Ефим Копейкин

Ф. Австрия, 4 дуката 1915

В теме 11 сообщений

Это потделка .или официальная копия для коллекционеров ? Помогите оценить .вес 12,2 .Латунь ,остатки позолоты . (как видите на фото ,уже 3 человека проверяли эту вещь на золото )

post-15898-129838357662_thumb.jpg

post-15898-129838358312_thumb.jpg

post-15898-12983835892_thumb.jpg

post-15898-129838359641_thumb.jpg

post-15898-129838360238_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню одному челу цыгане такие как золото "втёрли".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потделка .или официальная копия для коллекционеров ? Помогите оценить .вес 12,2 .Латунь ,остатки позолоты . (как видите на фото ,уже 3 человека проверяли эту вещь на золото )

Это имитация золотого 4-ех дукатовика. Украшение для бедных. Обычно с дыркой вверху. На нашем ауке МиМа №67 проходило таких две штуки. Каталог по золотым 4-ех дукатовикам и их имитациям вышел у Баска в 2002 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это имитация золотого 4-ех дукатовика. Украшение для бедных. Обычно с дыркой вверху. На нашем ауке МиМа №67 проходило таких две штуки. Каталог по золотым 4-ех дукатовикам и их имитациям вышел у Баска в 2002 году.

Дырки нет .Очень добротно сделано .Правильный гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович! Только Басок, насколько я помню, описывал 4- дукатовики с портретом русского царя Александра II, коих существует превеликое множество, а также бронзовые имитации таких "монет". У Басока и описаны - то далеко не все таких изделия с портретом Александра II, потому что я даже особенно и не напрягаясь, нашел не менее 3 экз., не описанных у Басока.

А здесь - портрет Франца - Иосифа. Это совсем другое. Такая игрушка в бронзе (латуни) ценности не представляет. Примерно 10 долларов = 300 рублей. Дороже - проблемно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович! Только Басок, насколько я помню, описывал 4- дукатовики с портретом русского царя Александра II, коих существует превеликое множество, а также бронзовые имитации таких "монет". У Басока и описаны - то далеко не все таких изделия с портретом Александра II, потому что я даже особенно и не напрягаясь, нашел не менее 3 экз., не описанных у Басока.

А здесь - портрет Франца - Иосифа. Это совсем другое. Такая игрушка в бронзе (латуни) ценности не представляет. Примерно 10 долларов = 300 рублей. Дороже - проблемно.

Вот 10 долларов ,очень даже хорошо .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал уже на другом форуме топикстартеру, что это образец для размещения в витринах банков, торгующих рестрайками этого четырёхдукатника. Приблизительно 80-е годы 20-го века. В Вене на Нашмаркте по пятёрке евро.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться с обоими классиками. Во-первых, в каталоге Баска описываются имитации 4-дукатовиков не только с портретом Александра 2, но и с портретом Франца Иосифа - номера с 17 по 25. Полное название книги Complete Catalog of Four Ducat Coins with Bulgarian Counterstamp with the names of: Alexander II of Russia, Franz Joseph of Austria, Ferdinand I of Bulgaria, Boris III of Bulgaria.

Во вторых, начиная с номера 42 там описываются незолотые изделия, изготовленные в стиле и по размеру оригинальных австрийских 4д (Jewelry pieces in style and size of 4 ducats). Но я уверен, что обсуждаемый предмет не имел никаких шансов попасть даже в этот раздел каталога, потому что в книжке описаны именно имитации, то есть в определенной степени оригинальные предметы, изготовленные "по мотивам" 4д. А здесь мы имеем только самую банальную копию, пусть и относительно неплохо и похоже склепанную.

Я таких перевидел великое множество и именно для рассматриваемого варианта не вижу возможности использовать его как украшение вообще, а тем более оказаться вдруг продаваемым на аукционе МиМа. Скорее всего, такие копии изготавливались как раз для втюхивания лохам - достаточно достоверно выполнено с точке зрения как изображений, так и веса - обычно в пределах 12-14 грамм, и на руке вполне весомо лежит, и на весах приблизительно похоже. Правда, в два раза толще, но ведь для лоха же.

Вообще, нечто подобное (по-моему - копия 1д) уже рассматривалось на форуме лет эдак несколько назад. И тогда брат Ганеша рассказал, что где-то слышал или читал, что такие штючки выпускались для оформления витрин или для других представительских целей. Я как-то тогда не поверил, но впоследствии заимел кружок, который очень даже вероятно был чеканен оригинальным штемпелем. Вес его оказался 15 грамм, а толщина раза в 4 больше оригинала. Я предполагаю, что, если действительно была осуществлена официальная чеканка в другом металле, то производитель должен был каким-то образом сделать изделия очень похожими на расстоянии, но вполне отличимыми от оригинала при ближайшем рассмотрении - по крайней мере, чтобы избежать обвинений в производстве фуфла.

Для сравнения выкладываю скан трех предметов. Слева направо:

1. предмет, похожий на предложенный топикстартером,

2. предмет, о котором я вел речь в предыдущем абзаце,

3. оригинальный золотой рестайк 4д.

Заодно попытался "на коленке" сфоткать гурты. Кстати, на рестрайке и 15-граммовике шаг насечек очень близкий, а вот левом предмете - очень даже заметно от других двух отличается.

А 10 баксов за такую копию - имхо многовато будет. Я бы не дал. Вот если б это была интересная имитация... :toy:

post-165-129848994622_thumb.jpg

post-165-129849017382_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, пока пыжился, Чех так всё кратенько и подытожил... :wacko:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато как всегда Чех коротко и ясно (в очень хорошем смысле), зато ты ясно и подробно. С меня плюс завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо !!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru