iff

1 копейка серебром 1842 ЕМ, брак гурта. Атрибуция и оценка

В теме 14 сообщений

Попалась эта монетка со странноватым гуртом, см. фото. Видится, что это брак, а не рукоблуд, но как такое могло получиться при вырубке? Просьба высказать версии.

 

cimg6798.thumb.jpg.523f47280822a0021fd973a20880d242.jpgcimg6799.thumb.jpg.a529269c3cb1440553fc8ec4fac52edc.jpgcimg6806.thumb.jpg.905024f4936b62c945fac5dc901bd3af.jpgcimg6801.thumb.jpg.aaf65f7ec1bd0372388a8e9050b1e93c.jpgcimg6805.thumb.jpg.05cae1f5e652d9eba8b6202b105b2f17.jpgcimg6802.thumb.jpg.62cf7ccefe8f7a54834b5fc765b1014e.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не при вырубке, а позже отслоилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dima777 сказал:

Может не при вырубке, а позже отслоилось.

Т.е. допустим было такое слоение и торчащий кусок отколупнулся при чеканке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, так дефектная заготовка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

По мне, так дефектная заготовка.

Я тоже так думаю, но вот как она получилась с таким странным дефектом? Хотелось бы понять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некачественная вырубка -> "выступы", которые закатались при гурчении (направление "волн" одно и то же?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, 9mcv сказал:

Некачественная вырубка -> "выступы", которые закатались при гурчении (направление "волн" одно и то же?)

А при этой технологии было гурчение? Да, направление волн - в одну сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на ЕМД гуртили "на гладкий гурт" и монеты 24-рублевой стопы, и 36-рублевой, и "серебром"...

Только в 1850, после перестройки/модернизации МД, началась "честная" чеканка в кольцо

(не знаю, было ли при этом предв.гурчение - это к ired)

Цель: убрать "косяки" вырубки и упрочить кружок по окружности  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 9mcv сказал:

Да, на ЕМД гуртили "на гладкий гурт" и монеты 24-рублевой стопы, и 36-рублевой, и "серебром"...

Только в 1850, после перестройки/модернизации МД, началась "честная" чеканка в кольцо

(не знаю, было ли при этом предв.гурчение - это к ired)

Цель: убрать "косяки" вырубки и упрочить кружок по окружности  

Спасибо! Тогда вроде ясно, как такое получилось. Но приветствуются любые мнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, монеты этой серии гуртили гладкими верейками. Была ужасная бракованная заготовка с какими-то огромными заусенцами, которая так плохо загуртилась.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какой-то дополнительный интерес представляет или как обычную предлагать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, такая особенность монеты - ей только в минус (и цене - тоже).:dry:

Но вполне может быть, что найдётся всё же маньяк - любитель подобных браков и посрамит меня, заплатив за эту монету мульён (ну или хотя бы ощутимо больше, чем за обычную подобную монету).:sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

17 минут назад, gvele сказал:

На мой взгляд, такая особенность монеты - ей только в минус (и цене - тоже).:dry:

Но вполне может быть, что найдётся всё же маньяк - любитель подобных браков и посрамит меня, заплатив за эту монету мульён (ну или хотя бы ощутимо больше, чем за обычную подобную монету).:sarcastic:

Спасибо за авторитетное мнение! Я на мульёны не претендую, купил монетку только по фото аверса и реверса, видел что центровка плохая, в остальном вроде хорошая монетка. Купил лишь до кучи нескольких других лотов, чтобы сэкономить на пересылке. Гурт рассмотрел только по получении, стало любопытно, т.к. раньше такого не встречал. Если бы я собирал браки, то оставил бы себе, а так пусть лежит в обмене, может кому-то глянется.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.03.2024 в 18:29, 9mcv сказал:

Да, на ЕМД гуртили "на гладкий гурт" и монеты 24-рублевой стопы, и 36-рублевой, и "серебром"...

Только в 1850, после перестройки/модернизации МД, началась "честная" чеканка в кольцо

(не знаю, было ли при этом предв.гурчение - это к ired)

Цель: убрать "косяки" вырубки и упрочить кружок по окружности  

При чеканке в кольце заготовки тоже гуртились.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru