DirtyVegas

Для чего нужны все эти нумизматические программы?

В теме 50 сообщений

То-то я думаю, почему у меня никогда не получается с первой попытки правильно слова ввести.

Такая же проблема. Особенно "радует", когда в капче "х"-умляуты или математические формулы с символами разного регистра встречаются. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, создание такой программы лишь вопрос окупаемости усилий ее создания :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, создание такой программы лишь вопрос окупаемости усилий ее создания :comp:

Скажите, а Вы сами сколько лет коллекционируете разновидности монет СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фигня все это. Создание такой программы приведет к потере кайфа. Для нумизмата кайф не только заиметь в коллекцию монету. Но и изучать ее. Разглядывать, держать в руках, сравнивать, думать и размышлять. Чувствовать ее. Сам процесс иногда приносит удовольствие не меньше чем конечный результат. Это и полезно. Все таки процесс заставляет думать и напрягать мозги. А иначе нумизматика как культура и наука подвергнется деградации. И ничего из этого хорошего не выйдет. Лень одна из глобальных проблем человечества. Это так можно дойти до мысли выписать себе таджика и посадить его с каталогом. Пусть он за вас разновидности определяет. Только скучно это.

Именно так - коллекционирование, это деяние, при котором процесс приносит гораздо больший кайф, чем результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вы сами сколько лет коллекционируете разновидности монет СССР?

Разновидности я не собираю. Знаком как их определяют, но, собирать не собираю. В основном, только современную иностранную ходячку на стол под стекло складываю. Только программы умею писать. Поэтому, со стороны программной возможности реализации и написал. Да, задача достаточно сложная и мало окупаемая. Поэтому, до сих пор никто не взялся за ее реализацию. Конечно, не может идти речь ни о каком определении подлинности по снимку, только процент совпадения с определенным штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Разновидности я не собираю. Знаком как их определяют, но, собирать не собираю. ...

Вот поэтому и написали такую чепуху. Впрочем - я могу и с Вами поспорить на эту же тему.

Я вот, к примеру, знаю, как играют на рояле. Но совершенно не уверен, что смогу сыграть лучше Рихтера и вряд ли стал бы докучать советами Чайковскому.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить об этом я не хочу - время само все расставит на свои места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад тоже задумался поставить себе прогу для коллекционеров, но потом понял что это пустая трата времени, для пары сотен монет достаточно и Экселля. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад тоже задумался поставить себе прогу для коллекционеров, но потом понял что это пустая трата времени, для пары сотен монет достаточно и Экселля. :rolleyes:

Довольно давно и неплохо владею Exell. Начав собирать монеты стал вносить все записи в различные колонки. Если бы шла речь только о коротких полях, типа год, металл, страна, правитель и т.д. - то ничего, жить можно. Но если вставляешь еще и картинки и большие описания - получается уже чушь. Неудобно, неинформативно и некомфортно. Хотел попросить, что бы 1С адаптировали (я с этой программой тоже давно и на ты), но вовремя одумался. Есть же уже готовые и достаточно не дорогие, которые оттестированы профессиональными коллекционерами. Сейчас изучаю предложения.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Jaroslaff, проиграет. За 10 лет, с прогрессом по нарастающей всё меняется мгновенно, главное, чтобы нашёлся программист-нумизмат-фанат с доступом к образцам монет.

Давайте начнём с того, что есть банкоматы, определяющие подлинность банкнот, выкидывают, что не подходит под стандарт заложенный в программу. Также есть машинки в сбербанках по подсчёту и определению подлинности мелочи. Опять же, что не подходит под стандарт, выкидывается, т. что первоначальная программа уже есть, просто надо её усовершенствовать введя нюансы разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Jaroslaff, проиграет. За 10 лет, с прогрессом по нарастающей всё меняется мгновенно, главное, чтобы нашёлся программист-нумизмат-фанат с доступом к образцам монет.

Давайте начнём с того, что есть банкоматы, определяющие подлинность банкнот, выкидывают, что не подходит под стандарт заложенный в программу. Также есть машинки в сбербанках по подсчёту и определению подлинности мелочи. Опять же, что не подходит под стандарт, выкидывается, т. что первоначальная программа уже есть, просто надо её усовершенствовать введя нюансы разновидностей.

Вы, главное, не забудьте. Осталось всего 9 с половиной лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, главное, не забудьте. Осталось всего 9 с половиной лет.

Понимаю прекрасно, но уверен, это возможно и такая программа будет очень даже востребована, да и окупит себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно давно и неплохо владею Exell.

... осталось только запомнить, как правильно пишется название программы... Excel (2 ошибки в слове из 5 букв...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Jaroslaff, проиграет. За 10 лет, с прогрессом по нарастающей всё меняется мгновенно, главное, чтобы нашёлся программист-нумизмат-фанат с доступом к образцам монет.

Давайте начнём с того, что есть банкоматы, определяющие подлинность банкнот, выкидывают, что не подходит под стандарт заложенный в программу. Также есть машинки в сбербанках по подсчёту и определению подлинности мелочи. Опять же, что не подходит под стандарт, выкидывается, т. что первоначальная программа уже есть, просто надо её усовершенствовать введя нюансы разновидностей.

Программу создать можно, но скорее всего получится типа переводчика иностранных языков. До сих пор еще не изобрели программу, которая будет делать полноценный перевод. Тоже и с этой прогр. будет... :invalid:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программу создать можно, но скорее всего получится типа переводчика иностранных языков. До сих пор еще не изобрели программу, которая будет делать полноценный перевод. Тоже и с этой прогр. будет... :invalid:

Условия заданы. Теперь дело за желающими поверить алгеброй гармонию... Часы тикают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно давно и неплохо владею Exell. Начав собирать монеты стал вносить все записи в различные колонки. Если бы шла речь только о коротких полях, типа год, металл, страна, правитель и т.д. - то ничего, жить можно. Но если вставляешь еще и картинки и большие описания - получается уже чушь. Неудобно, неинформативно и некомфортно. Хотел попросить, что бы 1С адаптировали (я с этой программой тоже давно и на ты), но вовремя одумался. Есть же уже готовые и достаточно не дорогие, которые оттестированы профессиональными коллекционерами. Сейчас изучаю предложения.:)

Так изображения можно и отдельно хранить. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А на сканер монеты программа сама будет укладывать? А сама будет сортировать монеты по сначала по номиналам, затем по годам? Тогда это уже не программа, а програмно-аппаратный комплекс будет. Со всеми вытекающими. На мой взгляд, самая рутинная часть вопроса в переборе большого количества монет состоит именно в сортировке. А сам просмотр на разновидности это даже приятно, сродни медитации)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сканер монеты программа сама будет укладывать? А сама будет сортировать монеты по сначала по номиналам, затем по годам? Тогда это уже не программа, а програмно-аппаратный комплекс будет. Со всеми вытекающими. На мой взгляд, самая рутинная часть вопроса в переборе большого количества монет состоит именно в сортировке. А сам просмотр на разновиды- это даже приятно, сродни медитации)

Напоминаю условия:

На соседнем форуме я недавно заключил пари сроком на 10 лет, что НЕ будет создана программа, определяющая по фото или скану разновидность монет СССР. Условие - разновидность должна быть опубликована не менее, чем за год до проведения испытания. Для победы программа должна правильно определить 10 из 10 предложенных монет. Разумеется, их перед этим должен определить я. Разумеется, в программе не должно быть граничных условий, задающих, к примеру, использование только каталога Ф. и монет только в хорошем состоянии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цитата

А сам просмотр на разновидности - это даже приятно, сродни медитации

Если будет такая программа, разве вам неинтересно будет с ней поработать? Потом держи разновидность и наслаждайся.

Вы же не пишите до сих пор пером и чернилами, а пользуетесь шариковой ручкой, да и начали уже забывать письма через почту в конвертах посылать, всё больше электронкой. Вспомните, какие были мобильники ещё в середине 90-х и сравните, как прогресс далеко вперед ушёл.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю условия:

Разумеется, в программе не должно быть граничных условий, ..... и монет только в хорошем состоянии.

Как не крути, но эти условия будут. Именно состояние монеты.

А вообще такое изделие для монетного бизнеса вполне подошло бы: покупаешь 50 тонн советов по 20 руб./кг, включаешь аппарат в розетку и только успевай в бункер для монет подсыпать из мешков. В идеале не только сортировка на выходе по номиналам и каталожным номерам, но и упаковка не рядовых монет в отдельный холдер с маркировкой на нем всех данных монеты. В более дорогих аппаратах будет автоматическое слабирование и постановка грейда. В еще более продвинутых моделях добавят возможность после вышеописанных процедур, используя подключенную базу данных с ценами, автоматическое выставление монет на продажу на электронных торговых площадках. А если такой аппарат поставить на почте, то и проблема с автоматической отправкой покупателю будет решена :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как не крути, но эти условия будут. Именно состояние монеты..

Условия пари обозначил я, ибо именно я поставил ящики коньяка против двух смайликов. Причём на 10 лет. Других условий не будет. Или это будет уже другое пари - не со мной. Состояние монет может быть любым - главное, чтобы их можно было однозначно идентифицировать.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоминаю условия:

На соседнем форуме я недавно заключил пари сроком на 10 лет, что НЕ будет создана программа, определяющая по фото или скану разновидность монет СССР. Условие - разновидность должна быть опубликована не менее, чем за год до проведения испытания. Для победы программа должна правильно определить 10 из 10 предложенных монет. Разумеется, их перед этим должен определить я. Разумеется, в программе не должно быть граничных условий, задающих, к примеру, использование только каталога Ф. и монет только в хорошем состоянии.

Ярослав, я подозреваю что Вы любите отбирать у детей конфеты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, я подозреваю что Вы любите отбирать у детей конфеты...

Разумеется, люблю. Поэтому условия пари таковы: я ставлю два ящика коньяка по выбору победителя против двух смайликов - тоже по выбору... проигравшего. Пари заключено на Самарском форуме.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверен на 100% что эти два ящика коньяка мы потратим на празднование Вашей Ярослав победы :rolleyes:

Тратить, скорее всего, придётся смайлики, а не коньяк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прога в телефоне показывает в удобном виде то, что нужно. бывает случайно образуется часик времени, когда ждешь где-то что-то или кого-то,

шерстишь барахолки с мобильным инетом и тут же прога показывает, что именно нужно искать.

альтернатива - excel файл на облачном сервисе, но пока не нашел достаточно удобного мобильного офиса, чтобы редактировать на 5" не матерясь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru