shiraliv

Монеты на каждый день

В теме 11 740 сообщений

25 октября 1616 года  голландский капитан корабля «Эндрахт» Дерк Хартог высадился и провел три дня на им же открытом небольшом, всего 620 квадратных километров, необитаемом острове близ западного побережья Австралии.

Сегодня отмечается 400-летний юбилей этого события.

post-154-0-30143000-1477378417_thumb.jpg

Мореплаватель дал острову свое имя. Спустя 80 лет остров Дерк-Хартог посетил другой голландец, Биллем Вламинг, обнаруживший там прибитую к столбу оловянную тарелку с нацарапанным его предшественником изложением обстоятельств открытия. Оставив на острове изготовленный им дубликат тарелки, Вламинг отвез оригинал в Амстердам, где его до сих пор можно увидеть в Рийксмузеуме. Часть западного побережья Австралии, протянувшуюся параллельно Дерк-Хартогу, именовали Эндрахтлендом (в честь корабля капитана Хартога) до начала XIX века, когда, наконец, были полностью определены очертания Зеленого континента.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

25 октября 1811 года родился Эварист ГАЛУА - выдающийся французский математик, основатель современной высшей алгебры.

post-154-0-86148700-1477378869_thumb.jpg

Галуа - радикальный революционер-республиканец, был застрелен на дуэли 31 мая 1832 года в 20-летнем возрасте.

 

За 20 лет жизни и всего за 4 года увлечения математикой Галуа успел сделать открытия, ставящие его на уровень крупнейших математиков XIX века. Он исследовал проблему нахождения общего решения уравнения произвольной степени, то есть решил задачу нахождения корней уравнения через коэффициенты, используя только арифметические действия и радикалы.

Нильс Абель несколькими годами ранее доказал, что для уравнений степени 5 и выше решение «в радикалах» невозможно; однако Галуа продвинулся намного дальше. Он нашёл необходимое и достаточное условие для того, чтобы корни уравнения допускали выражение через радикалы.

Но наиболее ценным был даже не этот результат, а те методы, с помощью которых Галуа удалось его получить. Решая эти задачи, он заложил основы современной алгебры, вышел на такие фундаментальные понятия, как "группа" (Галуа первым использовал этот термин, активно изучая симметрические группы) и "поле" (конечные поля носят название "полей Галуа").

В своём предсмертном письме Галуа также упоминает среди своих достижений какие-то исследования по "многозначности функций" (фр. ambiguïté des functions);  Феликс Клейн полагает, что Галуа открыл идею римановской поверхности.

Работы Галуа, немногочисленные и написанные сжато, поначалу остались непоняты современниками. Огюст Шевалье и младший брат Галуа, Альфред, послали последние работы Галуа Гауссу и Якоби, но ответа не дождались. Только в 1843 году открытия Галуа заинтересовали Лиувилля, который опубликовал и прокомментировал их в 1846 году. Открытия Галуа произвели огромное впечатление и положили начало новому направлению — теории абстрактных алгебраических структур. Следующие 20 лет Кэли и Жордан развивали и обобщали идеи Галуа, которые совершенно преобразили облик всей математики...

(по материалам "Википедии")

Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

25 октября 1889 года в Париже было завершено строительство Эйфелевой башни.

post-154-0-00381100-1477379781_thumb.jpg

Эта металлическая башня в центре Парижа - самая узнаваемая его архитектурная достопримечательность. Названа в честь главного конструктора Гюстава Эйфеля.  Сам Эйфель называл её просто «300-метровой башней» (tour de 300 mètres).

Башня, впоследствии ставшая символом Парижа, первоначально задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года.

Эйфелеву башню называют самой посещаемой платной достопримечательностью мира и самой фотографируемой. Например, в 2014 году на башне побывало свыше 7 млн. человек, а число посетителей за все годы существования башни перевалило за 300 млн. человек...

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 октября 1880 года родился - Богумир Шмерал

 

Богумир Шмерал (чеш. Bohumír Šmeral, 25 октября 1880, Тршебич — 8 мая 1941, Москва) — чешский политик, основатель Коммунистической партии Чехословакии.
 

Чехословакия 1980 100 крон

post-4-0-50687700-1477390493_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 октября 1895 года родился - Леви Эшколь

 

Леви́ Эшко́ль (ивр. ‏לֵוִי אֶשְׁכּוֹל‏‎; урожд. Ле́йви (Лев) Шко́льник, ивр. ‏לֵוִי שׁקוֹלנִיק‏‎ ; 25 октября 1895 год, местечко Оратов, Киевская губерния — 26 февраля 1969 год, Иерусалим, Израиль) — третий премьер-министр Израиля в 1963—1969 годах.
 

Израиль, 5 шекелей 1990 года

 

также относится к теме "россика"

post-4-0-20187100-1477390628_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 октября 1918  года умер - Амадеу ди Соза-Кардозу, скончался от «испанки».

 

Амадеу ди Соза-Кардозу (порт. Amadeo de Souza-Cardoso) — португальский художник, предшественник постмодернизма.
Жизнь и творчество
ретто.

Португалия, 100 эскудо 1987 год

post-4-0-52638200-1477390741_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ровно 100 лет назад 26 октября 1916 года родился Франсуа Морис Адриан Мари МИТТЕРАН (François Maurice Adrien Marie Mitterrand)

 — французский политический деятель, один из лидеров социалистического движения, президент Франции с 1981 по 1995 года. 

post-154-0-57167600-1477466744_thumb.jpg

Его 14-летнее президентство (2 срока по 7 лет) — самое продолжительное в истории Франции. В начале каждого своего президентского срока Миттеран распускал парламент и объявлял досрочные выборы, чтобы в первые 5 лет президентского срока иметь большинство в парламенте, и оба раза после этого его партия проигрывала следующие выборы, из-за чего в последние 2 года обоих сроков Миттеран вынужден был мириться с консервативными премьер-министрами.

Миттеран был самым пожилым президентом Франции в ХХ веке (ему было 78 лет и 7 месяцев, когда он покинул пост президента) и прожил меньше всех президентов после ухода с должности (236 дней). Скончался в Париже 8 января 1996 года.

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 октября 1765 года родился - Якуб Ян Рыба

 

Якуб Ян Рыба (26.10.1765, Пршештице – 8.04.1815, Волтуш) – чешский педагог, писатель, поэт и композитор. Его самым известным и до сих пор популярным и исполняемым на рождественские праздники произведением является Чешская рождественская месса. Рыба также собирал фольклор и создал сборник чешских песен.

 

Чехия, 200 крон 1996 год

post-4-0-52188100-1477482270_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 октября 1765 родился Ян Вацлав Саймон Тэм, чешский поэт, писатель и актер.

 

Чехия, 500 крон 2015 год

post-4-0-53824400-1477482623_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 октября 1812 года умер - Матвей Фёдорович Казаков

 

Матве́й Фёдорович Казако́в (1738[5]—1812) — русский архитектор, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в палладианском стиле. Один из крупнейших представителей русской псевдоготики. Разработчик проектов типовой застройки.
 

 

 

post-4-0-39626600-1477482844_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 октября 1916 года родился — Франсуа Миттеран

 

Франсуа́ Мори́с Адриа́н Мари Миттера́н (фр. François Maurice Adrien Marie Mitterrand) (26 октября 1916 года, Жарнак, департамент Шаранта, — 8 января 1996 год

 

France-2015-10-euro и 50-euro

post-4-0-32151700-1477483443_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

26 октября 2010 года не стало осьминога ПАУЛЯ, прославившегося во время чемпионата мира по футболу 2010 года.

post-154-0-76535600-1477491085_thumb.jpg

Родившийся в Англии и приобретенный океанариумом в Оберхаузене, он прожил ровно два года и 9 месяцев. Осьминогам столько и положено, но Паулю пришлось несладко, когда к нему пришла мировая слава. С началом первенства, проходившего в ЮАР, сотрудники океанариума перед каждой игрой сборной Германии опускали в аквариум моллюска две кормушки, помеченные флажками стран-участниц. Выбор Пауля определял прогноз на игру.

Таким образом осьминог последовательно предсказал победу немцев над Австралией, их поражение в игре с сербами, выигрыш у Ганы, две блестящие победы в поединках на вылет с Англией и Аргентиной. На этой стадии в Испании болельщики предлагали выкупить осьминога, и мало кто сомневался, что их единственной целью было съесть животину. Соперником немецкой сборной могла оказаться и Италия, если бы та с треском не провалилась в групповом турнире. Наверняка бы ее болельщики тогда назвали спрута членом мафиозной структуры, скупившей чемпионат. Но тот был выше всех подозрений и в полуфинале отдал победу испанцам. Теперь в Германии Пауля обвинили в предательстве национальных интересов, а Испания, наоборот, устами премьер-министра обязалась гарантировать его жизнь и даже была готова выслать телохранителей. Осьминог это оценил и отдал испанцам Кубок мира, а германских соотечественников утешил третьим местом.

Пережив все угрозы и стрессы, Пауль поразился вероломству своих смотрителей, заявивших, что с пророчествами покончено. Перестав принимать пищу и передвигаться, он тихо угас. Смерть, конечно, объяснили естественными причинами, а ее саму превратили в новое шоу с приспущенными флагами, облаченными в траур сотрудниками океанариума и сооружением памятника в виде осьминога, обнявшего щупальцами футбольный мяч, внутри которого прах Пауля. 

(по материалам сайта "Этот день в истории")

Изменено пользователем shiraliv
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

27 октября 1492 года Христофор Колумб открыл Кубу.

post-154-0-94276700-1477561906_thumb.jpg

До Колумба о существовании Кубы и американского континента никто не знал. Ходили слухи, что викинги Эрик Красный и его сын Лейф с толпой товарищей периодически делали набеги на берега земли на западе от Европы. Никто в них не верил. Однако существование Индии уже было доказано. Из Индии тащили пряности и прочие продукты, которые жутко ценились, но были дороги из-за длинного и опасного пути. Поэтому когда камрад Христофор Колумб отправился 3 августа 1492 года на трех суднах на запад через Атлантический океан, у него было задание не открывать какие-то там земли, а прокладывать короткий и безопасный путь в Индию.

Плаванье продолжалось 72 дня, что было больше ожидаемого. Команда даже решила что их капитан - того. Дали ему 3 дня - типа если не приплывем никуда - все - домой поворачиваем. Колумбу свезло - в 3 дня он уложился и 12 октября 1492 года они увидели землю. Это был остров Ватлинг. Пристали к берегу.  Нашли туземцев. Туземцы ткнули пальцем на юг-запад и знаками показали, что там земли еще больше. Колумб им поверил и отплыл в указанном направлении. Вечером 27 октября 1492 года он прибыл к берегам Кубы.

Куба Колумбу очень понравилась и он сказал, что это "самая прекрасная земля, которые когда-либо видели глаза человека". На Кубе нашлись местные жители. Их назвали индейцами, так как были уверены, что прибыли они в Индию. Так была открыта Куба.

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 октября 1873 года американский фермер Джозеф Глидден подал заявку на изобретенную им колючую проволоку.  А чуть более года спустя 24 ноября 1874 года ему был выдан патент на это изобретение. Изобретение было столь практичным и нужным, что его даже включили в перечень наиболее важных событий 1874 года, о чем и говорится вот на этой памятной медали:

post-154-0-91119200-1477562570_thumb.jpg

Глидден, конечно же и не подозревал, что его проволока, изобретенная для защиты границ фермерских угодий от проникновения через них животных, и сделавшая по сути ненужной профессию ковбоев, очень скоро станет применяться и против людей. 

Защитные свойства колючей проволоки не прошли мимо внимания военных, и она стала широко применяться для создания заграждений при ведении боевых действий. Пик использования пришелся на Первую мировую войну. Огромные заграждения многокилометровой длины и шириной несколько десятков метров были непреодолимым препятствием не только для пехоты, но и для легкой техники противника.

Первый случай использования колючей проволоки для ограничения свободы в тюремном деле зафиксирован опять же в США. А первыми «от лица государства» колючку использовали англичане в Южной Африке, где в начале ХХ века британцы с помощью ее создавали «лагеря для беженцев», как они официально именовались. А в СССР совокупная длина границ ГУЛАГа достигала десятков тысяч километров. 

Источник: http://www.calend.ru/event/5418/
© Calend.ru

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 октября 1914 года родился Дилан Марлайс ТОМАС - валлийский поэт, прозаик, драматург и публицист.

post-154-0-43086600-1477563678_thumb.jpg

Томас, уроженец Уэльса, родился в семье учителя английского языка. Окончив среднюю школу, он работал репортером в местной газете. После выхода первого сборника «18 стихотворений» (1934) вел жизнь профессионального литератора, выступал с лекциями и чтением своих произведений по радио и со сцены. Известность ему принесла книга стихов и прозы «Карта любви» (1939). В годы Второй мировой войны он обрел общенациональную славу как певец жизни и созидающего начала, которую упрочило появление поэтического сборника «Смерти и входы» (1946). Томас делил время между валлийским городком Логарн, где жил с женой и детьми, и Лондоном, куда часто выезжал по литературным делам. Во время очередного турне по США он скоропостижно скончался 9 ноября 1953 года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

27 октября 1984 года — введена в действие Байкало-Амурская магистраль

 

Байкало-Амурская магистраль проходит от Тайшета до Советской Гавани и пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии и Якутии, Хабаровскому краю.

Общая протяженность магистрали – 4300 километров. Дорога пересекает 11 полноводных рек, 7 горных хребтов. Более тысячи километров пути проложено в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.

На трассе пробито 8 тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 метров), более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. Вообще мосты, тоннели, виадуки, противолавинные стены и другие инженерные сооружения составляют треть протяженности БАМа.

История магистрали началась в 1924 году, когда на Совете труда и обороны СССР заговорили о необходимости строительства параллельной Транссибу железной дороги дальше от границы, в глубине территории страны (в качестве рокадной дороги на случай войны с Японией, а также для доступа к региональным полезным ископаемым). В 1930 году ЦК ВКП и Совет Народных Комиссаров СССР предложили проектным организациям начать разработку планов строительства. Именно тогда дорога впервые была названа Байкало-Амурской магистралью.

Первые километры пути, уложенные в 30-х годах, были разобраны с началом Великой Отечественной войны для строительства железнодорожной магистрали вдоль Волги. 1974 год считается годом второго рождения БАМа: началось активное строительство магистрали сразу по многим направлениям силами комсомольских строительных "десантов" и частями Железнодорожных войск СССР. Использовались комплексные методы: наряду с прокладкой железнодорожных линий строились жилые поселки, культурные центры, учреждения бытового обслуживания, создавались промышленные предприятия. 27 октября 1984 года было уложено так называемое "золотое звено", соединившее трассу на всем протяжении от Тайшета до Ванино. За всю историю строительства БАМа в нем участвовали около двух миллионов человек.

Сейчас по БАМу ежесуточно проходят 8 поездов, объемы перевозок составляют 8 млн тонн грузов в год. 4 декабря 2003 года на БАМе был открыт самый крупный в России и пятый по протяженности на планете Северо-Муйский железнодорожный тоннель протяженностью 15 километров. Государство рассчитывает в несколько раз увеличить грузопоток по БАМу. В то же время многие отрезки магистрали требуют капитальной реконструкции.

Россия - серебро 25 рублей, золото - 50 рублей

post-13108-0-61211800-1482203863_thumb.jpost-13108-0-69287100-1482203867_thumb.j

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 октября 1924 года родился - Збигнев Херберт

 

Зби́гнев Хе́рберт (польск. Zbigniew Herbert, 29 октября 1924, Львов — 28 июля 1998, Варшава) — польский поэт, драматург, эссеист.

 

Польша, 2 и 10 злотых, 2008 год

post-4-0-69259500-1477571953_thumb.jpg

post-4-0-58745400-1477571954_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 октября 1815 года родился Людовит Велислав Штур

В своё время известный как словацк. Ludevít Velislav Štúr; 29 октября 1815, Угровец у Бановец-над-Бебравой — 12 января 1856, Модра близ Братиславы) — словацкий поэт, филолог, общественный деятель. Был идеологом словацкого национального возрождения в XIX веке, автор словацкого языкового стандарта, в конечном счете приведшего к современному словацкому литературному языку.

Словакия, 2 евро, 2015год

post-13108-0-42169000-1482204111_thumb.j

Изменено пользователем Лика-33
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пока еще 28 число. Добавлю одну медаль в честь сегодняшнего именинника.

 

28 октября 1914 года родился Джонас Эдвард СОЛКамериканский вирусолог и иммунолог. Известен как разработчик первой вакцины против полиомиелита.

post-154-0-14086300-1477651266_thumb.jpg

Солк родился в семье портного. Окончил Нью-Йоркский университет (в 1939 г. — степень доктора). После двухлетней интернатуры в клинической больнице полностью сосредоточился на вирусологии, особенно на экспериментах с возбудителями инфекционных болезней, которыми занимался в Мичиганском (до 1947 г.), Питсбургском (до 1955 г.) и Калифорнийском (Сан-Диего) университетах. С 1963 года Солк — директор Института биологических исследований (носит его имя), основанного при Калифорнийском университете, с 1975 года — его почетный профессор.

Научная известность впервые пришла к Солку в 1943 году как к одному из создателей эффективной противогриппозной вакцины, которую в последние годы Второй мировой войны широко использовали в армиях США и союзников (Солк участвовал в качестве советника в кампании массовой вакцинации военнослужащих).

Важнейшее научное достижение Солка — победа над полиомиелитом (детским параличом), перед которым медицина до этого была практически бессильна. Эксперименты в этой области Солк начал еще в 1947 году. Вакцина из предварительно умерщвленных формалином полиовирусов была испытана  Американским национальным фондом по борьбе с полиомиелитом (в 1953–54 годах на добровольцах, а в 1955 году широкомасштабно). Результаты пятилетнего (1956–61) массового применения вакцины Солка превзошли все ожидания: было вакцинировано только 50% детей возрастных групп, особенно подверженных этой болезни; число фактических заболеваний сократилось на 96%. Эти результаты позволили Солку по-новому осветить пути распространения вирусных заболеваний вообще.

Несмотря на то, что вакцина Солка вскоре уступила место более эффективной вакцине А.Б.Сейбина, несомненным остается факт, что решающий вклад в этой области сделал Солк. Заслуги Солка были высоко оценены: он был избран членом крупнейших научных обществ и организаций мира и почетным доктором многих престижных американских и зарубежных университетов, награжден президентской медалью «За свободу», золотой медалью Конгресса США и французским орденом Почетного легиона.

В последние годы жизни Солк работал над вакциной против СПИДа. Скончался 23 июня 1995 года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 октября 1815 года родился Людовит Велислав Штур

 

В своё время известный как словацк. Ludevít Velislav Štúr; 29 октября 1815, Угровец у Бановец-над-Бебравой — 12 января 1856, Модра близ Братиславы) — словацкий поэт, филолог, общественный деятель. Был идеологом словацкого национального возрождения в XIX веке, автор словацкого языкового стандарта, в конечном счете приведшего к современному словацкому литературному языку.
 Словакия, 10 евро, 2015год

post-4-0-70729800-1477914335_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 октября 1959 года в журнале «Pilote» началась история французских комиксов «Астерикс» или «Приключения Астерикса»

 

France-2013-10-euro

post-4-0-19981900-1477914787_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 октября 1873 года родился - Франсиско Игнасио Мадеро

 

Франси́ско Игна́сио Маде́ро Гонса́лес (исп. Francisco Ignacio Madero González, по другим данным Франсиско Индале́сио Мадеро Гонсалес[1], 30 октября 1873, Паррас-де-ла-Фуэнте, штат Коауила — 22 февраля 1913, Мехико) — мексиканский государственный и политический деятель, президент Мексики с 6 ноября 1911 по 19 февраля 1913 года.

Мексика 500 песо, 1989

post-4-0-49169300-1477914820_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 октября 1941 года - начало обороны Севастополя (1941—1942)

post-4-0-38256000-1477914931_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 октября 1943 года - Керченско-Эльтигенская десантная операция

post-4-0-73406200-1477914960_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 октября 1803 года умер - Петр Калнышевский

 

Пётр Иванович Калнышевский (1691, село Пустовойтовка ныне Роменского района Сумской области — 31 октября 1803, Соловецкий монастырь) — последний кошевой атаман Запорожской Сечи, происходил из шляхты Лубенского полка.
 

post-4-0-04565700-1477915073_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу