RRM

Медаль Всемирной выставки в Брюсселе 1958

В теме 13 сообщений

34 минуты назад, Kozyl сказал:

Бронза проглядывает или покрытые без дефектов? Лучше фото приложите хорошее, в т.ч. и гурт.

 

P3160377.jpg

P3160378.jpg

P3160379.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серебра то не осталось. думаю, если чистить то без химии. просто щёточкой грязь снимать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте начать с мыльной пены, снять явные загрязнения - сажу, органику и пр.

Сильно не натирайте, мягкой щеточкой без нажима.

Если что-то уйдет, то скиньте новые картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Kozyl сказал:

мыльной пены

причём для начала просто мыло, не хоз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Kozyl сказал:

Попробуйте начать с мыльной пены, снять явные загрязнения - сажу, органику и пр.

Сильно не натирайте, мягкой щеточкой без нажима.

Если что-то уйдет, то скиньте новые картинки.

Это я уже помыл с мылом : пальцами и мягкой беличьей кистью в тёплой воде (предварительно внимательно прочитав всё страницы этой и соседней тем).  Дальше, не в понимании, что и как правильно делать и какую химию можно применить к бронзе, покрытой, скорее всего медью и остатками серебра на ней. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше химией для серебра мыть - можно все оголенные участки испортить, особенно если там медь.

Дальше не читайте и не следуйте советам: 

Я бы попробовал аккуратно капелькой раствора Трилона в какой-нибудь зеленый участок, где еще серебрение живо. Например в дату у ног мужика.

И посмотреть, поможет или нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя лучше прокипятите пару минут в дистилированной воде для размягчения грязи и еще раз мылом с китью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на хрена трилон то? думаю, полезнее его просто выпить. реально полезнее. и вкусно. если Б. А не стоит. а тут бы щёлочь слабая-то же хоз/мыло ну или далее кислота. слабенькая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокипятил 2 минуты в дистиллированной воде. Помыл ещё раз с мылом. Немного "грязи" ушло. С обратной стороны "вылезло" больше "зелени", вероятно был под "налётом".

P3160382.jpg

P3160383.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть такое ощущение что это вообще так и задумано. техника такая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

и на хрена трилон то? думаю, полезнее его просто выпить. реально полезнее. и вкусно. если Б. А не стоит. а тут бы щёлочь слабая-то же хоз/мыло ну или далее кислота. слабенькая.

Есть желание, попробовать, в смеси олеиновой кислоты со спиртом замочить. Часовщики, механизмы часов, моют в растворе, который называется Daniels ( олеиновая кислота, ацетон, нашатырный спирт, дистиллированная вода). Но почитав здесь негативные отзывы про нашатырный спирт, решил воздержаться в мойке этим раствором, хотя часовщики моют им и механизмы дорогих часов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, нахалёнок сказал:

у меня есть такое ощущение что это вообще так и задумано. техника такая.

Я не нумизмат и не коллекционер медалей. Интерес к этой медали - это "официальная" медаль Всемирной выставки в Брюсселе 1958 г. Видел её вариант в чистом серебре, в бронзе, и с серебряным покрытием. То что на ней сейчас сверху - следы времени, ненадлежащего хранения и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, имеет смысл локально "помыть"/аккуратно протереть слабым (0,5 %) раствором уксусной кислоты. Судя по фотографии, соли образовались в укромных местах, например, между руками и туловищем. Там покрытие должно быть целым, поэтому на составляющие  бронзы (а скорее - латуни) кислота не попадет и ничего плохого не сделает.

Под рукой держать содовую водичку (виски не обязательно), чтобы прекратить реакцию, если начнется "пузырение".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru