Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 126 сообщений

(изменено)

Мне тоже кажется - как-то не совсем естественно. Сейчас подкидываю две ""хозяйские" фотки.

На этот цвет я и "купился". Хотя цена была небольшая - 400 рублей. Завтра посмотрю под микроскопом. Может еще впечатления добавятся. А так - спасибо за мнения.

Зы: и скрывать не буду - с соседнего "ресурса".  И к хозяину претензий нет, по цене мне кажется даже неплохо.

post-34149-0-67317300-1434472963.jpg

post-34149-0-29450900-1434472975.jpg

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ни фига себе,между первыми фото и вторыми земля и небо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее - это одно и то же. "Правда" посередине. Тут еще и пример по поводу покупки и оценки на основе фотографии... Она правда желтая днем, когда "солнышко светит ясное" и вот такая - как у меня, когда "солнышко" садится. Ну по двум вариантам легче судить. Так вот как думаете - покрашена или нет? В пользу "нет" ровный довольно цвет. В пользу покраски - низкая цена... И вообще начинает, думаться - гламурная, ровная, цвет равномерный - настоящая-ли.... или пора спать? :D  :D  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее - это одно и то же. "Правда" посередине. Тут еще и пример по поводу покупки и оценки на основе фотографии... Она правда желтая днем, когда "солнышко светит ясное" и вот такая - как у меня, когда "солнышко" садится. Ну по двум вариантам легче судить. Так вот как думаете - покрашена или нет? В пользу "нет" ровный довольно цвет. В пользу покраски - низкая цена... И вообще начинает, думаться - гламурная, ровная, цвет равномерный - настоящая-ли.... или пора спать? :D  :D  :D

На мой взгляд (не специалиста), все родное, только недочищена немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги!

Подскажите, как чистить монеты в коконе?

 

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги!

Подскажите, как чистить монеты в коконе?

Покажите как выглядит.

Для некоторых монет "контрастный душ" вполне подойдет (когда предварительно нагретую монету резко остужают), чтобы основная масса ненужных частей кокона отвалилась..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем НУМИЗМАТАМ и прочим знатокам монет и коллекционирования предметов имеющих отношения к монетам. Хотелось бы узнать мнение по следующему поводу. Приобрел вобщем-то простую монетку. Рельеф, как мне кажется "на твердую тройку". Но самое "вопросное": Не могу понять то-ли так покрашена, то-ли так очищена?.. - Это я про желтый цвет.  Даже как будто-бы не копана (судя по цвету). Поле то потерто - то есть однозначно чистили, но в то же время вроде и природные окислы есть. Из царапин на поле только одна и она вроде бы случайнаЁ то есть сделана не в процессе чистки. Ну вопрос то собственно по поводу цвета: родной, или не родной?

По таким фото монета недочищена механически, запалирована и покрыта.

 

Добрый день коллеги!

Подскажите, как чистить монеты в коконе?

 

С ув.

Почитайте про чередование температур, на первых страницах темы есть об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kazoomba, MAMOHT спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли убрать черноту с монеты?

спасибо!

post-38164-0-71728900-1435502874_thumb.jpgpost-38164-0-96230600-1435502876_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли убрать черноту с монеты?

спасибо!

 

 

лучше изначально не впадать во грех - "щелочь выжигает зелень до черноты в последствии чрезвычайно трудно выводимой".

 

Коли начали вредно, вредно же можно и продолжить

1. Отбеливаем

В полчашки столового уксуса (9%) растворить пол-ложки соли (не иодированной).

Бросить начерно ободранного подопытного в жижу. Ждать час-другой.

Не ищущие простых путей могут усилить градус - использовать уксусную кислоту (70%). Ждать понадобится уже лишь 10-15-20 минут.

Остатки подопытного добыть и промывать долго и тщательно.

 

2. как бы патинируем

в плотно закрывающийся контейнер положить подопытного. лучше на спичках/зубочистках  либо просто подвесить

рядом положить вату намоченную водным раствором аммиака (нашатырь из аптеки) либо поставить ёмкость с этой же жидкостью

контейнер закупорить.

ждать

 

---

советы вредные, для дела не применять, токмо для осознания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше изначально не впадать во грех - "щелочь выжигает зелень до черноты в последствии чрезвычайно трудно выводимой".

То есть вы хотите сказать, что детское мыло не использовать для чистки медных монет? С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо в меру. Если кто-то способен контролировать полностью весь процесс, то он может и мылом..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Вот имею вот такого найденыша, был зеленый весь, думал плохой совсем, оказался живым еще)))
Чистил уксусом 0,5%, хорошо очистилось и лишнего не снял вроде, жалко что фото "до" я не сделал.
Но вот остались эти черные пятна, ничем не могу убрать, и не пойму что за пятна, на солнце блестят, на плёнку похожи.
Спирт, ацетон, калоша, мыло-не берет, и испортить боюсь, хоть монетка и обычная, но всё же))))
Может сталкивался с таким кто? подскажите пожалуйста

 

post-34853-0-63657900-1435578948.jpgpost-34853-0-71864800-1435578957.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот остались эти черные пятна, ничем не могу убрать, и не пойму что за пятна, на солнце блестят, на плёнку похожи.

Спирт, ацетон, калоша, мыло-не берет, и испортить боюсь, хоть монетка и обычная, но всё же))))

Может сталкивался с таким кто? подскажите пожалуйста

 

1 коп.jpg1 коп 002.jpg

Может остатки битума я в реке находил монетку тоже черноту не брало ничего а битум уайт спиритом отчищают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать, что детское мыло не использовать для чистки медных монет? С ув.

 

Вы состав его читали? А у кусков от разных производителей?

Смешайте лучше самостоятельно - щёлочь, глицерин, воду, спирт/водку. Куда надёжнее.

Пропорции где-то ранее в теме встречались: воды дистиллированной 800 мл, водки 200 мл, гидроксида натрия 20грамм

Если душа за водку болит, то просто 1 литр воды

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы состав его читали? А у кусков от разных производителей?

Смешайте лучше самостоятельно - щёлочь, глицерин, воду, спирт/водку. Куда надёжнее.

Пропорции где-то ранее в теме встречались: воды дистиллированной 800 мл, водки 200 мл, гидроксида натрия 20грамм

Если душа за водку болит, то просто 1 литр воды

Меня не покидает навязчивая идея использовать WD-40, не надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня не покидает навязчивая идея использовать WD-40, не надо?

 

Керосин дешевле, суть и эффект те же.

Не покидает идея? Примените на отходах каких-нибудь и успокойтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше изначально не впадать во грех - "щелочь выжигает зелень до черноты в последствии чрезвычайно трудно выводимой".

 

Коли начали вредно, вредно же можно и продолжить

1. Отбеливаем

В полчашки столового уксуса (9%) растворить пол-ложки соли (не иодированной).

Бросить начерно ободранного подопытного в жижу. Ждать час-другой.

Не ищущие простых путей могут усилить градус - использовать уксусную кислоту (70%). Ждать понадобится уже лишь 10-15-20 минут.

Остатки подопытного добыть и промывать долго и тщательно.

 

2. как бы патинируем

в плотно закрывающийся контейнер положить подопытного. лучше на спичках/зубочистках  либо просто подвесить

рядом положить вату намоченную водным раствором аммиака (нашатырь из аптеки) либо поставить ёмкость с этой же жидкостью

контейнер закупорить.

ждать

 

---

советы вредные, для дела не применять, токмо для осознания

я изначально использовал только слабый уксус, даже не знаю почему чернота вылезла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приветствую!

Вот имею вот такого найденыша, был зеленый весь, думал плохой совсем, оказался живым еще)))

Чистил уксусом 0,5%, хорошо очистилось и лишнего не снял вроде, жалко что фото "до" я не сделал.

Но вот остались эти черные пятна, ничем не могу убрать, и не пойму что за пятна, на солнце блестят, на плёнку похожи.

Спирт, ацетон, калоша, мыло-не берет, и испортить боюсь, хоть монетка и обычная, но всё же))))

Может сталкивался с таким кто? подскажите пожалуйста

 

Ну это плохой эффект чистки уксусом. Такая хрень практически всегда вылазит и хрен чем сотрёшь (((

Чёрный глянцевый налёт - плёнка становится твёрдый как камень и очень сильно прилегает к монете, хрен чем выведешь.

Изменено пользователем SAN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Вот имею вот такого найденыша, был зеленый весь, думал плохой совсем, оказался живым еще)))

Чистил уксусом 0,5%, хорошо очистилось и лишнего не снял вроде, жалко что фото "до" я не сделал.

Но вот остались эти черные пятна, ничем не могу убрать, и не пойму что за пятна, на солнце блестят, на плёнку похожи.

Спирт, ацетон, калоша, мыло-не берет, и испортить боюсь, хоть монетка и обычная, но всё же))))

Может сталкивался с таким кто? подскажите пожалуйста

 

1 коп.jpg1 коп 002.jpg

Подозреваю, что зелень на вашей монете была рыхлая, и под ней вы могли не увидеть т.н. "малахит" - более твердое окисное соединение меди ( по поводу формулы - не ко мне)), которое разумеется уксусом 0,5% за время снятия рыхлой зелени вывести трудно.

Уайт-спирит эту пленку вряд ли возьмет, имхо, битум здесь не при чем.

Как вариант - механика с предварительным размягчением?

Может, "великие" что подскажут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что зелень на вашей монете была рыхлая, и под ней вы могли не увидеть т.н. "малахит" - более твердое окисное соединение меди ( по поводу формулы - не ко мне)), которое разумеется уксусом 0,5% за время снятия рыхлой зелени вывести трудно.

Уайт-спирит эту пленку вряд ли возьмет, имхо, битум здесь не при чем.

Как вариант - механика с предварительным размягчением?

Может, "великие" что подскажут?

Механикой опасаюсь, да и подходящего инструмента не имею, думал отделаться малой кровью)))) видимо не получится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спирт, ацетон, калоша, мыло-не берет, и испортить боюсь, хоть монетка и обычная, но всё же)))) Может сталкивался с таким кто? подскажите пожалуйста

Я конечно не спец (не рассматривайте как рекомендации и руководство к действию), но попробую подвести в нужное место... :D

В верхней теме С.Титова такие окислы вроде обозначены как оксид меди (МОГУ ОШИБИТЬСЯ). Если в данном случае это так, то никакие органические растворители и кислоты с этой "чернягой" вряд-ли будут взаимодействовать. Нужно почитать именно ту тему и чтоб не испортить - "категорически желательно" проконсультироваться, по крайней мере насчет вопроса "поможет-не  поможет". Сталкивался с такой-же бякой. "Пилил разными пилами". Все, что окружает эту черноту (в том числе мелкий рельеф) спиливается уксусом, аммиаком и проч. гораздо быстрей и проще чем эта "черняга". На механику она реагирует как описано в верхних постах. Сама медь гораздо мягче чем эти окислы. В "верхней теме" есть рецепт, пусть и довольно сложный.

Меня самого интересует, если это действительно оксид, то почему, он распространился по поверхности так не равномерно. Химию уже забыл, но кажется прямым путем оксид меди должен образовываться только при высокой температуре (может и не так). Может там были другие окислы, а при прокаливании они трансформировались в оксид....

Короче наплел, главное "награду" не отхватить..  :D  Собственно присоеденился к вопросам, написанным выше.

 

Зы: Камрад, что-то фотки мелковаты, вроде не "вчера" здесь ;-)

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл, я вот про эту тему:

Великая Алхимия [реактивы для чистки монет]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зы: Камрад, что-то фотки мелковаты, вроде не "вчера" здесь ;-)

Это скан, домой приду получше постараюсь сделать,  да, плохие, согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

    • tiamatische
    • Esromeron
astrapage.ru