perismeshnik

Чистка серебра пруф

В теме 43 сообщения

Только что, sova159 сказал:

Дело в том, что на этих монетах ЛЮБЫЕ дефекты очень снижают их цену и коллекционную составляющую...

То есть моют, что бы продать (подороже) и купить себе безвопросную ...

Это (без обид!) ...женщину сделать девушкой и обратно (можно несколько циклов) легко, а с монетами - трудно (очень).

 

Дефекты, о чём Вы пишете - можно назвать "От агрессивной внешней среды" ...конкретно мне лень объяснять, да и скучно это и нудно.

Вам за интерес :rose: Успехов!

Спасибо Вам за внимание)

Я в общем-то предполагаю причину этих дефектов, и знаю, что был период неправильного (мягко сказано) хранения, по крайней мере влажность...а может еще что рядом лежало.... И да, я заметила, что это сильно снижает стоимость, поэтому я и хочу привести их в первозданный вид, но не наделать при этом других косяков. Мне перед покупателями краснеть не хочется, поэтому и ищу безопасные способы. Я готова экспериментировать на некоторых монетах, набивать свои шишки, как говорится, но хотелось бы знать средства чистки (мойки) именно под такие "болячки"??? Справится ли МС 70 с ними? Есть опасения, что много разных чередующихся способов могут закрепить эту гадость на монетах безвозвратно. Есть один убитый пруф (поцарапана сильно поверхность) - его и тереть было не страшно (пока только мыло, спирт, уксус) - ощущение, что он побелел еще сильнее....в химии не сильна, но вдруг это мутность уже теперь ничем не сойдет.... 

И да, я поняла, что основным советом будет - не трогать, но мне это не подходит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Копейка сказал:

Спасибо Вам за внимание)

 

И да, я поняла, что основным советом будет - не трогать, но мне это не подходит. 

Совет был ..."Улучшить" или "как есть" - продать - добавить денег и купить "безвопросную".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я о том, хочу улучшить (не испортив), сделать из своей безвопросную, чтоб продать. Вопрос состоял - как?....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Копейка сказал:

И я о том, хочу улучшить (не испортив), сделать из своей безвопросную, чтоб продать. Вопрос состоял - как?....

Ой! Думал (надеялся) ...что объяснил ... это практически невозможно ... "Безвопросная" - это "Девственная" = "Немытая".

Screenshot_104.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.09.2019 в 15:35, sova159 сказал:

Ой! Думал (надеялся) ...что объяснил ... это практически невозможно ... "Безвопросная" - это "Девственная" = "Немытая".

 

Если бы Вы слышали все мои вопросы, которые возникают при чтении всячины по нумизматике, то надеюсь поняли бы, что лучше все называть своими словами)) я не знаю, например, как купить девственную монету, чтобы быть в этом уверенной. Мне покупка и не нужна, но сама продать хочу дефектов от мытья. Может кто-то из продавцов говорит о том, что он мыл монету...сомневаюсь...и гарантию никто не даст.... Если мытье вызывает последствия (скрытые...я не говорю о царапинах, если сделал это неаккуратно), то и прошу здесь форумчан написать о своем опыте. У

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

испорченный пруф, это приговор! помыть, так чтобы не осталось следа, не получится, будет только хуже. Никакая химия хоть наша, хоть буржуйская пруф не реанимирует. Можно на короткое время удалять подобные пятна с гурта, но потом они снова появляются ещё хлеще прежнего, мне как то подсунули такую монетку, хотел голову открутить, да далеко ехать............Да и обманывать не хорошо, поэтому оставляйте всё как есть, продавайте и покупайте новые, а лучше завязывайте с собиранием такого и собирайте что нибудь приличное. ИМХО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мои монеты немытые, про большинство могу сказать, что из банка, однако всякая всячина на них пошла....кому мне голову откручивать? Да, присутствовал скорее всего элемент неправильных условий хранения, но блин...это же высокопробное серебро, кто ж знал....я не коллекционер....так получилось.... Пишут, что рано или поздно на капризном пруфе ( да и не только на нем наверное) что-то да зацветет....так зачем винить кого-то в этом.... Но что это г###бляшки - соглашусь) Спасибо за мнение Вам. Может есть кто САМ чистил серебряный пруф из своей коллекции.....какие результаты и последствия? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже попытались объяснить, что ничего хорошего из подобных опытов не получится. Просто, продайте, как есть. Кроме головняка, ничего не приобретёте , если возьмётесь что либо исправлять. В данном случае может помочь , только Старик Хотябыч, ну или другой какой джин. Их есть у Вас? Если нет, продайте и забудьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.09.2019 в 11:44, Копейка сказал:

 Пишут, что рано или поздно на капризном пруфе ( да и не только на нем наверное) что-то да зацветет....так зачем винить кого-то в этом....

А вот и не правда, у меня есть монеты которым более сорок пяти лет, и даже под лупой не смог обнаружить хоть какие то изменения, хоть малюсенькое пятнышко.......И таких монет у меня десятки остались, разного возраста и разных монетных дворов. Сказал себе пока не обнаружу хоть какой либо деффект, не продавать. Вот терпеливо жду........... Чистить или мыть пруф, занятие глупое и бесполезное, поэтому советую Вам даже мыслей таких не иметь. Ваши монеты, как Вы говорите из банка, хранились с нарушениями, а именно доставались из капсул, возможно мацались лапами или подвергались воздействию окружающей среды. То что они из банка ещё ни о чём не говорит............А может и качество чеканки такое.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото хорошо видна какая-то прилипшая какашка или казявка:picked_nose:,от неё и пошло пятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Cherep сказал:

На фото хорошо видна какая-то прилипшая какашка или казявка:picked_nose:,от неё и пошло пятно.

Это Вы о каком фото? Из первого сообщения темы? Там да, скорее всего что-то инородное попало...а может было в составе монетки...и автор пишет, что прям под лупой видно, что пузырится...но у меня другая беда на монетах(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

So......благодарю всех за Ваше компетентное мнение и советы. Но т.к. есть, что загубить не очень страшно, то я все же поэкспериментирую, и постараюсь доложить о результатах. Потому как, никто не сказал пробовал ли он сам мыть и что именно (точнее что за бяку) отмывал. Начну с монет с явными признаками вторжения в капсулу, т.е. воздух там уже побывал, пылинки и так наверняка есть....чего бы и не вскрыть - вдруг у меня золотые руки)) На счет остальных 500 раз подумаю открывать ли, особенно по результатам первых опытов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Копейка сказал:

Но т.к. есть, что загубить не очень страшно, то я все же поэкспериментирую, и постараюсь доложить о результатах

писать конкретно не буду, ссылки на источник этим форумом запрещены.

поскольку у вас есть опыт в поиске информации на различных форумах, подскажу, в каком направлении искать по чистке пруфа:

Вариант 1: изопропиловый спирт (скорее не поможет в вашем случае)

Вариант 2: раствор тиомочевины, время помывки измеряется секундами (в вашем случае скорее поможет, чем нет).

 

пример налета, удаляемого по варианту 2 (тиомочевина) с руками из правильного места:

 

1.thumb.jpg.39f28fe1131898cee37c9a547796d90b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Копейка сказал:

So......благодарю всех за Ваше компетентное мнение и советы. Но т.к. есть, что загубить не очень страшно, то я все же поэкспериментирую, и постараюсь доложить о результатах. Потому как, никто не сказал пробовал ли он сам мыть и что именно (точнее что за бяку) отмывал. Начну с монет с явными признаками вторжения в капсулу, т.е. воздух там уже побывал, пылинки и так наверняка есть....чего бы и не вскрыть - вдруг у меня золотые руки)) На счет остальных 500 раз подумаю открывать ли, особенно по результатам первых опытов. 

Будем ждать результатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 дней назад в инстаграм-канале ngccoins был пример чистки пруфа от точек. Что-то сняли, что-то не смогли, примеры там на фото. Тем не менее, даже с точками на поле, они дали монете NGC PF 68 Ultra Cameo.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, olegfromomsk сказал:

5 дней назад в инстаграм-канале ngccoins был пример чистки пруфа от точек. Что-то сняли, что-то не смогли, примеры там на фото. Тем не менее, даже с точками на поле, они дали монете NGC PF 68 Ultra Cameo.

Да пусть они что угодно дают, если с такими косяками, грош цена их оценкам....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Пара вопросов: Пересмешник, так Вы очистили монету или нет? Или решились продать?

Вопрос 2 с маленькой пред-историей:

купил в СБ, в капсуле, не открывал, убрал ее на хранение.

2014 год, PROOF. Не теребил, не вскрывались, даже не доставались все это время.

При осмотре увидел порчу монеты (как будто полоса плесени а не просто патина), тронул крышку рассыпалась на две части.

Соответственно, подскажите пожалуйста средство e-z-est coin cleaner (есть нfoto_1.thumb.jpg.6542bb355c991ac1a9773768fe75803c.jpgа ебей в сша) поможет?

Или все таки приговор продать и купить ее повторно?

фото 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее средство борьбы с "Пруфом" - не покупать такие монеты вообще.

А то, что есть - не трогать и не мыть. Что выросло - то и выросло!

Мы сами со временем меняемся: седеем, толстеем и много ещё чего.

Также и монеты. Не следует им вводить стволовые клетки, как нашим актёрам (Полищук, Абдулов и целая куча других, которые хотели стать молодыми, а в результате получили преждевременную смерть).

Ничего вы там не реанимируете (разве что временно), всё равно со временем всё это потемнеет и окислится.

Ну можно попробовать отмыть разве что совсем уж вопиющие дефекты от хранения и небрежного обращения...

Посмотрите на старый иностранный "Пруф". Они его не моют!

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru