Хабаров

Один полтинник 1926 ПЛ. Необычная патина

В теме 13 сообщений

Добрый день!

Попалась вот такая монетка. Удивила патина, на вид монета выглядит как не серебряная , а скорее даже медная.

Подскажите пожалуйста, как получилась такая патина? Стоит ли ее смывать?

IMG_5832.JPG

IMG_5836.JPG

IMG_5838.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не смывала, а то будет обычная мытая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотистая патина может возникать по разным причинам ...

От  естественного (При хранении), так и в результате "Чистки" с искусственным патинированием (Вольным или не вольным).

По мне - оставить как есть.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, или после чистки без мытья окислилась, или лежала монета рядом с органикой и провзаимодействовала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омеднение,т.е хранилась вместе с медью,бронзой и реобрела её цвет,очень стойкое покрытие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Хабаров сказал:

Добрый день!

Попалась вот такая монетка. Удивила патина, на вид монета выглядит как не серебряная , а скорее даже медная.

Подскажите пожалуйста, как получилась такая патина? Стоит ли ее смывать?

Здравствуйте, а где монета хранилась? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, подозреваю, что монета хранилась в ящике "стенки" их дсп 80-х, как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Kromze сказал:

Я, подозреваю, что монета хранилась в ящике "стенки" их дсп 80-х, как то так.

могла и в коробке от спичек, в пенале, шкатулке...и всё это из дерева.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ,,рогатый''' лежал с цветными перстнями в шкатулке-эффект точно такой,а из земли был белей белого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Чистить монету не буду , пусть остается как есть. 

9 часов назад, Kromze сказал:

Здравствуйте, а где монета хранилась? 

Вот и пытаюсь понять, видимо в каком то представленном выше  месте .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кухне такая « патина» быстро ложится, попробуйте просто водой помыть аккуратно с краю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.06.2026 в 10:25, zasada65 сказал:

На кухне такая « патина» быстро ложится, попробуйте просто водой помыть аккуратно с краю.

попробовал сделать как вы рекомендовали. не сходит она. патина лежит крепко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит не кухня, оставить как есть будет лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу