Гро3ный

Юбилейный рубль 1917-1977

В теме 30 сообщений

Наткнулся на такую инфу, думаю "советчикам" будет интересно:

О «сионистском» рубле 1977 года

1 ноября 1977 года «Известия» опубликовали сообщение о выпуске в оборот юбилейного рубля посвященного 60-й годовщине Октябрьской революции. Там же была опубликована фотография новой монеты.

В те времена юбилейные монеты выпускались еще не часто (это был всего лишь пятый по счету советский юбилейный рубль), поэтому собиратели с нетерпением ждали его появления. Но прошел месяц, второй… Обещанная монета так и не появлялась в обращении. И даже в банках ее не было. Когда же юбилейно-революционный рубль появился на людях, оказалось, что монетка несколько отличается от заявленной в «Известиях».

Сегодня нет ни одного документального свидетельства перипетий вокруг той злосчастной монеты, в основном только смутные слухи. Но собранные по крупицам, базирующиеся на неосторожно оброненных словах участников скандала и тогдашних работников Госбанка СССР, сплетни дают более-менее целостную картину событий.

Сразу же после публикации изображения новой монеты на КГБ и партийные органы обрушился целый шквал «сигналов» от бдительных граждан, смысл которого сводился к одному: «Караул! Готовится масштабная провокация агентов сионизма! На новом юбилейном рубле, рядом с портретом Ленина красуется звезда Давида!». Символ «мирового сионизма» был обнаружен в пересечении орбит трех электронов, символизирующего развитие науки и техники схематического изображения атома.

Информация о «происках сионистов» была направлена в самые высокие кабинеты. Особо постарался Валерий Емельянов, считавшийся тогда авторитетным экспертом по «еврейскому вопросу». После его «консультации» секретарь ЦК КПСС по идеологии М.Зимянин вынес вопрос на Политбюро, откуда в Ленинградский обком КПСС (рубль чеканили на Ленинградском монетном дворе) была спущена директива – «Разобраться!». Одновременно поступило распоряжение и в Госбанк СССР – все крамольные рубли, уже доставленные в местные отделения, немедленно вернуть на монетный двор для уничтожения.

Говорят, что «отцов» монеты художника В.П.Зайцева и автора лепки А.В.Козлова тут же вызвали в Смольный, где их долго отчитывали, - мол мы, блин, тут юбилей Революции справляем, а вы товарища Ленина жидовской звездой изукрасили! Ходил даже слух, что пять человек в связи с этим даже посадили. Но последнее, скорее всего, маловероятно.

Тем временем, сионистский литий (три электрона соответствуют именно этому элементу) на монете был заменен на идеологически правильный бериллий (4 электрона). В этом виде монета и поступила в обращение. Правда эта замена целиком легла в логику «совковой» жизни – «Хотели, как лучше, а вышло, как всегда». Вместо могендовида прямо перед носом Ленина появилась конструкция, контурами очень напоминающая кукиш, при этом обращенный прямо к Вождю Мирового Пролетариата.

post-17873-132766526547_thumb.jpg

post-17873-132766527892_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется на этом форуме будет очень трудновато найти "советчика", которых про этот рубль не знает :blink:

Про него пишут на стольких сайтах, что и не сосчитать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна монетка с тремя орбитами всё же просочилась в обращение.

В электронном каталоге Александра Широкова есть изображение самой монеты, а не рисунка из газеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Эта информация известна давно. Даже я,не увлекаясь данной темой в курсе этой истории. Более того, одна такая монета безусловно существует в нашей реальности. Найдены ли ещё экземпляры лично я не знаю. Вот тут, думаю те, кто в теме и внесут ясность.

Изменено пользователем Grim
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо медленно по клавишам ... Опередили шельмецы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нуУУУУуууу-у-у-у ооО-О-О-Оооооченьстарая инфа!

Известная АЖ с 1978 года.

:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Хотел, как лучше, а вышло, как всегда» :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не знал этого, и мне очень даже интересно было прочитать об этом занимательном факте! :)

kuku 12, спасибо! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимательно было видеть эту, монету и покрутив в руках, отдать владельцу в 1978 году.

Мало поверив в то, что он о ней рассказал.

А еще занимательней, через много лет узнать, что это настоящий рар, который можно было купить у владельца АЖ за 25 тогдашних рубликов.

Жаль человек давным давно умер и что с этой монетой произошло и куда она делась, неизвестно.

:angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...kuku 12, спасибо! :beer:

Тоже еще не знал. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История, конечно, древняя и большинству известная. Меня вот, лично, всегда интересовали две вещи:

1. С какого бодуна кто-то там звезду Давида увидел? Ну нет её там!:blink:

2. Каким образом 1 экземпляр уцелел? Где он был найден - в обращении или кто-то вынес с мондвора?

По поводу раздельного написания "СС-СР" на юбилейке тоже словесные баталии были - "в стране, победившей фашизм, нельзя писать на монетах "СС". Маразм, короче. :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С какого бодуна кто-то там звезду Давида увидел? Ну нет её там!:blink:

Вот она. :)

Я это только сейчас понял. Раньше думал, что сам факт пересечения трех орбит вызывал такие ассоциации.

post-6-132767298692_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она. :)

Я это только сейчас понял. Раньше думал, что сам факт пересечения трех орбит вызывал такие ассоциации.

Я тоже до этого момента думал, что высоты орбит и составляют звезду...

А что там за история с уцелевшем рублём - можно поподробнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она. :)

Я это только сейчас понял. Раньше думал, что сам факт пересечения трех орбит вызывал такие ассоциации.

век живи - век учись, действительно так более правдаподобно видно....плюсанул

п.с. так что там про тот экземпляр? продолжение будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там за история с уцелевшем рублём - можно поподробнее?

Насколько я помню, тот рубль с тремя орбитами был у Миши-Нахалёнка, потом он отдал его Л.Ф.Петрову в обмен на марки СССР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут кстати и вырезка из газеты есть о выпуске этого рубчика, совсем недавно Пастырь вывесил:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=70020&st=25

п.с. баяню короче я :alkash:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С какого бодуна кто-то там звезду Давида увидел? Ну нет её там!

А что, женскую грудь на обоих монетах кроме меня никто не наблюдает? :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, женскую грудь на обоих монетах кроме меня никто не наблюдает? :hysterical:

Ну да, это не протон, это сосок... :D

Все наблюдают, просто стесняются высказываться по этому поводу.

"Доктор, откуда у вас такие картинки?" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета существует. Уже 2.

Screenshot_20211224_100432.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото реальное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Гиви сказал:

Фото реальное

Только фото не соответствует настоящему рублю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарантирую, любая экспертиза докажет подлинность.. Непонятно почему Вы заблокировали тему рубля. Ну найду другие площадки. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Гиви сказал:

Гарантирую, любая экспертиза докажет подлинность.. Непонятно почему Вы заблокировали тему рубля. Ну найду другие площадки. Удачи.

Не знаю, кто заблокировал. Тема была, я в ней отвечал и даже правил ваше криво вставленное фото. Потом она пропала. Любой экспертизы уже не нужно, т.к. реверс не соответствует реверсу подлинника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Гиви сказал:

Почему??

Это кому вопрос?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru