Сверчёк

3 копейки 1989. Атрибуция

В теме 34 сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста определить какая из этих монет редкая. Первая монетка толстые цифры, вторая тоже вроде толстая, и ось торчит под лентой. У второй монетки штемпельный блеск. Я запуталась. 

IMG_20240510_185951.JPG

IMG_20240510_190034.JPG

IMG_20240510_185852.JPG

IMG_20240510_185920.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет здесь редких, обе рядовые, причём одинаковые.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они разные же по цвету даже. Странно. Но спасибо конечно за помощь. Никак не могу разобраться с этими колосьями. Сложно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Сверчёк сказал:

Они разные же по цвету даже. Странно. Но спасибо конечно за помощь. Никак не могу разобраться с этими колосьями. Сложно. 

Цвет конечно вам важнее. Причём тут цвет, если вопрос про штемпель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не важнее конечно, но вид то разный у них. Абсолютно. Поэтому и запуталась. Поняла теперь. Благодарю вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Сверчёк сказал:

Не важнее конечно, но вид то разный у них. Абсолютно. Поэтому и запуталась. Поняла теперь. Благодарю вас.

Это бывает. Если тема вам интересна, то надо учиться абстрагироваться от несущественного. А так - конечно, одинаковые по штемпелям монеты могут отличаться внешним видом, из-за разной судьбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не умею определять в этом случае МД.

верхняя часом не Л? а нижняя не М? обе немагнитные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не магнитные обе. А определять я тоже только учусь. По крайней мере колосья для меня это отдельная грустная песня. Микроскоп взяла. Буду дальше 15 копеек рассматривать. Может что интересное и найду с копилок. 

 

Только боюсь, что снова не разберусь и буду просить помощи более компетентных и опытных людей. 

 

Спасибо за ответы и помощь! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, нахалёнок сказал:

я не умею определять в этом случае МД.

верхняя часом не Л? а нижняя не М? обе немагнитные?

Обе лмд, соотв. и аверсы 3.34, только из-за непрочекана звезды плохо видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сверчёк сказал:

Микроскоп взяла.

лапа! ну на фига оно тебе надо? чему нас учили на эту тему ВЕЛИКИЕ? достаточно лупы 4* и 7*. более ненужно

для фото-просто макросъёмка. у меня древний олимпус туф случайно узнал что там есть ещё функции глубинометра и компаса. и ещё до фига :)

 

1 час назад, iff сказал:

Обе лмд

Паш, а цвет? нижняя не может быть М с штепелями Л? если условия съёмки одинаковы-то цвет то разный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну интересно же через микроскоп то. Там столько всего, черточки, царапинки, а макросъемка вот через телефон ту которая в штемпельном блеске я еле засняла. То там свет гасит её,  то там отблеск. Намучилась ой ой. Причем оказалось что зря. Обычная монетка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сверчёк сказал:

Там столько всего, черточки, царапинки

а если изучать снежинки... мало того что все разные-они ещё и красивыееее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, нахалёнок сказал:

а если изучать снежинки... мало того что все разные-они ещё и красивыееее...

Это да. Ни одной нет похожей. Но есть у них один недостаток....они тают.  А монетки нет. 

 

Условия съемки абсолютно одинаковы. Я поэтому и решила, что какая то редкая должна быть. Ошиблась. Меня направили на верный путь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Сверчёк сказал:

Но есть у них один недостаток....они тают. 

ну есть же азот

3 минуты назад, Сверчёк сказал:

Условия съемки абсолютно одинаковы.

цвет точно разный. хотя может быть и воздействие бытовой химии. но очень вряд ли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

ну есть же азот

цвет точно разный. хотя может быть и воздействие бытовой химии. но очень вряд ли

Конечно вряд ли. Они из наших копилок. Лежат там со времен СССР, еще родители туда их кинули. Сомневаюсь что в то время их обрабатывали чем то. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

Паш, а цвет? нижняя не может быть М с штепелями Л? если условия съёмки одинаковы-то цвет то разный

Посмотри: на обеих единичка приподнята, а девятка отодвинута. Вторая просто потемнела, а потом немного почищена. Не было в 89-м "М с штепелями Л", хотя есть нюанс, правда в др. номиналах: долгое время реверсы 10,15, 20 считали одинаковыми для Л и М, но я сразу их отличал, есть там едва уловимое фактурное отличие.

 

1 час назад, Сверчёк сказал:

Конечно вряд ли. Они из наших копилок. Лежат там со времен СССР, еще родители туда их кинули. Сомневаюсь что в то время их обрабатывали чем то. 

Они туда попали из оборота, а в обороте и лапали, роняли, хранили где попало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я еще заметила что у Й приподнят к цифре,  как его называют значок этот. Разные они 

 

У той которая штемпельная этот значок от Й почти упирается в тройку. А у обычной расстояние видно хорошо. Может конечно это значение и не имеет. 

 

1 час назад, iff сказал:

Они туда попали из оборота, а в обороте и лапали, роняли, хранили где попало.

Конечно. Кое какие бросали и в копилку. Я даже не знала что они там. Обычная статуэтка думала стоит советская, хоп в руки а она тяжелая, а внизу заткнуто бумагой. Так все и раскрылось. 

 

1 час назад, iff сказал:

Они туда попали из оборота, а в обороте и лапали, роняли, хранили где попало.

Кстати да. Вторую я немного почистила. Очень аккуратно мягкой спецсалфеткой для очистки серебра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Обе лмд,

 

1 час назад, iff сказал:

Не было в 89-м "М с штепелями Л"

ты не понял. передали штемпельную пару. с Л в М. штемпель какой? Л. а металл? М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

 

ты не понял. передали штемпельную пару. с Л в М. штемпель какой? Л. а металл? М.

Насколько мне известно, это было лет на 5 раньше (не считая юбилеек, с которыми это было в 87 - там с Циолковским очень всё сложно). С тех пор штемпеля уже не пересекались, хотя в отдельные даты было некое сходство, которое однако не должно вводить в заблуждение искушённых коллекционеров.

Насчёт металла: ну видимо металл был везде свой, но в пределах каждого были вариации, главным образом по степени отжига. Ну ещё и общая фактура - обработка заготовок и штемпелей, но это всё длинная история, если перечислять все нюансы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен. но если экстраполировать на 1991, то верхняя точно Л-характерный цвет, а нижняя-стандарт-М. в 1991 ведь из кучи не глядя на аверс просто достаёшь всю медь, 1-2-3-5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сложно. 15 коп соттветсвующих годов свои пересмотрела. Ничего приятно криминального не нашла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Сверчёк сказал:

Как сложно. 15 коп соттветсвующих годов свои пересмотрела. Ничего приятно криминального не нашла. 

Ну а как вы хотели, за день научиться? Это действительно сложная тема. Мы этим всю жизнь занимаемся. В том году, 1989, как и в прежних, мы внимательно следили за каждой монетой и сравнивали со всеми предыдущими.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ с объяснениями. Думаю  начала всё таки с колосьями разбираться. Надеюсь. 

 

10 часов назад, iff сказал:

Ну а как вы хотели, за день научиться? Это действительно сложная тема. Мы этим всю жизнь занимаемся. В том году, 1989, как и в прежних, мы внимательно следили за каждой монетой и сравнивали со всеми предыдущими.

Да. У вас опыт, конечно. Столько пепесмотреных монет. Я понимаю. Ну ничего, научусь. Благодарю еще раз. 

 

10 часов назад, iff сказал:

Ну а как вы хотели, за день научиться? Это действительно сложная тема. Мы этим всю жизнь занимаемся. В том году, 1989, как и в прежних, мы внимательно следили за каждой монетой и сравнивали со всеми предыдущими.

А насчет Й,  там все таки на одной монете значок выше чем на второй. Прижат почти к цифре 3. Ну может это и не важно. Штемпель такой попался видимо.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значок этот называется - кратка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gleb сказал:

Значок этот называется - кратка.

Правильно - апостроф.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru