Частное Мнение А. Федорина О Публикациях Н. Моисеенко (Мнс) В Журнале Петербургский Коллекционер.

ФЕДОРИН
От ФЕДОРИН в Статьи форумчан,
Частное мнение А.Федорина о публикациях Н.Моисеенко в журнале Петербургский Коллекционер. Ознакомился с очередным псевдонаучным опусом некоего Никиты Моисеенко из г.Санкт-Петербурга «Деньги с Болотной улицы» Часть 3., опубликованном в журнале Петербургский Коллекционер №6 (74) за 2012 г. Впечатление грустное. Я конечно очень уважаю, и в чём-то даже понимаю, издателя журнала Сыромятникова Олега Александровича. Дефицит печатных статей на тему нумизматики давно известен. Но продолжать регулярно популяризировать мнение крайне нумизматически некомпетентного, и я бы даже сказал, просто нездорового психически человека, это нонсенс. Вот и снова, основным объектом лживых нападок этого «иррегулярного специалиста» по монетам советского периода, становится самая известная и уважаемая аукционная нумизматическая фирма «Монеты и Медали» и её сотрудники. Создаётся впечатление того, что, публикуя столь откровенный безграмотный и параноидальный бред Н.Моисеенко, издатель рассчитывает только на сеяние розни в нумизматическом сообществе и разжигание неприязни между исследователями и коллекционерами. Мне кажется, такой достойный и уважаемый журнал, как Петербургский Коллекционер, должен заниматься просвещением и популяризацией действительно интересных фактов и исследований из области отечественной истории, и в частности нумизматики, а не идти на поводу таких нечистоплотных псевдоисследователей, как Никита Моисеенко. Известно, что особую специфическую «любовь», у Моисеенко имеют каталоги из серии «Монеты Страны Советов». Особенно те, в которых автором или соавтором выступаю я. Понятно, что после выхода каталога по пробным советским монетам (Д.Ушаков, А.Федорин «Пробные монеты 1921-1991», Москва 2009 г.), данная тема оказалась раскрытой и понятной для коллекционеров и исследователей этих монет. Соответственно, Никита Моисеенко, защищая свою кандидатскую диссертацию, на ту же самую тему, но ровно через год (осенью 2010 года!), после выхода нашего с Ушаковым каталога, был не просто раздосадован — он был просто вне себя. И при этом, на его защите, даже не приняли во внимание, мой письменный отзыв на явные ошибки и некомпетентность соискателя, этого «ирро»-исследователя, в его публикациях о пробных советских монетах. Вот и сейчас, в своих статьях, используя различные сомнительные архивные данные, порой полученные обманным путём, или попросту украденные у частных лиц, Моисеенко продолжает огульно хаять и оскорблять меня и моих соавторов и сослуживцев. Вольная интерпретация и жонглирование, якобы «историческими» фактами, являются основным оружием этого, так называемого «ученого» и «специалиста» по нумизматике советского периода. Обилие нескончаемых ссылок, на несуществующие номера архивных томов, грубые опечатки и явные ошибки в датах и персоналиях отличают методику печатных «работ» Н.Моисеенко. Со своей заносчиво-менторской манерой общения с людьми, он давно уже поссорился с нумизматическим сообществом учёных нумизматов Санкт-Петербурга. А теперь, после прошедших недавно «Нумизматических чтений» в Государственном Историческом Музее, он испортил заодно свои отношения, и практически со всеми ведущими специалистами в области нумизматики Москвы. Вот мне и интересно, почему и доколе, лживые и неграмотные публикации этого горе-исследователя будут появляться в печати? Я считаю, что подобные антинумизматические «труды» Никиты Моисеенко должны жёстко цензурироваться перед выходом в свет. Или, одновременно с появлением очередного «опуса» Моисеенко, должна предоставляться и возможность конкретного адекватного ответа оппонента на его подобные бредовые «выводы и соображения». Андрей Федорин. 10.12.2012.
  • 202 ответа