Гордиан

Определение ранних джиталов "Бык и всадник". (Шри Саманта Дева, джитал)

В теме 15 сообщений

Почти 13 лет назад я завесил на зено 4 джитала с целью их определения. Стазу такого не случилось. Интереса у публики они не вызвали и я не стал завешивать остальной десяток этих монет. В связи с недавней дискуссией я полез посмотреть не анализировал ли я их металл. Как оказалось, они так и висят в подвале этой категории https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2129

Поэтому я был бы признателен если бы кто-то растолковал мне - это один тип монет, или среди этих четырёх монет есть разные типы.

 

Z#103465  Вес 3.14 г, размер 18.3x17.8 мм.

HorsemanBull_Z#103465.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z#103464  Вес 3.10 г, размер 18.8x18.2 мм.

 

HorsemanBull_Z#103464.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z#103463  Вес 3.11 г, размер 19.2x18.7 мм.

 

HorsemanBull_Z#103463.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Z#103462  Вес 3.33 г, размер 19.7x18.8 мм.

 

В принципе они все живы, и я мог бы проанализировать их металл. Как то мне не верится что его проба 690.

 

HorsemanBull_Z#103462.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2024 в 04:24, Гордиан сказал:

мне не верится что его проба 690.

 

IMG_4597.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорил Козьма Прутков: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." И не верю я британским учёным в этом аспекте. Слишком много разного металла прошло через мои руки. Может я и не волоку в индийской теме, но эти монеты я видел не на фотке, а в руках держал, я видел уровень их коррозии, сам их чистил.

 

С ходу не удалось найти 4 монеты с зено, но зато я довольно быстро нашёл нычку с 6 незавешенными монетами от того же продавца (знаю где лежит ещё парочка от других людей, но дотуда лень докапываться). Выбрал для анализа, можно сказать, первую попавшуюся из шести. Каллиграфия и мелкие детали у неё отличаются от четырёх завешенных выше, но судя по всему это всё тот же тип (насколько различие в мелких деталях позволяет отнести их к разновидностям судить не берусь, не специалист, собственно, поэтому и завёл эту ветку). Вес 3.1562 г, диаметр 19.0х18.7 мм.

 

Чтобы не было разговоров, что я анализировал обогащённую серебром за счёт выщелачивания меди из сплава поверхность, я её хорошенько так вскрыл металлографической шкуркой. Микрон 300 снёс. Этот участок различим на скане реверса - край монеты напротив глаза быка. На СЭМ фото в обратно-рассеянных электронах этот участок хорошо различим - он темнее из-за более высокого чем на поверхности монеты содержания меди. На снимке отмечены три участка просканированных по площади и точка.

 

 

 

 

 

 

 

SamanthaDeva#6_SEM.jpeg

SamanthaDeva_drachm_a.jpg

SamanthaDeva_drachm_r.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан по первой (длинной) площадке на зачищенном участке дал пробу AR954, по второй (широкой) AR951.

Снимок экрана от 2024-07-18 00:33:10.png

Снимок экрана от 2024-07-18 00:34:21.png

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан по выветрелой поверхности дал пробу AR973, анализ в точке - AR980.

 

Видим, что незачищенная поверхность содержит монго хлора из-за тонкой плёнки рогового серебра AgCl2. По анализам хорошо видно понижение содержания меди и рост золота при выветривании металла. Свинец практически не выносится из сплава.

 

То же самое наблюдаем и на ЭДС спектрах - интенсивность пика меди (в районе 8 электронвольт) падает от верхнего спектра (№2) к выветрелой поверхности (сп.3) и к точечному анализу (сп.4). Пик золота от совсем микроскопического на сп.2 становится видим глазом на сп.3.

 

Так что британские вчёные проанализировали то ли фальшивую, то ли не раннюю, а уже деградировавшую монету. Пожидились изводить на анализы качественный экземпляр. Но выводы не постеснялись опубликовать.

 

 

Снимок экрана от 2024-07-18 00:35:49.png

Снимок экрана от 2024-07-18 00:37:05.png

SamanthaDeva#6_spX3.jpeg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну делать выводы по одной монете, тем боле пытаться опровергать исследования - то такое ...

И да, серебро все-таки одновалентное, так что хлорид AgCl

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Lord Gare сказал:

Ну делать выводы по одной монете, тем боле пытаться опровергать исследования - то такое ...

Вы в полном объёме ознакомились с литературным фрагментом, предоставленным уважаемым Ростовским, или прочли только подчёркнутую фразу? У британских учёных была выборка из девяти разных монет в разной степени деградации. Они вскользь упомянули данные анализа 1 (одной) высокопробной монеты, давшей 690-ю пробу. У них одна монета и у меня одна монета, у них она случайная и у меня случайная, причём свою они не показали, а я показал. По вашей логике они могут делать выводы по одному анализу, а я не могу. Ведь они же британские и у них исследование. А я так, погулять вышел и что-то там пытаюсь... Я, батенька,  не пытаюсь, а прямым и непосредственным образом опровергаю их данные. И не из простой вредности, а потому что их данные расходятся с результатами даже банального внешнего осмотра этих монет (происходящих как минимум из трёх источников). Ну да это-то понятно, многие и бронзы от латуни не в состоянии отличить на глаз (именно для таких и придумана лигатура Æ).

 

Я же пишу, что могу проверить хоть всю дюжину, что у меня есть. Просто не всё сразу, прибор не мой собственный, я не могу работать на нём в любое удобное для меня время. С третьей стороны, материал выглядит достаточно однородным, и я не предвижу существенного разнобоя в результатах. Я бы сказал так, что проба будет не ниже 850-й.

 

6 часов назад, Lord Gare сказал:

И да, серебро все-таки одновалентное, так что хлорид AgCl

Вы, милейший, никогда в жизни не делали опечаток? Вы не в курсе, что автоматика сайта не позволяет редактирование текстов после их отправки? Естественно я заметил ошибку, но уже когда не мог её исправить.

 

 

И да, я ничего не имею против британских учёных и их исследований. Они может быть отличные люди и прекрасные специалисты. Но немного в другой области. А на чужой территории всякий может начать хромать и спотыкаться. Я к тому, что не всякую мысль напечатанную на англо-саксонской мове надо воспринимать как абсолютную истину в последней инстанции. О том, что иногда следует доверять и собственным органам чувств. Не зря же они нам дадены. Например, одна моя знакомая дама безошибочно (!!!) отличала высокопробное серебро от низкопробного и посеребрения без всяких приборов только лишь по запаху.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау, вау, какой пафос, только к чему?

Итак, по порядку.

1. У авторов текста (непонятно, почему они британские ученые - потому что текст на английском? Так на нем весь цивилизованный мир статьи пишет.) речь идет о 10 (десяти!) монетах разного происхождения. Число "девять" спишем на очередную опечатку.

Кстати, с удовольствием прочитал бы весь первоисточник, подозреваю, что часть вопросов отпала бы.

2. Опять же, исходя из текста, анализу подвергались ВСЕ исследуемые монеты, о чем свидетельствуют диапазоны значений. Вес, диаметр, ну и проба, которая меняется от 69% на старте чеканки до 18 % к концу. Т.е. априори это результаты не единичного измерения.

3. Теперь об опровержениях. В уважающей себя науке опровергать принято массивом данных. Причем массивом, превышающем опровергаемые.Соответственно, единичным измерением опровергнуть нельзя НИЧЕГО. Максимум это будет возражение мнение1 vs мнение2.

4. Ну и последнее. Это уже сугубо личное мнение, не претендующее на истину. Где гарантия аутентичности исследуемых монет?

 

P.S. Тут когда-то был Басок, рассказывающий, что может определять пробу золота на вкус, теперь серебро на запах. Что дальше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго.

Подтипы подписал на зено. Просил модератора данного раздела  zeno высказать так же свое мнение.

Речь не шла о 690 пробе, откуда это информация я писал в другой теме. Ваш подтип это серебро высокой пробы, если это биллон или медь, то и подтип будет другим как и династия.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Lord Gare сказал:

Кстати, с удовольствием прочитал бы весь первоисточник, подозреваю, что часть вопросов отпала бы.

https://www.forumancientcoins.com/dougsmith/bh.html

https://ancient-indian-coins.blogspot.com/2018/05/bull-horseman-jitals.html

 

 

P.S.

Большая просьба: воздержаться от агрессии в обсуждениях.

Всё можно решить спокойно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Alx сказал:

Подтипы подписал на зено. Просил модератора данного раздела  zeno высказать так же свое мнение.

Большое спасибо и моя искренняя благодарность!

 

А какой тип по Таю у пятой монеты (у неё надпись над всадником слегка отличается от остальных)? Просто я её буду завешивать на зено и хотелось бы это сделать сразу по полной форме.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lord Gare сказал:

2. Опять же, исходя из текста, анализу подвергались ВСЕ исследуемые монеты, о чем свидетельствуют диапазоны значений. Вес, диаметр, ну и проба, которая меняется от 69% на старте чеканки до 18 % к концу. Т.е. априори это результаты не единичного измерения.

"В уважающей себя науке" принято в таких случаях приводить таблицу с аналитическими данными и указывать использованный метод анализа. Может гражданин монетами по пробирному камню чертил для определения пробы. А что? Метод получше некоторых. Но на временном отрезке до 70-х годов прошлого века. Просто румизматика такая наука. Прикладная.

К слову сказать, "18 %" выглядят как-то так.

 

5 часов назад, Lord Gare сказал:

3. Теперь об опровержениях. В уважающей себя науке опровергать принято массивом данных. Причем массивом, превышающем опровергаемые.Соответственно, единичным измерением опровергнуть нельзя НИЧЕГО. Максимум это будет возражение мнение1 vs мнение2.

Будет вам и массив. Я же пишу - потерпите немного. Было время когда я завешивал на зено только проанализированные монеты простых типов. Чтобы привносить в базу хоть что-то полезное и новое при отсутствии в моей коллекции каких-то особенных или редких монет. Но довольно быстро заметил, что народ не сильно парится такими материями. Вешают в базу свои какалики на определение или десятки какаликов тратя на это своё время с неясными для меня целями. Ну я и расслабился. Стал анализировать только те монеты состав которых был интересен лично мне или те, о составе которых меня спрашивали заинтересованные в этом исследователи.

До самого последнего времени я и не подозревал, что с составом металла ранних быков_и_всадников есть какие-то непонятки. Ведь просто на глаз видно, что их ранние выпуски высокопробные. Это хорошо видно по продуктам их коррозии.

 

К слову сказать, в своё время я прилагал определённые усилия, чтобы разрушить распространённое мнение о том, что тибетские Гаден тангки чеканились из откровенно паршивого серебра. Проблема тут была на лицо, поэтому я довольно много их анализировал чтобы показать их реальный состав. Но мало кого переубедил. Эти данные оказались интересны лишь тем, кто и так в этом не сомневался.

 

5 часов назад, Lord Gare сказал:

4. Ну и последнее. Это уже сугубо личное мнение, не претендующее на истину. Где гарантия аутентичности исследуемых монет?

Этот вопрос даже и обсуждать как-то неудобно. Не знаю, что именно вы коллекционируете и какая тема в нумизматике "ваша". Но, похоже, сомнения на счёт аутентичности показанных здесь монет, из всех посетивших эту ветку, скажем так, зародились только у вас.

Jital_Dehli_Z#336515.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru