брат

Полтина 1737 г. (Предновогодняя угадайка ОТ братА)!

В теме 37 сообщений

В одном из журналов Антиквариат 2011 или 2012 г есть статейка о полтине Екатерины 1 1726 г, которая перечеканена из полтины, на которой отчетливо видна надпись ( круговая легенда) : "Петр Велик......аторъ и самод..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Дело в том , что когда появилось понимание того что требуется помощь зала , Александр подтвердит ,была версия чекана из иностранщины .Но попустил эту версию так как тема иностранных монет совсем не мое . Сейчас немного изучив тематику , хочу поддержать zett5 на  СМ  и развить новую ветку версию . Чекан из полу талера .Во первых , идеальное сходство размера и веса монеты !!!!!! То есть не надо было ничего обрезать как предположили мы кочая тему  рублевика.

Мне нравится ход ваших мыслей!

:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доп. Фото

post-2284-0-12268000-1451385803_thumb.jp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из журналов Антиквариат 2011 или 2012 г есть статейка о полтине Екатерины 1 1726 г, которая перечеканена из полтины, на которой отчетливо видна надпись ( круговая легенда) : "Петр Велик......аторъ и самод..."

Интерес в том, что тип полтины послужившей кружком для полтины Екатерины 1 до сих пор НЕ описан! И нигде на монетах неизвестно Петра с титулом Великий!

То есть в любом случае нельзя исключать вариант перечеканки в данном случа полтины 1737 из чего -то того , что было отклонено ( например пробный тип)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал я две монеты вместе, размер кружков соответствует друг другу, даже после обрезки, смотрите литеры Р и оранжевым отметил соотношение относительно друг другу в круговой надписи литер О

post-24180-0-48051900-1451393084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен про иностранную версию. У меня есть подобная полтина тоже 1737 года и с совершенно идентичными следами на реверсе - буква Р, некая округлая закорючка на том же месте. Фото моей монеты где-то есть на ЦФН, не могу найти, а до самой монеты не смогу скоро добраться чтобы сфоткать. Моё мнение - был какой-то объём однотипного брака при изготовлении партии рублевиков скорее всего того же года, который привел к истончению монетной заготовки рублевика. Скорее всего перекосился какой-то из штемпелей и выходила монета в половине кружка истонченная, а во второй половине соответственно непрочеканенная, то есть абсолютный брак. Видимо таких монет наклепали некую партейку прежде, чем брак заметили, ну а дальше вырубили кружки для полтин с истонченной стороны и вперед в перечеканку. Поэтому моё мнение: исходная монета - это рублевик чеканенный где-то рядом и по месту и по времени, более всего походит на 1737 с гедлингеровским орлом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль нет возможности редактировать пост. Я хотел уточнить, что истончение кружка при перекосе штемпеля на всей партии будет в одном месте с максимумом где буква Р, а непрочекан соответственно всегда с противоположной стороны. Если перекос был сильным, то может там и прочеканивалось только слово рубль, а большая часть изображения монеты терялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вотъ. Фото на рубле на самом деле бесполезное, ибо рубль другого года :magnifier:

post-7642-0-33836500-1452545851_thumb.jpg

post-7642-0-16348900-1452545880_thumb.jpg

post-7642-0-10245700-1452545890_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная монета меня побуждает продолжить обсуждение в этом году.  

  1.    Буква Р  или английская Р  по странному стечению или умышленно находиться на обеих монетах на 9-10 часов.

  2.   Если была партия бракованных рублевиков  (с чем не согласен )   которую зачеканивали полтиной  ,есть нюанс   штемпеля 1 и 2 монеты разные ,хотя может быть работало скажем 2 станка и одновременно 2 штемпеля.

 3. Под обрезал фото с двумя РР  , люди ну не может быть это одной буквой на рублях Анны Р в 2  раза меньше чем след на наших обсуждаемых полтинах.И это не есть след повторного чекана то есть расплющивания. Если это и след от рублевика   то не АННЫ!!!!!!!

post-16373-0-56510100-1452628227_thumb.jpg

post-16373-0-87955700-1452628235_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полтинах  Р очень похожи , думаю из одного замеса.

post-16373-0-27645500-1452629165_thumb.jpg

post-16373-0-25842300-1452629182.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 3. Под обрезал фото с двумя РР  , люди ну не может быть это одной буквой на рублях Анны Р в 2  раза меньше чем след на наших обсуждаемых полтинах.И это не есть след повторного чекана то есть расплющивания. Если это и след от рублевика   то не АННЫ!!!!!!!

Перед вырубкой кружка полтины и повторным положением под пресс, могли рублевик еще и молоточком "потюкать"... А вообще на мой взгляд буква Р очень похожа на ту, которая на реверсе Гедлингера и копии Дмитриева 36-37 гг. Но, как и писал выше, считаю, что все происходило близко и по месту и по времени, поэтому на мой взгляд наиболее вероятный кандидат - это рубль 1737 г. типа копия Дмитриева.

Разбег по весу как раз и есть свидетельство вырубки из рублевой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обточили под полтину повреждённую рублевую штемпельную болванку и плохо зачистили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru