Тапир

Бавариия 1908-1913. Вопрос по "полосе" на монетах

В теме 14 сообщений

Здравствуйте.:hi:

Хотел бы узнать для себя 2 момента по следам на аверсах монет Баварии номиналом 2 и 3 марки 1908-1913г.г

 

1. Что за следы?

2. Почему на монетах других монетных дворов таких не встречается? ( или встречается, просто мне не попадались на глаза?)

 

1...thumb.png.323ae1afdb8e4e2bb487ac9437bd51fc.png1.thumb.png.edbd838f2627248936e46383199ba926.png1.....thumb.png.cf9309770ddb5b7681587a1d8000fae3.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие следы остаются либо от приклеенных ценников либо от бумажных описаний в альбомах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Было у меня такое на полтинниках Советских, пришли к выводу, что это следы от бумажных прокладок в роллах

 

Изменено пользователем Rain713
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Rain713 сказал:

Было у меня такое на полтинниках Советских, пришли к выводу, что это следы от бумажных прокладок в роллах

Владимир Иванович, одно наблюдение , этот след обычно с одной стороны монеты.Если это прокладка в роллах  то она должна быть с обоих сторон что не наблюдается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

Но это пока по первому вопросу.

А почему такие полосы только на монетах Баварии? Там как-то по другому ( с прокладыванием монет бумагой в ролах) хранили монеты, нежели на других мон. дворах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Тапир сказал:

Спасибо за разъяснения!

Но это пока по первому вопросу.

А почему такие полосы только на монетах Баварии? Там как-то по другому ( с прокладыванием монет бумагой в ролах) хранили монеты, нежели на других мон. дворах?

Если можно фото оборотных сторон этих монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Viktor Ergard сказал:

Если можно фото оборотных сторон этих монет.

Я их с Мешка брал, делал только фото той стороны, где полоса((

Сейчас уже не найду второй раз те лоты. Но на стороне с орлом все чисто, полос на этих монетах нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тапир сказал:

Я их с Мешка брал, делал только фото той стороны, где полоса((

Сейчас уже не найду второй раз те лоты. Но на стороне с орлом все чисто, полос на этих монетах нет

Тогда к роллам это не имеет отношение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел))

1.....thumb.png.ea050a447d42ea940e1cb16466d21d2f.png1...thumb.png.09368a63008985c12f06e573dce36ec8.png1.thumb.png.112a8b4b4be1c598906202e89359dd02.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть, есть, хотя и чуть реже, чем на лицевой стороне, возможно из-за обилия мелких деталей не так явственно видно.

кмк, никакие это не бирки и не ценники, а особенности технологического процесса на данном монетном дворе.

возможно, на конечном отрезке готовые монеты проходили по транспортёру с резиновыми роликами прижимными какими-нть.

соответственно и патина потом ложилась неравномерно.

ролики могли иметь разную влажность там, остаточную маслянистость, оттого на некоторых монетах никаких следов не оставалось совсем.

но это не точно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.07.2024 в 14:48, Фима Фокс сказал:

есть, есть, хотя и чуть реже, чем на лицевой стороне, возможно из-за обилия мелких деталей не так явственно видно.

кмк, никакие это не бирки и не ценники, а особенности технологического процесса на данном монетном дворе.

возможно, на конечном отрезке готовые монеты проходили по транспортёру с резиновыми роликами прижимными какими-нть.

соответственно и патина потом ложилась неравномерно.

ролики могли иметь разную влажность там, остаточную маслянистость, оттого на некоторых монетах никаких следов не оставалось совсем.

но это не точно.

 

Вопрос?Ширина полос видна и она разная даже по одному году, её меняли вместе с направляющими разной ширины?Надо будет съездить в музей при монетном дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про люфты углового наклона роликов можно заодно спросить.

я не механик ни разу, но с различными транспортёрами много дел имел за свою бурную жизнь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

про люфты углового наклона роликов можно заодно спросить.

я не механик ни разу, но с различными транспортёрами много дел имел за свою бурную жизнь

Тут одно уточнение, с различными, тут унифицированные станки.Был только  Берлине и в Карлсруэ, но ничего применетельного не видел. Предстоит ознакомительная поездка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу