Thomas Michael

Памятный рубль 1985 "Фестиваль" (пруф, новодел). Определение разновидности

В теме 25 сообщений

Уважаемые форумчане, имеется 1 рубль 1985 г. Фестиваль, пруф (новодел). Прошу помощи в определении разновидности. Состояние на фото.

Дело в том, что у меня 2 шт. - 1 рубль Фестиваль 1985 в качестве чеканки ПРУФ. Стародел и новодел.

Стародел, по каталогу Широкова А.И., В.Ю. Сорокина, М.Л. Золотарева, определил как реверс А. По сравнению с этим новоделом, размер изображения реверса у него уменьшенный.

Новодел имеет аверс 2.1. Я не могу точно определить реверс Б или В. Ход мыслей. Раз реверс этого новодела больше, то я предварительно определил как его как Б. Но в каталоге указан еще для новоделов реверс В с самым большим изображением, но кантом уже.

Также в каталоге указана в целом высота рельефа. Еще разбираюсь с этим.

 

P.S. На другом ресурсе просил определить. Два месяца прошло. Никто не ответил. Здесь, есть надежда, может быть автор увидит. 4,5 и 6 фотографии были им определены как реверс Б. Была там тема похожая много лет назад. Приложил эти фотографии, может помогут разобраться.

рев новодел Фестиваль 1985 копия.jpg

рев фрагмент новодел Фестиваль 1985 копия.jpg

аверс новодел Фестиваль 1985 копия.jpg

Фестиваль - реверс Б фрагмент.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что перенесли тему в нужный раздел. Исправил фото и приложил еще раз. На них Фестиваль Шт. 2.1-Б-5.2.

Фестиваль - реверс Б.jpg

Фестиваль 2.1-Б-5.2 - аверс реверса Б.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это грубо говоря "пиксельная" разновидность

Чтобы определить где реверс Б, а где В - я почти год "мучил" вопросам и сканами авторов каталога.
В конечном итоге Широков определил своими замерами мне две монеты как реверс Б.

Самостоятельно я так и не выделил по каким признакам с уверенностью их отличать от реверса В (кроме замеров)

 

Замеры Широкова на своей монете и пример двух монет реверс Б (второй скан) - прикладываю.

 

Вашу - определить без фактических замеров/сравнения с реверсом А (желательно ПРУФ) - наверное невозможно.

 


 

Замеры Широкова.jpg

Обе монеты Б_одна продана.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вывод-проще забить

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, artem_gp сказал:


В конечном итоге Широков определил своими замерами мне две монеты как реверс Б.

Самостоятельно я так и не выделил по каким признакам с уверенностью их отличать от реверса В (кроме замеров)

Вашу - определить без фактических замеров/сравнения с реверсом А (желательно ПРУФ) - наверное невозможно.

 

Вывод - это не разновидности, а разномерности.:magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выскажу свои соображения: наверное проще по цифрам даты определять. Их написание у В похоже на А (хоть и не точно совпадает). Поскольку новоделы были только Б и В, то если написание похоже на А - то это В, а если похоже на Б, то это и есть Б.

Насчёт размеров - признак конечно ненадёжный, в силу погрешностей измерений (я кстати, многократно указывал, что не признаю его в силу этимологии самого слова разновидность - т.е. то что должно быть видно, а не измерено), но визуально у реверса Б зазор между вершинками букв справа и кантом - больше, чем у В, где он уже.

Здесь только первое фото чёткое, по нему вижу В (остальные как раз в правой части размытые).

А вот насчёт сравнения - согласен: надо взять заведомый Б стародел, сравнить с этой монетой и тогда будет (или не будет) видно, что показанная здесь монета - В.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы Артем Григорьевич, Omar и Iff. Обдумаю завтра, ближе к вечеру  будет время, изучу еще раз монету, ваши фото и мысли.

 

По результатам отпишусь.

 

Совету Пастыря последовать к сожалению не могу, т.к. пробовал несколько раз - не получается забыть и забить. Вот даже сейчас про рубль этот вспомнил. Надо его атрибутировать, надписать и забить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Thomas Michael сказал:

Надо его атрибутировать, надписать и забить

бедные потомки..

а им потом голову ломать над этими письменами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решат что предок был шпиёном :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, нахалёнок сказал:

как вывод-проще забить

Добавлю от себя: а ещё облить керосином и поджечь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, gvele сказал:

Добавлю от себя: а ещё облить керосином и поджечь!

И на рельсы под трамвай.

Изменено пользователем Ветерок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расписать, положить под трамвай, облить и сжечь. останки утопить. снять на видео.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

расписать, положить под трамвай, облить и сжечь. останки утопить. снять на видео.

А если останки повесить на деревья? Вот будет задачка. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, -vavan- сказал:

А если останки повесить на деревья? Вот будет задачка. )))

Неплохо было бы расположить их так, чтобы потом любители зоологии долго гадали, это нычка сорокапута или монета сама повесилась?:sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Хлебнул клубничного компотика (все-таки права была бабушка Елизавета 2 англ. любила его). Напиток прекрасный без сахара, сразу силы появились.

 

Итак, продолжим. Достал стародел из банковской запайки. На фотографии стародел слева, новодел справа. Стародел мной был атрибутирован года три назад как кат.№ 23.1П (вариант монеты аверс-реверс-гурт 2.1-А-5.1.2). Хотелось написать популярную у нынешнего поколения Z фразу "...но это не точно..." :). Но передумал, а то и так уже не разновидности пошли а разноразмерности да еще и "пиксельные". Эдак мы черте знает до чего докатимся. И придется тогда на дата-центр ЦФН  всем скидываться.

 

Монеты действительно разные (капитан очевидность :rofl:). Написал, потому что имеет место быть разновидность. Не разноразмерность. Разновидность. Она видна конечно вооруженным глазом. Рельеф стародела выше. Это тоже видно вооруженным или невооруженным, у кого какой глаз.

 

Три года не прошли зря. И теперь я вижу что ошибся. На страроделе реверс Б. Сравнивая в каталоге фото Широкова, где он приводит отличие А от Б вижу в цифре даты года верхняя часть восьмерки А имеет меньшее отверстие по сравнению с Б. Сравнивая по этому признаку со своим староделом теперь вижу Б.  Спасибо Iff вчера указал на эту особенность. Так бы прошляпил...

 

Фото прилагаю. Чуть почистил аверс слева новодел. Вроде получается без криминала на пруфе. А то совсем был  заляпаный. Пошел чистить их и еще раз перефоткаю. Потом будем с новоделом разбираться.

1707990905786.jpg

1707990905807 копия 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто как дополнение, обнаружил следующую особенность. Взял хорошо различимые вживую А и Б староделы. Сфотографировал их рядом: отличия видны, но уже не столь явно, как вживую. Затем соотв. отсканировал: по сканам из-за теней от букв и цифр отличия уже почти незаметны. Вывод: лучше смотреть вживую, чтобы не плодить путаницы. Второй вывод: мерить по сканам бессмысленно. Соотв. фото и скан прилагаю.

 

cimg6716.thumb.jpg.f5fdbd8eb8eb922875f380b66b43367e.jpgimg078.thumb.jpg.59fe342e8b522ee7cd2f4a67d4436598.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в сообщении Артема Григорьевича, где он любезно приложил фото отличия А от Б, очень хорошо видны разные восьмерки в дате А и Б.

Теперь разбираюсь как отличить Б от В. А вот это уже сложнее. Там действительно имеет место быть "разноразмерность" как указал уважаемый Omar.

1707990905725 копия.jpg

1707990905681 копия.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, iff сказал:

...Вывод: лучше смотреть вживую, чтобы не плодить путаницы.

 

Однозначно вживую. Матовость пруфа и рельеф на цифрах к примеру на фото дает неоднозначность в определении шт. А и Б.

 

Почищу еще стародел из запайки а то тоже какой то блеклый.

Изменено пользователем Thomas Michael
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так. Определился. Отчитываюсь.

 

Монеты почищены, упакованы, атрибутированы и подписаны.

 

Но вопросы остались.

 

1. Стародел. В каталоге уважаемых авторов нет 2.2-Б-5.1.2 Пруф только АЦ(о). По описанию восьмерки в дате на реверсе, я бы дал Б. Но у меня "нет причин не доверять" авторам, хотя глаза видят по этому признаку Б. Я поставил староделу шт. 23.3(П). Пусть будет так.

 

2. Новодел. Виновник торжества. Заслуженно получил реверс Б, исходя из помощи форумчан. Благодарен iff, Артему Григорьевичу, спасибо Михаилу - форум реально крут. Итак, новодел получил шт.23.5. Вроде нечастый. Неплохо.

 

Но есть нью-анс! А именно - шт. 23.5 подразумевает 2.1-Б-5.2 , однако аверсы обоих рублей одинаковы (з.ш. конечно отличается рельефом но все параллели, меридианы, острова, заливы и континенты одинаковы). Главное - изображения аверсов обоих рублей удалены от канта по сравнению со шт. IV(85).2.1.

 

Подписал карандашом. Но оставил знаки вопросов.

 

Вот так. Дело ушло в  архив. Чето так икры вяленой захотелось вчера. Пора, как потеплеет, в деревню собираться. Жду как позвонят, что щука начала шевелиться. Уеду. К монетам вернемся после рыбалки. :pooh_go:.

 

 

1708000157467.jpg

1708000157489.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь вынь из холдеров и положи в капсулы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет исполнено. Командир. :pioneer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, нахалёнок сказал:

а теперь вынь из холдеров и положи в капсулы

А затем капсулы в холдеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rofl: Да. Сморозил я. Заставь дурака богу (Пастырю) молиться....:rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нельзя хранить пруф в холдерах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думал холдеры порвать и в капсулы их (холдеры) положить. Чтобы лучше сохранились. Как в армии. :rofl:

Изменено пользователем Thomas Michael
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru