фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

Мне как человеку,который с десяток лет занимается правом, ближе всякие там каноны.Если принял канон, как закон, так и следуй ему.Канон пишется не от балды,а как совокупность различных мнений, признаваемый большинством и эта ветка форума яркое тому подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы уточнить по поводу "Велосипеда".Нашел 3 монеты и похоже что все три ЛМД Б.

Почти все эти известные монеты имеют происхождение от Вас,Когда я нашёл это сочетание щтемпелей,думал,что это будет раритет,оказалось,что нет.

Можно их помечать,как СС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю.

Часто "пиксельные" различия дают толчок к поиску и визуальных. Года полтора назад, получив посылку с Навои шт.VI.2.1 нашел среди них одну монету с иным размером аверса, чем у остальных. Пробил Махтумкули и Лебедева - тоже самое. Сообщил об этом М.З., обсудили и даже обменялись кое-какими монетами. А пару недель назад М.З. мне сообщил, что найден визуальный признак, по которому эти аверсы можно отличить без всяких "пикселей" и замеров. Проверил все свои монеты - корреляция сто процентная.

Я знаю, вторая единица даты.

Я эту разницу в датах вместе с Ярославом обнаружил еще прошлой зимой, только задвинул на дальнюю полку и забыл, а тут вот когда решили на размеры пробить - раз, и работает :beer:

ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСНО.АМОЖНО ПО ПОДРОБНЕЕ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что касается уменьшения числа каталогизируемых разновидностей,исходя из определения их по визуальному определению невооружённым глазом,то некоторые например за 5 секунд могут определить число насечек по гуртам. Если Вы переберёте 5000 монет Лениных,то на глаз будете определять все их шесть аверсов без вопросов,

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

ВОТ ЭТО ИНТЕРЕСНО.А МОЖНО ПО ПОДРОБНЕЕ?

Можно, см. ниже.

post-154-126094896451_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.12.2009 в 10:36, shiraliv сказал:
Можно, см. ниже.

А вот именно ТАКОЙ!!!! микро-разницы между штемпелями, извините, уж точно понять не могу! Хоть режте меня, но угол скоса этой показанной "единички" зависит исключительно от угла с которого ее, эту "единичку", сфоткали. А еще сюда добавляется высота рельефа этой-же "единички", за счет варьирования которой число так называемых "вариантов" вырастет до ненормально неисчислимого количества. :wacko:

Отцы-основатели Мошнягин Д.И. и Дашевский Н.Я. учили - отличия в штемпельных разновидностях должны быть хорошо видны НЕВООРУЖЕННЫМ!!! глазом. А в лупу надо рассматривать КАЧЕСТВО!!! состояния монеты.

А то что нет предела совершенству, кстати в любом исследовании, так это и ежу понятно. А вот предел разумного понимания и ощущения разницы в коллекционировании предметов нумизматики давно уже определен. И следуют ему множество разумных людей.

Да, глубинные и микроскопические исследования в области нумизматики безусловно нужны. Но они нужны, как дополнительный инструмент при возникновении спорных вопросов по подлинности предмета. Или, как суммирование комплексных микропризнаков, позволяющее определять поврежденную монету по штемпельной разновидности. Но не БОЛЕЕ того.

Правда это всего лишь мое мнение, и разделять его или нет сугубо личное дело. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот именно ТАКОЙ!!!! микро-разницы между штемпелями, извините, уж точно понять не могу! Хоть режте меня, но угол скоса этой показанной "единички" зависит исключительно от угла с которого ее, эту "единичку", сфоткали. А еще сюда добавляется высота рельефа этой-же "единички", за счет варьирования которой число так называемых "вариантов" вырастет до ненормально неисчислимого количества. :wacko:

Отцы-основатели Мошнягин Д.И. и Дашевский Н.Я. учили - отличия в штемпельных разновидностях должны быть хорошо видны НЕВООРУЖЕННЫМ!!! глазом. А в лупу надо рассматривать КАЧЕСТВО!!! сохрана монеты.

А то что нет предела совершенству, кстати в любом исследовании, так это и ежу понятно. А вот предел разумного понимания и ощущения разницы в коллекционировании предметов нумизматики давно уже определен. И следуют ему множество разумных людей.

Да, глубинные и микроскопические исследования в области нумизматики безусловно нужны. Но они нужны, как дополнительный инструмент при возникновении спорных вопросов по подлинности предмета. Или, как суммирование комплексных микропризнаков, позволяющее определять поврежденную монету по штемпельной разновидности. Но не БОЛЕЕ того.

Правда это всего лишь мое мнение, и разделять его или нет сугубо личное дело. :rolleyes:

Дорогой МИМ, во-первых, это сканы, угол скоса тут никак не зависит от "угла фотографирования", и уж тем более не зависит от высоты рельефа, нравится Вам это, или не очень. Мы по-вашему что, мало монет пересмотрели, прежде чем выделять? Признак четкий и устойчивый, причем имеет место быть и на мешковых монетах, и на ацешках, и на пруфах. :gangster:

Мошнягин и Дашевский по-своему правы. А различия тут, между прочим, прекрасно видны без всяких манипуляций с цифровой техникой, и если Вы этого в силу каких-либо обстоятельств не видите или не хотите видеть - это не значит что у других также. :)

Кстати, Вам "неуд" за описание некоторых разновидностей юбилейки на МИМ (который в конце января будет). Если из книжки списано - так это уже давно не актуально :sucks:

Изменено пользователем Батя-Мановар
запятую забыл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой МИМ, во-первых, это сканы, угол скоса тут никак не зависит от "угла фотографирования", и уж тем более не зависит от высоты рельефа, нравится Вам это, или не очень. Мы по-вашему что, мало монет пересмотрели, прежде чем выделять? Признак четкий и устойчивый, причем имеет место быть и на мешковых монетах, и на ацешках, и на пруфах. :gangster:

Мошнягин и Дашевский по-своему правы. А различия тут, между прочим, прекрасно видны без всяких манипуляций с цифровой техникой, и если Вы этого в силу каких-либо обстоятельств не видите или не хотите видеть - это не значит что у других также. :)

Кстати, Вам "неуд" за описание некоторых разновидностей юбилейки на МИМ (который в конце января будет). Если из книжки списано - так это уже давно не актуально :sucks:

Неуд не принят. Книжка есть, корифейная я так понимаю, и на нее ссылаюсь. Появится более новое издание будем на него ссылаться.

P.S. И все-же я против так называемой "чистой науки" для нее самой "милой и лелеемой". И к тому-же агрессивно двигаемой в массы.

Ну и на эту тему мне с Вами лучше бы поговорить лет эток через 20-ть, если все будет благополучно конечно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неуд не принят. Книжка есть, корифейная я так понимаю, и на нее ссылаюсь. Появится более новое издание будем на него ссылаться.

P.S. И все-же я против так называемой "чистой науки" для нее самой "милой и лелеемой". И к тому-же агрессивно двигаемой в массы.

Ну и на эту тему мне с Вами лучше бы поговорить лет эток через 20-ть, если все будет благополучно конечно. :)

Не принять "Неуд" не получится. Можете оспорить мое решение на всеобщем заседании нашего скромного консилиума в присутствии председателя :hysterical:

И вовсе мы не агрессивные, мы лишь суровые и целеустремленные. Если не двигать - массы так и будут питать вредные иллюзии, что корме шалаша и годовых перепуток никаких разновидностей и нет вовсе итд итп.. :gangster:

ЗЫ. К тому же не понимаю почему 20, что такого есть в 20 годах, чего нету например в 2-х?

В общем, давайте жить дружно. :vodka:

ЗЗЫ. А каталог можно поставить на полку и периодически сдувать с него пыль, в нем уже от силы половина известных на сегодня разновидностей. Тем более что существует обновляемая и вполне общедоступная электронная версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш скромный консилиум может поставить диагноз только самим себе. И то, к счастью, без последствий для Вашей дальнейшей жизнедеятельности. :toy:

Я, как человек уважительно относящийся к печатному слову, не могу заставить встать из гроба Великого Князя Георгия Михайловича, и попросить его внести дополнения в его "Корпус Русских монет...". И по этому ссылки даю на последнее его издание.

А граждане издавшиеся единожды по юбилейным и памятным монетам, вполне могут уже осовременить первую книжку (хотя это мне будет очень жалко, потому как если там и есть мелочи, то их не много). Но боюсь, что с теперешним подходом к каталогизации, какой существует в данной тематике на настоящее время, начисто отобьется охота к коллекционированию действительно редких и действительно РАЗНЫХ монет недрагметаллов юбилейки. Преобладание скрупулезно-технократического подхода к коллекционированию над наглядно-эстетическим гасит интерес, как таковой вообще - человек просто тупеет от разницы выражаемой только в долях углов наклона или выражаемой долях пикселей. :sorry:

Но вобщем, как говорится давайте жить дружно, без обид. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш скромный консилиум может поставить диагноз только самим себе. И то, к счастью, без последствий для Вашей дальнейшей жизнедеятельности. :toy:

Нехорошо приукрашивать, я ведь диагноз не ставил, а только выразил свое "фи". Диагноз у нас у всех одинаковый. :wacko:

Я, как человек уважительно относящийся к печатному слову, не могу заставить встать из гроба Великого Князя Георгия Михайловича, и попросить его внести дополнения в его "Корпус Русских монет...". И по этому ссылки даю на последнее его издание.

Может это правильно, если надо чтобы все "по бумажке" было.

(хотя это мне будет очень жалко, потому как если там и есть мелочи, то их не много). Но боюсь, что с теперешним подходом к каталогизации, какой существует в данной тематике на настоящее время, начисто отобьется охота к коллекционированию действительно редких и действительно РАЗНЫХ монет недрагметаллов юбилейки. Преобладание скрупулезно-технократического подхода к коллекционированию над наглядно-эстетическим гасит интерес, как таковой вообще - человек просто тупеет от разницы выражаемой только в долях углов наклона или выражаемой долях пикселей. :sorry:

Андрей Иванович, ну не владеете темой - ну не надо фигню писать. Особенно про "действительно РАЗНЫЕ" понравилось, скажете Райнис-В или Толстой-Д, Новгород с четким орнаментом столбов, или например 60 лет СССР с аверсом IV.1.3 - это тоже в долях пикселей выражается? И если Вы не признаете различия по ширине канта и размеру изображения, прекрасно определяемые "без пикселей" - это не означает, что их все не признают, и не нужно это списывать на ущемленный "наглядно-эстетический подход", как говорится - было бы желание. Не заставляйте меня убеждаться в правильности выставленной оценки.

В общем, тоже не держите обиды, нумизматика победит. И не забывайте, ни один сектант не лишен здравого смысла, и ни одному не чуждо чувство прекрасного :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Почти все эти известные монеты имеют происхождение от Вас,Когда я нашёл это сочетание щтемпелей,думал,что это будет раритет,оказалось,что нет.

Можно их помечать,как СС

Я рад,что как декабрист разбудил Герцена,судя по интересу к данной теме.Не было бы может у Вас,привезенных мной монет и не с чем было бы сравнивать, а так ... :beer: Люди каталоги активней покупать стали.Но самое главное это качественный переход от бездумного к осознанному коллекционированию.Монеты перестают восприниматься,как кругляшок,игрушка.Народ понимает,что есть монеты,которые стоят денег из-за их редкости.Ну и тут же хотел бы показать,вроде Москва ММД А шт.3.4 пруф.В таблице пока не было.

post-4595-126097948288_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемым МиМу и Бате-Мановару:

Обратите внимание на мой вопрос. Я ни в коем случае не хотел спровоцировать дискуссию на тему кто лучше (умнее, счастливее, правильне и т.п.): пиксельщики или их оппоненты. Результаты таких дискуссий уже известны, я говорил о них выше. Я не настолько мазохист, чтобы спровоцировать 101-ю дискуссию по этому вопросу и наслаждаться ею, заранее прогнозируя итог.

Сообщество, по крайней мере вменяемая его часть, не может не признать наличие двух оформившихся больших фракций среди приверженцев нашего общего увлечения.

Мой второй вопрос, который я хотел задать попозже, звучал бы так: а слабо нам накидать каталог, который бы всех удовлетворил? Соотвественно, первый, заданный вчера, иначе формулируется следующим образом: а может ли такой каталог в принципе существовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и тут же хотел бы показать,вроде Москва ММД А шт.3.4 пруф.В таблице пока не было.

Она.

Нельзя ли сканы размещать как-то иначе? Во-первых, нарушаете правила, во-вторых, правая сторона улетает у меня куда-то к двери комнаты, приходится вставать и идти туда, чтобы рассмотреть реверс монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я никак не могу приноровиться,то сканы мелкие то очень крупные.Батя-Мановар как-то правил,может и сейчас поможет. :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мы тут поднакакали маленько.. В общем, часть текста, касающуюся каталогов перенес в отдельную тему.

Велосипед возвращаю на место.

Текстовое сопровождение Велосипеда :unsure:

Юстасу:

Нашему полку прибыло, кажется, мы завербовали Юстаса в нашу секту :rolleyes: ! Если я ничего не пропустил, поздравляю с "раскопом" нового сочетания аверс-реверс! По Вашей просьбе выкачу всамделишный (не фотошопный) Велосипед-В:

post-4595-126099557824_thumb.jpeg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо Бате-Мановару за правку,Птице и vladimir232 за поддержку и отличную таблицу.Без нее бы не разобрался.Вроде нашел еще одну монету не приведенную в таблице ЛМД А шт.4.62 пруф.

post-4595-12610000106_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нашел еще одну монету не приведенную в таблице ЛМД А шт.4.62 пруф.

Так есть такой Хуреш в таблице. Степень редкости для него не определена только.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. :beer: У меня таких 2 монеты,может еще у кого-нибудь отыщется. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. :beer: У меня таких 2 монеты,может еще у кого-нибудь отыщется. ;)

У меня тоже есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера разбирался с 5рублевками.В таблице Молот с ЛМД А шт.4.22 , а у меня ММД А шт.4.22.Может в таблице ошибка? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера разбирался с 5рублевками.В таблице Молот с ЛМД А шт.4.22 , а у меня ММД А шт.4.22.Может в таблице ошибка? :unsure:

Ошибка в таблице. Спасибо за замечание. Исправил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот все встало на свои места.А может можно в качестве повышения образованности привести в 5рублевой таблице сканы шт.1, 2 и 3.А то у меня есть несколько монет .... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может можно в качестве повышения образованности привести в 5рублевой таблице сканы шт.1, 2 и 3.А то у меня есть несколько монет .... :sorry:

Ни одного пятирублевика со шт.3 у меня нет, сканов такого аверса тоже нет. Сканы аверсов шт.1 и шт.2 выложу здесь. К интернет-таблице я цеплял только те сканы, которых нет в каталоге. Шт.2 узнать легко - левый луч солнца длиннее, чем на других аверсах, и нет остей на внутренних зернах второго колоса слева.

post-4016-126114439012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :beer: , исчезли последние сомнения.Будет что-то интересное обязательно выложу. :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru