Биттина

Ф. Рим. (Гальба, сестерций)

В теме 13 сообщений

Римская империя.30 гр 3,4 см (помогите атрибутировать )

92D8C07D-B1E5-4C28-B025-2830ACC0C181.jpegA8AF0133-B576-4812-B271-5A0548127D13.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конечно вряд ли). ( в плане современное изделие) вырыто с земли с глубины метра в полтора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот настоящий.

RIC_0310.2.jpg1.jpg

 

А так выглядело ваше фуфло до состаривания.

2.jpg3.jpg

 

Если открыть страницу Гальбы: https://www.wildwinds.com/coins/ric/galba/t.html

Прямо сверху и большими буквами написано: "Beware of Numerous Modern Bulgarian Fake Galba Sestertii - Offten of the Libertas Pvblica Type - Sold by Unscrupulous Sellers on ebay etc. And Also Being Offered in Person to Dealers All Over Europe." - "Остерегайтесь многочисленных современных болгарских поддельных сестерциев Гальбы - Libertas Pvblica. Продаются недобросовестными продавцами на eBay и т.д. А также предлагается лично дилерам по всей Европе.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.01.2024 в 16:43, Биттина сказал:

вырыто с земли с глубины метра в полтора.

Интересный адрес местонахождения ларька с болгарскими туристическими сувенирами.

Как они старательно закопались…

Маскируются, наверное?…

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не исключаю того что эти монеты не настоящие. Более того благодарен за любой Ваш комментарий. Я не являюсь коллекционером монет. Я коллекционирую часы. Разные и ремонтирую их. Так случилось что мне приносят всякие вещи, в том числе и монеты. Приносят разные люди. Не всегда за деньги. А если и за деньги то за совершенно не большие. ( я бы купил их даже если бы заранее знал что они не настоящие). Настолько не велики эти суммы. А живу я не в Болгарии. Живу на территории бывшей римской империи. И мелких монет у меня в килограммах. Я их даже не пытаюсь разобрать. Их находят когда строят дороги или роют канавы. Вполне возможно что конкретно эти и не настоящие ( я даже склонен в это верить, поскольку уж больно хорошо выглядят). И может быть их даже привезли какие нибудь туристы из Болгарии. Но мне это принесли вполне хорошие люди которые не пытались меня обмануть. И я не «Ларек с Болгарскими сувенирами». Я обратился к Вам с целью оценить и помочь разобраться в новом для меня интересе. Благодаря действительно профессиональным людям, многое узнал о истории и современниках этих монет.  А ларек это Вы. 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известны случаи, когда фуфло спецом зарывали или просто раскидывали. цель-или прикол, или выкопать при свидетелях

а из истории я упустил, когда территория СПб входила в Римскую Империю. надо перечитать Тацита...мож Корнелий и упоминал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал на одном ресурсе, что как то проводили соревнование по металлопоиску. На поле закопали 100 китайских фуфловых рублей. Кто больше найдет.нашли в итоге 60 с чем то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это были 100 лет Ленину. нашли да-около 60. точно знаю, ибо как спонсор присутствовал :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

это были 100 лет Ленину. нашли да-около 60. точно знаю, ибо как спонсор присутствовал :)

40 подлинных монет непризнанного Римского Императора Ленинуса. Вот же ж кому-то потом надо будет как-то это все атрибутировать....

Для меня всегда были загадкой культурные слои. Ведь если на том месте была пардон выгребная яма, то предмет брошенный туда автоматически "добавлял" множество веков. Недавно достаточно известный нумизмат из Австралии, занимающийся Индией, зачем-то показывал найденную на том континенте "неочищенную" Римскую монету. И анонсировал публикации и лавры... А монета была с антиохийской индустриальной (как сейчас стало принято называть крашенный и посыпанный песком сирийский подарок) патиной. И аж на крик переходил когда ему говорили, что это чья-то шутка. И никому не верил.

П. С. Сорри за "флуд". Если не по теме, удалите пожалуйста

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10-09-2006 (14).JPG

10-09-2006 (62).JPG

10-09-2006 (181).JPG

10-09-2006 (327).jpg

10-09-2006 (328).JPG

10-09-2006 (354).jpg

10-09-2006 (356).jpg

10-09-2006 (373).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Биттина сказал:

А живу я не в Болгарии. Живу на территории бывшей римской империи.

Вот насчёт Болгарии – это всё понятно.

Она-то, как раз была в составе Римской Империи - с I века до Н.Э. фракийские земли, на которых теперь находится государство Болгария, вошли в состав Римской империи и были административно разделены провинцией Фракия и провинцией Мёзия.

Но, когда Питер-то успел оказаться в составе Римской Империи?!

Надо же, какая историческая загадка раскрыта…

Надо же, какие неожиданные исторические откровения вдруг появляются… :) А мужики-то и не знают…

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Биттина сказал:

Я не исключаю того что эти монеты не настоящие.

Надо же... Он - "не исключает" Кто бы мог подумать... :( Да на них, на этих изделиях, то, что они - не настоящие, то, что они являются туристическими сувенирами весьма невысокого уровня изготовления - на них же это просто, практически, "большими буквами написано"...

 

20 часов назад, Биттина сказал:

И я не «Ларек с Болгарскими сувенирами». Я обратился к Вам с целью оценить и помочь разобраться в новом для меня интересе. Благодаря действительно профессиональным людям, многое узнал о истории и современниках этих монет.  А ларек это Вы. 

Раздел Форума, куда мудрые и справедливые модераторы перенесли эту интересную тему, называется вполне прозрачно.

А именно, он совершенно обоснованно называется – «Фуфло для лохов».

 

Как говорится -

Sapienti sat. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru