бионикл

Псков, денга. Определение подлинности

В теме 9 сообщений

Добрый день. Помогите с определением подлинности монеты. Вес 0,62

20240327_100525.jpg

20240327_100501.jpg

20240327_100358.jpg

20240327_100354.jpg

20240327_095833.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, но почему то метры "удельной нумизматики" обошли вниманием эту интереснейшую монету. Я внимательно просмотрел каталог ГП2 и не обнаружил подобного сочетания штемпелей. На аверсе (или реверсе) с изображением, более - менее, не обезображенного светлого князя Довмонта, явно буква Д. Тогда, этот милый зверь (скорее всего собака), должен расположена вправо. Кстати, сделал дилетанскую прорисовку, зверя. Прошу не судить, но мне теперь понятно откуда идут генетические навыки современных художников мультипликаторов (см. картинку ниже). Состав металла монеты очевидно низкопробное серебро. Но все таки владельцу уникальной монеты надо сделать РФА, чтобы убедить оппонентов в ее подлинности. Возможно это пробная монета первых выпусков Псковской Республики. 

Собака.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем привет.
С каких это пор каталог ГП2 является определителем штемпелей Псковской денги? Штемпелей псковской денги сотни, а их сочетаний ещё больше.

И почему вы уверены, что «зверь» должен быть расположен именно вправо? Потому что вы не видели подобных? До сих пор ещё находят не описанные штемпеля и их сочетания.

И как вы по фото определяете низкопробное серебро? 
И как вы определили, что это «интереснейшая монета»?
 

Изменено пользователем alexandr63
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brodnik

Для начала изучите: И.И. Толстой "Русская допетровская нумизматика. Выпуск 2. Монеты Псковские."

Есть на сайте Гайдукова: https://russianchange.narod.ru/coins/pskovp.html

И ознакомьтесь с работой Мельниковой.

https://coins.su/forum/topic/182539-nezavisimyi-pskov/?do=findComment&comment=2032109

Хотя и там далеко не все.

 

И не пишите ерунду в допетровском разделе.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть эти работы. Нашел только у Мельниковой похожий вариант, но без буквы Д. По поводу ерунды. Ответил на вопрос топикстартера, который висел без ответа довольно долго. Ответил, как мог. Мое мнение: монета подлинная, но побывала в агрессивной среде. Да, по Мельниково штемпельная пара 311

таблица.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда излагайте мысли с аргументами. Что там-то и там-то нет. Без "пробников" и мультиков.

По вопросу интересно узнать мнение @ИВ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, уже свое мнение изложил уважаемому ТС при личной встрече...

Монета настоящая; поштемпельные аналогии - известны. Например, одна денга этой пары штемпелей хранится в Новгородском музее (собрание Лукьянова; нижняя на первом рисунке). И это не № 311 по Мельниковой: лицевик другой.

А вообще - не могу не согласиться - псковские волчишки в массе своей - очень милые зверушки (второй рисунок, верхний ряд)! Не то, что какие-нибудь, там, невнятные "леопарды"... :) Но бывают и корявенькие (нижний ряд), однако при том - безусловно подлинные.

Кстати: все штемпели в верхнем ряду связаны по лицевикам в единую сетку. Как видно, на них звери повернуты и вправо, и влево.

 

 

01.jpg

02.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за весьма познавательный ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мои вопросы не ответите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru