Случайный прохожий

Великобритания, 1/2 пенни 1806

В теме 86 сообщений

Только не обращайтесь в Королевский банк Шотландии (бывший ING-банк) :P

Ты голландцев то не путай, бывший не ING, а АБН АМРО :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так, из персональных впечатлений. По Джерси нет лучше ресурса чем у Гарольда Феарса (H.K.Fears) который содержит вышеупомянутый сайт про монеты Джерси. Когда увлекался, обыскал все что есть в интернете и ссылки на коталоги. Он и электронно/бумажный каталог в прошлом году издавал и обновлял, по крайней мере так сказал - мы с ним в одном городе живем на Алабамщине. Ресурсов не видел, но слышал от еще одного коллекционера что есть много разновидностей Гернси. Но посколько к каталогах общего назначения они очень редко обозначаются, то цены на вариации отсутствуют, а поэтому и рынка и рыночной цены как таковой нет. Я например видел 1830 дубль с точкой перед датой (а может после :rolleyes: ). Видел один раз в жизни несколько лет назад и не купил почемуто, наверное не посчитал большой редкостью. А с тех пор сколько не смотрю, ни одной такой разновидность больше не видел. Или скажем пожался заплатить свыше 30 фунтов за разновидность надписи на гурте Южно-Родезийского 5-ти шиллинговика, и теперь у меня только одна - без пробела между CAME и REALITY. Кстати несмотря на то что Южную Родезию я тщательно отслеживаю на ebay ничего подобного больше не проходило. Посколько нигде не упоминаются эти разновидности, народ не смотрит и не находит. А я же не могу скупать все их подряд только для того чтобы проверить что на гурте - а из десятка которые прошли через мои руки больше таких не было. Поэтому и невозможно определить - то ли RRR то ли часто встречающийся вариант, просто мне не повезло.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5/- это которая крона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы им не чеканить одинаковые монеты, если их валюты меняются 1:1 к британскому фунту? :rolleyes: Тем более, что в Британии закон оставляет право решать, принимать или не принимать деньги за товар, продавцу.

Вполне логично, поскольку по сути английские банкноты являются "чеками" - обязательствами Банка Англии выплатить определённую сумму, и формально личное дело каждого, доверять или нет этому обязательству. Кстати ЕВРО - тоже договорная валюта, правда с поправкой на то, что продавец обязан предупредить покупателя о своём отказе принимать какие-либо номиналы ЕВРО. Российские банкноты тоже производят впечатление договорных, хотя бы потому что на на них нет декларации обязательности их приёма, в отличие от советских :rolleyes: Зато в России есть обязательные к приёму доллары, на которых это указано. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декларация эта есть в Гражданском кодексе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5/- это которая крона?

Да, я поздно ночью писал, перепутал с ЮАР. Крона конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о бонах, то в целом скорее соглашусь, не вдаваясь в дебри. Но современные монеты-ходячка Мэн, Джерси, Гернси и Гибралтара уж очень смахивают на британские. Как и кто их там будет проверять и отсеивать (говорить: "Поменяйте на британские"), если автоматы их все равно будут принимать. Нафига тогда Британии давать вышеупомянутым островам и Гибралтару разрешение на чеканку практически идентичных монет? Ну не спроста ведь это?

Почему бы им не чеканить одинаковые монеты, если их валюты меняются 1:1 к британскому фунту? :rolleyes: Тем более, что в Британии закон оставляет право решать, принимать или не принимать деньги за товар, продавцу.

Кстати, то же происходит и на севере США, где в обращении находится достаточно канадских монет вследствие их идентичности по форме с американскими. И если я могу понять такое сходство в монетах Британии и островов, то в монетах США и Канады я его хоть убей не понимаю. Они же не меняются 1:1?

Таагищ, тут домыслы уже не канают (их уже достаточно прозвучало, прочитайте ветку внимательно и не повторяйте чужие высказывания), тут тупо нужны знания! Это я про свой вопрос. А про то, что Вы пишите, это не "то же происходит" на севере США, т.к. совсем не сопоставляется с обозначенной темой! Но то что происходит (если верить Вам), для меня не понятно (про курсы валют). Может там оно так и есть, но к моему-то вопросу какое отношение имеет?! :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 11.12.2009 в 09:17, sandy3075 сказал:

Так, из персональных впечатлений. По Джерси нет лучше ресурса чем у Гарольда Феарса (H.K.Fears) который содержит вышеупомянутый сайт про монеты Джерси. Когда увлекался, обыскал все что есть в интернете и ссылки на коталоги. Он и электронно/бумажный каталог в прошлом году издавал и обновлял, по крайней мере так сказал - мы с ним в одном городе живем на Алабамщине. Ресурсов не видел, но слышал от еще одного коллекционера что есть много разновидностей Гернси. Но посколько к каталогах общего назначения они очень редко обозначаются, то цены на вариации отсутствуют, а поэтому и рынка и рыночной цены как таковой нет. Я например видел 1830 дубль с точкой перед датой (а может после). Видел один раз в жизни несколько лет назад и не купил почемуто, наверное не посчитал большой редкостью. А с тех пор сколько не смотрю, ни одной такой разновидность больше не видел. Или скажем пожался заплатить свыше 30 фунтов за разновидность надписи на гурте Южно-Родезийского 5-ти шиллинговика, и теперь у меня только одна - без пробела между CAME и REALITY. Кстати несмотря на то что Южную Родезию я тщательно отслеживаю на ebay ничего подобного больше не проходило. Посколько нигде не упоминаются эти разновиды, народ не смотрит и не находит. А я же не могу скупать все их подряд только для того чтобы проверить что на гурте - а из десятка которые прошли через мои руки больше таких не было. Поэтому и невозможно определить - то ли RRR то ли часто встречающийся вариант, просто мне не повезло.

:wacko: Мне кажется, что я скоро с ума сойду в этой ветке!!! :alkash:

МИША! 3 раза ку! СУПЕР МОДЕРАТОРЫ! 2 раза ку! МОДЕРАТОРЫ! Ку! :god:

Если это возможно, категорически прошу перенести мой вопрос про современную ходячку островов Мэн, Гернси и Джерси, а также Гибралтара в новую ветку (обозначив ее), видимо, кто что может знать, не читают из-за названия темы. А постами про сев. Ирландию, Шотландию, Канаду, США сыт по горло! С разновидностями разобрались, а они пишут и пишут!!! :help:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 12.12.2009 в 01:25, Il'ich сказал:
В 11.12.2009 в 09:17, sandy3075 сказал:

Так, из персональных впечатлений. По Джерси нет лучше ресурса чем у Гарольда Феарса (H.K.Fears) который содержит вышеупомянутый сайт про монеты Джерси. Когда увлекался, обыскал все что есть в интернете и ссылки на коталоги. Он и электронно/бумажный каталог в прошлом году издавал и обновлял, по крайней мере так сказал - мы с ним в одном городе живем на Алабамщине. Ресурсов не видел, но слышал от еще одного коллекционера что есть много разновидностей Гернси. Но посколько к каталогах общего назначения они очень редко обозначаются, то цены на вариации отсутствуют, а поэтому и рынка и рыночной цены как таковой нет. Я например видел 1830 дубль с точкой перед датой (а может после). Видел один раз в жизни несколько лет назад и не купил почемуто, наверное не посчитал большой редкостью. А с тех пор сколько не смотрю, ни одной такой разновидность больше не видел. Или скажем пожался заплатить свыше 30 фунтов за разновидность надписи на гурте Южно-Родезийского 5-ти шиллинговика, и теперь у меня только одна - без пробела между CAME и REALITY. Кстати несмотря на то что Южную Родезию я тщательно отслеживаю на ebay ничего подобного больше не проходило. Посколько нигде не упоминаются эти разновиды, народ не смотрит и не находит. А я же не могу скупать все их подряд только для того чтобы проверить что на гурте - а из десятка которые прошли через мои руки больше таких не было. Поэтому и невозможно определить - то ли RRR то ли часто встречающийся вариант, просто мне не повезло.

:wacko: Мне кажется, что я скоро с ума сойду в этой ветке!!! :alkash:

МИША! 3 раза ку! СУПЕР МОДЕРАТОРЫ! 2 раза ку! МОДЕРАТОРЫ! Ку! :god:

Если это возможно, категорически прошу перенести мой вопрос про современную ходячку островов Мэн, Гернси и Джерси, а также Гибралтара в новую ветку (обозначив ее), видимо, кто что может знать, не читают из-за названия темы. А постами про сев. Ирландию, Шотландию, Канаду, США сыт по горло! С разновидностями разобрались, а они пишут и пишут!!! :help:

Дружище, тут люди попиздеть собрались, а не на твои вопросы отвечать :D могу конечно перенести, но толку то? будешь там один сам с собой общаться. Можешь даже сам новую тему открыть, крупными буквами там напиши что всем участникам темы положено отвечать только на твои вопросы и не флудить, посмотрим что из этого получится.

А вообще как видишь тут нет жителей с интересующих тебя островов, а только они могут тебе ответить как на практике обращаются ихние монеты. Так что лучше тебе сходить на форум жителей острова Гернси и там спросить, английский ты вроде знаешь. Единственное что могу тебе написать это то что на практике шотландскими фунтами (бумагой) в Англии расплатится проблематично, можно, но далеко не везде. Это знаю точно, недавно ещё читал что то типа "шотландцы выступили с очередной инициативой ввести серьёзные санкции за отказ принимать их фунты".

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как то раз хотел узнать,что означают литеры на монетах Мэна...

Действительно,на такие вопросы наверно,ответ можно получить только на острове Мужиков :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 12.12.2009 в 02:06, ANNO1891 сказал:
В 12.12.2009 в 01:25, Il'ich сказал:
В 11.12.2009 в 09:17, sandy3075 сказал:

Так, из персональных впечатлений. По Джерси нет лучше ресурса чем у Гарольда Феарса (H.K.Fears) который содержит вышеупомянутый сайт про монеты Джерси. Когда увлекался, обыскал все что есть в интернете и ссылки на коталоги. Он и электронно/бумажный каталог в прошлом году издавал и обновлял, по крайней мере так сказал - мы с ним в одном городе живем на Алабамщине. Ресурсов не видел, но слышал от еще одного коллекционера что есть много разновидностей Гернси. Но посколько к каталогах общего назначения они очень редко обозначаются, то цены на вариации отсутствуют, а поэтому и рынка и рыночной цены как таковой нет. Я например видел 1830 дубль с точкой перед датой (а может после). Видел один раз в жизни несколько лет назад и не купил почемуто, наверное не посчитал большой редкостью. А с тех пор сколько не смотрю, ни одной такой разновидность больше не видел. Или скажем пожался заплатить свыше 30 фунтов за разновидность надписи на гурте Южно-Родезийского 5-ти шиллинговика, и теперь у меня только одна - без пробела между CAME и REALITY. Кстати несмотря на то что Южную Родезию я тщательно отслеживаю на ebay ничего подобного больше не проходило. Посколько нигде не упоминаются эти разновиды, народ не смотрит и не находит. А я же не могу скупать все их подряд только для того чтобы проверить что на гурте - а из десятка которые прошли через мои руки больше таких не было. Поэтому и невозможно определить - то ли RRR то ли часто встречающийся вариант, просто мне не повезло.

:wacko: Мне кажется, что я скоро с ума сойду в этой ветке!!! :alkash:

МИША! 3 раза ку! СУПЕР МОДЕРАТОРЫ! 2 раза ку! МОДЕРАТОРЫ! Ку! :god:

Если это возможно, категорически прошу перенести мой вопрос про современную ходячку островов Мэн, Гернси и Джерси, а также Гибралтара в новую ветку (обозначив ее), видимо, кто что может знать, не читают из-за названия темы. А постами про сев. Ирландию, Шотландию, Канаду, США сыт по горло! С разновидностями разобрались, а они пишут и пишут!!!

Дружище, тут люди попиздеть собрались, а не на твои вопросы отвечать :D могу конечно перенести, но толку то? будешь там один сам с собой общаться. Можешь даже сам новую тему открыть, крупными буквами там напиши что всем участникам темы положено отвечать только на твои вопросы и не флудить, посмотрим что из этого получится.

Открываю, может что и получится... :rolleyes:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru