DED521

Информация для коллекционеров

В теме 26 сообщений

Просто информирую, что нашёл 10 рублей Юрьевец с гуртовой надписью IV московского монетного двора, это расширит поле поиска. Компетентные люди уже видели.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какова приблизительная оценочная стоимость если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какова приблизительная оценочная стоимость если не секрет?

Так монета только найдена, ещё не оценена, и никто не знает сколько их будет (а может, и не будет). Если кто найдёт, поделитесь информацией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто информирую, что нашёл 10 рублей Юрьевец с гуртовой надписью IV московского монетного двора, это расширит поле поиска. Компетентные люди уже видели.

Спасибо огромное за сообщение! Не поверил, и решил посмотреть свои запасы Юрьевца - одну такую нашел. Чтобы было понятно всем - сама монета СПМД, а гурт IV, который раньше был только на московских монетах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за сообщение! Не поверил, и решил посмотреть свои запасы Юрьевца - одну такую нашел. Чтобы было понятно всем - сама монета СПМД, а гурт IV, который раньше был только на московских монетах.

Ну вот, уже две монеты известны, значит цена падает :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за сообщение! Не поверил, и решил посмотреть свои запасы Юрьевца - одну такую нашел. Чтобы было понятно всем - сама монета СПМД, а гурт IV, который раньше был только на московских монетах.

Юра, поздравляю! (Ded'а мы уже на другом форуме поздравили, ещё вчера утром).

Стоит отметить, что гурт не просто московский, но и сама монета изготовлена по московской технологии - гуртовая надпись накатана до чеканки. Этот факт исключает случайность появления таких монет, иначе поверх московского гурта после чеканки в штатном порядке был бы накатан питерский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С конца 2009 на ММД биметалл не чеканят. Либо станки на СПМД передали, либо оставшиеся излишки готовых заготовок.

Изменено пользователем Aeolus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее второе думаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто информирую, что нашёл 10 рублей Юрьевец с гуртовой надписью IV московского монетного двора, это расширит поле поиска. Компетентные люди уже видели.

Извиняюсь!) Можно фото пожалуйста гурта ? Не совсем понимаю, гуртовая надпись IV:wacko: Если это не секрет какой-ньть, который знают только компетентные люди. Спасибо !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смотрите здесь сами гурты http://coins2001.narod.ru/images/97/jubilee/10rgurt.jpg Здесь их сочетание 

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смотрите здесь сами гурты http://coins2001.nar...lee/10rgurt.jpg

Здесь их сочетание

Благодарю ! РазЪяснили валенку.)

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь!) Можно фото пожалуйста гурта ? Не совсем понимаю, гуртовая надпись IV:wacko: Если это не секрет какой-ньть, который знают только компетентные люди. Спасибо !

Ищите "Юрьевец" с искривлённой ножкой "я" на гурте. Вот фото.

Что-то уже больше месяца прошло с момента обнаружения этой разновидности, а никто так и не сказал, что нашёл ещё такую. Возможно, будет редкая.

post-13422-130392571928_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не давно начал интересоваться нумизматикой, в основном читаю (набираюсь знаний), так вот здесь впервые столкнулся с обсуждением гурта и у меня есть вопрос. Имеется в наличие 7 монет свердловской области ММД, у 3-х надпись сделана с лева на право по отношению к аверсу, а у четырёх с право налево. Я не где не встречал упоминаний о таком различии. Почему? Это не существенно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не существенно?

Да, монеты из гуртильного станка попадают в чеканку абы как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не давно начал интересоваться нумизматикой, в основном читаю (набираюсь знаний), так вот здесь впервые столкнулся с обсуждением гурта и у меня есть вопрос. Имеется в наличие 7 монет свердловской области ММД, у 3-х надпись сделана с лева на право по отношению к аверсу, а у четырёх с право налево. Я не где не встречал упоминаний о таком различии. Почему? Это не существенно?

Потому что накатка надписи на гурте - отдельная операция. С таким же успехом можно отслеживать с какого места относительно стороны монеты начинается надпись на гурте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь определяют четыре типа гурта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь определяют четыре типа гурта...

Ну так вы посмотрите, чем они отличаются-то. Формой букв они отличаются. Это не то, что угол поворота, который бывает любой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, монеты из гуртильного станка попадают в чеканку абы как.

Для ММД это утверждение справедливо. А на СПМД десятки сначала чеканят в рубчатом кольце, а потом уже накатывают гуртонадпись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ММД это утверждение справедливо. А на СПМД десятки сначала чеканят в рубчатом кольце, а потом уже накатывают гуртонадпись.

Про Юрьевец СПМД я бы не стал так однозначно утверждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Юрьевец СПМД я бы не стал так однозначно утверждать.

Юра, поверь мне, большая часть тиража Юрьевца СПМД была отчеканена именно так, как написал я. А то, что на небольшой части монет присутствует московский гурт IV - это лишь частный случай. Если так рассуждать, то с гуртами Юрьевца СПМД были и другие интересности связаны (я тебе при встрече рассказывал - здесь об этом писать не нужно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня в своем обменнике нашел.

Предположительно с Псковской области привез, менее вероятнее что в Калининграде.

post-14311-131815996418_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня в своем обменнике нашел.

Предположительно с Псковской области привез, менее вероятнее что в Калининграде.

У меня есть в наличии 2 монеты. Привезены знакомой из Пскова в компании с Юрьевцем гурт III. Предположительно никак место залегания там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть в наличии 2 монеты. Привезены знакомой из Пскова в компании с Юрьевцем гурт III. Предположительно никак место залегания там.

Ну вот, уже, по крайней мере, 5 штук найдено. А мне, хоть я и из Псковской области, за всё лето не попалось больше ни одной такой монеты, хоть я усиленно их искал, обходя каждый вечер все магазины, в которых мне оставляли весь биметалл, попавшийся за день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл вчера ещё одну такую монету.

Если кому нужна, выставлю в "Тазики" рублей за триста.

На фото 3 и 4 сверху "Юрьевец" с московским гуртом, внизу - обычный.

post-13422-131892291545_thumb.jpg

post-13422-131892292733_thumb.jpg

post-13422-131892293539_thumb.jpg

post-13422-13189229488_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому нужна, выставлю в "Тазики" рублей за триста.

Выставляйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru