an_38

Как загрейдить монеты?

В теме 58 сообщений

Ко мне обратились за консультацией, а я не знаю что ответить.

Суть вопроса:

Человек находится в г. Иркутске, хочет загрейдерить монетки.

Как это возможно в принципе ?

Что можно посоветовать ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк70 как-то рассказывал об этом... :toy:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк70 как-то рассказывал об этом... :toy:

Не могу найти. :( грейды каких контор в тренде (более ценные) ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти. :( грейды каких контор в тренде (более ценные) ?

Я то же не нашел... напиши Марку в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NGC, все остальное шлак. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов, насколько я понимаю не так много:

1. Выходить напрямую на контору. У них на сайте есть вся необходимая информация. Естественно на английском. Быть готовым к большому гемору, связанному с пересылкой материала туда-сюда.

2. Найти специалиста, который за отдельную плату оформит все за Вас.

3. Не заниматься вовсе этой ерундой. Какую цель преследует Ваш знакомый?

Гарантия подлинности? Можно найти примеры, когда грейдили фуфло.

Увеличение рыночной стоимости? У нас вряд ли окупится.

Гарантия сохранности? Очень дорогой способ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не заниматься вовсе этой ерундой

И это правильно  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти. :( грейды каких контор в тренде (более ценные) ?

Мишутке напишите. Он этим геморроем занимается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформить временный вывоз, привезти монеты в Мюнхен, оплатить НГЦ слабирование, подождать пока они слетают в Сарасоту,

забрать монеты в Мюнхене, привезти их обратно в Россию. Можно слетать в Сарасоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно в Сарасоту и на пароходе сплавать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформить временный вывоз, привезти монеты в Мюнхен, оплатить НГЦ слабирование, подождать пока они слетают в Сарасоту,

забрать монеты в Мюнхене, привезти их обратно в Россию. Можно слетать в Сарасоту.

 

Если устраивает грейдинг PCGS (фактически единственный конкурент NGC), то вместо Мюнхена можно слетать в Гонконг - из Иркутска может быть удобнее, да и с визой, возможно, будет попроще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это подойдет

 

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грейдить стоит если монета в блеске и  без проблемная. Особенно если эта монета куплена за дорого  ,как минимум  при продаже можно отбить затраты.

Выгода безусловно есть .В слабе возьмут охотно монету  ,чем без слаба. ПСЖС в этом плане предоставляет отличные фото на сайте ,так что если аукцион плохо сфоткал  , то при проверки номера, монету посмотрят по хорошим фото и сделают вывод. 

Как бы все не упирались и не хаяли слабы их все больше и больше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как бы все не упирались и не хаяли слабы их все больше и больше.

Равно, как и заслабленного фуфла. Продолжайте, не вопрос. 

Одному нравится монета, другому - монету нравится видеть в гробу   :)

Каждому - своё. Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик  :sarcastic:

Изменено пользователем sovetnik
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Равно, как и заслабленного фуфла. Продолжайте, не вопрос. 

Одному нравится монета, другому - монету нравится видеть в гробу   :)

Каждому - своё. Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик  :sarcastic:

Отношение к слабам кто их не любит должно быть нейтральным.

Разломай слаб и все дела. Оценивай сам подлинность монеты . Не смотри на грейд, оцени сам состояние . На монете нет клейма подлинная или фуфло. Слаб это не на всегда , а все почему то мировую трагедию делают.

Есть люди так и поступающие ,покупают монеты в слабах с надписями херлайнс  или детальный грейд. Они смотрят в первую очередь на монету и сами оценивают ее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отношение к слабам кто их не любит должно быть нейтральным. Разломай слаб и все дела.

Ну нифигаж себе. Сначала купи кота в мешке, а потом разорви мешок, чтобы кота рассмотреть со всех сторон (может он кастрирован или к лотку не приучен  :sarcastic: ). 

Моя личная жаба запрещает мне приобретать монету в слабе, если я могу приобрести ровно такую же, но без слаба, много дешевле. 

Да и ломать слаб (хороший) лениво.  :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слаб не мешает определить подлинность. 

Забыл сказать  ,тут слухи ходят что к-нос собирается или активно готовятся запустить свою контору по оценки подлинности монеты. 

Как я понял акцент делается на  определение подлинноти монеты. Будет   коробочка ,может тот же слаб  ,но который будет открываться.

На сертификате будет указана масса монеты , состав, проба метала  и будет занесена в базу данных.

Сама оценка состояния монеты вроде как не будет делаться. Самое приятное цена , это будет не дорого что то в районе 500 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, есть предложение: давайте не будем переводить тему в вопрос "слабы это хорошо или плохо" - таких споров было, есть и будет. Человек спросил: как загрейдить монету. Давайте отвечать ему на поставленный вопрос, держа мнение нужно ли ЕМУ что-то там слабировать при себе - ибо в этом он наш совет не спрашивал, и опыта у него достаточно чтобы решить этот вопрос самому.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нифигаж себе. Сначала купи кота в мешке, а потом разорви мешок, чтобы кота рассмотреть со всех сторон (может он кастрирован или к лотку не приучен  :sarcastic: ). 

Моя личная жаба запрещает мне приобретать монету в слабе, если я могу приобрести ровно такую же, но без слаба, много дешевле. 

Да и ломать слаб (хороший) лениво.  :toy:

Чтобы кота рассмотреть надо пользоваться переноской.

post-12539-0-88200900-1426080360_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чтобы кота рассмотреть надо пользоваться переноской.

Всенепременно куплю такую своей британке.

 

 

Человек спросил: как загрейдить монету.

Медведъ, проясните товарищам ситуацию со слабированием? 

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слаб не мешает определить подлинность. 

Забыл сказать  ,тут слухи ходят что к-нос собирается или активно готовятся запустить свою контору по оценки подлинности монеты. 

Как я понял акцент делается на  определение подлинноти монеты. Будет   коробочка ,может тот же слаб  ,но который будет открываться.

На сертификате будет указана масса монеты , состав, проба метала  и будет занесена в базу данных.

Сама оценка состояния монеты вроде как не будет делаться. Самое приятное цена , это будет не дорого что то в районе 500 руб.

Что-то описание один в один как уже было то ли у мо-ва, то ли у в-ра, особенно в части "слаб открывается", только у них эта тема заглохла. Если сделают - будет весело, думаю, К-с регулярно неправильно определяет монеты по собственному ценнику

 

А вообще, хрен бы с ними со слабами - коробка и коробка, но почему-то за монету сразу начинают хотеть сильно больше, для недорогих монет это повышение может быть губительным, да и с гуртом проблема у части слабов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не про себя , скажем так  мнение.

Грейдить нужно через людей которые этим занимаются. Грейд начинается с покупки" карты члена клуба"-  мембершип , далее правильным заполнением инвойса, правильной упаковкой монет , (нельзя просто так в пакетике принести, есть определенные требования ) 

Оформление временного вывоза монет  это наверно 22 век. Его никто не делает ,если вы не музей , который едет на выставку. Выводы сами сделаете.

Загрейдить монету стоит 70-100 дол примерно. Консервация медных монет обязательна, кто это будет делать каждый сам решает  ,сам или контора примерно+25 $ . Чтобы на слабе написали из коллекции Садермана   или  уважаемого Sоvetnik нужно доплачивать и на сколько я знаю только  крупные дилеры имеют такой приоритет.Все остальные могут попросить за отдельную плату чтобы указали  ,перегравировку итп 

Ждать 2-3 месяца . Все гарантии итп это обсуждается лично с дилером  ,риски  всегда есть , кто бы не грейдил.

Изменено пользователем Медведъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про себя , скажем так  мнение.

Грейдить нужно через людей которые этим занимаются. Грейд начинается с покупки" карты члена клуба"-  мембершип , далее правильным заполнением инвойса, правильной упаковкой монет , (нельзя просто так в пакетике принести, есть определенные требования ) 

Оформление временного вывоза монет  это наверно 22 век. Его никто не делает ,если вы не музей , который едет на выставку. Выводы сами сделаете.

Загрейдить монету стоит 70-100 дол примерно. Консервация медных монет обязательна, кто это будет делать каждый сам решает  ,сам или контора примерно+25 $ . Чтобы на слабе написали из коллекции Садермана   или  уважаемого Sоvetnik нужно доплачивать и на сколько я знаю только  крупные дилеры имеют такой приоритет.Все остальные могут попросить за отдельную плату чтобы указали  ,перегравировку итп 

Ждать 2-3 месяца . Все гарантии итп это обсуждается лично с дилером  ,риски  всегда есть , кто бы не грейдил.

Короче,  похороны  закатать монету в гробик стоит нехилых денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню Медведъ'а своим комментарием...

Относительно оформления временного вывоза, это, кроме всего прочего, настойчивый совет грейдинговых контор. Не знаю как в России, но в Таиланде (где с этим легче) это сделать сложно. Поэтому есть подозрения что в России это сделать практически нереально. Если не сделать этого, отгрейженные монеты всегда присылают курьерской почтой, которая [в Таиланде] ВСЕГДА попадает на таможню, которя всегда выставляет счет в 20% от рыночной стоимости монеты - случается это так часто, что таможня научилась определять верхний предел рыночной стоимости монет. Как мы это обходим в Таиланде? В офисе PCGS в Гонконге можно выбрать или отослать отгрейженные монеты на такой-то адрес, или вернуть их в офис PCGS в Гонконге - откуда потом мы их забираем и ввозим в Таиланд без проблем. Я не уверен что это можно сделать если отсылать им монеты почтой.

С заполнением документов и так далее, если заполнять их в офисе грейдинговой конторы, проблем пока не было - все проходило сразу. Единственное условие: надо владеть английским.

С ценой грейдинга за монету, у нас получается около $35 за каждую монету в заявке, плюс фиксированная плата около $40 за подачу заявки. В заявке, если я правильно помню, можно указать максимум 12 монет. С консервацией, тут, видимо, вопрос в том, какие монеты слабировать - у нас такой потребности пока не возникало.

За отдельную плату на слабе могут указать много что, включая даже результаты XRF анализа поверхности. Относительно "ех ХХХХХ collection", я знаю что это возможно и мне даже предлагали это сделать, но я пока не пробовал и не знаю как это работает. Этот пункт особо актуален когда приобретается монета с хорошим провенансом - его имеет смысл задокументировать на слабе, ибо на аукционе это повышает цену достаточно серьезно.

Ожидание - обычно 2-3 месяца, но на больших coin show можно сделать за один день, т.е., сегодня отдал, завтра забрал. Но стоить это будет больше. Я знаю что PCGS делает это в Гонконге и в Макао.

Если слабированная монета оказалась фальшивой, то можно подать заявку на пересмотр - и, теоретически, грейдинговая компания возвращает деньги. У нас сейчас проходит один такой кейс - монета стоимостью в $20к в слабе оказалась фальшивой. Нам было немного легче, ибо PCGS с недавних пор использует нашу книгу для идентификации монет этой конкретной страны (т.е. нам не надо было доказывать что мы не стадо верблюдов). На данный момент нам сказано что "есть высокая вероятность что монета фальшивая" и что весь процесс по перепроверке подлинности занимает 12 месяцев (мы где-то на середине этого срока, конкретная монета, которую они перепроверяют, опубликована в нашей книгe как фальшивая). Про определение суммы, которую они собираются возмещать, пока речи не идет; у меня пока даже нет 100% уверенности что монету признают фальшивой - но может быть я дую нa холодную воду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 месяцев на определение подлинности - это сильно, конечно. Надо было им сразу лет 10 брать на это дело, а там либо ишак сдохнет, либо падишах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru