RomanCoins

А кто - нибудь коллекционирует монеты варваров?

В теме 9 сообщений

Уважаемые коллеги!

 

А кто нибудь из вас коллекционирует монеты варваров - кельтские или подражание римским?

 

Я уже собрал небольшую коллекцию - давайте обмениваться опытом!  

 

 

5152113_1708091845.l.jpg

5152240_1708091935.l.jpg

5152114_1708091845.l.jpg

5152239_1708091935.l.jpg

5134635_1707839143.l.jpg

6203501_1728365924.l.jpg

5107420_1707150838.l.jpg

5107421_1707150839.l.jpg

5419148_1713182319.l.jpg

5419150_1713182320.l.jpg

5419151_1713182321.l.jpg

5068207_1706279463.l.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, RomanCoins сказал:

А кто нибудь из вас коллекционирует монеты варваров - кельтские или подражание римским?

С позднеримскими подражаниями сложно в том смысле, что очень мало каталогов по ним и систематизированного материала. Грубо говоря, ну чеканила какая-то деревня себе монету, как-то она ходила локально наряду с имперской монетой, а как установить, кто чеканил, если никаких письменных источников о конкретном местечковом вожде вообще не сохранилось? В итоге можно сказать (очень приблизительно) время и место чекана. И все. То есть своеобразная эстетическая составляющая в них, конечно, есть, а вот с точки зрения изучения истории извлечь почти нечего.

Это наглядно иллюстрируется ценой на подобный материал - как только удается привязать подражания к конкретному историческому персонажу, цены поднимается в разы, а то и в десятки раз.

 

А коллекция для большинства из нас это все-таки систематизация материала, понимание, где и когда ходила монетка из коллекции, возможность подержать в руках осколок далекой эпохи. 

 

С кельтами проще в смысле систематизации, но эстетика у них... Ну сильно на любителя, ИМХО. А еще с фуфлом под кельтов какая-то просто беда совсем...

 

Так что любителей, думаю, немного.

 

Вот по Византии, опять же ИМХО, интереснее. Поскольку, кроме продукции местечковых фальшивомонетчиков, есть персидские подражания, и они как-то систематизированы. А еще есть необъятный пласт раннеисламских подражаний времени Праведного Халифата и первых Омейядов, и по ним все больше научных работ, что позволяет надеятся, что рано или поздно их рассортируют по месту и времени чекана.

Вот.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что уже более двадцати пяти лет, как на свете нет интереснейшего человека – нумизмата, исследователя, писателя, настоящего энциклопедиста, лауреата Букеровской премии, и талантливого переводчика – Андрея Яковлевича Сергеева.

 

Он был на протяжении долгого времени очень увлечён этой темой – варварскими подражаниями. 

А в 2012 году вышла вот такая книга, которую Андрей Яковлевич планировал выпустить ещё давным-давно и говорил об этом в интервью. И, эта книга, уж точно, может оказаться весьма любопытной и полезной, для всех коллег, интересующихся подражаниями:

А.Я. Сергеев "Монеты Варварского чекана на территории от Балкан до Средней Азии". Каталог коллекции А.Я. Сергеева в ГИМ.

 

Аннотация:
«В данной книге полностью публикуется коллекция трагически погибшего в 1998 году А.Я. Сергеева. Опубликовано 755 монет. 255 стр.
Книга ценна публикацией многих подражаний, которые характерны именно для бывшего СССР (Крым, Кавказ, Средняя Азия). Данные типы часто появляются на нашем рынке, но по ним нет литературы, т.к. в зарубежных публикациях они не охвачены.
Помимо коллекции в книге опубликованы все статьи А.Я. Сергеева по варварским подражаниям».

 

 

Сергеев Монеты варварского чекана.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кому интересно - и сейчас на ЦФН продаётся одна монетка - варварское подражание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое плохое это то, что в итоге получается набор "того, не знаю чего". Даже в рамках одного селения, сегодня поймали или вырастили одного резчика, завтра в соседней землянке второй попробовал. А потом поймали третьего. Причем ротация постоянная. Малейшая провинность - тяпнули то, что лишним показалось...

Итог - монеты вплоть до того, что непонятно не только где изготовили, но и что хотели показать :)

Вроде старое, и на этом в общем то все... Детишки привозят с собой после лета набор камешков с побережья. Вроде красивые и разноцветные...

Но об этом уже писали :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Josh сказал:

в итоге получается набор "того, не знаю чего".

Для кого-то именно это и важно, что вот лежит в коробочке подборочка чего-то, неописанного, малотиражного, часто - уникального, загадочного и древнего, неописанного и неопубликованного, несущего некий "аромат тайны"...

Для кого-то, если есть все ответы на все вопросы, то, это тааак, в сущности, скучно... :)

 

“Стройная логика – удел простаков. Но если в системе имеются вопросы без ответов – о, значит, в раковине прячется жемчужина!” (с)

                                                                                                                   Г.Л. Олди. “Гарпия”

Изменено пользователем Византиец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу