манро

Милан денарий SCODELLATO (1039-1125)

В теме 2 сообщения

(изменено)

денарий SCODELLATO, отчеканенный на монетном дворе Милана в период 1039-1125 гг. т.е. во время правления императоров Священной Римской империи германского народа Генрихах III, IV, V, которые являлись сюзеренами Милана и чье имя красуется на этом денарии.

Легенда на этом денарии гласит: IMPERATOR-HNICIV // AVG/+MED/IOIT/NIV. SCODELLATO – дословно означает тарелкообразный, т.е. сделанный в форме тарелки. Вогнутость денария является следствием производственного процесса по изготовлению этих монет.

Вес денария 0, 71 гр, его диаметр 16 мм. Ссылка Biaggi 1413.

Состояние монеты – EF. Очень высокая степень сохранности – монета без следов хождения.

По сведениям древнеримского историка Тита Ливия Милан основали кельты в VII–VI веках до нашей эры и назвали его «Меделанон», что означает «святилище».

Около 222 года до нашей эры город завоевали римляне, а в IV веке нашей эры он стал столицей западной части Римской империи.

В 374 году епископом Медиоланским стал святой Амвросий (339—387), один из отцов католической церкви. Он заложил в городе четыре сохранившиеся до наших дней базилики: Сант-Амброджо, Сан-Лоренцо, Сан-Симпличиано и Сан-Надзаро.

Роль Милана как важного стратегического центра на пути из Центральной Европы в Италию возросла с середины IX века, когда в Милане развернулась ожесточенная борьба между городским ремесленным населением и феодалами, в результате которой здесь раньше, чем в других городах Италии, была установлена городская республика.

К XI—XII векам Милан превратился в крупный ремесленный и торговый центр. Город по праву гордился продукцией своих суконщиков и мастеров-оружейников.

В XII веке Милан встал во главе североитальянских городов, боровшихся за независимость с императорами Священной Римской империи. Разрушенный в 1162 году Милан был очень быстро восстановлен и возглавил Ломбардскую лигу.

Миланцам принадлежала главная роль в разгроме Фридриха I Барбароссы в знаменитой битве при Леньяно в 1176 году, после чего Милан занял ведущее место среди городов Северной Италии.

post-462-132232355261_thumb.jpg

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визитной карточкой Милана является его знаменитый Кафедральный собор.

Это третий по величине в Европе после соборов Святого Петра в Риме и Святого Павла в Лондоне. По вместимости уступает среди готических храмов только Севильскому, а среди итальянских храмов — только собору Святого Петра в Риме.

post-462-132255985961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru