overshtag953

Атрибуция. (Джанибек, Сарай ал-Джeдид, данг без даты)

В теме 80 сообщений

Кстати, от своего имени чеканили те эмиры, которые были в прямом кровном родстве с Чингизидами. Алибек этим похвастаться не мог, кровное родство было только у его племянника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Кстати, от своего имени чеканили те эмиры, которые были в прямом кровном родстве с Чингизидами. 

С этим я соглашался еще на Зеленом.

А то. что у меня "под носом"(правда там у меня усы) когда то читали как Маджар, потом стали считать тамгой и только потом персонифицировали(и не обязательно сам Алибек)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Нязым сказал:

не обязательно сам Алибек

Не обязательно, но до этого на этой территории (где потом чеканили) тот же титул носил сначала отец, потом брат Алибека.

Изменено пользователем Qutlug_Bulsun
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Не обязательно, но до этого на этой территории (где потом чеканили) тот же титул носил сначала отец, потом брат Алибека.

Тогда "из под усов" его сниму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Не ходил он с Мамаем - пришел с Северного Кавказа НА Мамая, вырезал Азак и на 3 года выбил Мамая далеко на запад. 

 

Ну да... он еще чеканил в Азаке в 766, 767, 768 гг.х. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нязым сказал:

Ну да... он еще чеканил в Азаке в 766, 767, 768 гг.х. 

В 766 Азак и вырезали, после чего тиражи там упали до минимума, а основная чеканка переместилась в Орду, которая паслась явно подальше. А Янги-Шехр начал чеканить анонимную монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Qutlug_Bulsun сказал:

В 766 Азак и вырезали, после чего тиражи там упали до минимума, а основная чеканка переместилась в Орду, которая паслась явно подальше. А Янги-Шехр начал чеканить анонимную монету.

Орда ушла чуть западнее Луганска, я как то на Зеленом писал про комплекс. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Нязым сказал:

Орда ушла чуть западнее Луганска, я как то на Зеленом писал про комплекс. 

Ну она не все же время на месте стояла...

Главное, что с 766 по 770 год у Мамая хвост находился в сильно поджатом состоянии. А вот после 770 года вся околокрымская чингизидская группировка оказывает вдруг на территории нынешнего Казахстана, причем вместе с племенами, которые раньше на Кавказе тусовались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Qutlug_Bulsun сказал:

Ну она не все же время на месте стояла...

 

Может и не стояла, но медь Абдаллаха там вся(правда не помню есть маджарская или нет. Нужно поднять и посмотреть) И позже есть. Алибека нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Нязым сказал:

Алибека нет.

А что ему там делать?

По нарративным источникам стоновище Мамая было на Конских Водах, кстати. Что не противоречит данным археологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

А что ему там делать?

 

Его и в Казахстане единични, С "Трехногой тамгой" больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

В 766 Азак и вырезали, после чего тиражи там упали до минимума, а основная чеканка переместилась в Орду, которая паслась явно подальше. А Янги-Шехр начал чеканить анонимную монету.

Немного позднее, будет публикация клада из Молдовы. Клад небольшой, но интересный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

 

События на Синих Водах вообще не имеют отношения к Золотой Орде. Достоверные сведения о них только в Рогожском, остальное - поздняя фальсификация, как показывают последние исследования. Это чисто литовские разборки.

 

А что за события ??? Имеется ввиду битва на Синих водах ?? И хде последние исследования прочитать, и кто авторы этих исследований, авторы с подтвержденной репутацией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kosmos сказал:

А что за события ??? Имеется ввиду битва на Синих водах ?? И хде последние исследования прочитать, и кто авторы этих исследований, авторы с подтвержденной репутацией?

Про эти события есть статья Мыца В.Л. в сборнике "Античная древность и средние века", выпуск 32, 2001 года. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Innocent_bystander сказал:

Про эти события есть статья Мыца В.Л. в сборнике "Античная древность и средние века", выпуск 32, 2001 года. 

Прочитал, но там нет ничего про то, что Синеводская битва это чисто литовские разборки, а Мамай является беклярбеком !!! Наверно есть очень новые исследования по этому вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kosmos сказал:

Прочитал, но там нет ничего про то, что Синеводская битва это чисто литовские разборки

Не я писал про литовские разборки. Для меня эта статья была интересна чисто в познавательном плане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Kosmos сказал:

А что за события ??? Имеется ввиду битва на Синих водах ?? И хде последние исследования прочитать, и кто авторы этих исследований, авторы с подтвержденной репутацией?

Да, речь о Синеводской битве. Тему эту поднимали Жарких и Лицкевич. У Владислава Гулевича целая монография на эту тему, но ее выход застопорился в связи с не будем говорить чем. И вскользь в статьях на другую тему упоминается у него же. С Владиславом я обсуждал, аргументация убеждает. Кроме того, со своей стороны я могу сказать, что те персонажи, с которыми обычно отождествляют этих трех князей ордынских - ни как не могли в тот период на Синих Водах сражаться, и тем более - там погибнуть.
Вообще эта синеводская история - еще один укоренившийся в историографии миф, продуцирующий фантастические реконструкции, наряду с упомянутыми сведениями Ибн Халдуна о Мамае. Еще один, самый фундаменальный, наверное - Натанзи. Но после ввода в научный оборот разных списков и даже черновиков Натанзи - стал понятен его исторический метод (не знаю даже, ставить кавычки или нет) и появилась возможность обоснванной критики источника. Вообще если раньше просто цитировали источники, априори считая все напечатанное  Тизенгаузена истиной - то теперь, слава Богу, начался серьезный критический анализ источников, это даст очень серьезный шаг вперед. Хотя работы еще очень и очень много в этом направлении.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы понятней было, с чего я так раздухарился. Я работаю сейчас с группой товарищей над книгой по Замятне. Во-первых, там будет каталог серебряных монет с 758 по 782 годы (видимо, в 2 тома придется, если не в 3), но для меня даже более важное - историческая часть. Монеты - внутренний и синхронный, т.е. приоритетный источник. Теперь, когда, по крайней мере, в первом приближении нумизматический материал замятни как-то ситематизирован и интерпретирован - он дает некий достоверный "скелет" событий, позволяющий критически интерпретировать нарративные источники. Чем я и занялся. Причем начал с того, что давно назрело и обсуждалось, но никто не делал толком - попытался разобраться в эмирах, начиная с правления Джанибека. Кто какую роль играл, к какой племенной группе принадлежал. И второе (хронологически даже первое на самом деле) - постарался разобраться с именами, известными только по монетам, в чем тоже удалось хорошо продвинуться. В сумме это все, на мой взгляд, очень хорошо, даже неожжиданно хорошо, выстрелило, появилась вполне внятная, прозрачная логика событий. Ясно стало, что в замятню сложилось то, что потом так рельефно видно по 15-у веку - за каждым ханом стоял тот или иной клан золотоордынской элиты. Обычно называют только кунгратов и киятов, но не не меньшее, а то и большее значение играли кипчаки, найманы, уйсуны, чуть позже - алшины... В общем, чертовски интересно, но и работы еще очень много. Что-то, наиболее горячее, буду отдельными статьями публиковать, но основной массив планирую выдать в книге.

В связи с этим, кстати - буду признателен за качественные сканы монет этого периода - любых дворов. Редкое, не редкое, не важно, как раз рядовой материал наибольшую сложность составляет, кстати. У Навруза в Гюлистане за полгода -более 50-и верхних штемпелей, и такая запутанная цепочка с постоянными правками, что для ее интерпретации достоверной нужно очень много материала и в хорошем качестве - желательно 1200 дпи...     

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Innocent_bystander сказал:

Про эти события есть статья Мыца В.Л. в сборнике "Античная древность и средние века", выпуск 32, 2001 года. 

Пара штрихов к этой статье, чтобы показать, на сколько все запущено на самом деле.

Крымский эмир Кутлуг-Буга, упомянутый в договоре с Генуэзцами - на тот момент эмир Шибанида КАГАНБЕКА, появившийся в Крыму после 777 г.х. - после упомянутой в кафинских источниках "беды, случившейся с Мамаем" и смерти мамаевского наместника Крыма Хаджи-Мухаммада. И с высокой вероятностью это найман Кутлуг-Буга, на момент Синеводской битвы служивший Шибанидам в Гюлистане на Нижней Волге.

"Ярлык Токтамыша Хаджибегу 1982 года" - здесь Мыц почему-то ссылается на первый, абсолютно кошмарный перевод Ярцева 1839 года. Уже в 1844 году ярлык заново перевел В.В. Григорьев, исправив ошибку с датировкой - ярлык был выдан в 794 году хиджры! Однако другой Григорьев, А.П, не утихомирился, и в 2005 году совершенно абсурдным образом передатировал ярлык на 782 год, умудрившись привести в статье факсимиле, где черным по белому видна дата "девяносто четыре"... При этом А.П. Григорьев совершенно справедливо заметил, что ни какого "предшественника Токтамыша Тимур-Пулада = Пулад-Тимура" в тексте нет, это неверно переведенный стандартный для ярлыков оборот "мы сказали так"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну будем ждать, теперь вопрос только стоит как Литва залезла без мыла в Ордынские земли Поднепровья, без Синеводских битв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Kosmos сказал:

Ну будем ждать, теперь вопрос только стоит как Литва залезла без мыла в Ордынские земли Поднепровья, без Синеводских битв.

А как орда до этого постепенно теряла свои западные владения? ИМХО, в большей степени просто оставляла малоперспективные регионы постепенно. Экономически и политически они все больше зависели от западных соседей, чем от востока. Да и трепали их там постоянно. Мыц пишет, что Синеводская битва - первое поражение Орды. Да постоянно ее трепали на западе. в 1345-м мужа сестры Джанибека венгры казнили, даже от выкупа отказались. В следующем году тоже набег на татар был. В 1352 в союзе с литовцами сходили на Люблин - и так победили, что трупы своих ели и Джанибека чуть не потеряли. И так далее...
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

А как орда до этого постепенно теряла свои западные владения? ИМХО, в большей степени просто оставляла малоперспективные регионы постепенно. 
 

Понятно, Орда просто занимала более выгодные рубежи, завидев как Ольгерд седло на спину коня закинул, без битв ... ну и данники, нафик то они нужны, отдадим их без боя Литве !!! Лан надеюсь ты нам в своих новых данных, хоть Куликовскую битву оставишь ... а то старшие товарищи могут не понять. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Kosmos сказал:

Орда просто занимала более выгодные рубежи, завидев как Ольгерд седло на спину коня закинул, без битв ... ну и данники, нафик то они нужны, отдадим их без боя Литве !!!

Ну факт остается фактом - огромные западные территории были оставлены, причем в период наибольшего расцвета Орды, еще при Узбеке-Джанибеке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

в 1345-м мужа сестры Джанибека венгры казнили, даже от выкупа отказались.

Про это можно где-то почитать? Мне для самообразования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Innocent_bystander сказал:

Про это можно где-то почитать? Мне для самообразования.

Во второй части статьи. Могу и про Синие Воды скинуть - но на украинском.

Хаутала-Р.-От-Бату-до-Джанибека-1.pdf

Хаутала-Р.-От-Бату-до-Джанибека-2 (1).pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу