СтарецЪ

Четверть копейки

В теме 66 сообщений

поди тяжело то на 4 было делить?

Да,на 2 всегда делить легче :hysterical:

post-2284-129551617755_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,на 2 всегда делить легче :hysterical:

это сколько? копеек 35-38? :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну именно этот полтинник,явно Не трезвые делили :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну именно этот полтинник,явно Не трезвые делили :vodka:

А, может быть, какому-нибудь, ювелиру, понадобился в работе именно такой кусочек серебра ? Вот он его и откромсал - столько, сколько нужно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого полтинника для рыболовных целей"откусили".

бывший владелец сам сознался... :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого полтинника для рыболовных целей"откусили".

бывший владелец сам сознался... :butcher:

Да уж, сколько в советское время серебряных монет на эти

цели ушло, одному всевышнему известно. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этого полтинника для рыболовных целей"откусили".

бывший владелец сам сознался... :butcher:

что его в целой не устроило?

хватает придурков на Руси :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влезу и я :rolleyes:

А вот этот кусочек? На сдачу не похоже :) На украшение?

(извиняюсь за качество - из мыла монетина и фото с рук :) )

Литая копейка. Лили-лили, не долили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот у человека видел 1р1705р. пополам разрубленный....а состояние рубля(вернее половинки уже)просто-СКАЗКА!

Как посмотрю на это ,так потом волком выть хочется ... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз попадались рубленые монеты. Может сдачи небыло?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, как в 197... мохнатом году пришли на Ленинские горы два брата. Они принесли кучку монет, там впечатляющего особенно ничего не было, здесь могли бы сказать: "Кучку унылого г..." Кроме одной монеты. Это был "Семейный" полуторник, у которого аккуратно была выпилена ровно 1/4! Когда у этих братьев спросили, как это произошло, они ответили, что сделали из 1/4 монеты блесну для ловли рыбы. Тут им доходчиво объяснили, что рыба, пойманная на такую блесну, на самом деле просто ЗОЛОТАЯ!!! В то время "Семейник" стоил от 6.000 до 8.000 рублей, сумма была по тем временам просто фантастическая, мой друг тогда купил 2 комнатную кооп. квартиру за 7.200 рублей (взнос 3.000 + остальное в рассрочку на 20 или 25 лет). Ну они не особенно, впрочем, и расстроились, продали останки семейника то ли за 100, то ли за 200 рублей и пошли за очередной бутылкой. Самое убийственное в этой истории было то, что они ну никак не смогли вразумительно объяснить, почему выпилили кусок из этой монеты, ведь у них было несколько полтинников и рублей, причем замученных, а "Семейник", хоть и пострадал от таких хозяев, но всё равно был по общему состоянию значительно лучше! То есть енти идиёты взяли самую красивую монету и именно из неё, как я люблю говорить, с особым садизмом, граничащим с цинизмом, выпилили 1/4 часть! Где были у людей мозги, я до сих пор так и не могу понять!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пришли два брата...

Из этой истории понял самое главное...

НУЖНО СРОЧНО НИК МЕНЯТЬ :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вся хохма в том, что моя осьмушка была найдена с полушками и денгами этого периода. Локальные платёжные средства! :sorry:

С вашего позволения продолжу тему огрызков, но теперь уже изнутри.

Вот пятачок с дыркой(пардон)-законное платёжное средство. Расхитители казённого имущества делали и пускали в оборот. Скоко же шуму было. (Где-то у меня про это статейка даже сохранилась). А у вас "бублики" есть?

post-9940-129555526533_thumb.jpg

post-9940-129555527533_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, как в 197... мохнатом году пришли на Ленинские горы два брата. Они принесли кучку монет, там впечатляющего особенно ничего не было, здесь могли бы сказать: "Кучку унылого г..." Кроме одной монеты. Это был "Семейный" полуторник, у которого аккуратно была выпилена ровно 1/4! Когда у этих братьев спросили, как это произошло, они ответили, что сделали из 1/4 монеты блесну для ловли рыбы. Тут им доходчиво объяснили, что рыба, пойманная на такую блесну, на самом деле просто ЗОЛОТАЯ!!! В то время "Семейник" стоил от 6.000 до 8.000 рублей, сумма была по тем временам просто фантастическая, мой друг тогда купил 2 комнатную кооп. квартиру за 7.200 рублей (взнос 3.000 + остальное в рассрочку на 20 или 25 лет). Ну они не особенно, впрочем, и расстроились, продали останки семейника то ли за 100, то ли за 200 рублей и пошли за очередной бутылкой. Самое убийственное в этой истории было то, что они ну никак не смогли вразумительно объяснить, почему выпилили кусок из этой монеты, ведь у них было несколько полтинников и рублей, причем замученных, а "Семейник", хоть и пострадал от таких хозяев, но всё равно был по общему состоянию значительно лучше! То есть енти идиёты взяли самую красивую монету и именно из неё, как я люблю говорить, с особым садизмом, граничащим с цинизмом, выпилили 1/4 часть! Где были у людей мозги, я до сих пор так и не могу понять!

Это нормальное явление.Я покупал свою первую 2 коп 1925г в куче двушек 1924,при этом весь 24 -й год был приличный ,а на 25 ,на лицевой стороне были радиальные насечки по всему периметру ... В пачке открыток,находишь редкий штемпель,так обязательно марка сорвана,причём явно не филателистом,собирающим гашения.Закон подлости в действии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого в те же дикие времена увидел Колонну с остатками штемпельного блеска между оставшимися буквами. Вся середина была аккуратно забита тяжёлым тупым предметом с обеих сторон.

На вопрос о происхождении было сказано, что у товарища моего знакомого этот рубль был в качестве и он долго упрашивал продать или поменять на что нибудь. И вот в один "прекрасный" момент этот тип пришёл и кинул СПЕЦИАЛЬНО забитый вусмерть кружок с презрительным "на, дарю".

В репу "даривший" получил конечно, но ... грустно всё это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото обрубка от пятака Екатерины, о котором я упоминал.

post-3160-129586404346_thumb.jpg post-3160-129586405161_thumb.jpg

post-3160-129586405932_thumb.jpg post-3160-129586409055_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак,похоже,развалился из за трещины в заготовке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак,похоже,развалился из за трещины в заготовке.

Вполне возможно. Не видно места приложения инструмента.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не исключаю такого варианта, хотя часть линии разлома выглядит довольно ровной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена Екатерины рыночная стоимость меди превышала 16 руб и доходила до 18 руб за пуд. Понятно, что при таких условиях к монете относились как к источнику сырья для бытовых или ювелирных нужд, и резанные монеты- это лишь заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свою 1/3 рубля..бля...бля Ну как так могли сделать? :sorry:

post-11562-130510381285_thumb.jpg

post-11562-130510382449_thumb.jpg

post-11562-130510383432_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

упс, а это случаем не обломок фуфла? у меня такие есть, в ущерб, из олова, и оловянно-свинцового сплава, по цвету и качеству очень похоже!

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, а это случаем не обломок фуфла? у меня такие есть, в ущерб, из олова, и оловянно-свинцового сплава, по цвету и качеству очень похоже!

По плотности не похоже.Сделал соскоб,не олово-свинец точно.И звонкий падла. :invalid:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Не видно места приложения инструмента.

Это разновидность коррозии, трещины заговка могла и не иметь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел половинку пятака-крестовика, если интересно, сфоткаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru