манро

Великобритания 1/2 пенни 1799

В теме 3 сообщения

Предлагаю английский полпенни, отчеканенный на монетном дворе Лондона во время правления короля Георга III D 1799 году. Легенда на монете гласит: Obv.: GEORGEUIS III DEI GRATIA REX Rev: BRITANIA 1799 с сидящей в виде богини Афины аллегории Британии. Вес монеты 12,41 гр, ее диаметр 30 мм. Ссылка Third coinage. Seaby 3778.

Начальная цена - 700 рублей. Шаг – 20 рублей.

Блиц-цена - 800 рублей.

Аукцион заканчивается 23. 09.13 до 21.00 по Москве.

Монета находится в Москве и может быть выслана только по РФ заказным письмом первого класса. Доставка 80 рублей.

Оплата: наличными при встрече, денежные переводы Контакт, почтовый перевод, перевод на карту Сбербанка.

Вступая на престол в 25 октября 1760 года, 22-летний Георг III он сказал: «рожденный и воспитанный в этой стране, я горжусь тем, что я британец». Из английских королей Ганноверской династии, правившей Англией с 1714 года, он первый имел право на эти слова: английский язык был для него родным, а вот в Германии, на своей «исторической родине», он никогда не бывал. Он короновался в 22 года.

Георг III положил начало королевской библиотеке, которую сделал доступной для ученых. Шестьдесят пять тысяч его книг были впоследствии переданы Британскому Музею и послужили основой для Национальной библиотеки. При Георге III в Англии впервые появились воскресные школы – для тех, кто хочет учиться, но занят в будни. А чтобы грамотным людям было что читать, стали издаваться воскресные журналы и открылись библиотеки для чтения. Открывались новые типографии, печатались новые книги. По приказу Георга III и при его финансовой поддержке была основана Королевская Академия Искусств. Он был первым королем, который считал занятия наукой важной частью монаршего образования. У него была собственная астрономическая обсерватория.

Став королем, набожный Георг III отменил карточные игры как нечестивые. Однако ему нравился театр, хотя, например, в Шекспире король не видел большого таланта. Одной из приближенных дам он как-то сказал: «Разве Шекспир хоть раз написал что-нибудь великое? Ах, так нельзя говорить! Но что вы-то думаете? Что? Разве его тексты не чудовищны? Что?.. Что? Я знаю, что так нельзя говорить, но это правда! Все дело в том, что это - Шекспир, и вряд ли кто осмелится его критиковать».

post-462-0-70608200-1379421076_thumb.jpg

post-462-0-24837300-1379421088_thumb.jpg

post-462-0-72982600-1379421100_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торги закончены. Монета не продана.

Просьба модераторам этого раздела форума уничтожить эту ветку или перенести ее в архив. Заранее большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ром твои темы удалять-это надо быть идиотом

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru