Andrieiev Volodymyr

20 копеек 1931 "Колбаса"

В теме 37 сообщений

Добрый день. Хочу представить уважаемому сообществу данную монету на обсуждение. Монета приобретена на немецком ебее. 

Screenshot_20260618_074037_Gallery.jpg

Screenshot_20260617_233310_Gallery.jpg

Screenshot_20260618_013905_Gallery.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь спросить, а сколько вы за это заплатили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С доставкой, 5 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Andrieiev Volodymyr сказал:

Добрый день. Хочу представить уважаемому сообществу данную монету на обсуждение. Монета приобретена на немецком ебее. 

Тут нечего обсуждать. Минус за откровенную глупость, а также за показ того, чего на форуме не следует показывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Andrieiev Volodymyr сказал:

С доставкой, 5 евро.

Вы ее для коллекции покупали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Andrieiev Volodymyr сказал:

С доставкой, 5 евро.

Всё вместе столько и стоит. 20к.-1931 только в утиль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она вообще ничего не стоит, еще надо заплатить самому, чтобы ее кто то купил у вас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь её состояние. Сам факт существования этого штампа.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrieiev Volodymyr сказал:

При чем здесь её состояние. Сам факт существования этого штампа.

Это не оно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто расплющенная монета. У настоящей колбасы (32 года) форма нижней гасты цифры 2, если можно так сказать, примерно соответствует форме зазора между гастой и верхней частью...

kolbasa.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я один не знаю, что такое "колбаса"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, mmm_riga сказал:

я один не знаю, что такое "колбаса"?

Разновидность такая у двадцаток 32 года, с толстыми цифрами номинала. Наверное, они толстые как ... колбаса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, captcha сказал:

Просто расплющенная монета. У настоящей колбасы (32 года) форма нижней гасты цифры 2, если можно так сказать, примерно соответствует форме зазора между гастой и верхней частью...

а я на "голову" двойки смотрю)

она налево, к "слесарю" повёрнута

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, captcha сказал:

Разновидность такая у двадцаток 32 года, с толстыми цифрами номинала. Наверное, они толстые как ... колбаса.

И это не брак, а именно разновидность?....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём брак? что художник нарисовал просто другие совсем цифры по неизвестным науке причинам?

Всякие перепутки скорее браками являются, а тут явно рука мастера взяла и нарисовала иной рисунок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, captcha сказал:

В чём брак? что художник нарисовал просто другие совсем цифры по неизвестным науке причинам?

Всякие перепутки скорее браками являются, а тут явно рука мастера взяла и нарисовала иной рисунок.

Да так.просто записываю...

В соседней моей теме, там все цифры другие, но это так просто чеканили.

в другой моей теме 5 отличий,от обычной монеты, но тоже брак.

А в монете 1932 года 2 ,( причем не вся )толще, и все разновидность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 еще непонятно почему ТС выставил гнилую монету на обсуждение.

Если молодой начинающий ,тогда еще можно понять, хотя с натяжкой, что ошибся с покупкой итд. Но ведь может быть , что выставил специально гнилую монету(причем читал, прежде чем регистрироваться, что можно, что нельзя). Была бы монета хотя бы супер редкая, еще понятно, но здесь...

Причем монета 20 копеек 1931 года, и причем тут колбаса?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, volk180279 сказал:

Да так.просто записываю...

В соседней моей теме, там все цифры другие, но это так просто чеканили.

в другой моей теме 5 отличий,от обычной монеты, но тоже брак.

А в монете 1932 года 2 ,( причем не вся )толще, и все разновидность...

Так отличия отличиям рознь. Отличия связанные с применением изначально разного или специально доработанного инструмента - разновидности, а износ или дефекты - обычно нет. Брак же - так это вообще то, что подлежит отбраковке из-за того, что не вписывается в норму.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, volk180279 сказал:

 еще непонятно почему ТС выставил гнилую монету на обсуждение.

Если молодой начинающий ,тогда еще можно понять, хотя с натяжкой, что ошибся с покупкой итд. Но ведь может быть , что выставил специально гнилую монету(причем читал, прежде чем регистрироваться, что можно, что нельзя). Была бы монета хотя бы супер редкая, еще понятно, но здесь...

Причем монета 20 копеек 1931 года, и причем тут колбаса?

Ну так за это и отхватил уже, чтобы так тупить было неповадно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Так отличия отличиям рознь. Отличия связанные с применением изначально разного или специально доработанного инструмента - разновидности, а износ или дефекты - обычно нет. Брак же - так это вообще то, что подлежит отбраковке из-за того, что не вписывается в норму.

Скажите пожалуйста. А возможно ли, что у монеты и аверс и реверс в разных местах , причем в определённых и нужных для определения, сразу были- непрочекан, износ штемпеля, подшлифовка инструмента оборудования итд. Причем монета, и все надписи и рисунки на ней, читаемы и различимы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, volk180279 сказал:

Скажите пожалуйста. А возможно ли, что у монеты и аверс и реверс в разных местах , причем в определённых и нужных для определения, сразу были- непрочекан, износ штемпеля, подшлифовка инструмента оборудования итд. Причем монета, и все надписи и рисунки на ней, читаемы и различимы...

Да, такое бывает, что те мелкие детали, определяющие разновидность - не видны и соответственно ценность такого экз., не поддающегося определению, обычно низка. Но это относится к состоянию монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, iff сказал:

Да, такое бывает, что те мелкие детали, определяющие разновидность - не видны и соответственно ценность такого экз., не поддающегося определению, обычно низка. Но это относится к состоянию монеты.

Так состояние монеты идеальное.... 

И скажите пожалуйста, тоже для понимания гурт и надписи и цифры (если кардинально отличаются) на гурте, могут относиться к разновидностям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 часов назад, volk180279 сказал:

Так состояние монеты идеальное.... 

И скажите пожалуйста, тоже для понимания гурт и надписи и цифры(если кардинально отличаются) на гурте, могут относится к разновидностям?

Если кардинально - то да. Но при этом надо понимать, что значит "кардинально" - не дефектами, а разным гуртильным инструментом, и не одним и тем же в разной степени износа.

 

Состояние монеты, у которой множественные непрочеканы, по определению не может быть идеальным. Сохранность - может, но не надо путать сохранность с состоянием. По классической 5-балльной системе состояний, монета с существенными непрочеканами даже до тройки не дотягивает.

Просто как пример: вот у этого пятака отличная сохранность - т.е. монета сохранилась почти в первозданном виде, не считая грязи и небольших пятен, но довольно слабое состояние из-за низкого качества чеканки, особенно на фоне довольно хорошего среднего качества чеканки пятаков этой даты и разновидности.

 

cimg5834.thumb.jpg.ec7a537ade3d30bbe9a0287c155bcc73.jpgcimg5835.thumb.jpg.e8dff0028f77a4d9ac9ab6a71f90f8c6.jpg

Изменено пользователем iff
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Состояние монеты, у которой множественные непрочеканы, по определению не может быть идеальным. Сохранность - может, но не надо путать сохранность с состоянием. Если кардинально - то да. Но при этом надо понимать, что значит "кардинально" - не дефектами, а разным гуртильным инструментом, и не одним и тем же в разной степени износа.

Так какие же там дефекты, если цифры и по толщине и по рисунку совершенно разные.

Монета про которую я упоминал идеальная- это про 5 копеек

А монета с отличием гуртовой надписи не идеальная, это и так понятно.там вопрос именно в различии цифр дат на гурте, а они именно разные, причем все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, volk180279 сказал:

Так состояние монеты идеальное.... 

И скажите пожалуйста, тоже для понимания гурт и надписи и цифры(если кардинально отличаются) на гурте, могут относиться к разновидностям?

Могут. Могут быть даже разные буквы, АГ, ПЛ или ТР. Или ВС.

Или вот разный шрифт на гурте полтинника 1924 ТР:

TR.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу