Syrex

Герцогство Пруссия, солид 1624. Кёнигсберг. Вопрос по изображению и оценке

В теме 16 сообщений

(изменено)

Здравствуйте, Уважаемые коллеги.

Обращаюсь с просьбой найти информацию по редкому шиллингу 1624 года Георга Вильгельма, чеканки Кёнигсберга (Восточная Пруссия).

Параметры экземпляра:
– диаметр: 16 мм,
– вес: 0,60 г,
– материал: биллон,

– тираж: 44138,
– легенда по каталогу Курта Доста: SOLIDVS • PRV  SSIAE ✿ 1624

Монета сильно корродирована, и, к сожалению, мне не удалось найти в сети ни одного достоверного изображения шиллинга 1624 года для сравнения.
В связи с этим прошу помощи:
– если у кого-либо есть качественные фото или изображения такого шиллинга, буду признателен за возможность ознакомиться с ними — это важно для корректного проведения реставрационных работ;
– также интересует ориентировочная стоимость данного шиллинга, для расчёта страховой суммы при реставрации.

Буду признателен за любые ссылки, изображения или личные наблюдения по данной монете.

 

schilling_koenigsberg_1624_alexey.thumb.jpg.5bfca5ca589f6d75867af5f41ad91356.jpg

Изменено пользователем Syrex
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такой похоже....

prussia_solidus_1627.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Алексей 70 сказал:

На такой похоже....

Это 1627. Их полно. 

Любые года есть с 1625 по 1630: https://blognumizmatyczny.pl/2020/02/19/wirtualne-muzeum-polskiego-szelaga-wmps-jerzy-wilhelm-krolewiec-lenne-pruskie-czesc-1/

Но найти надо 1624. А с этим проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...  странно как то. Может там не "4"? Хотя похоже. 

Но тогда должны быть....  а их нет...

:hmm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Алексей 70 сказал:

На такой похоже....

 

Нет не похоже. Там кроме даты ещё до щита PRV должно быть (а на этом PR)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталогах он есть.

Снимок экрана 2025-11-06 в 10.34.26 AM.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DJK1965 сказал:

В каталогах он есть.

Да и у Доста он описан.                                                                                                                                                                             093.thumb.jpg.583c1caf716a0ccaf9f1b200e72c0236.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть они, но в слабом состоянии...

например de.ucoin.net/coin/brandenburg_prussia-1-schilling-1624/?cid=161705

Снимок экрана 2025-11-06 в 10.21.11 PM.jpegСнимок экрана 2025-11-06 в 10.21.28 PM.jpeg

 

ссылку на аукцион не даю по правилам... принтскрин

 

Безымянный-2.jpg

germanija_brandenburg_prussija_solid_shilling_1624_goda_georg_vilgelm_serebro.jpggermanija_brandenburg_prussija_solid_shilling_1624_goda_georg_vilgelm_serebro (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, mkm1968 сказал:

есть они, но в слабом состоянии...

Сомневаюсь, что это 24.

На первой четко видно PR, а не PRV.

Вторая больше на 29 похожа,

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да, все эти экземпляры, и тот, который описан на UCOIN, нельзя достоверно отнести к 1624 году. Основные признаки 1624 года хорошо описаны у Доста (PRV и розетка перед годом). По этим признакам можно было бы найти такой шиллинг даже при нарушенной центровке или ввиду слабой сохранности монеты. Со своей стороны я также сделал запросы в несколько организаций, где теоретически могла бы быть такая монета, в том числе в мюнцкабинет в Берлине, в Музее Боде. Что самое интересное, у нас в Калининграде есть один человек, держатель крупной коллекции прусских монет (Барсуков Н.Н.), в том числе солидов, и у него как раз должен быть такой экземпляр, но он, в последнее время, к сожалению, не выходит на связь. Продолжаю работать в этом направлении и благодарю вас, Уважаемые коллеги, за активное обсуждение темы.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, mkm1968 сказал:

 

Эту я тоже видел. Заявлена как "24", хотя "4" не понятная....да и "2" другая.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет аукциона согласен, что цифра странная... а на Ucoin вроде год виден, если присмотреться... но состояние очень слабое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, mkm1968 сказал:

насчет аукциона согласен, что цифра странная... а на Ucoin вроде год виден, если присмотреться... но состояние очень слабое...

На Ucoine как раз точно не 24й выше написал тип начертания легенды другой (до щита PR, а должно быть PRV).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На основании переписки с зарубежными музеями и нумизматическими учреждениями солид 1624 года Герцогства Пруссия (чеканенный в Кёнигсберге) в следующих местах так и не был найден:

 

— Stiftung Deutsches Historisches Museum (Берлин)

— Münzkabinett, Staatliche Museen zu Berlin – Bode‑Museum (Берлин)

— Historisches Museum Frankfurt (Франкфурт)

— British Museum, Department of Coins and Medals (Лондон)

— Muzeum Narodowe w Warszawie (Варшава)

— Centrum Pieniądza NBP (Варшава) — выставочный и образовательный центр при Народном банке Польши

— Interaktive Kataloge der Münzkabinette — онлайн-каталог нумизматических коллекций

 

Как оказалось, крупные музеи — это всё-таки не то место, где можно найти «любую монету». В данной ситуации могли бы помочь частные коллекции. Но даже на примере нашего форума, пока не нашлось коллеги, который смог бы предоставить информацию (кроме данных из каталогов) по этой узкопрофильной теме. На зарубежных форумах, например на numismatikforum.de, ситуация аналогичная.

После переписки с музеями, сложилось впечатление, что мы в России больше заботимся о сохранении истории денежного обращения Герцогства Пруссия, чем, скажем, те же немцы (с иронией). Вероятно, такие темы сейчас не очень актуальны, но всё, что зависит от нас в части сохранения истории, мы будем стараться делать.

Ещё раз благодарю всех уважаемых коллег, принявших участие в обсуждении этой темы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы немного скорректировать термины из предыдущего поста. С исторической точки зрения, правильнее было бы сказать «история денежного обращения Герцогства Пруссия».

Шиллинг (солид) 1624 года чеканился в Кёнигсберге, в составе Герцогства Пруссия, которое было формально вассалом Польши.

Курфюршеское владение Бранденбург‑Пруссия уже существовало в личной унии с 1618 года, но термин «Княжество Бранденбург‑Пруссия» для описания денежного обращения того времени может ввести в заблуждение, потому что денежная система и чеканка монет всё ещё велись как у Герцогства Пруссия, а не всей унии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Получил от olricus (numismatikforum.de) важную информацию по теме. Он нашёл старый аукционный каталог — Westfälische Auktionsgesellschaft, аукцион №12, март 1998 года, лот 682, коллекция Brunk. В каталоге опубликован шиллинг 1624 года, который соответствует экземпляру из каталога Манфреда Олдинга.

 

dsci0090_-_kopie_(4).thumb.jpg.922f1286383921eb9d4e1cca0a1aafb5.jpg

dsci0089_-_kopie_(4).thumb.jpg.eefe5e52fecf4fcd52731e8117ab1e16.jpg

 

Самое интересное — это не тот штемпель, которым отчеканен наш исследуемый экземпляр. Получается, что по состоянию на сейчас известны уже две разные штемпельные пары для шиллинга 1624 года. Для года, который представлен небольшим количеством сохранившихся монет, это довольно интересно.

Фактически выходит, что чеканка шиллингов в Кёнигсберге в 1624 году была не разовой и не случайной, а велась как минимум двумя разновидностями штемпельных пар. Это уже поднимает вопрос о реальном объёме и характере чеканки именно в 1624 году, и заметно расширяет исторический контекст.

Сейчас собираю материалы, чтобы сделать более точное определение и сопоставление обоих штемпельных пар.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу