ZooD

Брак 3 копейки 1973

В теме 46 сообщений

Добрый день часто ли встречается такой брак? Монета меньше по диаметру и в 2 раза тоньше стандартной, следов гурчения нет.

post-1-1147342840_thumb.jpg

post-1-1147342841_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже чеканилась на кружке от 2-х копеечной, сравните диаметр и вес.

Интересный брак, продается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр 21 вес примерно 1,95 .А сколько такой брак может стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бог его знает нынче.

Аукцион поможет ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще насколько часто встречается подобный брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО кислотой травленая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за невежество ? что значит кислотой травленое? Если Вы считаете за кислоту зубную пасту КОЛГЕЙТ то она мне тоже не нравитя, любые другие Ваши травления будте добры на будушее пояснять, потому как мы люди не настолько образованные Как Вы наш Великолепный и Величественный нумизмат, поетому будте настолько любезны великий знаток разьясните нам серм!!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и Уважемый очень бы хотелось от Вас уидеть пример такого травления а то ...ть каждый может!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежнее, еще нежнее (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори за невежество ? что значит кислотой травленое? Если Вы считаете за кислоту зубную пасту КОЛГЕЙТ то она мне тоже не нравитя, любые другие Ваши травления будте добры на будушее пояснять, потому как мы люди не настолько образованные Как Вы наш Великолепный и Величественный нумизмат, поетому будте настолько любезны великий знаток разьясните нам серм!!!!!!!!!!!!

___________________________________________________________

Да и Уважемый очень бы хотелось от Вас уидеть пример такого травления а то ...ть каждый может!!!!!!!!!!

Уважаемый ЗООД!

Вы пришли на форум с вопросом, Вам на него ответили, причем ответили правильно, вежливо и со знанием дела.

Подобные монеты получаются путем длительного вываливания в канализационных стоках (это естественный путь) занимает несколько лет, возможно десятки лет. Или же путем химического стравливания в активных средах - кислотах или их смесях.

Зачем нашему лорду чтото Вам демонстрировать или показывать ?

Вы, что, готовы купить такую же монету хотябы за 10 долларов?

Если готовы - у меня есть где то парочка таких останков - готов расстатться за небольшую мзду.

и как Вы абсолютно правильно заметили:

а то ...ть каждый может!!!!!!!!!!

Это ведь кажется и Вас тоже касается ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори если когото обидел просто не правильно понял что имелось в виду спасибо всем за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZooD, да не торопись ты оправдыватся. Бздун. Хотя у меня тоже есть много травлёных монет, причём не только советских, для меня по этой картинке не убедительно что именно эта травлёная. Хотя всё не в фокусе и утверждать обратное я не могу тоже, но выглядит подозрительно правильно. Если бы Lord Gare поставил бы в виде вопроса: "А вы уверены что монета не травлена кислотой?", все было бы нормально, но раз он утверждает что оно так и есть, тут можно спорить. Но решение спора невозможно без осмотра монеты живьём.

ZooD, покажите эту монету, монету а не картинку, кому-нибудь кто разбирается, Basilio в том числе, а потом уже выставляйте её на обсирание. На данный момент я склонен думать что это брак где использован кружок 2х копеечной монеты. Если бы я посмотрел на гурт живьём то либо подтвердил бы своё предположение либо опроверг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению показать живьем не кому :( Вот отсканировал вместе гурт етой монеты и обычной трешки, может получится по скану что нибудь сказать?. А монета и в живую такая же расплывчатая.

post-1-1147448052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некоторые соображения, но хотелось бы уточнить у автора

Разделите монету на 8 направлений через 45 гр ( компасы на пиратских картах видели?) и замерьте микрометром в этих точках толщину. Идея такова что толщина Вашей монеты неодинаковая и нужно найти условный «луч» макс-мин

Если такое имеется – вопрос немного прояснится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три копейки со сточеным гуртом.А чего то стоит лишь работа на это затраченная. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три копейки со сточеным гуртом.А чего то стоит лишь работа на это затраченная. :P

Оч содержательное замечание, а толщина куда делась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Lord Gare поставил бы в виде вопроса: "А вы уверены что монета не травлена кислотой?", все было бы нормально, но раз он утверждает что оно так и есть, тут можно спорить.

1. Ну я, к сожалению, не являюсь представителем ближневосточной национальности, чтобы отвечать вопрососм на вопрос.

2. Я не "утверждаю", я высказываю свое мнение ... Надеюсь, я имею на это право ??

3. Многочисленная мелочь, травимая мной по детству, позволяет оставаться мне при своем мнении ...

4. Объясните мне, неграмотному, как на кружке диаметром 18 мм можно начеканить что-либо диаметром 22 мм и при этом оставить кантик ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lord Gare?!? Вы что хотели сказать что вы не еврей? Не ЕВРЕЙ? Не может быть! По поведению-то абсолютно типичный. Злые языки даже бы сказали местечковый и пархатый.

Те же злые языки утверждают что вопросом на вопрос отвечают именно евреи. Только почему вы называете евреев "представителями ближневосточной национальности" я не знаю. Почти все евреи бывшей российской империи это выходцы либо с поволжья либо из Крыма. Поведение евреев из ближнего востока совсем другое.

Вы из Симферополя? КРЫМ. Я думал что Лорд Гаре это эквивалент Мусью Рабиновичь. Не ЕВРЕЙ? Ну ладно, не еврей так не еврей, но мне, старому еврею это обидно, но спасибо что вы поставили все точки над i. P.S. А тогда крымские караимы тоже не евреи?

Все имеют право высказывать своё мнение, независимо от уровня знаний. Не стесняйтесь ваше не хуже многих других.

Кантик, бантик, барабантик...... хорошо бы ещё знать и понимать процесс чекана чтобы правильно употреблять термины. Но обсасывть эту тему нет смысла, не видя монету со 100% уверенностью никто сказать ничего не сможет. Кстати и картинка гурта которую ZooD поместил совсем не убедила меня ни в том и ни в обратном.

Но вам, конечно, всё виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов мазать 1 к 3 что это травлёнка.причём равновероятно что из канализации и для наёбки чесстных коллекторов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2Хирам вот замерил вроде так как Вы написали правда не знаю правильно ли я все сделал.
2Нахаленок я ничего и не утверждал просто нашел у себя в коробке с Советской мелочью вот такую монету стало интересно вот я и спросил. Еслибы знал кому в Днепропетровске можно было бы показать в живую для определения то с удовольствием это бы сделал.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в днепре на клубе есть саша прокофьев-ему можно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готов мазать 1 к 3 что это травлёнка.причём равновероятно что из канализации и для наёбки чесстных коллекторов

Мих, ну как ты можешь !!!!!!!!!!! :ohmy:

"Светило" же сказало, что не уверено :D:D:D

2 ZooD:

=========

Не переживай, когда находишь что-то непонятное, всегда хочется узнать, откуда оно взялось ... проще всего взять монету и сходить на клуб, там, я думаю, найдутся люди, которые объяснят ... http://coins.numizmat.net/wherebuy.php?StateID=2#33

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Хирам так что там с идеей или я зря с микрометром долбался?. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у него на аватаре ж все написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык уже прочитал ;) И темку про то как он титул получил;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru