alsgrifon

50 сом 2001 года Узбекистан

В теме 7 сообщений

Монета 50 сом 2001 года тоньше обычной монеты, как вы думаете перепутка по материалу, метал по толщине равен 20 тыйин 2001 года.post-24760-133666555436_thumb.jpgpost-24760-133666562598_thumb.jpgpost-24760-133666566301_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета 50 сом 2001 года тоньше обычной монеты, как вы думаете перепутка по материалу, метал по толщине равен 20 тыйин 2001 года.

Только наверное 20 тийин 2001 1994.

И можно вопрос дилетанта: в чем может быть перепутка по материалу? Он должен быть разным?

post-20166-133667979395_thumb.png

Изменено пользователем alekslod
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только наверное 20 тийин 2001 1994.

И можно вопрос дилетанта: в чем может быть перепутка по материалу? Он должен быть разным?

В очередной раз прошу прощения за свою некомпетентность в вопросах нумизматики и в не грамотном изложении своей мысли, я хотел сказать что для чеканки монеты 50 сомов был использован лист меньшей толщины. А в остальном все три монеты на фотографии отчеканены из магнитного металла плакированного мельхиором, если ошибаюсь поправте. Могу высказать предположение,что монета была отчеканена из края листа, где лист мог оказаться чуть тоньше.Но это предположение считаю не верным т.к. имею в наличии две монеты меньшей по толщине чем остальные экземпляры данного номинала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только наверное 20 тийин 2001 1994.

И можно вопрос дилетанта: в чем может быть перепутка по материалу? Он должен быть разным?

Так же могу высказать предположение что монета могла быть отчеканена на остатках заготовок 1994 года из экономии ( ну это так на уровне может быть,в порядке бреда. Просто в те годы в данной республике можно предположить была инфляция и монеты меньшего номинала небыло смысла штамповать,они вымывались из обращения.) Как то так на мой взгляд не компетентного человека. Если не прав поправте, будет интерресно узнать что-то новенькое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Юрия Кульвелиса http://yuk.su/nis/uz/jubilee.htm

варианты чеканки с разной толщиной отмечены (не знаю, будет это для вас чем-то новеньким или нет):

"Металл - сталь, покрытая медно-никелевым сплавом (магнитный), диаметр - 26,4 мм. Гурт прерывисто-рубчатый (10 секций по 10 рифлений). Бывает два варианта по толщине - 1,6 мм (масса - 6,0 г) и 2,1 мм (масса - 7,9 г). "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации много не бывает, про нумизматику вся информация для меня новая т.к. до сих пор занимался только тупым собирательством. А теперь понимаю что пора двигаться дальше и приобретать каталог. Благодарю за полезную информацию и терпение. Подскажите пожалуйста где в Питере можно приобрести каталог по нумизматике если это не противоречит правилам данного форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации много не бывает, про нумизматику вся информация для меня новая т.к. до сих пор занимался только тупым собирательством. А теперь понимаю что пора двигаться дальше и приобретать каталог. Благодарю за полезную информацию и терпение. Подскажите пожалуйста где в Питере можно приобрести каталог по нумизматике если это не противоречит правилам данного форума.

приходите на выставку невские клады и там купите каталог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru