Полковник

Ценник "Монеты Страны Советов" вышел из печати

В теме 108 сообщений

Сегодня получил ценник, приступил к изучению.

И сразу вопрос: где бы найти покупателей хотя бы на половину озвученной цены ??? :help::pooh_door:

И сразу ответный вопрос: Где бы найти монет в отличной сохранности, хотя бы за двойную озвученную цену??? :help::toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........но опять, как и в первом издании, почему-то отсутствует информация по металлу, массе и диаметру монет целого ряда выпусков для обращения ..........

а ЗАЧЕМ эти данные вообще в ЦЕННИКЕ ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ЗАЧЕМ эти данные вообще в ЦЕННИКЕ?

Значит надо либо не указывать их вообще, либо указывать везде. Пока что у части монет есть характеристики, у части - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сразу ответный вопрос: Где бы найти монет в отличной сохранности, хотя бы за двойную озвученную цену??? :help::toy:

Монеты, которые Вас интересуют, в основном только в коллекциях. У нас же монеты с полей :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты, которые Вас интересуют, в основном только в коллекциях. У нас же монеты с полей :viking:

Так на это надо поправку делать, изучая ценник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... У нас же монеты с полей :viking:

Мне думается, что в подавляющем большинстве случаев стоимость "монет с полей" должна оцениваться не выше 10% от стоимости монеты в отличном состоянии...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что в подавляющем большинстве случаев стоимость "монет с полей" должна оцениваться не выше 10% от стоимости монеты в отличном состоянии...

А если таковой в отличном состоянии в природе не существует, от чего 10% брать? :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что в подавляющем большинстве случаев стоимость "монет с полей" должна оцениваться не выше 10% от стоимости монеты в отличном состоянии...

А это вопрос вопросов - бывает и монета с полей уходит в две цены каталога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это вопрос вопросов - бывает и монета с полей уходит в две цены каталога.

Конечно бывает, поскольку цена ухода - это результат стечения обстоятельств. Я же говорю о каталожной оценке. И если за монеты в плохом состоянии в итоге готовы платить в два раза дороже, чем за оцененную в каталоге, как "отличная", значит "отличная" оценена не верно. Априори "плохая" не может стоить дороже "отличной", тем более, в два раза. Это аксиома...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если таковой в отличном состоянии в природе не существует, от чего 10% брать? :toy:

В природе она могла не сохраниться, или не обнаружена, но в ценнике "отличные оценки" приведены практически для всех позиций...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В природе она могла не сохраниться, или не обнаружена, но в ценнике "отличные оценки" приведены практически для всех позиций...

Проще говоря. по некоторым позициям взяты с потолка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще говоря. по некоторым позициям взяты с потолка.

Возможно, но тут нужно рассуждать не в общем, а обсуждать оценки конкретных позиций. Какие позиции оценены не верно по-Вашему мнению? Хотя бы пару примеров приведите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, 3-39Ж которых одна или две штуки известно, оценены примерно как 3-37А, которых хоть задницей ешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, например, 3-39Ж которых одна или две штуки известно, оценены примерно как 3-37А, которых хоть задницей ешь.

Цена монеты зависит не только от количества известных экземпляров, но и от их востребованности в среде коллекционеров. А большая востребованность, чаще всего, способствует их более усиленному поиску, а значит напрямую влияет на количество известных экземпляров. Мне думается, что приведенный Вами пример - это, как раз, тот случай.

3-37А - разновидность уровня модели реверса, а 3-39Ж - всего лишь вариант размещения узелков, пусть и редкий. Первая более востребованная, потому что большее количество коллекционеров хотят видеть ее в своих собраниях, а "узелки" коллекционирует существенно меньшее количество людей. И при прочих равных оценка стоимости 3-37А и должна быть выше стоимости 3-39Ж. А примерно равная оценка их стоимости в ценнике, мне думается, произведена, как раз, с учетом более редкой встречаемости варианта 3-39Ж...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А мне думается, что все иначе. 3-39Ж отсутствует во всех коллекциях, и низкая цена указана для того, чтобы купить подешевле в случае обнаружения нового экземпляра. Ибо эта толстая гаста от узлов ушла недалеко, это не перепутка.

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что все иначе. 3-39Ж отсутствует во всех коллекциях, и низкая цена указана для того, чтобы купить подешевле в случае обнаружения нового экземпляра. Ибо эта толстая гаста от узлов ушла недалеко, это не перепутка.

А вот эти рассуждения - хитрожопая политика впаривания коллекционерам ржавья по немерянным ценам. :ireful:

И при этом ещё обычно доказывается якобы благородная забота о священном деле коллекционирования. :god:

И ещё в догонку добавляют о святости и непогрешимости мелкопиксельной истлевшей разницы в границе диаметра выступающего канта. :wall:

Вот Ширалив всё правильно трактует: не может быть мелкая разновидность дороже типового варианта, даже если редкость у них отличается. :viking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что все иначе. 3-39Ж отсутствует во всех коллекциях, и низкая цена указана для того, чтобы купить подешевле в случае обнаружения нового экземпляра. Ибо эта толстая гаста от узлов ушла недалеко, это не перепутка.

Наверное, это можно проверить только аукционом, а все остальные домыслы дальше гипотез не продвинуть ни как, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Ширалив всё правильно трактует: не может быть мелкая разновидность дороже типового варианта, даже если редкость у них отличается. :viking:

Да какой тут типовой вариант. Андрей Ивановия, это Вы помните, я помню, Ширалив помнит про толстую тройку на 3-37А, сдвоенные стебли на 1к37 или разные прилистники на 10к28, признаки, так сказать, доузловой нумизматики, для нового поколения это пустой звук, и вопросы по определению узлов это подтверждают - ну когда человек видит узлы Ф на 10к 28 с длинной веткой. Это далеко не перепутки и даже не плоские/вогнутые ленты, которые можно типовыми назвать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какой тут типовой вариант. Андрей Ивановия, это Вы помните, я помню, Ширалив помнит про толстую тройку на 3-37А, сдвоенные стебли на 1к37 или разные прилистники на 10к28, признаки, так сказать, доузловой нумизматики, для нового поколения это пустой звук, и вопросы по определению узлов это подтверждают - ну когда человек видит узлы Ф на 10к 28 с длинной веткой. Это далеко не перепутки и даже не плоские/вогнутые ленты, которые можно типовыми назвать.

Не соглашусь. Разновидность 3-ки 37-го А - это не вариант узелков, а типовая разновидность по рисунку цифры номинала. Таких вариантов трёшек 37-го всего три: А,Б и третий от В до Ж. Так вот, от В до Ж, это всего лишь варианты узелков одного, третьего типа цифры номинала.

И не надо путать божий дар с яичницей.

Копейка 37-го, также имеет всего три типа разновидностей по цифре номинала: А, от Б до Е, и от М до Х. И внутри каждого типа отличия идут только по расположению узелков. Ну разве что М выделяется, потому-как у неё одного узла не хватает.

Так вот типовые разновидности все равно важней узловых. И в коллекцию их кладут больше и чаще, чем узелковые варианты.

А про внедрение всех этих монет в рынок я уже всё сказал выше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Разновидность 3-ки 37-го А - это не вариант узелков, а типовая разновидность по рисунку цифры номинала. Таких вариантов трёшек 37-го всего три: А,Б и третий от В до Ж. Так вот, от В до Ж, это всего лишь варианты узелков одного, третьего типа цифры номинала.

И не надо путать божий дар с яичницей.

Копейка 37-го, также имеет всего три типа разновидностей по цифре номинала: А, от Б до Е, и от М до Х. И внутри каждого типа отличия идут только по расположению узелков. Ну разве что М выделяется, потому-как у неё одного узла не хватает.

Так вот типовые разновидности все равно важней узловых. И в коллекцию их кладут больше и чаще, чем узелковые варианты.

А про внедрение всех этих монет в рынок я уже всё сказал выше.

Согласен. Помимо редкости разновидности существует понятие её важности. И важность 3.37 А безусловно выше, чем 3.39 Ж несмотря на несопоставимо отличающуюся степень редкости. Но в силу именно этой несопоставимости 3.39 Ж стоит дороже, чем более важная и более интересная 3.37 А.

Совсем недавно я продал 3.37 А в состоянии F+ за сумму больше 1000, но меньше 2000 рублей - точной цифры не помню. Кто продаст 3.39 Ж в таком же состоянии хотя бы в 10 раз дороже? Ау!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Совсем недавно я продал 3.37 А в состоянии F+ за сумму больше 1000, но меньше 2000 рублей - точной цифры не помню. Кто продаст 3.39 Ж в таком же состоянии хотя бы в 10 раз дороже? Ау!?

Чтобы продать, ее нужно сначала найти, а искать подавляющее большинство тех, кто копает и пересматривает кучи, не хотят. Им это не интересно, поскольку поиск отнимает уйму времени. Если бы искали целенаправленно, то давно бы уже нашли не 1-2, а, по крайней мере, сопоставимое с 3-37А количество экземпляров. А пока этого не будет, нахождение новых экземпляров - это воля случая, когда кто-нибудь совершенно случайно обратит на это внимание. По-моему, все дело в этом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Помимо редкости разновидности существует понятие её важности. И важность 3.37 А безусловно выше, чем 3.39 Ж несмотря на несопоставимо отличающуюся степень редкости. Но в силу именно этой несопоставимости 3.39 Ж стоит дороже, чем более важная и более интересная 3.37 А.

Совсем недавно я продал 3.37 А в состоянии F+ за сумму больше 1000, но меньше 2000 рублей - точной цифры не помню. Кто продаст 3.39 Ж в таком же состоянии хотя бы в 10 раз дороже? Ау!?

Ярослав, я конечно понимаю, что чем быстрее найдут 3.39 Ж, тем скорее её сразу-же задорого "задвинут" некоторым пернатым. Затем в случае новой находки "упакуют" некоторых маленьких котиков. Дюймовочка съест штучку, ну две. Ну а дальше то что??? А ничего - 1000 рублей и до свидания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я конечно понимаю, что чем быстрее найдут 3.39 Ж, тем скорее её сразу-же задорого "задвинут" некоторым пернатым. Затем в случае новой находки "упакуют" некоторых маленьких котиков. Дюймовочка съест штучку, ну две. Ну а дальше то что??? А ничего - 1000 рублей и до свидания.

Вот когда найдут, тогда и обсудим. На сегодняшний день 3.39 Ж я достоверно знаю 3 экземпляра, включая утраченный экземпляр Барсукова - единственный, на котором все узлы были видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда найдут, тогда и обсудим. На сегодняшний день 3.39 Ж я достоверно знаю 3 экземпляра, включая утраченный экземпляр Барсукова - единственный, на котором все узлы были видны.

Найдут-то найдут. И поступят так, как я и сказал. :)

Но лучше бы сначала, себе некоторые "пропагандисты и популяризаторы", собрали-бы нормальные коллекции типовых советских монет и разновидностей. А уже затем погружались в пучину узелков, раздвоенных остей и "хребтов с Алясками". ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдут-то найдут. И поступят так, как я и сказал. :)

Но лучше бы сначала, себе некоторые "пропагандисты и популяризаторы", собрали-бы нормальные коллекции типовых советских монет и разновидностей. А уже затем погружались в пучину узелков, раздвоенных остей и "хребтов с Алясками". ;)

У каждого своё представление о прекрасном. Мне вот "хребты и аляски" нравятся гораздо больше, чем подсчёт стеблей на копейках 66-67 годов. А вот в двадцати копейках 1934 (НОВОДЕЛ) я вообще ничего прекрасного не вижу, кроме её стоимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru