Kosmos

Брянск?

В теме 14 сообщений

Вот такие две монеты, тема не моя, но чет на поле точки очень похожие, не литьё ли это случаем ? Может у кого то есть фото заведомо оригинальной монеты этих штемпелей? Вообщем прошу высказать своё мнение.

 

рлммм.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге: Д.В.Гулецкий, К.М.Петрунин, А.В.Яковлев "Региональная чеканка на русских землях под властью Великого княжества Литовского" 

 

Снимок экрана 2024-03-19 в 8.25.48 AM.jpeg

 

IMG_5692 — копия.jpegIMG_5696 — копия.jpeg

Снимок экрана 2024-03-19 в 8.25.14 AM.jpeg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо, эта сетка у меня как бы есть, там слева выход на Карачев .... Вопрос по подлинности , подождем, может кто то отпишет, нижняя монета у меня на руках, в звоне , вес 1,33 г. Вот еще её фото.

 

1а.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот крупнее фото первой, не знаю в звоне или нет. Обе монеты от одного источника.

 

 

ррры.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета, уточнил то же в звоне. Раз никто не может дать мнение по подлинности, значит явных признаков не подлинности не наблюдается. Может у кого то в коллекции есть эти штемпеля или хотя бы приличные фото монет данных штемпелей или соседних в сетке, выкладывайте в тему, возможно сравнение что то даст.. Монета как бы не особо редкая по данным ГПЯ, как я понял порядка 15 экз. известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересно выражение-в звоне))) что оно означает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Тимак сказал:

очень интересно выражение-в звоне))) что оно означает?

Это сленг описывающий состояние металла монеты, проверяется аккуратным бросанием монеты на жесткую поверхность, камень, плитка, стекло. Дерево и пластик не подходят для теста. Если при этом монетка издает характерный металлический звон, то она или кладовая или фуфло, если звук глухой из-за изменения структуры металла, то монета верховая. Что такое верховая монета рассказывать? )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kosmos сказал:

Что такое верховая монета рассказывать? )))

Да, если можно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Kosmos сказал:

Это сленг описывающий состояние металла монеты, проверяется аккуратным бросанием монеты на жесткую поверхность, камень, плитка, стекло. Дерево и пластик не подходят для теста. Если при этом монетка издает характерный металлический звон, то она или кладовая или фуфло, если звук глухой из-за изменения структуры металла, то монета верховая. Что такое верховая монета рассказывать? )))

смешно)))) это кто же монету(допустим  денгу ивана борисовича  кашинского) ценой так  в 100-200 тыс руб бросать об камень будет? её страшно и в руке мыыть   ))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Innocent_bystander сказал:

Да, если можно.

Верховая, та что эти 600+ лет провалялась на поверхности - потеряшка или в культурке неглубоко (10-20см), к ним есть доступ кислорода и лигатура да и само серебро в полях за это время сильно деградирует. На мелированных полигонах, звонкие монеты могут валяться и на поверхности, но обычно эта мелировка происходила в годы развитого социализма, а за 50-70 лет в поле под дожжиком звон остаётся. Чет вы мне вопросы задаёте будто в полях никогда не были, мож вам еще рассказать как полигоны находить по показаниям минерализации и рельефу местности? ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Тимак сказал:

смешно)))) это кто же монету(допустим  денгу ивана борисовича  кашинского) ценой так  в 100-200 тыс руб бросать об камень будет? её страшно и в руке мыыть   ))))))

Да лан, сотней меньше - сотней больше, ))) бросали и Донских и не Донских, зато покупателям хлам который рассыпается при пересыле никогда не сдавали, если при тесте монета не звенит, её вполне возможно привести в звон. Там упорствовать не надо, с трех см на лупу кинь, и всё тут же ясно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Kosmos сказал:

Верховая, та что эти 600+ лет провалялась на поверхности - потеряшка или в культурке неглубоко (10-20см), к ним есть доступ кислорода и лигатура да и само серебро в полях за это время сильно деградирует.

Да. Такие попадались, они становятся хрупкими, их мыть страшно. При мне денга "Дозор" развалилась на три части, а уж про московские денги Ивана Грозного можно целый отчет по утрате составить. Говорят, что их структуру можно частично восстановить, аккуратно прокалив их на газовой плите. Но что-то я в это с трудом верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно,  тема тут не про это, если есть эти сочетания Брянска выкладывайте, будем смотреть. По остальным вопросам создавайте другие темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось проконсультироваться со специалистами, публиковавшими исследования по данным монетам, у них подлинность этих экземпляров не вызвала сомнения. За сим тему  можно закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru