seneman

Объективы и приспособления для фотографирования монет

В теме 29 сообщений

В 25 августа 2017 г. в 13:45, VoronS сказал:

Спасибо за ответ Виталий!

От советских времен есть репродукционная установка УРУ-2, Зенит Е с набором объективов, макрокольца, мех и объектив от увеличителя Вега-11У.

По качеству изображения Вега меня полностью устраивает, но вот наводка на резкость с помощью УРУ-2 и мехов – дело муторное… Поэтому и решил купить геликоид. Тем более на распродажах они стоят около 1500р.

В связи с чем и возник вопрос, с каким ходом брать геликоид, 13мм-22мм или 35мм-90мм под Вегу-11У для съемки «чишуи»?

Поясните, пожалуйста, в чем трудности наводить на резкость мехами? Разве что если нужно много и постоянно снимать, тогда, наверное, есть смысл купить геликоид. Я наводил на резкость вращением ручки регулировки высоты фотоувеличителя, это точно муторно, но получается. Мехами должно быть удобнее. Чтобы выбрать какой взять 13-22 или 35-90 попробуйте мехами или кольцами разместить объектив на середину этих расстояний и посмотрите какой получится масштаб (увеличение). Сейчас попробовал на Canon 1100D, с кольцами 40 мм чешуйка в кадр не поместилась. Поэтому моё мнение - можно брать 13-22. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЕГА-11У на кольцах 15 и 40 мм, Canon 1100D, полные кадры.

 

1_kop0001.thumb.jpg.38c14eaa1d6fd8da055adbeab664624d.jpg

1_kop0002.thumb.jpg.a8acdcf21f8cbb9230f2bb714d827ed4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎26‎.‎08‎.‎2017 в 16:08, seneman сказал:

Чтобы выбрать какой взять 13-22 или 35-90 попробуйте мехами или кольцами разместить объектив на середину этих расстояний и посмотрите какой получится масштаб (увеличение). Сейчас попробовал на Canon 1100D, с кольцами 40 мм чешуйка в кадр не поместилась. Поэтому моё мнение - можно брать 13-22. 

Большое спасибо Seneman!

Для наведения на резкость приходится крутить ручки у УРУ и мехов. При перемещении каретки у УРУ фотик меняет угол наклона (смотрел каретку, вроде в норме...), приходится его заново выставлять, потом подкручивать меха...

По вашей рекомендации попробовал разобраться с расстояниями, буду брать 13-22мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для хорошей фотографии, нужен хороший свет... мы брали тут xxxx-ссылка удалена-xxxx

 

3.5. Любая реклама, размещенная на форуме без разрешения администрации, запрещена. Исключение — подпись пользователя, но при этом это не должна быть ссылка на иные ресурсы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru