moneta55555

Жетон "Углич/5 пядей"

В теме 32 сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

Всех с праздником!

На ММД выпустили жетон Город Углич 5 пядей 2026 год Гознак. Возник такой вопрос, является ли это продолжением серии Древние города России (так как дизайн похож)? и соответственно можно ли считать, что сама серия Древние города России закончена?

Углич.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, moneta55555 сказал:

Добрый день уважаемые форумчане!

Всех с праздником!

На ММД выпустили жетон Город Углич 5 пядей 2026 год Гознак. Возник такой вопрос, является ли это продолжением серии Древние города России (так как дизайн похож)? и соответственно можно ли считать, что сама серия Древние города России законченная?

 

Вы правильно сказали - "жетон", а жетон НЕ может быть продолжением серии монет.

Как к нему относиться, каждый решает сам для себя.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая сторона

Углич 2.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что это жетон, это понятно, но если серия официальных монет закончена, а в ней не все города. Вопрос будет ли она продолжаться или другие города будут теперь выпускать в данном виде. Диаметр и реверс в принципе идентичны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим сведениям, серия "Древние города России" закончена.

С 2026 года ЦБ РФ больше не будет выпускать монеты из этой серии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, gvele сказал:

По моим сведениям, серия "Древние города России" закончена.

значит можно по монетам посчитать сколько городов старше 1000 лет в РФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

значит можно по монетам посчитать сколько городов старше 1000 лет в РФ

И вряд ли это будет верно. Взять тот же Углич. Монеты такой не выпускали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, moneta55555 сказал:

И вряд ли это будет верно. Взять тот же Углич. Монеты такой не выпускали.

А разве первое упоминание не в 1148 году? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очень поздних и недостоверных местных источниках называется несколько дат (937, 947, 952 и другие годы), которые могли бы считаться моментом возникновения города. Традиционно выбирается 937 год. Вплоть до XIX века в городе существовала местность (ныне застроенная), носившая название «Яново поле». Археологические раскопки подтверждают присутствие балтийской феодализирующейся знати в середине X века[8].

Первое упоминание Углича в летописных источниках относится к 1148 году[9]. Под этим годом летописец, описывая поход великого князя киевского Изяслава Мстиславича, действовавшего в союзе с Ростиславом Смоленским и новгородцами, на князя суздальского Юрия Долгорукого, говорит[10][11]:

Придоста к Кснятину и начаста городы его [Юрия] жечи и села… обаполь Волгы и поидоста оттоле на Углече поле, и оттуда на устье Мологи.

Владимир Кучкин относит описываемые события к началу 1149 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, нахалёнок сказал:

Традиционно выбирается 937 год.

.... 

Первое упоминание Углича в летописных источниках относится к 1148 году. 

Как дети малые.... Стараются выглядеть старше))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут тоже вопрос. Взять мой родной город Брянск. Про него также написано, что основан в 985 году, а первое упоминание было в 1146 году. А монету выпустили. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

По моим сведениям, серия "Древние города России" закончена.

С 2026 года ЦБ РФ больше не будет выпускать монеты из этой серии.

Спасибо, это я и хотел узнать. Наверно это и стало причиной появления данных жетонов. Чем то они стали для меня лично интересны, как продолжение серии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вы не заметили, что это фуфловое фото в начале темы? Круговая легенда над 5 нечитаема.

Вот правильное фото, сравнивайте:

 

3116218_big.thumb.jpg.b3196424d4cd74ac2f6e193083c7ce9c.jpg

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

А вы не заметили, что это фуфловое фото? Круговая легенда над 5 нечитаема.

Вот правильное фото, сравнивайте:

 

 

Все норм, посмотрел на свое фото, я с помощью ножниц вырезал изображение и сохранял, там картинка смазалась) 

Спасибо за внимательность, я даже подумал, что может брак такой Вы выявили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6bhzzcmuhsrhs_s_2hlkxaepobnhba3xk8pjfkctyibr0zdb_hg8lmga-urv8u98ay9ok9iyjz9xy-8s5u-htnm3.thumb.jpg.c5b06db8289b376f6ce62ff6ac508d68.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, moneta55555 сказал:

Все норм, посмотрел на свое фото, я с помощью ножниц вырезал изображение и сохранял, там картинка смазалась) 

Спасибо за внимательность, я даже подумал, что может брак такой Вы выявили)

Нет. Сравните надпись. Как это А превратилась в Я, Г - в Т, а остальное вообще непонятно во что? Фото, показанное вами, фейковое.

И номер телефона на карточке не тот. И номер патента не совпадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Нет. Сравните надпись. Как это А превратилась в Я, Г - в Т, а остальное вообще непонятно во что. Фото, показанное вами, фейковое.

Там есть разновидности!:lol:

"Налетай, торопись - покупай живопИсь", типа, пока недорого.

Смысл обсуждать нумизматам такую продукцию?!

Не понимаю!:waiting:

Без обид, конечно.

Screenshot_1017.png

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, да, номер точно не сдвинут. На мешке уже нет ее в продаже, оттуда картинку брал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Там есть разновидности!:lol:

"Налетай, торопись - покупай живопИсь", типа, пока недорого.

Смысл обсуждать нумизматам такую продукцию?!

Не понимаю!:waiting:

Без обид, конечно.

 

Да дело тут скорее всего не в разновидностях, а в том зачем это подделывать? И то, что из большого выбора картинок данного жетона я взял такую)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие разновидности? Вы разве не видите, что на картинке (вторая в теме) предмет, которого не может быть, поскольку на ММД не стали бы чеканить жетон с бессмысленной надписью. Посему, ещё раз, картинка фейковая, кто-то торгует картинками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, iff сказал:

Да какие разновидности? Вы разве не видите, что на картинке (вторая в теме) предмет, которого не может быть, поскольку на ММД не стали бы чеканить жетон с бессмысленной надписью. Посему, ещё раз, картинка фейковая, кто-то торгует картинками.

Все таки нашел ее в продаже. Задал вопрос продавцу? Даже интересно, что ответит)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

 

3116218_big.thumb.jpg.b3196424d4cd74ac2f6e193083c7ce9c.jpg

Что-то на правильном варианте смысл текста тоже ускользает от меня. Подлежащее тут где? Кто славна? "Земли"?

 

Или там надо с одной стороны на другую легенду читать, а потом обратно?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, iff сказал:

Да какие разновидности? Вы разве не видите, что на картинке (вторая в теме) предмет, которого не может быть, поскольку на ММД не стали бы чеканить жетон с бессмысленной надписью. Посему, ещё раз, картинка фейковая, кто-то торгует картинками.

Это может быть из-за за того, что плохую нечеткую фотку улучшили с помощью ИИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, captcha сказал:

Что-то на правильном варианте смысл текста тоже ускользает от меня. Подлежащее тут где? Кто славна? "Земли"?

 

Или там надо с одной стороны на другую легенду читать, а потом обратно?

Ну это можно понять. Читается сначала верхняя строка, затем нижняя. Хотя предложение неполное, подлежащее каждый сам додумывает.

 

Только что, captcha сказал:

Это может быть из-за за того, что плохую нечеткую фотку улучшили с помощью ИИ.

А это уже заведомый подлог, о чём свидетельствует замена цифр в номерах телефона и патента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, captcha сказал:

Это может быть из-за за того, что плохую нечеткую фотку улучшили с помощью ИИ.

Вы оказались правы. Пообщался с продавцом, он так и написал.

Углич 4.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу