если не ошибаюсь 23тыс.Официальная проба 583,но серпик,даже не просвечивали.просвечивали золотую пластину.По поводу селена,упомянул,потому что прибор его показал,но содержание насколько помню мизерное около 1%.

Думаю,что этот орден,возможно изготовляли в Краснокамске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что означают скобочки?Серебро присутствует только на прикладе и шашке,а в других местах-нет?!

Да,просвечивали полностью и детали.Наверно один из вариантов анодирования,оксидирования,

как правильнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальная проба 583,но серпик,даже не просвечивали.просвечивали золотую пластину.По поводу селена,упомянул,потому что прибор его показал,но содержание насколько помню мизерное около 1%.Думаю,что этот орден,возможно изготовляли в Краснокамске.

Спасибо. Понял. Посмотрю, где делали, ибо в документах ЛМД и КМД указывали вырезаемые номера и количество отчеканенных и отправленных орденов. Одно время даже статью с данными этими подготовил, предложил "НiФ", но отклика не получил. Бросил в стол. Состав металла посмотрю.

1% селена - это очень много, как и на чём анализ делали? Может, руки кто не помыл? Вы представляете, как он влияет на металл? Какова погрешность анализов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гурте если между буквами П и Л есть точка, то это "новодел" (по классификации ЛФ).

Получается, что точка добавляет к цене сразу 230тыщь. Её просверлить легче, чем замазать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что точка добавляет к цене сразу 230тыщь. Её просверлить легче, чем замазать.

А заодно и высверленное золото продать отдельно :hysterical:

Это у Л.Ф. просто опечатка в 6-ой редакции (цены на эти две разновидности надо поменять местами; хотя и в этом случае это будет далековато от истинного соотношения). Недавно (прошлой осенью) из Германии привезли "стародел" и отдали за 2,5к$.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что точка добавляет к цене сразу 230тыщь. Её просверлить легче, чем замазать.

А заодно и высверленное золото продать отдельно :hysterical:

Это у Л.Ф. просто опечатка в 6-ой редакции (цены на эти две разновидности надо поменять местами; хотя и в этом случае это будет далековато от истинного соотношения). Недавно (прошлой осенью) из Германии привезли "стародел" и отдали за 2,5к$.

Дык, чем больше будут привозить из Германиев разных - тем цена как бы ниже будет становиться, а ни как не выше. По крайне мере, с остальными "редкими" монетами происходит, именно, так, а не иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, чем больше будут привозить из Германиев разных - тем цена как бы ниже будет становиться, а ни как не выше. По крайне мере, с остальными "редкими" монетами происходит, именно, так, а не иначе.

Это только после насыщения определённого сегмента рынка. Пока спрос на "староделы" опережает их предложение - цена будет расти. Кстати, из той же Германии, в тот же месяц привезли к нам и шесть "новодельных" 1923-х. И продали их существенно дешевле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, чем больше будут привозить из Германиев разных - тем цена как бы ниже будет становиться, а ни как не выше. По крайне мере, с остальными "редкими" монетами происходит, именно, так, а не иначе.

Это только после насыщения определённого сегмента рынка. Пока спрос на "староделы" опережает их предложение - цена будет расти. Кстати, из той же Германии, в тот же месяц привезли к нам и шесть "новодельных" 1923-х. И продали их существенно дешевле.
Когда этот БРЕД со староделами и новоделами закончится?

Один ЧЕЛ замутил ВОДУ, а остальные пытаются РЫБКУ выудить.

Весенний ДЕЛИРИЙ! :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда этот БРЕД со староделами и новоделами закончится?

Один ЧЕЛ замутил ВОДУ, а остальные пытаются РЫБКУ выудить.

Весенний ДЕЛИРИЙ! :wacko:

И что самое удивительное пол избы от этого дыма торчит. Не только торчат, но и гонят без остановки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru