cyTyr33u

Ф. Пробный полтинник 1924

В теме 49 сообщений

Люди, есть ещё кто-нить, кто разницы не видит? Ну не могу найти ни фига, хоть намякните кто-нить, а? Кроме сопли на правом завитке больше ни чего разглядеть не могу. :wall:

Не истери. Спокойно, вдумчиво, рассмотреть надо. Абстрагироваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, есть ещё кто-нить, кто разницы не видит? Ну не могу найти ни фига, хоть намякните кто-нить, а? Кроме сопли на правом завитке больше ни чего разглядеть не могу. :wall:

Я же сказал - высококачественная подделка, можно сказать "идентичная натуральному", причём в типичной "кабинетной патине", но всё-же подделка.

И не надо мучить свой зрительный анализатор :blink: .

Разница не в деталях, а в нюансах, о которых нет смысла подробно говорить - иначе отличать очередное фуфло станет очень-очень трудно..

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, разъяснить ни кто не соизволит? Ладно, пойду ещё смотреть. Неужели всем видна разница?

Спросите у того, кто начал обсуждение в этой теме - монета выглядит НЕТАК, а как именно каждый решает для себя сам, на своё усмотрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросите у того, кто начал обсуждение в этой теме - монета выглядит НЕТАК, а как именно каждый решает для себя сам, на своё усмотрение.

Зашибись, приехали! Это любой теперь может решать - фуфел это или нет - на своё усмотрение, да ещё и ни кому не рассказывать - почему он так решил? Главное щёки надуть и пальцы раскинуть. Ладно, какая разница, деньги уже уплочены, обёртка солидная имеется, остальное всё от лукавого.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашибись, приехали! Это любой теперь может решать - фуфел это или нет - на своё усмотрение, да ещё и ни кому не рассказывать - почему он так решил? Главное щёки надуть и пальцы раскинуть. Ладно, какая разница, деньги уже уплочены, обёртка солидная имеется, остальное всё от лукавого.

Наш уважаемый Трёголовый классик уже как-то рассказал старинный случай с поддельным "Гангутом". По-моему, аргументация того случая бесспорна, а потому претензии уважаемого Фореста - демагогичны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, если не трудно, дайте ссылку, пожалуйста, про ГАНГУТ почитать? А то высказывание ваше абсолютно непонятно.

И эта, - разницу видите на обсуждаемых монетах? Понимю, что не расскажите, т.к., не дай Бог, фуфлоделы услышат, просто - ДА, или НЕТ - достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, если не трудно, дайте ссылку, пожалуйста, про ГАНГУТ почитать? А то высказывание ваше абсолютно непонятно.

И эта, - разницу видите на обсуждаемых монетах? Понимю, что не расскажите, т.к., не дай Бог, фуфлоделы услышат, просто - ДА, или НЕТ - достаточно.

Это только по поиску - я не сохраняю ссылок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по теме есть что сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по теме есть что сказать?

Вы зря обижаетесь Форест.

Просто именно об этом "стрёмном экземпляре пробного полтинника", так Вам внешне понравившемся, я знаю очень давно. С тех самых пор, как его подсунули (в итоге, как выяснилось просто подменили монету) уважаемому человеку, вместо купленного им подлинника. А затем уже неоднократно, на протяжении нескольких лет, пытались его продать на различных аукционах.

Плюньте Вы Форест на эту монету, лучше ищите что нибудь более интересное и настоящее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря обижаетесь Форест.

Просто именно об этом "стрёмном экземпляре пробного полтинника", так Вам внешне понравившемся, я знаю очень давно. С тех самых пор, как его подсунули (в итоге, как выяснилось просто подменили монету) уважаемому человеку, вместо купленного им подлинника. А затем уже неоднократно, на протяжении нескольких лет, пытались его продать на различных аукционах.

Не нравится он мне ни разу, просто отличий от нестрёмного найти не могу. Фотки слабоваты, освещение разное, с небольшим воображением всё вроде бы в норме. Даже Пиночет там чего-то видит неординарного, а у меня не получается, вот и возникает некий дискомфорт. Ярослав промолчал - значит то же ни чего не видит. Тут и возникает вопрос - а есть ли оно там вообще?

Плюньте Вы Форест на эту монету, лучше ищите что нибудь более интересное и настоящее.

Спасибо за пожелание! Но, такое ощущение, что просто тему надо замять по тихому. Нравится расклад в подобных случаях, типа, объяснять не будем, а то фуфлоделы научатся лучше делать. Т.е., тут всё корявое, а если кто-то укажет на кривизну, то следующие будут уже нормальные - прямо балдею всегда от этого момента! Сори, если что не так. :sorry:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, такое ощущение, что просто тему надо замять по тихому. Нравится расклад в подобных случаях, типа, объяснять не будем, а то фуфлоделы научатся лучше делать. Т.е., тут всё корявое, а если кто-то укажет на кривизну, то следующие будут уже нормальные - прямо балдею всегда от этого момента! Сори, если что не так. :sorry:

Да если охота, то можно помусолить ещё...

Мне ещё рассказывали про этот полтишок - какой он правильно выглядящий и в "старой благородной патине". А он на замурзанном подоконнике, под щелью в окошке, эту патину "нагуливал".

Или ещё рассказать про химсостав до мелких долей процента? Есть там кое-что "не совпадающее с официальной точкой зрения"...

А ведь есть ещё один вид "фуфляка" пробного Фомы - лицо и оборотка как у Фомы, а гурт как у обычного Т-Р. И что интересно видимых отличий от "настоящей" монеты прямо-таки нету! Только надо сразу оговориться, что и монеты такой в подлинном виде тоже нету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ещё рассказывали про этот полтишок - какой он правильно выглядящий и в "старой благородной патине". А он на замурзанном подоконнике, под щелью в окошке, эту патину "нагуливал".

Понятно, очень сильный аргумент в пользу фуфельности! А они не рассказали способ столь идеального изготовления? Или патина - это самое важное при выявлении фуфла? Главное, что бы подоконник был замурзаный и окно не пластиковое - а что бы щель была под ним.

Или ещё рассказать про химсостав до мелких долей процента? Есть там кое-что "не совпадающее с официальной точкой зрения"...

Тут тоже понятно, химсостав мне по картинкам ни когда не научиться различать, хотя многие тут это демонстрируют легко.

А ведь есть ещё один вид "фуфляка" пробного Фомы - лицо и оборотка как у Фомы, а гурт как у обычного Т-Р. И что интересно видимых отличий от "настоящей" монеты прямо-таки нету! Только надо сразу оговориться, что и монеты такой в подлинном виде тоже нету.

А про то, что монеты подлинной такой нету - откуда известно? А то недавно, вон, статью написали про полностью уничтоженный тираж, и тут же картинку показали того, что полностью уничтожено.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, очень сильный аргумент в пользу фуфельности! А они не рассказали способ столь идеального изготовления? Или патина - это самое важное при выявлении фуфла? Главное, что бы подоконник был замурзаный и окно не пластиковое - а что бы щель была под ним.

Тут тоже понятно, химсостав мне по картинкам ни когда не научиться различать, хотя многие тут это демонстрируют легко.

А про то, что монеты подлинной такой нету - откуда известно? А то недавно, вон, статью написали про полностью уничтоженный тираж, и тут же картинку показали того, что полностью уничтожено.

"Звони Сосо,

Пиши Сосо,

Лайкай Сосо..."

И наконец главное - ни в чём себе не отказывайте...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, очень сильный аргумент в пользу фуфельности! А они не рассказали способ столь идеального изготовления? Или патина - это самое важное при выявлении фуфла? Главное, что бы подоконник был замурзаный и окно не пластиковое - а что бы щель была под ним.

Форест, интересно Ваше мнение о подлинности в теме: Пост Basilio в теме две непростых монеты на обсуждение

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а вам не кажется, что эта дискуссия утратила конструктивный характер?:dry:

Форест откровенно юродствует, а Базилио и АИФ, того и гляди, поддадутся на провокации и выложат всю правду-матку по обсуждаемому предмету.

В последнее время на Форуме участились жаркие споры по поводу подлинности редких монет, причём активное участие в них принимают люди, которым эти монеты вообще не нужны (не та тема, не тот период). Зачем? Просто поспорить ради спора? Не будем забывать, что сейчас идёт необъявленная война между фуфлоделами и коллекционерами. Призываю всех сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, чтобы в пылу спора не сделать случайно достоянием широких масс признаки подлинности монет. Фуфлоделы внимательно следят за всеми обсуждениями, ибо это их хлеб. Давно канули в Лету те времена, когда штемпели подделок резали учащиеся профтехучилищ. Сейчас на службе у фуфлоделов последние достижения науки и техники, а также знания матчасти. Вспомните Баранова - он несколько лет провёл в читальных залах Ленинки, перед тем как начал собственное производство 25р1961. Вот так. Не надо учить фуфлоделов!

А иначе скоро у каждого школьника "гангуты" и "дворики", "матросы" и "солнечники", "тигровики" и "траурные", неотличимые от "безусловно подлинных", будут в качестве брелоков на связках ключей висеть...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните Баранова - он несколько лет провёл в читальных залах Ленинки, перед тем как начал собственное производство 25р1961. Вот так. Не надо учить фуфлоделов!

Он там в Ленинке читал труды бонистов про фуфельные боны что ли? Бред какой-то! Сори, за откровенность.

Про войну тоже интересно, надо тему прикрыть, или удалить совсем, а в следующий раз лучше вообще воздержаться от открытия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... Ярослав промолчал - значит то же ни чего не видит. Тут и возникает вопрос - а есть ли оно там вообще?

...

Я промолчал по другой причине. Дело в том, что любому человеку - мне в том числе - иногда надо спать. Чем я и занимался в последние несколько часов.

Что касается отличий. Я их нашёл. Правда, среднее качество картинок (да и вообще - сравнение по фотографиям) не позволяет мне с уверенностью сказать, что я нашёл именно то, что нужно. А раз нет уверенности - то зачем высказывать? Тем более показывать - а то вдруг, действительно, я увидел именно то, что надо?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я промолчал по другой причине. Дело в том, что любому человеку - мне в том числе - иногда надо спать. Чем я и занимался в последние несколько часов.

Что касается отличий. Я их нашёл. Правда, среднее качество картинкой (да и вообще - сравнение по фотографиям) не позволяет мне с уверенностью сказать, что я нашёл именно то, что нужно. А раз нет уверенности - то зачем высказывать? Тем более показывать - а то вдруг, действительно, я увидел именно то, что надо?

Jaroslaff, спасибо за ответ! Только, там выше сказано, что нет тут отличий. Наверное нашли нюансы( понимать бы ещё - чё за фигня?), а не отличия. Показывать, естественно, не нужно, а то фуфлоделы сразу пойдут деньги зарабатывать. Будем мужественными и дадим им чумачачий бой в ответ на их необъявленную войну! Ура, товарищи!
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. Следил за продажей этой монеты на аукционе,и потом,с разрешения модератора форума,разместил ее фото. Когда уважаемые авторитеты признали монету не подлинной,засел за сравнение с оригинальными ( по фото,конечно :rolleyes: ). На первый взгляд,монеты абсолютно индентичны.Но обратил внимание на различие в сопряжении пересекающихся линий и на аверсе,и на реверсе.И еще,(не знаю,как это правильно назвать) на отрыв некоторых деталей изображений от основных линий контура изображения.Шестерня смутила,какая то "квадратная" у слабированной монеты.

Но подделка (если уж это окончательный вердикт) очень высококлассная. Не указали бы мэтры на неподлинность,ни в жизнь бы сам не поверил)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд,монеты абсолютно индентичны.Но обратил внимание на различие в сопряжении пересекающихся линий и на аверсе,и на реверсе.И еще,(не знаю,как это правильно назвать) на отрыв некоторых деталей изображений от основных линий контура изображения.Шестерня смутила,какая то "квадратная" у слабированной монеты.

А можно указать прямо на картинке: в каком месте квадратность шестерни завышена, где сопряжение линий различное, и где отрыв деталей? Третья монета вроде бы правильная, или с ней то же обманывают? И эта - там на аукционе возврат сделали после признания уважаемыми авторитетами монеты фуфлом? Ну, в смысле, по последнему - если в курсе, естественно. Ужасно интересно узнать - имеют ли какой-то смысл и последующий эффект подобные обсуждения?

post-10016-133520249585_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема, спасибо за дискуссию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из каталога Д.Ушакова А.Федорина "Монеты страны Советов "(пробные монеты) 1921-1991.

Да это типичная ручная работа , хотя гордо именуется пробной .Машина не может сделать две три ошибки при нанесении линии .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это типичная ручная работа , хотя гордо именуется пробной.

Надо её робко пробой называть? Так, шёпотом, ага? Что бы машина не услышала, ненароком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно указать прямо на картинке: в каком месте квадратность шестерни завышена, где сопряжение линий различное, и где отрыв деталей? Третья монета вроде бы правильная, или с ней то же обманывают? И эта - там на аукционе возврат сделали после признания уважаемыми авторитетами монеты фуфлом? Ну, в смысле, по последнему - если в курсе, естественно. Ужасно интересно узнать - имеют ли какой-то смысл и последующий эффект подобные обсуждения?

Вот те небольшие отличия,которые удалось найти (по фотографиям). "То" это ,или "не то", утверждать не берусь.Захотят мэтры,намекнут...)))

post-19831-133524603143_thumb.jpg

Аверс:лучи солнца,пересечение линий серпа и молота(как я понимаю,монеты не были в обращении,и стереться до одного уровня с ручкой молота серп не мог),сопряжение линий ободка и черты под гербом.

Реверс: отсутсвие линий волос,ребер жесткости наковальни,дата (?),шестерня.Линия от пятки вверх по контуру брючины (на 2-х других монетах,имхо,она прямая).

Ежели что не так увидел,сильно не пинайте))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru