AK-47

Молдавское княжество. Подскажите литературу

В теме 19 сообщений

Час в радость!

Подскажите хороший каталог по средневековым монетам Молдавии, с прорисовками или фотками монет, описаниями.Известная мне информационная поддержка ограничивается только этим сайтом...

http://romaniancoins.ancients.info/st3.htm

Буду благодарен за любую инфо, а особенно ссылки, статьи и т.д.

с ув. Андрей

PS для ориентировки пара грошей Стефана из моей коллекции ;)

post-8680-1249324155_thumb.jpg

post-8680-1249324161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть  альбом, но он весьма редок - постараюсь узнать можно ли приобрести и почём.

Изменено пользователем DJK1965
битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду признателен!

ТЕРЕМ, а как у вас в Молдавии обстановка с предложением монет по типу вышеуказанных? поишите пожалуйста коротко...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё серебро куда-то уходит - видел очень немного предложений - видимо какие-то местные "акулы" перехватывают и в клуб не попадает. В основном всякий медный мусор - как нибудь выложу эксгумат, который у нас удачливые люди по 4 доллара сливают. Постараюсь поговорить со знакомыми копарями - узнать что и как. Вы тоже можете посмотреть о чём говорят местные удачливые люди на 

Гроши серебрянные вроде того, что вы выложили за 25-30 долларов можно найти.

Изменено пользователем DJK1965
битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И у нас такая же цена на них...просто у нас спрос на "бычков" больше, монеты нечасто попадаются. Значит, правду говорят, что их и в самой Молдавии непросто найти, не говоря уже о состоянии..

Медные эксгуматы, это Вы имели ввиду полугроши Александра Доброго?

post-8680-1249471549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, под медным эксгуматом я имел в виду полугроши Александру чел Бун - вот для сравнения один из тех, что "сливали" по 4 доллара давеча.

Думаю я в Киев как-нибудь осенью с визитом соберусь - если что будет, дам вам знать в личку - отдам по чём сам брал в обмен на информацию где у вас недорого монеты водятся, либо на какой другой материал ;)

post-11058-1249480152_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С радостью! Помогу, буду благодарен и признателен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//AK-47

Недавно пополнил коллекцию интересным медным полугрошем Александра чел Бун - двойной удар - с реверса, где голова тура видна чекан детали с аверса - "щита". К сожалению состояние оставляет желать лучшего.

Также приобрёл нечастый полугрош Стефана Великого (Штефан чел Маре).

Обе монеты вскорости сфотографирую и отчитаюсь здесь.

Пока в дебрях интернета нашёл неплохое исследование "Emisiunile monetare batute pe teritoriul Moldovei in vremea lui Stefan cel Mare" (Эмиссии монет, чеканеных на территории Молдовы в эпоху Стефана Великого) за авторством Ernest Oberländer-Târnoveanu.

Сейчас потихоньку изучаю - работа больше синтезирует основные знания и вряд ли может служить каталогом. Если интересуют ресурсы - дайте знать, но имейте в виду, что там всё на молдавском/румынском.

//Oblomov С Николаем Дмитриевичем связаться никак не могу - дам знать, как будут новости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ресурс интересен, будьте добры ссылочку!

Да и на монетки не откажемся глянуть ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока в дебрях интернета нашёл неплохое исследование "Emisiunile monetare batute pe teritoriul Moldovei in vremea lui Stefan cel Mare" (Эмиссии монет, чеканеных на территории Молдовы в эпоху Стефана Великого) за авторством Ernest Oberländer-Târnoveanu.

а перевести можешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а через онлайн-переводчик с румынского на русский...? скопировал текст и перевел, но понять можно только приблизительно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а через онлайн-переводчик с румынского на русский...? скопировал текст и перевел, но понять можно только приблизительно

да зачем нам машинный пееревод, когда у нас тут молдаване живые есть.

отредактировать могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите хороший каталог по средневековым монетам Молдавии, с прорисовками или фотками монет, описаниями.Известная мне информационная поддержка ограничивается только этим сайтом...

По Молдавии мне известны такие издания:

Нудельман А.А. Топография кладов и находок единичных монет. Кишинев, Штиинца, 1976, 196 с., рис. 1045 экз. 144х215 мм.

Сообщения о находках 142 кладов и около 300 находок единичных монет на территории Молдавской ССР. Анализ этих находок позволил автору сделать заключение о тринадцати этапах денежного обращения на территории Молдавии с середины IV века до н.э. до XVIII века н.э.

Руссев Н.Д. Монеты средневековой Молдавии. Альбом.

500 цветных иллюстраций с изображением древних монет, обнаруженных на территории республики: древнегреческих, римских, византийских, ордынских, османских. Подробно представлены денежные знаки господарей земли Молдавской. Приведены современные молдавские деньги, в том числе юбилейные монеты. Книга посвящена десятилетнему юбилею молдавского лея, а ее издание поддержано Ассоциацией банков Молдавии.

В «Международном археологическом журнале STRATUM plus» (Кишинев, Высшая антропологическая школа, 1999, №6) напечатана статья Бырни П.П. и Руссева Н.Д. под таким же названием «Монеты средневековой Молдавии (Историко-нумизматические очерки)».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//German,

Маленькая поправка - я не молдаван ;)

Переводами научных статей с молдавского на русский я пока не занимался. Думаю, что перевести смогу, но это будет подразумевать затраты большого количества времени, которым я на данный момент, к сожалению, не распологаю.

Однако есть и хорошая новость - это исследование "Emisiunile monetare batute pe teritoriul Moldovei in vremea lui Stefan cel Mare" есть и на английском со страницы 376-ой.

А вот и сам ресурс :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашёл время оцифровать то, что обещал:

1) Полугрош Стефана Великого (диаметр: 1,3 см; вес: 0,5 грамм; метал: серебро) - в отличии от грошей встречается много реже.

2) Полугрош Александру Доброго (диаметр: 1,5 см; вес: 0,6 грамм; метал: медь) - дефект чеканки - следы гербового щита с обоих сторон.

странно, при загрузке на форум файлы поменялись местами - прошу прощения - соответственно полугрош Стефана Великого 2-ое фото, а полугрош Александру Доброго 1-ое. :blink:

post-11058-1251044360_thumb.jpg

post-11058-1251044373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найден клад post-14606-127540668849_thumb.jpg

Вот монеты в небольшом увеличении - post-14606-127540672462_thumb.jpg

Похоже на александра Доброго, но очень много разновидностей (с двойным, тройным ударом, лилии с другой стороны герба, луна и лилия поменяны местами, меньшего размера с 3 лилиями на гербе и т.д.)

Помогите разобраться или дайте, please, ссылку на литературу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найден или куплен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найден или куплен?

Найден.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить тем, подниму старую: вот парочка грошей Стефана Великого давеча образовались - более раннего(с гербовым щитом) и более позднего (двойной мальтийский крест) согласно "Monede si bancnote romanesti" (Octavian Luchian, George Buzdugan, Constantin C. Oprescu, Sport - Turism, Bucuresti 1977)

post-11058-130592620614_thumb.jpg

post-11058-1305926215_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru