Basok

Об оценке монет

В теме 134 сообщения

шановни громадяне!

надо всё же как то разделить НАШ рынок и ТАМОШНИЙ. я тоже считаю что за оценку надо платить. за те 10 лет что я отсидел на МЯУ ко мне приходила масса людей с просьбой оценить. разговор начатый с "мы готовы заплатить" был всего ОДИН РАЗ. ещё один раз мужик ответил за базар-я поспорил с ним на бутылку пива что монета о которой он говорит у него в гараже лежать не может. не поленился-приехал на след. день. как правило все хотят оценку (РЕАЛЬНУЮ) на шару. на предложение заплатить или купить книгу/каталог по теме реагируют в стиле "ты чё-дурак?" когда я пытался объяснить что в монетах я немного понимаю так как они меня кормят 20,21,22,23,24,25,236,27,28,29,30... лет - делают умное лицо и уходят. и хер с ними. если человеку жалко денег за оценку-пусть его поимеют. был случай пришёл кекс с очень неплохими советами. в качестве и по вариантам. альбомчик тянул где то на 25-30000 нерусских. я объяснил что работать тут час а то и два. и плата в виде литра мартеля она как бы невысока. кекс гневно отмёл мои слова и пошёл искать сговорчивого оценщика. нашёл. оценили в 12000 р. после чего оценщик же и купил за 11000р. так этому придурку хватило наглости зайти ко мне и похвастаться. типа вот-на халяву оценил и дорого продал. ну да. вспомнив корпоративную этику, не стал открывать ему глаза.

с гвеликом совершенно иная история и многие понимают почему, поэтому рассматривать не будем.

 

в германии наблюдал. нумизмата. стоит хэндлер. весь из себя в баварском костюме, с брюлом на пальце каратов в 5... кто в курсе-те его знают. он из австрии вывез дукатов новодельных больше чем начеканил венский мондвор :) . подходит к нему мужик. предлагает шестимонетник. тот ему предлагает не половину, не четверть, а 1/5 цены. причём той, по которой русские сразу заберут. мужик соглашается! а почему? их так воспитали. если я лох и знаю это-а с той стороны прилавка профи-я ему уже должен за то что он профи. в РФии такая мулька не пройдёт.

 

это я к чему? разные рынки, ситуации и люди. то что рассказал нам ТС-это как оно должно быть. но в РФии это работать не будет

 Точно так обычно и есть.. в большинстве случаев, что наблюдаю, и в реальной жизни и в интернет-сообществах, просьба оценки сводится обычно к требованию: "принёс вот вам кучу г.вна, найдите в ней алмаз и купите у меня его подороже да побыстрее". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Точно так обычно и есть.. в большинстве случаев, что наблюдаю, и в реальной жизни и в интернет-сообществах, просьба оценки сводится обычно к требованию: "принёс вот вам кучу г.вна, найдите в ней алмаз и купите у меня его подороже да побыстрее". 

 

чаще даже другая ситуация - мне сказали, что это куча алмазов, а хуле вы говорите, что это говно, а ещё типа говорили, что тут нумЕзматы, а вы тут все пид@ра$ы

 

и через два дня пост - монеты проданы за 200 млн. 300 тыс. фунтов стерлингов, а вы тут все лохи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чаще даже другая ситуация - мне сказали, что это куча алмазов, а хуле вы говорите, что это говно, а ещё типа говорили, что тут нумЕзматы, а вы тут все пид@ра$ы

 

и через два дня пост - монеты проданы за 200 млн. 300 тыс. фунтов стерлингов, а вы тут все лохи

:hi: ваша правда. А мы тут ещё про какой-то култур-мултур рассуждать пытаемся....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, но с одной оговоркой: монеты не "нишевой" тематики.

В свое время, Ник Родес рассказывал мне ситуацию: по документам монетного двора выпущено 9 монет, у него в наличии 8, в Британском музее - 1, но коллекционеров этой темы - 4 человека. Итого, как оценивать такую монету? Выпуск 18 века в 9 монет значит что монета безусловно очень редкая. Но на аукцион выставлять нет смысла - уйдет за старт, если вообще уйдет. Да и старт неизвестен. Ник мне задал этот вопрос как риторический, поэтому ответа я не прошу - Ник всю жизнь работал в страховом бизнесе, так что если кто и знал бы ответ на этот вопрос, это был бы он.

 

А в чём тут сложность то? Как говорится, всё бывает в первый раз…, тем более, 8 экземпляров более чем предостаточно для реального эксперимента. Просто запускается одна монеты, т.с., в свободный аукцион, и потом уже по результату оцениваются возможные планки для остальных экземпляров. По крайне мере, стратегию для отжатия максимума тут вполне можно прикинуть, хотя бы, исходя из размера капиталов предполагаемых покупателей. Хотя, если как бы в наличности недостаток отсутствует, то и разрешение вопроса можно переложить на покупателей, как говорится – убей меня ценой…

 

 

 

Или мои любимые султанаты Малайзии и Индонезии. Одна и та же монета может стоить в разы выше при частной продаже, чем на аукционе. И не все диллеры - даже более-менее специалисты - их оценивают реально. 

 

Извиняюсь за, возможно, глупый вопрос! А ваши знакомые дилеры смогут оценить, например, пробный оттиск не выпущенной современной монеты одного из упомянутых вами султанатов? Такое вообще может представлять хоть какой-то интерес в среде нумизматов самих этих султанатов, если такая среда как бы имеет место быть? Ещё раз извиняюсь, просто абсолютно не в курсе что там и как…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Странный вопрос. А что, советский пробник невыпущенной монеты будет отвергнут? И есть ли хоть какой-то интерес в среде этих самых советов? И есть ли такая среда вообще? Я просто не в курсе  :)

Изменено пользователем ocean
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Странный вопрос. А что, советский пробник невыпущенной монеты будет отвергнут? И есть ли хоть какой-то интерес в среде этих самых советов? И есть ли такая среда вообще? Я просто не в курсе  :)

 

С советским пробником я знаю куда обратиться, а вы знаете куда обратиться с малазийским?

Изменено пользователем Salo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос. А что, советский пробник невыпущенной монеты будет отвергнут? И есть ли хоть какой-то интерес в среде этих самых советов? И есть ли такая среда вообще? Я просто не в курсе  :)

По моему мнению и исходя из данной статьи понял одно: "Где родился,там и пригодился!"

Это относится и к пробникам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С советским пробником я знаю куда обратиться, а вы знаете куда обратиться с малазийским?

Так вы ж спрашивали про юго-восточных дилеров. Они, полагаю, знают.

И тамошние султанаты это не ЧЯП, они уже давно в истории. Богатый регион, богатая история...

Хуже с Африкой. Мне хитрая рыжая лиса продала пробник гвинейский. Их всего-то 10-20 экз. Так не нужны никому. Я, конечно, даже не пытаюсь продавать, но интереса вообще не вижу. Чисто спортивно. Но и платил бюджетно весьма. До процветания Гвинеи явно не доживу :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то был пробник Мозамбика, который у Краузе в 200 американских денег обозначен..., мне его человек из Ванкувера бонусом сунул в отправление...   :)  На молотке рублей 500 за него дали потом...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы ж спрашивали про юго-восточных дилеров. Они, полагаю, знают.

 

А у них есть какие-то форумы или ещё что-то? Я просто информацию искал целый год и не нашёл ни чего..., потом Гюнтер помог немного..., но это по предмету, а, так сказать, по нумизматическому сообществу с потенциальным интересом к предмету даже и намёка ни где не обозначилось... Ну, есть у них там какой-нить малазийский ЦФН, например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы войти в зал раньше основной массы покупателей, то надо просто купить диллерский билетик. Например, на Берлинской нумизмате он стоит 60 евро, вместо обычных 12 евро. Зато зайдёте на пару часов раньше. А если ,вообще, хотите в первых рядах зайти в зал, то надо столик для торговли купить примерно за 150 евро.

вот именно: бизнесмен не хотел платить ни 150, ни 60, а хотел всех сделать за 20!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый крутой подъём на моей памяти совершили наборы 300 лет флота. В 2000-м приходилось уговаривать народ по 300 р. покупать. Но не платили отчего-то

 

флот стоил 10 долларов, война 5. ЕБРИР 11 долл, Софиевка 3, ПАПА и ПИЛОТЫ Литвы по 2,5

А ещё раньше, сразу после дефолта 1998 года, один чудак со "Сходненской" (не буду публично его называть, но многие и так поймут, о ком идет речь, только не путайте "Сходненскую" с "Планерной", пжлста!) получил по паре тысяч наборов "300 - летие флота" и "50 лет Победы" и продавал их парами по 100 рублей. Сам же заплатил тогда за пару рублей 60. Когда я ему сказал, мол, что ты делаешь, у тебя берут пару за 100 и тут же на Таганке продают один "Флот" за 200, он сказал, что получит эти наборы ещё миллионами. А больше ему их просто не дали. Ни одного вообще. Бывали и такие сюжеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать штоль покупать петровские рубли и полтины на аукционах Папуа-Новой Гвинеи :think:

 

Зря смеешься, между прочим. Конкретно в ПНГ я не покупал, но на аукционе в Бангладеше красивую Европу я брал (перепродавал с наценкой в 1000%), да и в Бангкоке на аукционе несколько раз проходили иностранные монеты по очень неплохим ценам. Особенно недооцененные в Краузе редкие года, неправильно определенные обозначения монетного двора, редкие разновидности розеток, и так далее. Правда, играя на таких аукционах надо уметь отличать фуфло - но у тебя это умение есть на уровне спинного мозга, так что ... я бы мониторил, серьезно. У них, правда, у большинства нет нормальных сайтов - надо внедряться в доверие к аукционеру или местным экспертам, но оно того стоит, причем не только в нумизматическом плане: самая интересная поездка по Азии у меня была именно в Бангладеш, и не в последнюю очередь из-за местных друзей-нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём тут сложность то? Как говорится, всё бывает в первый раз…, тем более, 8 экземпляров более чем предостаточно для реального эксперимента. Просто запускается одна монеты, т.с., в свободный аукцион, и потом уже по результату оцениваются возможные планки для остальных экземпляров. По крайне мере, стратегию для отжатия максимума тут вполне можно прикинуть, хотя бы, исходя из размера капиталов предполагаемых покупателей. Хотя, если как бы в наличности недостаток отсутствует, то и разрешение вопроса можно переложить на покупателей, как говорится – убей меня ценой…

 

Извиняюсь за, возможно, глупый вопрос! А ваши знакомые дилеры смогут оценить, например, пробный оттиск не выпущенной современной монеты одного из упомянутых вами султанатов? Такое вообще может представлять хоть какой-то интерес в среде нумизматов самих этих султанатов, если такая среда как бы имеет место быть? Ещё раз извиняюсь, просто абсолютно не в курсе что там и как…

 

Сложность в том, что через десять лет после того момента эту тему собирало примерно двадцать тысяч человек, и это, в принципе, было предсказуемо уже тогда. Согласитесь, 8 монет на 4 коллекционеров сейчас и 8 монет на 20,000 коллекционеров через десять лет - две совершенно разные ситуации, особенно когда оценивать надо сегодня, а ситуация со взрывным ростом рынка предсказуема уже сейчас.

Определить что угодно по монетам Малайзии (пробным, невыпущеным пробным, редким вариантам штемпелей, до-машинная чеканка и так далее) - да, можно, присылайте картинку, я отошлю знающим людям и пришлю Вам их комментарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложность в том, что через десять лет после того момента эту тему собирало примерно двадцать тысяч человек, и это, в принципе, было предсказуемо уже тогда. Согласитесь, 8 монет на 4 коллекционеров сейчас и 8 монет на 20,000 коллекционеров через десять лет - две совершенно разные ситуации, особенно когда оценивать надо сегодня, а ситуация со взрывным ростом рынка предсказуема уже сейчас.

 

Так и не понятно, в чём сложность, если ситуация предсказуема уже сейчас? Если совсем нечего кушать, продал сейчас пару штук для подогрева, а потом просто ждёшь 10 лет и делаешь всё по предсказанию. Но одну монету засветить в любом случае полезно сразу, иначе, потом ( через 10 лет ) могут просто сказать, что ты их вчера в гараже на коленке начеканил...

 

 

Определить что угодно по монетам Малайзии (пробным, невыпущеным пробным, редким вариантам штемпелей, до-машинная чеканка и так далее) - да, можно, присылайте картинку, я отошлю знающим людям и пришлю Вам их комментарии.

 

Интересует судьба вот этого проекта ( ещё раз спасибо Гюнтеру за ссылку! ):

http://www.dinardirham.org/announcement/newkelantandinardirhamseries1433h

Интерес в плане - состоялся он или нет? Или, возможно, состоялся где-то в другом месте? В общем, банально, хотелось бы пристроить спасённый от утилизации исторический памятник в хорошие руки за нормальные деньги, как говориться, ни чего нового и сверхъестественного... Просто, при нулевом интересе смысл светить отсутствует, да и при наличии интереса желательно соблюдение приватности как раз на то самое десятилетие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так и не понятно, в чём сложность, если ситуация предсказуема уже сейчас? Если совсем нечего кушать, продал сейчас пару штук для подогрева, а потом просто ждёшь 10 лет и делаешь всё по предсказанию. Но одну монету засветить в любом случае полезно сразу, иначе, потом ( через 10 лет ) могут просто сказать, что ты их вчера в гараже на коленке начеканил...

 

Интересует судьба вот этого проекта ( ещё раз спасибо Гюнтеру за ссылку! ):

http://www.dinardirham.org/announcement/newkelantandinardirhamseries1433h

Интерес в плане - состоялся он или нет? Или, возможно, состоялся где-то в другом месте? В общем, банально, хотелось бы пристроить спасённый от утилизации исторический памятник в хорошие руки за нормальные деньги, как говориться, ни чего нового и сверхъестественного... Просто, при нулевом интересе смысл светить отсутствует, да и при наличии интереса желательно соблюдение приватности как раз на то самое десятилетие...

 

Если есть королевский указ о выпуске монет и монета в коллекции Британского музея, привезенная английским посланником в стране чеканки этих монет во время их чеканки, то вопросов не будет и ничего, как Вы выразились, светить, не надо - монета опубликована, известный экземпляр прослеживается ко времени и месту чеканки по официальным государственным каналам, ни о каком производстве в гараже на коленке речи идти не может. Вопрос в другом: как правильно оценить эти монеты в денежном эквиваленте? Не путайте этот вопрос с вопросом "как их продавать". Если оценивать по стоимости на день оценки, как того требуют, например, бухгалтерские стандарты, то оценка получается очень неправильной. А если оценивать present value с учетом роста популярности монеты, то предсказать популярность и цену без наличия машины времени будет очень проблематично. В данном случае эти интересно исключительно как академическая задачка - монеты были проданы когда рынок достиг своего потенциала и монеты стали стоить согласно своей редкости.

Относительно монет Келантана по Вашей ссылске. Вас в той странице, на которую Вы сюда выложили линк, ничто не напрягает? Ни название "World Islamic Mint" (со скромности ребята точно не умрут), ни то, что он находится за пределами провинции Келантан, ни то, что он выпускает монеты, деноминированные НЕ в той же валюте, что и основные денежные знаки страны, ни то, что главная страница сайта этого самого "World Islamic Mint" предлагает изучение Корана, изучение Ислама, изучение мусульманства, описание исламской одежды, но не предлагает ни эти, ни какие-либо другие монеты? ... Статус этих монет примерно такой же как у (не знаю существуют ли они) платино-золотых евро-пробников Чукотки. Цена на них складывается из цены металла и цены желания покупателя иметь такой экземпляр; второе может иногда зашкаливать, но в большинстве случаев не будет превышать нескольких процентов от цены металла.

 

P.S. Я имею в виду домашнюю страницу представительства этого самого World Islamic Mint в Малайзии. Домашняя страница в Германии предлагает монеты, но тексты, размещенные на этой странице, мягко говоря, смущают.

Изменено пользователем Vasilijs
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vasilijs сказал(а) 30 Май 2015 - 08:43:

Конкретно в ПНГ я не покупал, но на аукционе в Бангладеше красивую Европу я брал (перепродавал с наценкой в 1000%), да и в Бангкоке на аукционе несколько раз проходили иностранные монеты по очень неплохим ценам. Особенно недооцененные в Краузе редкие года, неправильно определенные обозначения монетного двора, редкие разновидности розеток, и так далее.

 

Что говорить про Бангладеш - если даже на давно "освоенном" нашими дилерами и нумизматами европейском аукционе вот такое случается:

post-1135-0-74060400-1432984364_thumb.jpg

 

Кто не в теме: редкая монета (Биткин № 222, по Ильину - 10 рублей) атрибутирована, как простая и продана за +/- $150; при реальной стоимости минимум в 10 раз дороже.... как назло, я был занят работой и посмотрел аукцион только, когда он уже закончился... :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно монет Келантана по Вашей ссылске. Вас в той странице, на которую Вы сюда выложили линк, ничто не напрягает? Ни название "World Islamic Mint" (со скромности ребята точно не умрут), ни то, что он находится за пределами провинции Келантан, ни то, что он выпускает монеты, деноминированные НЕ в той же валюте, что и основные денежные знаки страны, ни то, что главная страница сайта этого самого "World Islamic Mint" предлагает изучение Корана, изучение Ислама, изучение мусульманства, описание исламской одежды, но не предлагает ни эти, ни какие-либо другие монеты? ... Статус этих монет примерно такой же как у (не знаю существуют ли они) платино-золотых евро-пробников Чукотки. Цена на них складывается из цены металла и цены желания покупателя иметь такой экземпляр; второе может иногда зашкаливать, но в большинстве случаев не будет превышать нескольких процентов от цены металла.

 

Спасибо за ответ!  Если бы меня там чего-то напрягало, то, наверное, спросил бы об этом. А точнее, просто вообще не понимаю - чего там написано? Единственное - вижу монеты в серебре и в золоте, и как бы не сомневаюсь, что это монеты. Если вы как специалист утверждаете, что это не монеты, то, готов верить вам на слово как специалисту. Наверное это и хотелось прояснить, а остальное уже попробуем сами додумать, ещё раз спасибо за ответ!

 

А по вашему вопросу как-то странно звучит по поводу оценки СЕЙЧАС по стоимости в будущем? Это, просто невозможно. Если вы уверены в предположении, что доллар через 5 лет будет стоить 100 рублей, то вы его ни как не сможете оценить сейчас по этой цене. Это просто смешно выглядит, там выше приводили примеры с наборами Флота, как их можно оценивать в 200 долларов ( по цене из будущего ), если на данный момент за них дают не более, чем 200 рублей? Понятно, что ПОТОМ все грамотные и вспоминают свои предсказания..., которых, возможно, и не было вовсе...

И ещё не понятно, почему оценку не нужно путать с продажей? А для чего она тогда вообще нужна? В смысле, оценка? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!  Если бы меня там чего-то напрягало, то, наверное, спросил бы об этом. А точнее, просто вообще не понимаю - чего там написано? Единственное - вижу монеты в серебре и в золоте, и как бы не сомневаюсь, что это монеты. Если вы как специалист утверждаете, что это не монеты, то, готов верить вам на слово как специалисту. Наверное это и хотелось прояснить, а остальное уже попробуем сами додумать, ещё раз спасибо за ответ!

 

А по вашему вопросу как-то странно звучит по поводу оценки СЕЙЧАС по стоимости в будущем? Это, просто невозможно. Если вы уверены в предположении, что доллар через 5 лет будет стоить 100 рублей, то вы его ни как не сможете оценить сейчас по этой цене. Это просто смешно выглядит, там выше приводили примеры с наборами Флота, как их можно оценивать в 200 долларов ( по цене из будущего ), если на данный момент за них дают не более, чем 200 рублей? Понятно, что ПОТОМ все грамотные и вспоминают свои предсказания..., которых, возможно, и не было вовсе...

И ещё не понятно, почему оценку не нужно путать с продажей? А для чего она тогда вообще нужна? В смысле, оценка? 

 

Простите - не знал что Вы не читаете по английски.

Если коротко, то некая организация под названием World Islamic Mint дает лицензию на чекан монет в соответствии с принципами Шариата во всем мире. Динары и дирхемы были отчеканены даже для Норвича в Англии, не говоря уже про исламский Келантан. Конкретно в Малайзии, Центральный Банк выпустил специальное сообщение что эти монеты не являются легальным средством платежа что бы там не говорило правительство Келантана. Штаб-квартира World Islamic Mint находится в ОАЭ, но их бизнес-офис, насколько я понимаю, расположен в Германии. По статусу они мало чем отличаются от Blue Water Mint, который штампует различные псевдо-деньги несуществующих территорий.

Про оценку монет, так я об этом и говорю - иногда некоторые вещи спрогнозировать невозможно, и уже на стадии оценки видно что каким бы прогноз не был, он будет неправильным. Вы сами привели отличный пример такой ситуации. Оценивать монеты не для продажи может быть необходимо, например, при наследовании - для рассчета налога с наследства, или при получении кредита в банке - для рассчета суммы обеспечения кредита. Думаю, есть еще с десяток ситуаций когда необходима оценка не для продажи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите - не знал что Вы не читаете по английски.

Если коротко, то некая организация под названием World Islamic Mint дает лицензию на чекан монет в соответствии с принципами Шариата во всем мире. Динары и дирхемы были отчеканены даже для Норвича в Англии, не говоря уже про исламский Келантан. Конкретно в Малайзии, Центральный Банк выпустил специальное сообщение что эти монеты не являются легальным средством платежа что бы там не говорило правительство Келантана. Штаб-квартира World Islamic Mint находится в ОАЭ, но их бизнес-офис, насколько я понимаю, расположен в Германии. По статусу они мало чем отличаются от Blue Water Mint, который штампует различные псевдо-деньги несуществующих территорий.

 

Всё понятно, спасибо!  Просто, если не ошибаюсь, то, если чего-то производится - значит это кому-то нужно. Пусть это не монеты, а ещё что-то в каком-то правильном нумизматическом понимании, но они в любом случае существуют и обладают каким-то спросом, иначе, их бы и не чеканили вовсе. Ну а если существуют немонеты, то значит существуют какие-то ненумизматы, которые эти немонеты коллекционируют и какие-то у них там свои ненумизматические тусовки должны где-то происходить - правильно же размышляю? Ну и вот, допустим, имеется побный оттиск таких немонет, и вопрос в том - будет ли представлять он какой-то интерес в среде тех ненумизматов которые где-либо тусуются по поводу подобных немонет? Как бы понимаю, что всё это звучит глупо, но, если существует пробник, то реальные изделия как бы тоже не просто на картинках, а где-то тоже должны существовать. Или их на столько мало, что какое либо касающееся их движение просто абсолютно не заметно, если можно так выразиться, в мировом масштабе?

В общем, понятно, фигня всё это, пусть лежит, есть не просит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, спасибо!  Просто, если не ошибаюсь, то, если чего-то производится - значит это кому-то нужно. Пусть это не монеты, а ещё что-то в каком-то правильном нумизматическом понимании, но они в любом случае существуют и обладают каким-то спросом, иначе, их бы и не чеканили вовсе. Ну а если существуют немонеты, то значит существуют какие-то ненумизматы, которые эти немонеты коллекционируют и какие-то у них там свои ненумизматические тусовки должны где-то происходить - правильно же размышляю? Ну и вот, допустим, имеется побный оттиск таких немонет, и вопрос в том - будет ли представлять он какой-то интерес в среде тех ненумизматов которые где-либо тусуются по поводу подобных немонет? Как бы понимаю, что всё это звучит глупо, но, если существует пробник, то реальные изделия как бы тоже не просто на картинках, а где-то тоже должны существовать. Или их на столько мало, что какое либо касающееся их движение просто абсолютно не заметно, если можно так выразиться, в мировом масштабе?

В общем, понятно, фигня всё это, пусть лежит, есть не просит...

 

Ну, по логике, наверное, да. Вопрос только в том, насколько много таких коллекционеров и насколько они платежеспособны. Был тут (или не тут?) большой фанат такого класса немонет - но ника его не помню - это к нему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Александр, по-моему некорректно звучат как вопросы, так и ответы.К вопросу "Сколько стоит?" надо добавлять несколько встречных вопросов:

- вам мгновенно нужны деньги, и вы готовы избавиться от этих монет тут же за приемлемую ДЛЯ меня сумму ?

- Вы хотите услышать моё ЛИЧНОЕ мнение по состоянию, редкости и приемлемой для меня МАКСИМАЛЬНОЙ стоимости ?

- вы хотите узнать среднестатистическую цену в нашем регионе или стране на ваши монеты, то есть ТУТ узнать на них спрос? И узнать за какое время Я предполагаю их препродать, если они окажутся у меня (для тягучих малоликвидных монет) ,

- вы хотите рискнуть и просите моей помощи определиться с аукционом, где ВСЕГДА оценивают страшно дёшево специально, и где вы рискуете получить как максимальную, так и МИНИМАЛЬНУЮ цену за неё, в том числе и потому, что рядом могут стоять такие же монеты, но в лучшем состоянии?

- вы хотите оставить мне её на комиссию по какой-нибудь сумасшедшей цене, а я буду потихоньку снижать её стоимость, если будут вообще на неё желающие ?

и т.д. и т.п. и то, если вы сидите в своём магазине (за столом) и можете тихо и спокойно ПРИ ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ всё это обьяснять покупателю. Приносы и почти мгновенные относы на Таганке, Фиганке и Фуфлянке - это совершенно другой разговор, который чрезвычайно редко встречается в т.н.цивилизованном мире

Изменено пользователем Трандых
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что говорить про Бангладеш - если даже на давно "освоенном" нашими дилерами и нумизматами европейском аукционе вот такое случается:

1-1851-222.jpg

 

Кто не в теме: редкая монета (Биткин № 222, по Ильину - 10 рублей) атрибутирована, как простая и продана за +/- $150; при реальной стоимости минимум в 10 раз дороже.... как назло, я был занят работой и посмотрел аукцион только, когда он уже закончился... :( 

да, работать надо методично...

Но можно не расстраиваться особо: ну купил человек дешево, ну и ладно. Если бы Вы поставили 1 500, Вас, скорее всего, перебили бы на шаг и монета бы Вам могла все равно не достаться. Кто знает, какой у него был лимит? Как Вы знаете, такие случаи очень даже бывают. Не подняли коллегу? Ну пусть хоть кому-то будет счастье. Да и Вы, дай бог, на работе больше заработали, так что тоже не в накладе. Такой аномально низкий, равно как и аномально высокий результаты, при анализе, как правило, откидываются.

Да и разновидчики не особо сейчас в моде: есть рубль 1851 в анце или пруфе и иного счастья большинству не надо. Так что если Вы - разновидчик, то многое достается Вам не слишком дорого, особо в нынешние тяжелые времена.

Разновидчикам почти всегда рай, только с уточнением: при покупке. А вот при продаже поди обьясни, зачем покупателю 7 рублей одного года? Не знаю, как разновидчики отвечают себе на вопрос, сколько они (или еще меньше не они) выручат за 5 рублевиков этого года и особенно за 3 полтины другого года. Получается, что весь кайф они получили, найдя и обладая монетами, а вот инвестиции и прибыль все в собственный кайф ушли.

Но не грустим над разновидчиками: они разбираются в что реже-дороже и т.д. и у них хорошо получается торговать, так что тратят на свои разновидности они не деньги, прибыли от продажи удачно увиденных редкостей и разновидностей другим коллекционерам.

Сродни разновидчикам профи по состоянию: увидел спец, что монета МС 65 и слаббирует ее и продает как 2 МС 64. А сам на эти деньги кладет в коллекцию МС 66, купленный как обыкновенный Анц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подписан на рассылку NGC. Вот приходят отчеты о росте или падении цен на старые американские монеты по сравнению с годом ранее.

Вопрос (так как, увы, далек я от американского рынка морально и физически): почему такие взлеты и падения?

post-10027-0-01984100-1433499012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по логике, наверное, да. Вопрос только в том, насколько много таких коллекционеров и насколько они платежеспособны.

 

Такая мысль возникла: если это действительно анюжл, то он всё же немного южл, т.к. он же из такого количества драгоценного металла, которое соответствует обозначенному на нём номиналу, а не просто из пластилина, т.е., его в инвестиционном плане можно вполне себе нормально юзать как и другие всякие разные инвестиционные монеты. Ну и как бы платежеспособность сама вытекает из серебра и из золота, из которого сделаны эти монеты..., ну, или, не монеты...  

Ещё, например, вот тут:

http://internet.bibo.kz/468673-v-malajjzii-vveli-v-obrashhenie-islamskie-dengi.html

Есть вот такой текст:

==================================================

Динар и дирхем. Фото с сайта centrasia.ruСамый северный штат Малайзии Келантан ввел в обращение в дополнение к общенациональной валюте “исламские деньги” – золотой динар и серебряный дирхем, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное информационное агентство Бернама. Новую валюту будут использовать для всех форм платежа на территории штата, включая выплату жалования госслужащим.

“Нет никаких причин, почему транзакции в соответствующей шариату валюте не могут осуществляться в штате, поскольку она широко использовалась на протяжении тысяч лет до падения Оттоманской империи”, – поделился своим мнением премьер-министр правительства Келантана Ник Азиз Ник Мат (Nik Abdul Aziz Nik Mat). Нововведение правительства Келантана поддержали около тысячи магазинов. Их руководство согласилось принимать “исламские деньги” в качестве законного средства оплаты.

Чеканкой монет займется специально созданная властями компания Kelantan Gold Trade. В соответствии с нормами шариата золотой динар будет содержать 4,25 грамма золота. Сейчас он эквивалентен 582 малазийским рингитам (183 доллара). Планируется, что этот курс будет зависеть от реальной стоимости общенациональной валюты.

=============================================

По крайне мере, у простого обывателя складывается впечатление, что, если такими деньгами могут давать зарплату, то это вполне нормальные деньги... Как бы без претензий, но хотелось бы полной ясности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru