Л.Ф.

Первое фото 1р.1922,гурт"ВС"

В теме 76 сообщений

спасибо

картинку гурта бы получше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух... хорош рубль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это только кажется или на самом деле поле на лицевике как от полированного штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КУПИЛ ИЛИ САМ НАШЁЛ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид Федорович, поздравляю с находкой!

Известен, как я понимаю, в 1 экз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Леонид Федорович СПАСИБО великое за демонстрацию.

Потому как монета из разряда легенд.

Сей экземпляр был мной предположительно упомянут в полированном качестве, исключительно по словесному описанию, но видевшего его в свое время, опытного в нумизматике человека. Монетка конечно не пруф, но тем не менее следов обращения на ней не наблюдается, и похоже, что ее гуртовая поверхность все-же довольно гладенькая, то-есть поверхность гуртового кольца могла быть подвергнута спецобработке.

Думается, что данный экземпляр, не является ошибочным чеканом случайно попавшей, ранее гурченой царской рублевой заготовки, а является продуктом экспериментальной (пробной?) чеканки. Наверняка он мог быть изготовлен при подготовке первых полированных монет советского чекана. Изображение данной монеты аналогично пробной монете в красной меди (№ 473 - по каталогу пробных монет Ушаков, Федорин). Хорошо просматривается даже практическая идентичность поверхности и одинаковость характерной формы выступающего канта у обеих представленных монет.

Ну а в добавление к информации по подобным гуртовым казусам ранних советских рублей - недавно лицезрел именно ошибочно чеканенный рубль 1924 года, шт.1.1-А, с гуртом вязью и буквами АГ. Действительно совершенно обращенческий, без признаков полировки, уникальный экземпляр. Что просто видеть вообще приятно, даже как таковое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иваныч! А картинку для полноты лицезрения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте на слово. Монета существует.

А картинки монеты с обычным видом штемпелей показывать ни к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сей экземпляр был мной предположительно упомянут в полированном качестве, исключительно по словесному описанию, но видевшего его в свое время, опытного в нумизматике человека. Монетка конечно не пруф, но тем не менее следов обращения на ней не наблюдается, и похоже, что ее гуртовая поверхность все-же довольно гладенькая, то-есть поверхность гуртового кольца могла быть подвергнута спецобработке.

Думается, что данный экземпляр, не является ошибочным чеканом случайно попавшей, ранее гурченой царской рублевой заготовки, а является продуктом экспериментальной (пробной?) чеканки. Наверняка он мог быть изготовлен при подготовке первых полированных монет советского чекана. Изображение данной монеты аналогично пробной монете в красной меди (№ 473 - по каталогу пробных монет Ушаков, Федорин). Хорошо просматривается даже практическая идентичность поверхности и одинаковость характерной формы выступающего канта у обеих представленных монет.

Мало было инструмента для 1921 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Монета пробная (Федорин сказал). А пробы Л. Ф. не собирает (сам говорил). Отдавай!!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без очереди? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без очереди? :beer:

Я первый сказал! :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без очереди? :beer:

Я первый сказал! :kuku:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=7I5kAkuWNqs&feature=related

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С праздником, дорогие коллеги!

Предлагаю для обозрения и включения в манколисты первое фото 1руб.1922г.,гурт"ВС".

Монета обыкновенного чекана - НЕПОЛИРОВАННАЯ (см.А.И.Федорин "Монеты страны Советов",стр.22.). Л.ст.шт.2 - запятая расположена симметрично между

буквами "Н" и "С".

Данная разновидность включена в Шестую редакцию "Каталога ценника" ГиПа, который выйдет из печати в начале марта.

Л.Ф., лукавишь, монета не твоя!

На счёт шестого выпуска каталога-ценника пока мы с тобой и Гаврюшиным не решили, макета пока я не видел. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С праздником, дорогие коллеги!

Предлагаю для обозрения и включения в манколисты первое фото 1руб.1922г.,гурт"ВС".

Монета обыкновенного чекана - НЕПОЛИРОВАННАЯ (см.А.И.Федорин "Монеты страны Советов",стр.22.). Л.ст.шт.2 - запятая расположена симметрично между

буквами "Н" и "С".

Данная разновидность включена в Шестую редакцию "Каталога ценника" ГиПа, который выйдет из печати в начале марта.

Л.Ф., лукавишь, монета не твоя!

На счёт шестого выпуска каталога-ценника пока мы с тобой и Гаврюшиным не решили, макета пока я не видел. :toy:

А Л.Ф. и не писал,что это его монета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛФ, не сдаваццо!!!

Неуж-то легли под МастерВижн???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛФ, не сдаваццо!!!

Неуж-то легли под МастерВижн???

Это для для слабого пола!

А Л.Ф. сильный пол. Автор каталога по монетам специального чекана, правда, не признавается в этом. Всё АИФ отдувается за него. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

картинку гурта бы получше

По просьбе трудящихся!

post-681-126704869189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

картинку гурта бы получше

По просьбе трудящихся!

Да, картинка прекрасная. А где суть? :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

картинку гурта бы получше

По просьбе трудящихся!
Плюс "добавка"!

post-681-126704892828_thumb.jpg

post-681-126704929394_thumb.jpg

post-681-12670494962_thumb.jpg

post-681-126704959954_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

картинку гурта бы получше

По просьбе трудящихся!
Плюс "добавка"!

А ещё с левого и с правого бока под углом 75 градусов. Можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Леонид Федорович СПАСИБО великое за демонстрацию.

Потому как монета из разряда легенд.

Сей экземпляр был мной предположительно упомянут в полированном качестве, исключительно по словесному описанию, но видевшего его в свое время, опытного в нумизматике человека. Монетка конечно не пруф, но тем не менее следов обращения на ней не наблюдается, и похоже, что ее гуртовая поверхность все-же довольно гладенькая, то-есть поверхность гуртового кольца могла быть подвергнута спецобработке.

Думается, что данный экземпляр, не является ошибочным чеканом случайно попавшей, ранее гурченой царской рублевой заготовки, а является продуктом экспериментальной (пробной?) чеканки. Наверняка он мог быть изготовлен при подготовке первых полированных монет советского чекана. Изображение данной монеты аналогично пробной монете в красной меди (№ 473 - по каталогу пробных монет Ушаков, Федорин). Хорошо просматривается даже практическая идентичность поверхности и одинаковость характерной формы выступающего канта у обеих представленных монет.

Ну а в добавление к информации по подобным гуртовым казусам ранних советских рублей - недавно лицезрел именно ошибочно чеканенный рубль 1924 года, шт.1.1-А, с гуртом вязью и буквами АГ. Действительно совершенно обращенческий, без признаков полировки, уникальный экземпляр. Что просто видеть вообще приятно, даже как таковое.

Андрей Иванович! Это, наверное, действительно один и тот же экземпляр. (Других просто я не знаю.). А вот что это за "фрукт", пока однозначного ответа не даст никто.(Я, по крайней мере, затрудняюсь.). Склоняюсь больше к твоему мнению и приведенному здесь анализу. Плюс фактор ее первого владельца (мне кажется, он тебе известен).С другой стороны, Дмитрий Иванович, например, уверен, что это ошибочный чекан, то есть это не проба. Так что давай искать истину и аргументы той или иной версии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

картинку гурта бы получше

По просьбе трудящихся!
Плюс "добавка"!

А ещё с левого и с правого бока под углом 75 градусов. Можно?

Не для тебя "чайника" :rolleyes: картинки, а повторяю - для трудящихся!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛФ, не сдаваццо!!!

Неуж-то легли под МастерВижн???

Гарик!!!! Да НИКОГДА!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru