Mark-O

Как убрать вареное масло?

В теме 10 сообщений

Здравствуйте, есть несколько шведских медных монет 16.... годов. Вареные в подсолнечном масле (мне уже такими достались). Совсем темные, и на мой предвзятый вкус, по этой причине не очень красивые. Хотел бы пропробовать либо убрать это масло, либо, на худой конец, как то уменьшить его слой, попрозрачнее сделать. Хотел спросить спецов, чем с эим прикипевшем с маслом лучше бороться? Начну с того, что попробую просто отмочить в дистиляте и нежно потереть, но скорее всего не прокатит. Что дальше из безопасного. Спирт? Ацетон? Заренее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жиры и масла хорошо растворяются в органических растворителях — бензоле, хлороформе, эфире, сероуглероде, петролейном эфире, горячем спирте (в холодном — труднее), ацетоне 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mark-O сказал:

Вареные в подсолнечном масле (мне уже такими достались). Совсем темные, и на мой предвзятый вкус, по этой причине не очень красивые.

Предполагаю, что с этой неприятной ерундой вполне смогут справиться стандартные растворители из ближайшего хозяйственного магазина, что-нибудь, вроде: "646" "647" 648" "650" - думаю, они с этой проблемой вполне в состоянии справиться...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. Я не химик, но у меня есть подозрение, что то черное покрытие, которое остается на меди после того как монету в масле сварили, это уже и не масло как таковое, а какое-то другое вещество, результат то ли разложения этого масла в результате нагрева, то ли еще какой реакции. Это уже более стойкая субстанция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mark-O сказал:

 Я не химик, но у меня есть подозрение, что то черное покрытие, которое остается на меди после того как монету в масле сварили, это уже и не масло как таковое, а какое-то другое вещество, результат то ли разложения этого масла в результате нагрева, то ли еще какой реакции. Это уже более стойкая субстанция.

Фото можно увидеть?

...а так и о чернении можно думать и о "Серной печени" к стати или о подобном.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что монету именно варили в масле я со слов продавца знаю. А выглядит она сейчас примерно так. Хотя в жизни она темнее. И не такая зеленая, хотя под маслом зелень должна быть, вероятно.  Здесь камера оттенки цвета "вытаскивает" и усиливает. Я так понимаю, что монета местами с зеленью была и ее сварили, чтобы особо не возиться.

2024-02-27_23-19-48.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Mark-O сказал:

Что монету именно варили в масле я со слов продавца знаю. А выглядит она сейчас примерно так. Хотя в жизни она темнее. И не такая зеленая, хотя под маслом зелень должна быть, вероятно.  Здесь камера оттенки цвета "вытаскивает" и усиливает. Я так понимаю, что монета местами с зеленью была и ее сварили, чтобы особо не возиться.

 

"Зелень" это  можно назвать "малахитом", выражается химической формулой Cu2(CO3)(OH)2. 

При нагревании в масле происходит разложение "малахита" и отделение "грязи" и песка.

Это очень хороший способ убийства монет (К тому же быстрый).:waiting:

После варки моют щётками с моющими средствами ...

Что бы монета была более презентабельная, варят до полуготовности ... (Как ваша).

:handshake:

 

Screenshot_252.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то есть, как я и предполагал, темное покрытие, это не масло запеченое, это оксид меди? И соответсвенно, на всякие растворители он поддаваться не будет? Я как раз за минувшие сутки попробовал ее в спирте замачивать, можно сказать что эффест был самый минимальный. Какие то остатки масла сошли, но в целом, цвет не поменялся. И если пробовать боротся дальше, то это уже не растврорители, а что-то более серьезное нужно применять? Раздел "Алхимия" здешний я читал. Не сказать чтобы совсем непосильно для меня, но понял, только в общих чертах :( . Хотелось бы услышать мнение людей с опытом, имеет ли смысл пробовать что-то с такой монетой сделать? Как-то вернуть ей более-менее нормальный цвет? Я в данном конкретном случае каких-то материальных выгод не преследую, данный экземпляр приобретался мною именно с целью попробовать как-то "оживить" несчастную, попробовать привести в чуство, так сказать. Хочу понять, есть ли способ борьбы с последствиями такой обработки, или если уж сварили монету, то это навсегда :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продать и купить новую.

Под чернотой проглядывают коричневые наросты - под ними будут каверны и скорее всего бронзовая болезнь.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по цвету, и бронзовая болезнь там не исключена. Мне сейчас сам процесс интересен, что там сделать получится (если получится). Тут сама работа с монетой является целью. Сделать из этой монеты что-то особеннное я не рассчитываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru