Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 858 сообщений

А как без экспертизы определить, относится ли предмет к культурной ценности? :blink: Или есть методика заочного определения? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему же заочного?

ОДИН раз посмотрели на монетку и Весь миллионный тираж занесли или не занесли в КИЦ.

а то что они предлагают описыватьсловами монету в заявке, это что лучше что ли?

кружок белого металла в диаметре приблизительно 40 см. с безменом с одной стороны и иероглифами с другой.

хорошо если есть номинал, а если нет? а если еще и год не от Рождества Христова?

куда проще сделать перечень монет, например, на основе Краузе, что является КИЦ.

по России есть каталоги Российских монет, там тоже все монеты уже описаны.

или все таки зависит от настроения эксперта, какую монету признавать КИЦ, а какую не признавать.

Критерии же должны быть понятные и НЕ СУБЬЕКТИВНЫЕ, и уж с возрастом конечно перебор.

Если возраст не является единственным и безусловным критерием Культурно-Исторической Ценности, то где перечень этих критериев,

которым пользуется эксперт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как без экспертизы определить, относится ли предмет к культурной ценности? :blink: Или есть методика заочного определения? :hysterical:

Вот например методика как определить без экспертизы: свыше 50 лет - КИЦ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОДИН раз посмотрели на монетку и Весь миллионный тираж занесли или не занесли в КИЦ.

А разве по другому что-то определяется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему же заочного?

ОДИН раз посмотрели на монетку и Весь миллионный тираж занесли или не занесли в КИЦ.

а то что они предлагают описыватьсловами монету в заявке, это что лучше что ли?

кружок белого металла в диаметре приблизительно 40 см. с безменом с одной стороны и иероглифами с другой.

хорошо если есть номинал, а если нет? а если еще и год не от Рождества Христова?

куда проще сделать перечень монет, например, на основе Краузе, что является КИЦ.

по России есть каталоги Российских монет, там тоже все монеты уже описаны.

или все таки зависит от настроения эксперта, какую монету признавать КИЦ, а какую не признавать.

Критерии же должны быть понятные и НЕ СУБЬЕКТИВНЫЕ, и уж с возрастом конечно перебор.

Если возраст не является единственным и безусловным критерием Культурно-Исторической Ценности, то где перечень этих критериев,

которым пользуется эксперт?

Если бы критерии во всём в России были не субъективные, то как бы кормились миллионы чинуш-свинуш? :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критерии же должны быть понятные и НЕ СУБЬЕКТИВНЫЕ, и уж с возрастом конечно перебор.

Если возраст не является единственным и безусловным критерием Культурно-Исторической Ценности, то где перечень этих критериев,

которым пользуется эксперт?

Методики определения КИЦ есть у Минкульта. Советую также почитать конвенцию ООН по поводу культурных ценностей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как без экспертизы определить, относится ли предмет к культурной ценности? :blink: Или есть методика заочного определения? :hysterical:

Вот например методика как определить без экспертизы: свыше 50 лет - КИЦ

если не ВСЕ монеты которым больше 50 лет КИЦ, то это не методика. а один из критериев и при этом на самый важный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОДИН раз посмотрели на монетку и Весь миллионный тираж занесли или не занесли в КИЦ.

А разве по другому что-то определяется?

может так и определяется, только зачем же получать заключение по КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ монете.

Было бы понятней и проще если бы, скажем Константиновский рубль или Петровский (к примеру. не придераться)

был занесен в реестр как КИЦ, а Николаевские к КИЦ не относились бы. а так придется делать или платить,

за уже однажды сделанную экспертизу каждый раз при вывозе Николаевких рублей, которым более 50 лет, но которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КИЦ.

если же ВСЕ чему более 50 лет является КИЦ почему государство это не покупает или конфискует (привет майору)

и хранит в музейных запасниках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос:

могу ли я без последствий для здоровья ввозить много Константиновских, или еще каких не очень дешевых рублей в РФ мотоивируя это заботой о возврате КИЦ на Родину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может так и определяется, только зачем же получать заключение по КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ монете.

патамушта на таможне нет экспертов, ну не может инспектор знать абсолютно всё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот о том я и говорю, если бы был каталог с картинками, таможенник сверился бы с тем, что достал у меня из кармана, и либо пропустил либо бумажку потребовал. а так получается, что сколько раз я буду мимо него проходить (С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ допустим РУБЛЕМ) столько раз и буду послан на экспертизу. я если учесть, что я такой не один .... кормушка получается БЕЗДОННАЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот о том я и говорю, если бы был каталог с картинками, таможенник сверился бы с тем, что достал у меня из кармана, и либо пропустил либо бумажку потребовал. а так получается, что сколько раз я буду мимо него проходить (С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ допустим РУБЛЕМ) столько раз и буду послан на экспертизу. я если учесть, что я такой не один .... кормушка получается БЕЗДОННАЯ.

Так и есть.

А как иначе ? Ставить на Вашей монете метку типа "Таможенный сбор взят" с факсимиле таможенника ?

А кормушка бездонная нужна всем чиновникам, это очевидно.

Вывод - не фига зря шмыгать через границу или молча покорно плати кажный раз !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ монеты которым больше 50 лет уже напечатаны.

А можно посмотреть хоть одну напечатанную монету?

она скорее напечатанная, чем чеканеная.

да простят меня правообладатели .... если не простят - удалят.

есть еще деревянная и пластиковые, акриловые и стеклянные, они тоже не чеканились, а скорее печатались.

но это к делу нее относится и по этому поводу в полемику вступать не буду.

наверняка, если поискать найдуться и другие нечеканенные монеты.

а то еще разовьете тему, что это и не монеты вовсе .... и чего к словам придераться.

суть вопроса была не том есть ли нечеканенные монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот примеры.

post-14613-127730265643_thumb.jpg

post-14613-127730267144_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос:

могу ли я без последствий для здоровья ввозить много Константиновских, или еще каких не очень дешевых рублей в РФ мотоивируя это заботой о возврате КИЦ на Родину?

По вашей логике, таможенники бы вам должны быть бесконечно благодарны за то, что скажем вывозя из РФ в Германию старинные немецкие монеты, тоже заботитесь о возврате КИЦ на родину. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какое есть разумное обьяснение тому, что немецкие старинные монеты это КИЦ России ????

Дрезданскую галлерею пришлось вернуть, несмотря на то, что она вполне бы могла сойти за военный трофей, а по законам войны (неписанным) все трофеи принадлежат победителям.

с ведром Российских рублей оставленных дедушкой еще как то можно смириться, а вот с наличием иностранного серебра или золота в коллекции уже могут возникнуть вопросы ОТКУДА дровишки. в СССР статья за валютные операции отбила охоту собирать иностранщину. а теперь выясняется, что и Советы и Россию коллекционировать не безопастно.

Хранить вроде можно, но покупать или продавать - нет. Где брать? есть безапастный выход - колекционировать фотографии или сканы монет. дешево и практически безопастно. (это шутка, для тех кто не понял)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какое есть разумное обьяснение тому, что немецкие старинные монеты это КИЦ России ????

Дрезданскую галлерею пришлось вернуть, несмотря на то, что она вполне бы могла сойти за военный трофей, а по законам войны (неписанным) все трофеи принадлежат победителям.

с ведром Российских рублей оставленных дедушкой еще как то можно смириться, а вот с наличием иностранного серебра или золота в коллекции уже могут возникнуть вопросы ОТКУДА дровишки. в СССР статья за валютные операции отбила охоту собирать иностранщину. а теперь выясняется, что и Советы и Россию коллекционировать не безопастно.

Хранить вроде можно, но покупать или продавать - нет. Где брать? есть безапастный выход - колекционировать фотографии или сканы монет. дешево и практически безопастно. (это шутка, для тех кто не понял)

Ну так я о том же - если pодина у КИЦ-немецких монет Неметчина, то пусть свободно выпускают туда по вашему примеру. И нет такого понятия как КИЦ России. КИЦ сами по себе и не перестают быть таковыми и не возникают вдруг из ничего при пересечении границы. Кроме того, с чего бы это таможеннику заботиться о благополучии той Родины, что упомянута? У него ведь кроме шкурных интересов и чекистского начальства другой родины и быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересно, что таможенник, составляющий на вас протокол за нарушение законов никакого профита (ну кроме палки в отчетность) от этого не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересно, что таможенник, составляющий на вас протокол за нарушение законов никакого профита (ну кроме палки в отчетность) от этого не имеет.

А разве этого мало ?

Да плюс удовлетворение, что взял за задницу супостата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, ифу задницу ещё и проверяли :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, ифу задницу ещё и проверяли :hysterical:

Нет, меня как-то больше по политике брали, да еще несколько раз за незаконное пересечение границ/нарушение иммиграционного режима. Что поделаешь, вот с детства границы не уважаю, потому как не укладывается в голове: почему здесь быть можно, а через десяток метров отсюда - уже нет, ведь Земля на этот десяток метров за долю секунды повернётся? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересно, что таможенник, составляющий на вас протокол за нарушение законов никакого профита (ну кроме палки в отчетность) от этого не имеет.

Ну давайте тогда его сердешного пожалеем: он ведь на своём посту никакого профита кроме галимой зарплаты не имет. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересно, что таможенник, составляющий на вас протокол за нарушение законов никакого профита (ну кроме палки в отчетность) от этого не имеет.

Ну давайте тогда его сердешного пожалеем: он ведь на своём посту никакого профита кроме галимой зарплаты не имет. :P

имеет, еще как имеет

на эти, как тут выражаются "палки", смотрят когда повышение дают

+ премиальные, надбавка за сложность и напряженность

а могут и наградить каким-нить знаком типа "Благодаря ему граница на замке!" или "У него хер проскочишь!"

кстати разговор зашел в непонятное русло и отдалился от темы так,

что если тему чистить, останется меньше странички

между тем получил очередное тупое разъяснение из Росохранкультуры

из которого сделал вывод, несмотря на приведенные нормативные документы,

порядок нехера не изменился

отсканирую - выложу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Может кто уже в курсе?? Сейчас у нас вроде как с 1-го июля будет Таможенный Союз. Уж там не очень не понятно как с Белоруссией, а вот с Казахстаном вроде как все сложилось. Вопрос - монеты старше 50-ти лет в Казахстан можно будет посылать, или одно не разрешает другое???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Может кто уже в курсе?? Сейчас у нас вроде как с 1-го июля будет Таможенный Союз. Уж там не очень не понятно как с Белоруссией, а вот с Казахстаном вроде как все сложилось. Вопрос - монеты старше 50-ти лет в Казахстан можно будет посылать, или одно не разрешает другое???

Таможенный союз означает отсутствие таможенного контроля, а не дружбу таможенников двух стран по совместному преследованию пересекающих границу. :D Со всеми вытекающими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru