Турок

10 копеек 1990, брак. Определение и оценка.

В теме 45 сообщений

Здравствуйте Я наблюдаю на представленной монетке 5 браков . Брак гурта не показан . Стоит что то скажите пожалуйста ? Спасибо 

DSCN1807.JPG

DSCN1809.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит. но немного. предположу 5 долл

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 5-й брак -гурт с канавкой почти по всей окружности  

DSCN1807.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канавка это норма. а браков по большому счёту 2-выкуи и контрвыкус это парный брак типа

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкуса два, и два антивыкуса.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предположу один выкус, второй край листа. глянуть на гурт было-бы яснее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда контр тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, от края листа контр(а) не бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 минуты назад, sergei41 сказал:

предположу один выкус, второй край листа. глянуть на гурт было-бы яснее.

Если у вас есть школьный угольник с углами 30 и 60, то приложите его к изображению монеты, и увидите, что угол 413 = углу 132 = 30 град. с достаточной точностью. Из этого следует, что соотв. углы 4О3 = 1О2 = 60 град., где О - центр кружка, по известной теореме из элементарной геометрии. Это означает, что при произвольном сдвиге вырубка кружка имеет 2 выкуса с соотв. контрами, т.к. произвольный сдвиг имеет декомпозицию на две неортогональные оси, каковыми являются любые две из трёх осей сотовой структуры центров кружков на плоскости. Так что это не край.

Изменено пользователем iff
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 минут назад, iff сказал:

Если у вас есть школьный угольник с углами 30 и 60, то приложите его к изображению монеты, и увидите, что угол 413 = углу 132 = 30 град. с достаточной точностью. Из этого следует, что соотв. углы 4О3 = 1О2 = 60 град., по известной теореме из элементарной геометрии. Это означает, что при произвольном сдвиге вырубка кружка имеет 2 выкуса с соотв. контрами, т.к. произвольный сдвиг имеет декомпозицию на две неортогональные оси, каковыми являются любые две из трёх осей сотовой структуры центров кружков на плоскости. Так что это не край.

круто. и всё таки глянуть-бы на гурт. тут есть свои особенности.

Изменено пользователем iff
моя опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание , завтра сфотографирую гурт и выложу 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, sergei41 сказал:

круто

я тоже слегка прифигел

7 минут назад, sergei41 сказал:

и всё таки глянуть-бы на гурт

так он же написал

2 часа назад, Турок сказал:

гурт с канавкой почти по всей окружности 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, нахалёнок сказал:

я тоже слегка прифигел

так он же написал

 

гурт с канавкой у ТС понятие абстрактное. в секторе выкуса тоже канавка есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, нахалёнок сказал:

стоит. но немного. предположу 5 долл

За неё просили 2500 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Винодел сказал:

За неё просили 2500 рублей.

500 лей примерно... тоже круто.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Вендис сказал:

500 лей примерно... тоже круто.

За эту сумму и предлогади.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гурта 

DSCN1812.JPG

DSCN1813.JPG

DSCN1819.JPG

DSCN1811.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 часов назад, sergei41 сказал:

круто.

 

9 часов назад, нахалёнок сказал:

я тоже слегка прифигел

Может быть нагляднее с картинкой будет, хотя картинка совсем от другого. Кружки вырубки на полосе расположены так, что углы между осями, содиняющими их центры, равны 60 градусов, т.е. 1/6 полного оборота. Это следует из конкретных примеров полос с вырубкой, несколько раз эти предметы здесь показывали. Теперь представим, что некий кружок, например тот что в центре, немного сдвинут. Если он сдвинут строго в направлении одной из 3-х осей - а таких направлений 6, то будет один выкус. Однако вероятность точно такого сдвига равна нулю, по сравнению с вероятностью сдвига по всему непрерывному множеству углов. Математики в таком случае говорят, что мера множества случаев со сдвигом по одной из осей равна нулю среди всего множества возможных сдвигов. Или что мощность всего множества сдвигов на единицу больше множества сдвигов только по одной из осей. Но это в идеальном случае, когда сдвиги равновероятны в любом направлении и когда кружки касаются друг друга, реально же встречаются случаи, когда при произвольном сдвиге компонента сдвига по второй оси значительно меньше компоненты по первой, тогда получается один выкус, ну и антивыкус. Здесь же компоненты сдвига по двум осям сравнимы и мы видим два выкуса с таким угом в 60 град. между ними.

 

hexagonal_circle.png.d42594a51d366b70fc9b145406c4fe7d.png

Изменено пользователем iff
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Павел, Вы Кентавр. *

пс. у меня тут , на даче что то тырнет тупит. смайлики не грузятся. обчем так. вместо окружность с точками, поднимающая шляпу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, iff сказал:

...вероятность точно такого сдвига равна нулю, по сравнению с вероятностью сдвига по всему непрерывному множеству углов...

Может не тождественна нулю, а стремится к нулю?

 

Подумалось, что идеально ровная полоса по плоскости тоже из области вакуумных пони, потому смещение вверх полосы-заготовки влияет тоже на центровку пуансонов вырубных относительно вырубленных заготовок и ровность/перпендикулярность среза по краю заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, Sews сказал:

Может не тождественна нулю, а стремится к нулю?

 

Подумалось, что идеально ровная полоса по плоскости тоже из области вакуумных пони, потому смещение вверх полосы-заготовки влияет тоже на центровку пуансонов вырубных относительно вырубленных заготовок и ровность/перпендикулярность среза по краю заготовки.

В идеальной задаче - равна нулю, поскольку меньше любого произвольного наперёд заданного положительного числа и неотрицательна. Потому что сдвигов ровно по осям всего 6, а сдвигов произвольных не просто бесконечное, но и несчётное непрерывное множество. Но я выше указал, что в таком случае обычно оперируют не вероятностями, т.к. сами множества разной мощности, а обобщённой мерой. Все остальные нюансы как раз из-за неидеальности реальных полос, инструментов и т.д.

Насчёт краёв: сдвиг по оси, направленной из центра к краю составляет не 60, а +/-30 град. к компоненте сдвига по одной из указанной осей и соотв. 90 град - к другой, так что не подходит. Это даже без учёта того, что в данном случае форма выкусов - некраевая.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

6 часов назад, iff сказал:

 

Может быть нагляднее с картинкой будет, хотя картинка совсем от другого. Кружки вырубки на полосе расположены так, что углы между осями, содиняющими их центры, равны 60 градусов, т.е. 1/6 полного оборота. Это следует из конкретных примеров полос с вырубкой, несколько раз эти предметы здесь показывали. Теперь представим, что некий кружок, например тот что в центре, немного сдвинут. Если он сдвинут строго в направлении одной из 3-х осей - а таких направлений 6, то будет один выкус. Однако вероятность точно такого сдвига равна нулю, по сравнению с вероятностью сдвига по всему непрерывному множеству углов. Математики в таком случае говорят, что мера множества случаев со сдвигом по одной из осей равна нулю среди всего множества возможных сдвигов. Или что мощность всего множества сдвигов на единицу больше множества сдвигов только по одной из осей. Но это в идеальном случае, когда сдвиги равновероятны в любом направлении и когда кружки касаются друг друга, реально же встречаются случаи, когда при произвольном сдвиге компонента сдвига по второй оси значительно меньше компоненты по первой, тогда получается один выкус, ну и антивыкус. Здесь же компоненты сдвига по двум осям сравнимы и мы видим два выкуса с таким угом в 60 град. между ними.

 

 

У меня есть гривенник 1977 с двумя выкусами, как раз по 120 градусов, на мой взгляд. Если интересно, покажу.

Изменено пользователем Urara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Urara сказал:

 

У меня есть гривенник 1977 с двумя выкусами, как раз по 120 градусов, на мой взгляд. Если интересно, покажу.

Интересно. Надо посмотреть где там выкусы и есть ли антивыкусы. Я в своё время набрал более полусотни 10 руб. 1992 лмд с выкусами. Среди них была добрая половина с двумя явновыраженными, и все соответствовали этой теории, ну с той поправкой, что когда сдвиг большой, то угол может тоже уже исказиться. Но тогда у меня не было ни сканера ни фотоаппарата, так что показать не могу. А поскольку я сам такие браки не собираю, то постепенно всё продал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

Интересно. Надо посмотреть где там выкусы и есть ли антивыкусы. Я в своё время набрал более полусотни 10 руб. 1992 лмд с выкусами. Среди них была добрая половина с двумя явновыраженными, и все соответствовали этой теории, ну с той поправкой, что когда сдвиг большой, то угол может тоже уже исказиться. Но тогда у меня не было ни сканера ни фотоаппарата, так что показать не могу. А поскольку я сам такие браки не собираю, то постепенно всё продал.

 

photo_2024-07-13_18-37-06 (2).jpg

photo_2024-07-13_18-37-06 (3).jpg

photo_2024-07-13_18-37-06.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видны два выкуса и напротив каждого по антивыкусу. Раз такое получилось, значит это возможно. Чтобы понять как получилось, надо понять как идёт вырубка, каким инструментом, сколько кружков/рядов одновременно вырубается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru