SERGUS1976

Византия

В теме 18 сообщений

Добрый вечер,если это возможно помогите определить монету.Буду благодарен за помощь.

Вес 1.00 грамм Диаметр 17 мм

1000067595.jpg

1000067593.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю всё же Мануил I

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, ed1 сказал:

Думаю всё же Мануил I

Ой – нет.

Что-то тут «не так».

Не могу с этим согласиться.

Это не Мануил Комнин. Это, по общей стилистике изображений, по совокупности признаков, по невообразимой форме монеты – это точно не он.

Здесь речь даже не идёт об аккуратной, некоторым образом рафинированной и красивой продукции имперского монетного двора Константинополя.

Возможно - болгарское (фракийское) подражание класса «В» (??)

Или, нечто иное?

Подумаю. Поищу.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Византиец. сказал:

Возможно - болгарское (фракийское) подражание класса «В» (??)

Смущает одежда императора и форма монеты .Думал латины но вроде по краю монеты надпись Мануил.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, ed1 сказал:

Смущает одежда императора и форма монеты .Думал латины но вроде по краю монеты надпись Мануил.

Очень смущает!

Стилистика, плюс форма монетного "кружка" (скорее уж - "монетного обрубка", или "монетного огрызка") заставляет склониться к мысли, что это, скорее всего – подражание «под Мануила».

Хотя, учитывая, что в ту эпоху творилось в Империи, после 1204 года, и на сопредельных территориях, то, я совершенно не исключаю версию, что это может быть (как версия) и монетные эксперименты крестоносцев Латинской Романии, или Магнесия, или Фессалоника.

Когда рухнул Константинополь, когда почти все сражались против всех и, - не поймёшь, кто за кого, то, и в монетном хозяйстве царило что-то странное, и много чего непонятного и интересного могли отчеканить.

 

Цитата из статьи Гурулёвой ВВ НиЭ ХХ.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, из статьи Веры Валентиновны, опубликованной в ХХ томе «Нумизматики и эпиграфики», видно, что вопросы "однозначной" атрибуции и идентификации болгарских (фракийских) подражаний, и чеканки крестоносцев в захваченном Константинополе, и сейчас остаются во многом дискуссионными и неоднозначными, и серьёзные специалисты даже и сейчас ещё, всё «по полочкам» не разложили и сдвигают как хронологические границы чеканки, так и географические регионы возможной чеканки – в весьма заметных диапазонах. 

 

Цитата из статьи Гурулёвой ВВ НиЭ ХХ 2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты так каков вердикт-Болгары?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, SERGUS1976 сказал:

Уважаемые эксперты так каков вердикт-Болгары?

Я бы склонялся к тому, что это так называемое болгарское (фракийское) подражание, при всей условности, неоднозначности и дискуссионности этой терминологии.

То, что это не имперская чеканка Константинополя – это уж точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Византиец. сказал:

Я бы склонялся к тому, что это так называемое болгарское (фракийское) подражание, при всей условности, неоднозначности и дискуссионности этой терминологии.

То, что это не имперская чеканка Константинополя – это уж точно.

Интересно Калоян чеканил только подражания или со своим именем тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, SERGUS1976 сказал:

Уважаемые эксперты так каков вердикт-Болгары?

Но, с таким же успехом, другие коллеги углядели особую форму плаща Императора.

И, на основании этого говорят, что это вообще – подражательная чеканка крестоносцев, после захвата Константинополя в 1204-м году.

И ссылаются вот на это издание.

Ну да.

Константинополь – пал, в развалившейся на куски Империи – бардак и полный раздрай, кто на чьей стороне – непонятно, все сражаются против всех, и чеканят «кто во что горазд».

А мы – через ~800-820 лет – ломай себе голову…

 

3 о.jpg

1 о.jpg

2 Таблица XI.jpg

Изменено пользователем Византиец.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,зачем их обрезали?Серебряную монету я еще понимаю но медь зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их не обрезали. Это заготовку вырезали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, DJK1965 сказал:

Их не обрезали. Это заготовку вырезали.

Спасибо,теперь понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все верно, обрезанная латинка класс F

Изменено пользователем Byzantofil
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все сложнее. Первые латинские выпуски были довольно крупные, их называют крупномодульные. Но постепенно так сложилось, что местному населению где-то на Балканах, и во многом, на территории современных Болгари и европейской Турции такие крупные скифаты стали неудобны. Поэтому (гипотетически, так как никто точно не знает, почему) локальные монетные дворы где-то в болгарской провинции а за ними и в Константинополе и Фессалонике перешли на чеканку маломодульных версий ранее выпускавшихся "латинок". Параллельно с этим в провинции массово обрезали старые крупные латинки, подгоняя под некий местный стандарт. Подрезали кое-как, неряшливо, и от старых крупных латинок оставалась  серединка, а то и вовсе краешек с кусочком изображения, и монета превращалась в кусочек весом около грамма. Часто такие обрезки составляют большую часть находимых кладов того времени.

Пример:

Латинка класс А. Крупный модуль:

IMG_20260617_222812.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латинка класс А. Малый модуль:

images (11).jpeg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2026 в 15:29, Byzantofil сказал:

Латинка класс А. Малый модуль:

 

Спасибо,очень интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу