новый1

15 копеек 1930. Атрибуция

В теме 12 сообщений

Доброго дня. 

Подскажите что за брак? 

На данных монета подобного не видел. 

IMG_20260621_223719_edit_2365802375450.jpg

IMG_20260621_223653_edit_5197599413224.jpg

IMG_20260621_223611_edit_2536202970229.jpg

IMG_20260621_223701_edit_2436453590006.jpg

IMG_20260621_223756_edit_2600737754892.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на буртик  (Справа и слева), он говорит о "смещении" ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, sova159 сказал:

Посмотрите на буртик  (Справа и слева), он говорит о "смещении" ...

А дополнительные "черточки" ниже правого колоса, это что? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, новый1 сказал:

А дополнительные "черточки" ниже правого колоса, это что? 

Если "Выпуклые" - то шлифовка штемпеля.

Вам в живую виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да выпуклые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, новый1 сказал:

Да выпуклые

По мне. Царапины при шлифовки, НЕ подгравировка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

По мне. Царапины при шлифовки, НЕ подгравировка.

Для царапин сильно толстые, вроде как. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгравировка - это сознательное подправление изображения. Ости подзабитые заново прорисовать и тому подобное. А тут что подправляли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может выкрошка штемпеля? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плюс-минус периоде иногда очень странные артефакты попадаются

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего выкрошка на штемпеле. 

Для шлифовки слишком грубо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, drygval сказал:

Скорее всего выкрошка на штемпеле. 

Для шлифовки слишком грубо. 

Штемпель может получить повреждения при шлифовке (неправильно проводилась, скользнул инструмент) и "Это" и будет "Царапина (Ы)".:waiting:

Но, каждый имеет законное право ...считать как хочет!

Материального, в денежном выражении, не просматривается, к сожалению. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу