Dr.Ser

3 копейки 1931. Две трёшки-сестрички

В теме 21 сообщение

Приветствую уважаемых собратьев.

Сегодня , перебирая запасы , обнаружил пару монет- близняшек. Отчеканены с небольшим промежутком времени одна вслед за другой. Дефекты практически идентичны. Приобретались одновременно , просто хранились в разных свёртках , случайно глаз зацепился.

Как по мне - забавное совпадение , у меня такое впервые.

dscn5862.thumb.jpg.87384df87689ad771161df6b3d17671f.jpgdscn5864.thumb.jpg.05bc91f729e56d5b7762c9443133f606.jpgdscn5865.thumb.jpg.3152dce757210d29037b109b4f80ce8d.jpg

Темы подходящей не нашёл , поставил в "детские" , если сочтёте заслуживающим обсуждения - перенесите куда следует :)

 

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забавно. это "закон парных случаев"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Dr.Ser сказал:

 Дефекты практически идентичны. Приобретались одновременно

Как по мне - забавное совпадение , у меня такое впервые.

 

 

 

 

Да, такое найти ...через столько лет достаточно сложно ...видно из одного мешка (или соседнего) были.

Повезло.:handshake:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилась тема :

Хотя там разные , конечно , монеты...

Вероятность , что две одновременно отштампованные монеты обнаружатся через 20 лет в разных городах - это , наверное, как миллион в лотерею выиграть ))

Зато как позитивно обсуждалось , а ?

Эх , старый добрый ЦФН...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот однажды в московском метро совершенно случайно встретил живого нахаленка, нашего Любимого Вождя!

Так что нахождению этих монет совсем не удивляюсь, ведь монет при всём при том чеканилось много, наш Любимый Вождь - один из 15 миллионов жителей Москвы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встретили бы два Нахалёнка, это был бы номер...

В 2010, когда по мешкам РКЦ активно лазил, в одном мондворовом мешке с 50 коп. аж три разновидности было насыпано. Больше ни до, ни после, и не слышал о таком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в мои лапы когда-то попал неполный мешок с памятными рублями 1986 "Год мира", насколько мне помнится, 270 монет.

Так там обычный рубль и более редкий его вариант ("Шалаш") были примерно поровну.

Очевидно, по этому мешку прошла "граница"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, gvele сказал:

А я вот однажды в московском метро совершенно случайно встретил живого нахаленка, нашего Любимого Вождя!

ты забыл уточнить что я стоял у двери, а ты в эту дверь заходил. и мало того-именно с того края где я стоял. причём я то как раз выходил :)

29 минут назад, gvele сказал:

А в мои лапы когда-то попал неполный мешок с памятными рублями 1986 "Год мира", насколько мне помнится, 270 монет.

а в мои принесли сразу колбаску. купил. открыл. все шалаши. продаю до сих пор. свидетель @mms1902

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sews сказал:

Встретили бы два Нахалёнка, это был бы номер...

В 2010, когда по мешкам РКЦ активно лазил, в одном мондворовом мешке с 50 коп. аж три разновидности было насыпано. Больше ни до, ни после, и не слышал о таком.

Ну вот такое бывает, не с нахалёнками пока конечно, а с банкнотами:

 

img659.thumb.jpg.db1bf62838406d1a652cd35165678262.jpg

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, пацаны я напился в  хлам........ Поговорим о бабах!!!!!! Какие сексуальнее блондинки, рыжие или брюнетки. Мне больше нравятся  Рыжие!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я давно заметил. Подобные случаи не так уж и редки. Я не только про монеты и не столько. В свою бурно трудовую деятельность. Активно перемещался по Москве. и встречал знакомых людей.   в самых неожиданных местах. мне думается тут какой то закон действует. поскольку мы знакомы. у нас есть какие то общие интересы. которые и заставляют нас стремится в конкретную точку.ну  с монетами не совсем то-же. но что то похожее есть.безусловно. заметить это совпадение мог только тот. кто видит. а главное смотрит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, iff сказал:

не с нахалёнками пока конечно, а с банкнотами:

это твои? забавно. весьма. листы марок номерные с одним номером у меня были. монеты номерные видел. а тут покруче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, нахалёнок сказал:

это твои? забавно. весьма. листы марок номерные с одним номером у меня были. монеты номерные видел. а тут покруче

Да, это мои. И историю приобретения я рассказывал. В середине 80-х к нам в Н-ск приезжал гость, у которого было аж две пачки с парными пятёрками. Продавал по 2 номинала такими парами. Я увидел в этом признак надвигающейся инфляции и обвала рубля, что потом и случилось, т.к. по отчётности было столько-то денег в обороте, а на самом деле возможно в два раза больше. А там где два, то почему не три-четыре? Т.е. видимо этот вредительский план был отправлять одинаковые в разные регионы, чтоб они не встретились, но пошло немного не по плану и они оказались рядом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моём случае аналогично. 2 монеты. номерные. одна куплена в Мюнхене, вторая где-то в штатах. полностью идентичны. Побджой минт хулиганил. тираж 30, номер на гурте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

в моём случае аналогично.

ого, вот и верь после этого официально заявленным тиражам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, iff сказал:

Ну вот такое бывает, не с нахалёнками пока конечно, а с банкнотами:

 

 

1 час назад, iff сказал:

Да, это мои.

Я люблю подобные приколы - ненормальности.

Купил бы эту пару, если будет продаваться, за какие - то разумные деньги (или даже чуть больше).

 

Кстати, подобные "парные" на самом деле не такая уж и безумная редкость.

Если поискать на Бонистике, то можно найти сообщение о находке в Санкт-Петербурге сразу 17 купюр достоинством 100 рублей (наверное, модификации 2010 года), которые были получены человеком через банкомат. Они частично там (на Бонистике) и продавались, причём последние купюры - даже "тройкой", потому что одна (если продать две из трёх) - она тогда получается ни о чём... Там серия была, насколько я помню, мм. И откуда-то были сведения, что есть ещё подобные купюры и другой серии (ВРОДЕ нм(?)) 

А прямо сейчас на интернет-аукционе по бонам фирмы "Монеты и медали" (закрытие вроде числа 12-14 марта) продаётся пара НЕРАЗРЕЗАННЫХ сторублёвок с одинаковыми номерами!

Но это уже просто пиратство какое-то в ущерб коллекционерам!:(

С этой точки зрения купюры братца iffа намного предпочтительнее! К тому же его "двойка" - всё же СССР, а не современщина!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, AndreT сказал:

верь после этого официально заявленным тиражам. 

ща придёт @gvele и расскажет про 1988Н

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

в моём случае аналогично. 2 монеты. номерные. одна куплена в Мюнхене, вторая где-то в штатах. полностью идентичны. Побджой минт хулиганил. тираж 30, номер на гурте

 

28 минут назад, AndreT сказал:

ого, вот и верь после этого официально заявленным тиражам. 

Можно ещё вспомнить известную историю с комплектами из 19 новодельных советских рублей (полированных) с датами "1965 - 1986" (кроме "Головы" 1970) и надписью на гурте "1988. Н".

Объявленный тираж был 55000 экземпляров, а одна фирма из ФРГ скупала эти новоделы и в результате накупила их в общей сложности более объявленного тиража, т.е. более 55000 экземпляров... Был скандал и разбор полётов, но наши как-то там выкрутились.

Что касается этих новоделов, то я на пальцах тогда мог просчитать, что только в Москве их продали чуть ли не в размере всего тиража (13 магазинов "Филателия" два раза получали по 1000, наш клуб - тоже два раза по 1000, "Межнумизматика" продавала их вагонами + магазин "Нумизмат" (кубометрами))!!!

А сколько их сразу отправили за рубеж!

Думаю, тираж этих новоделов был больше заявленного раза в два!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, нахалёнок сказал:

ща придёт @gvele и расскажет про 1988Н

Да ты, дяденька, ещё и экстрасенс!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, нахалёнок сказал:

ты забыл уточнить что я стоял у двери, а ты в эту дверь заходил. и мало того-именно с того края где я стоял. причём я то как раз выходил :)

а в мои принесли сразу колбаску. купил. открыл. все шалаши. продаю до сих пор. свидетель @mms1902

Было дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, наш Центральный Банк не остановился на новоделах 1988 года.

Уже при новой России, в 1993 году, вышла серия "Бурый медведь" и в ней тираж самой простой монеты (серебряных 3 рублей) был объявлен в размере 5000 экземпляров.

Одна американская фирма решила поиграться с этой трёхрублёвкой и была аналогичная ситуация: количество известных таких монет явно превыстло объявленные 5000 (вроде насчитали (сейчас уже подробностей не вспомню) не менее 6300 экземпляров!

Тоже были разборки, но снова наши как-то это дело замяли...

И когда в 1995 году вышла серия из трёх двухрублёвых монет к 50 - летию Победы ("Жуков на коне", "Нюрнбергский процесс" и "Флаги"), гораздо позже, спустя более, чем через год, появилась вдруг монета "Флаги" с несоответствующим дате гербом! Раньше на монете вместо герба были купола (Сената?) - как на монетах "ГКЧП". А нашлись монеты с гербовым орлом!

Тут скандала не было, но монета - то есть!

Я первую свою такую монету покупал у нашего Любимого Вождя нахаленка на Таганке аж за 200 долларов! Это были тогда большие деньги, моя жена работала долларов за 30 месяц, а я зарабатывал тогда 150-160 долларов и очень этим гордился! Потом через день я у него купил и вторую такую же монету для своего друга.

А потом некий Вождь поехал в банк и купил 100 комплектов из 3 таких монет. И тут я к нему приезжаю довольно поздно вечером, он мне об этом говорит. Я ему - "Давай посмотрим!" Но он человек занятой, пришлось мне самому смотреть.

В результате оказалось, что из 100 монет около 25 нашлись с орлом!

Вождь на следующее утро поехал и купил ещё последние 100 комплектов, которые оставались ещё в банке и из них тоже нашёл около 25 монет с орлом.

И стал счастливым обладателем около 50 таких монет. Ну одну он мне подарил, что-то (парочку) - оставил себе, а остальные...

Они резко упали в цене до 30 (а у горячих продавцов - вроде даже до 20 долларов).

И я у него выкупил почти 50 монет по 30 долларов за монету, причём половину суммы отдал каким-то обменом.

Потом всё, что было на поверхности, быстро было продано и ко мне народ вплоть до 2010 года приходил и покупал эти монеты по правильным ценам, которые тогда непрерывно росли. При этом я ни одной монеты не продал со стола, только по заказам.

Штуки 4 или 5 где - то и сейчас закопаны под каким - то из дубов, сам уже не помню, под каким.

А всё было просто.

Предыдущие 2 - рублёвки типа Бажова, Крылова, Гоголя и иже с ними с тиражом по 250000 экземпляров "не пошли". Обнищавший народ не мог себе позволить покупать такие дорогие монеты (аж по 10 долларов на то время!)

А ведь много было пожилых нумизматов, а у них пенсия была тогда по 6-8 долларов месяц!

Но когда вышла эта серия, то уже и доходы подросли, и цена этих двухрублёвок в долларах сильно упала. И пожилые коллекционеры напряглись и все почти этот набор купили. К тому же он оказался востребованным и за рублежом, всё же 50 лет Победы - международная тема, а кому за рубежом нужен Гоголь?

В общем, тираж разошёлся, а народ просил ещё.

Ну наши, недолго думая, нашлёпали ещё около 30000 таких комплектов.

Да только герб за это время сменился и они первых штук 300 "Флагов" начеканили с новым гербом, с орлом. А потом поняли, что они сделали и остальные все монеты отчеканили уже с правильным "гербом" (с куполами).

А чтобы не получить по одному месту пониже спины и не лишиться всяких премий и бонусов, эти ошибочные монеты отправили вместе с правильными, разложив их в коробки по принципу "три обычных - одна ошибка".

И последнее. На коробках, в которых я нашёл эти "Флаги" с орлом, была дата 16 сентября 1996 года (а первый выпуск был к 50-летию Победы, т.е. где-то апрель 1995!)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru