Господин Хороший

Какой таблицей степени редкости вы пользуетесь?

В теме 28 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые коллеги, недавно возник вот такой вопрос. Ведь разные каталогосоставители пользуются своими степенями редкости (к примеру степень R1 может обозначать совершенно разные значения). Собственно мне и хочется узнать, есть ли какая-то популярная таблица степени редкости монет. 

Заранее благодарю за ответы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Господин Хороший сказал:

есть ли какая-то популярная таблица степени редкости монет

Нет такой 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Господин Хороший сказал:

Ведь разные каталогосоставители пользуются своими степенями редкости (к примеру степень R1 может обозначать совершенно разные значения). Собственно мне и хочется узнать, есть ли какая-то популярная таблица степени редкости монет.

Пользуйтесь моей :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, GriNya сказал:

Пользуйтесь моей :)

Спс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Господин Хороший сказал:

Доброго времени суток, уважаемые коллеги, недавно возник вот такой вопрос. Ведь разные каталогосоставители пользуются своими степенями редкости (к примеру степень R1 может обозначать совершенно разные значения). Собственно мне и хочется узнать, есть ли какая-то популярная таблица степени редкости монет. 

Заранее благодарю за ответы. 

Господи! Ну куда вы лезете? Ну зачем вам это?

Таблица редкости чего? Кого? Где?

Хотите открою СТРАШНУЮ тайну.

Самое главное не таблица редкости монеты.

А таблица редкости проходов(продаж) этой монеты.

Некоторые R1 сложнее купить чем R3. И это монеты из одной темы.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Brios сказал:

Некоторые R1 сложнее купить чем R3. И это монеты из одной темы.

На самом деле достаточно часто так и есть.

Некоторые очень популярные монеты не слишком вроде бы и редки (из Советов это, например, 2 копейки 1927), а вот в коллекционном состоянии их в предложениях практически нет, одно гнильё...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gvele сказал:

На самом деле достаточно часто так и есть.

Некоторые очень популярные монеты не слишком вроде бы и редки (из Советов это, например, 2 копейки 1927), а вот в коллекционном состоянии их в предложениях практически нет, одно гнильё...

ТСу надо понять что такое коллекционное состояние  монеты, для монет из разных тем. Почему пробники Советов в сто раз сложнее найти чем пробники Франции 200 летней давности. Выбрать одну тему и разобраться в ней.  А потом уже умничать с таблицами, шкалами, штемпельными парами и т.д.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, gvele сказал:

На самом деле достаточно часто так и есть.

Некоторые очень популярные монеты не слишком вроде бы и редки (из Советов это, например, 2 копейки 1927), а вот в коллекционном состоянии их в предложениях практически нет, одно гнильё...

Иван Иванович, это стало благодаря людям которые занимаются поиском, а их стало очень много. Вот и накопали, что 2к 27 и 2к 25 и 3к26 с гербом 35н, а вот в идеальном состоянии таких монет можно по пальцам одной руки пересчитать. Помню 2к 1927г когда я только увлёкся нумизматикой стоила как два крыла самолёта, а 2к 1925 ну 1000 долларов в состоянии ВФ это за счастие, а вот сеятели 1923 я покупал в это время по 500( это в Уланбаторе)-1000( это цена на аукционе Геллос была) и были они в достаточном количестве, а вот сейчас всё наоборот, так как сеятели 1923 не валяются в земле и не находятся у кого попало. А ТС посоветую смотреть на нормальные монеты, общаться с истинными коллекционерами, посещать предаукционные осмотры монет на аукционах, чтобы подержать в руках действительно редкие монеты и увидеть как они выглядят в реальности( слава богу это бесплатно), а не выискивать г-о по разным помойкам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, gvele сказал:

На самом деле достаточно часто так и есть.

Некоторые очень популярные монеты не слишком вроде бы и редки (из Советов это, например, 2 копейки 1927), а вот в коллекционном состоянии их в предложениях практически нет, одно гнильё...

Ну 2 1927 не то чтобы очень редкая, а действительно очень востребованная, проходы регулярно, и даже гнилье уходит недешево, от 30-50 тыс, т.к тех кто собирает погодовку ранних советов все таки значительно больше чем этих монет на рынке. И такая монета даже гнилая может уйти даже дороже чем какая нибудь редкая разновидность частого года в хорошем состоянии, и количество участников в аукционе на 2 27 будет больше чем на разновидность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Lupo сказал:

Ну 2 1927 не то чтобы очень редкая, а действительно очень востребованная, проходы регулярно, и даже гнилье уходит недешево, от 30-50 тыс, т.к тех кто собирает погодовку ранних советов все таки значительно больше чем этих монет на рынке. И такая монета даже гнилая может уйти даже дороже чем какая нибудь редкая разновидность частого года в хорошем состоянии, и количество участников в аукционе на 2 27 будет больше чем на разновидность. 

30000-50000 рублей это слёзы по сравнению с тем что стоила эта монета( копанина) в 2004-2008гг............ найдите сейчас сеятель за 1000-3000 долларов????? Найдите 5копеек 1933-34-35ст в идеальном состоянии??? 20 копеек 1931 в серебре. Вам говорят, что их накопали слишком много а в те годы их было известно единицы. Вот и весь сказ. Я к слову так и не купил себе в коллекцию 2к 1927г, какал не хотел покупать, а за красивые денег просили, а вот сеятель 1923 ( очень красивый-блястит) один себе оставил( сколько я смогу купить сейчас на него 2шек 1927г?), а было 5 или 6 штук их, и денег они принесли хороших, что и позволяло покупать другие редкие монеты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну Вы коллекционер. Коллекционеров на самом деле не так много. А вот собирателей что погодовки ссср, что Ри на самом деле очень много. И у них как раз наоборот. Потянуть 2-27 какую нибудь могут, и бьются за них на аукционах. А вот сеятелей у них как правило нет. И да, именно развитие металлопоиска очень сильно увеличило именно количество собирателей. Наверное каждый второй удачливый человек хоть как то но собирает и свою "коллекцию" монеток, а что сам найти не может покупает у более удачливых людей, а дубли продает менее удачливым.

Изменено пользователем Lupo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Хищник сказал:

Помню 2к 1927г когда я только увлёкся нумизматикой стоила как два крыла самолёта, 

 

4 часа назад, Lupo сказал:

Ну Вы коллекционер. Коллекционеров на самом деле не так много. А вот собирателей что погодовки ссср, что Ри на самом деле очень много. 

И из вашего интересного диалога мы делаем вывод что не таблицы редкости, а погружение в тему и годы потраченные на нее и дают вам возможность правильно  оценить монету.

А не мифические таблицы и  глиняные скрижали на которых все раписано))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Brios сказал:

 

И из вашего интересного диалога мы делаем вывод что не таблицы редкости, а погружение в тему и годы потраченные на нее и дают вам возможность правильно  оценить монету.

А не мифические таблицы и  глиняные скрижали на которых все раписано))

Лично для меня таблицей является моё личное восприятие материала. Опыт, много просмотренных монет(лично, не по фото), уже не поведусь на слова о патине на копанине( раньше верил и вёлся), стараюсь не погружаться в другие периоды, но в 2023г заинтересовался монетами Николая 2. Хочу кое что собрать, но в качестве МС65-66. Будем искать. Самое главное, во всём этом, не жалеть монету, а продавать её, когда за неё предлагают ХОРОШИЕ деньги. Всё равно если ты в теме, ты сможешь найти такую же, а может и лучше( личный опыт). Для меня лично, самое главное процесс, а он должен идти( купил-продал, купил- продал, оставил для души).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

 

И из вашего интересного диалога мы делаем вывод что не таблицы редкости, а погружение в тему и годы потраченные на нее и дают вам возможность правильно  оценить монету.

А не мифические таблицы и  глиняные скрижали на которых все раписано))

Вот абсолютно правильно сказал !!! Таблицы там всякие - это всё фуфло по сравнению с опытом . Но не опытом изучения только картиночек в инете сидя на жопе на диване , а занятие реальной нумизматикой - из года в год  изучение монет , рынка . Тогда и понимание приходит что к чему ........ правда не у всех ! :(:spiteful:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что 2к 1927г в качестве будет стоить дороже сеятеля 1923г даже по сегодняшним ценам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, BOTIZ сказал:

Думаю что 2к 1927г в качестве будет стоить дороже сеятеля 1923г даже по сегодняшним ценам.

Не дороже пруфа сеятеля 1923, а таки да УНЦ 1927 наверное дороже будет, но опять таки надо знать кому конкретно он нужен будет. Мы говорим о копанине, а УНЦОв 1927 я не видел вообще. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф я не рассматривал, копонина точно не будет дороже, а вот хорошая кабинетная почему и нет, я свою на сеятеля не поменяю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я по крайней мере видел за последние 2 года 3 реальных прохода на другом форуме 2-27 выше 200 тысяч. кмк все копанные но в хорошей сохранности. не сеятель, конечно, но уже и не для любого кармана

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, BOTIZ сказал:

Пруф я не рассматривал, копонина точно не будет дороже, а вот хорошая кабинетная почему и нет, я свою на сеятеля не поменяю.

Володь, а я свой сеятель МС65 точно не поменяю на 2к 27в ХФе. Ну не хочу, БОГАЧЕ сеятель смотрится в коллекции, да и те кто далеки от нумизматики им что 2копейки 1927, что 2 копейки 1926 всё одно, а вот золото......... блестит, РСФСР и сразу вопросы, а что а сколько стоит, а сколько штук известно. И ты такой гордый объясняешь людям, что да как и по чём. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто далёк тому без разнице сеятель 1923г или 1981г 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

17 минут назад, Хищник сказал:

Володь, а я свой сеятель МС65 точно не поменяю на 2к 27в ХФе. Ну не хочу, БОГАЧЕ сеятель смотрится в коллекции, да и те кто далеки от нумизматики им что 2копейки 1927, что 2 копейки 1926 всё одно, а вот золото......... блестит, РСФСР и сразу вопросы, а что а сколько стоит, а сколько штук известно. И ты такой гордый объясняешь людям, что да как и по чём. 

А почему надо ориентироваться на "тех кто далеки от нумизматики", особенно в вопросах сугубо нумизматических? По-моему это ложный ориентир, так же как "гордый объясняешь людям...", особенно тем, которым что 27, что 26 - "всё одно". Наверное правильнее планку повыше тех "людей" себе выставлять. Хотя безусловно, золото смотрится и богаче и блестючее, для тех людей возможно даже золото не в монетах, а каких-то более крупных изделиях, а ещё лучше и с брюликами.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, iff сказал:

А почему надо ориентироваться на "тех кто далеки от нумизматики",

Да потому что они ко мне в гости приходят и интересуются монетами, просят показать что то интересное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, BOTIZ сказал:

Кто далёк тому без разнице сеятель 1923г или 1981г 

Ну 1923 - это монета , а 1975-82 - это мудянка по сравнению с 23 !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 минут назад, Хищник сказал:

Да потому что они ко мне в гости приходят и интересуются монетами, просят показать что то интересное.

Ну необязательно тогда выбирать между червонцем 23 и двушкой 27, можно что-то древнее и внушительное показать. Тот же сибирский гривенник более впечатляет людей без подготовки. Но сам факт того, что кто-то иногда приходит и хочет посмотреть, разве влияет на собственные предпочтения? Вот у меня долго были на стенках развешены рамки, с монетами (не коллекция), красиво оформленными в прорезях картинного картона, срезанного слоями под углом, как это делают для малых карин в больших рамках. Просто жена увлекалась этим рукоделием, купила соотв. набор, ну и хотела сделать красиво. Потом ей это надоело, и вместо этого висят картины, к-рые ей больше нравятся, т.к. на всё не хватает стен. Но это всё никак не влияет на мои интересы и приоритеты в нумизматике.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, iff сказал:

Ну необязательно тогда выбирать между червонцем 23 и двушкой 27, можно что-то древнее и внушительное показать. Тот же сибирский гривенник более впечатляет людей без подготовки. Но сам факт того, что кто-то иногда приходит и хочет посмотреть, разве влияет на собственные предпочтения? Вот у меня долго были на стенках развешены рамки, с монетами (не коллекция), красиво оформленными в прорезях картинного картона, срезанного слоями под углом, как это делают для малых карин в больших рамках. Просто жена увлекалась этим рукоделием, купила соотв. набор, ну и хотела сделать красиво. Потом ей это надоело, и вместо этого висят картины, к-рые ей больше нравятся, т.к. на всё не хватает стен. Но это всё никак не влияет на мои интересы и приоритеты в нумизматике.

Вы прекрасно видите и знаете мою тему в нумизматике, это монеты СССР, но сейчас год уж как заинтересовался периодом Николая2 и вы правы 15 рублей 1897( в коробочке)г у людей вызывает больше эмоций чем пробная монета 1953г с дубовыми листьями!!!! Очень нравятся рубли 300 лет дома Романовых. Один даже продал, человеку далёкому от нумизматики. Очень он ему понравился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru