Cooper338

Бразилия, 20 реалов 1823. Тонкая

В теме 25 сообщений

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Пытаюсь разобраться с этим Бразильцем. Вес монеты 3,63 г. Диаметр 30 мм. При норме веса 7,17, т.е в два раза меньше. Посмотрел монеты 10 рейс того периода, но у них норма веса 3,6 г, а диаметр 25мм. Стал дальше копаться и нашел единственную в каталоге монету с теми же параметрами это https://en.numista.com/catalogue/pieces362517.html

Но тут скорее всего ошибка в диаметре, потому что 5 рейс 1778-1785 имел диаметр 25мм. В итоге я совсем запутался, что это за перепутка такая.

Может кто-то уже сталкивался и подскажет в чем тут дело?

IMG_20231225_110836.jpg

IMG_20231225_110855.jpg

IMG_20231225_111020.jpg

IMG_20231225_111057.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее всего подделка в ущерб.

При дефиците меди меди фальшивомонетчики зачастую использовали монету меньшего номинала в качестве монетной заготовки.

На вашей следов перечекана я не увидел, но возможно был сильный удар. Который кстати мог увеличить диаметр с 25 мм до 30 мм.

У меня на форуме была тема по подделкам в ущерб обращения, где sama71 показывал свои бразильские подделки.

 

Изменено пользователем genosse
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, genosse сказал:

Скорее всего подделка в ущерб.

При дефиците меди меди фальшивомонетчики зачастую использовали монету меньшего номинала в качестве монетной заготовки.

На вашей следов перечекана я не увидел, но возможно был сильный удар. Который кстати мог увеличить диаметр с 25 мм до 30 мм.

Неувязочка, если поставить 30мм штемпель на заготовку 25 мм и сильно надавить, думаю что-то точно получится, но не такая монета. Тут что-то другое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Cooper338 сказал:

Неувязочка, если поставить 30мм штемпель на заготовку 25 мм и сильно надавить, думаю что-то точно получится, но не такая монета. Тут что-то другое

Тогда просто использовали заготовку меньшего веса.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архивы наше все.

Monedas extranjeras / World coins
1825. Brasil. Pedro I. R (Río). 20 reis. (Kr. 360.1). 3,93 g. CU. EBC-.

20231225_122731.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, genosse сказал:

Скорее всего подделка в ущерб.

При дефиците меди.......

 

Думаю это продукция МД, при жестком дефиците и инфляции. Какие были заготовки, такие и штамповали.

 

 

World coins BRAZIL
Type : 20 Réis Pierre II du Brésil Contremarqué sur une 40 Réis 
Date : 1832 
Mint name / Town : Rio de Janeiro 
Quantity minted : - 
Metal : copper 
Diameter : 35,5  mm
Orientation dies : 12  h.
Weight : 17,34  g.
Edge : lisse 
Obverse legend : PETRUS. II. D. .G. CONST. IMP. ET. PERP. BRAS. DEF. R. 1832 + 
Obverse description : “20”  
Reverse legend : + IN + HOC + SIGNO + VINCES + 
Reverse description : Armes couronnées du Brésil posées sur deux rameaux 
Catalogue references : KM19/363.1 
Grade : AU

20231225_123417.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Brios сказал:

Архивы наше все.

Monedas extranjeras / World coins
1825. Brasil. Pedro I. R (Río). 20 reis. (Kr. 360.1). 3,93 g. CU. EBC-.

 

И почему вы решили что это подлинная монета, а не такая же подделка в ущерб?

 

2 часа назад, Brios сказал:

Думаю это продукция МД, при жестком дефиците и инфляции. Какие были заготовки, такие и штамповали.

Странное у вас представление о работе монетного двора.

Дефицит меди вызвал уменьшение вдвое веса медных монет по стандарту от 1799 года и отдельно для  регионального стандарта внутренних провинций в 1820 году.

Инфляция на номинале отражалась - вместо перечекана в монеты 960 рейс стали использовать заготовки "с нуля", а затем ввели номинал 1200 рейс.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, genosse сказал:

Странное у вас представление о работе монетного двора.

Дефицит меди вызвал уменьшение вдвое веса медных монет по стандарту от 1799 года и отдельно для  регионального стандарта внутренних провинций в 1820 году.

Инфляция на номинале отражалась - вместо перечекана в монеты 960 рейс стали использовать заготовки "с нуля", а затем ввели номинал 1200 рейс.

 

Тема ваша, мое мнение чисто субъективное.

Но!

Посмотрите на качество этих монет. Неужели при таком уровне оборудования фальшивомонетчики так незаморачивались с весом? Хотя проще сделать было хоть свинцовый довес,  если вы говорите что меди мало было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Brios сказал:

Тема ваша, мое мнение чисто субъективное.

Но!

Посмотрите на качество этих монет. Неужели при таком уровне оборудования фальшивомонетчики так незаморачивались с весом? Хотя проще сделать было хоть свинцовый довес,  если вы говорите что меди мало было.

    В 1829 году Национальное Казначейство приостановило, а потом и вовсе прекратило работу монетного двора Байя (второго в стране между прочим) из-за того, что там закончились заготовки для медных монет 80 рейс. Причем то, что монетный двор закупил большую парию меди у частных лиц признало противозаконной. Все это сопровождалось выпиской запросов, предписаний и положений. Так что так просто взять и начать чеканить монеты на имеющейся в наличии заготовке на монетном дворе Рио де Жанейро не могли. Сели бы надолго за самоуправство))))

    Почему фальшивомонетчики изготовили подделку именно такого веса вопрос риторический.

Самый простой для меня ответ - это именно, что взяли готовую монету меньшего номинала.

Но ТС говорит, что перечекана нет.

Значит использовали либо самодельные либо официальные заготовки.

И при этом фальшивомонетчики ограничены тем же дефицитом меди в стране и собственной выгодой - зачем расходовать дорогую медь по стандартному весу если и кратно меньший вес вполне себе ходит по рукам.

    Та монета с надчеканом "20" на монете в в 40 рейс, что вы показали выше, была шагом отчаяния правительства, из-за того что фальшивых монет  в стране в разы больше чем настоящих и все попытки вывести их из обращения привели к провалу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, genosse сказал:

    В 1829 году Национальное Казначейство приостановило, а потом и вовсе прекратило работу монетного двора Байя (второго в стране между прочим) из-за того, что там закончились заготовки для медных монет 80 рейс. Причем то, что монетный двор закупил большую парию меди у частных лиц признало противозаконной. Все это сопровождалось выпиской запросов, предписаний и положений. Так что так просто взять и начать чеканить монеты на имеющейся в наличии заготовке на монетном дворе Рио де Жанейро не могли. Сели бы надолго за самоуправство))))

    Почему фальшивомонетчики изготовили подделку именно такого веса вопрос риторический.

Самый простой для меня ответ - это именно, что взяли готовую монету меньшего номинала.

Но ТС говорит, что перечекана нет.

Значит использовали либо самодельные либо официальные заготовки.

И при этом фальшивомонетчики ограничены тем же дефицитом меди в стране и собственной выгодой - зачем расходовать дорогую медь по стандартному весу если и кратно меньший вес вполне себе ходит по рукам.

    Та монета с надчеканом "20" на монете в в 40 рейс, что вы показали выше, была шагом отчаяния правительства, из-за того что фальшивых монет  в стране в разы больше чем настоящих и все попытки вывести их из обращения привели к провалу.

Думаю над вами написанным. Пока не готов к ответу.

Мысли вслух, не более. А может в этой тонкой монете удельный вес серебра совпадать  с стандартной тяжежой? 

Меньшая заготовка, но равная по содержанию серебра стандартной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Brios сказал:

Думаю над вами написанным. Пока не готов к ответу.

Мысли вслух, не более. А может в этой тонкой монете удельный вес серебра совпадать  с стандартной тяжежой? 

Меньшая заготовка, но равная по содержанию серебра стандартной?

Она изначально медная.

Проба серебра тут совсем не причем.

Я бы мог списать на раздолбайство работников монетного двора если монета весила 6-6,5 грамм.

Но двое меньший вес, да ещё не совпадающий по диаметру с диаметром монеты (10 рейс) заготовка которой могла бы случайно отчеканена другим номиналом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня тоже похожая монетка валяется.
Очень тонкий кружок, масса 4,38 г, диаметр 30 мм.

 

20r_1825r.thumb.jpg.35856db38c4994d7b74458427c3cc19c.jpg

 

Даже в таком общем каталоге, как Краузе, есть упоминание про эти «легковесы» :

 

kr.thumb.jpg.91d55fa439d78a36009e5ae888720ae4.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Паромщик сказал:

Здравствуйте, у меня тоже похожая монетка валяется.
Очень тонкий кружок, масса 4,38 г, диаметр 30 мм. Даже в таком общем каталоге, как Краузе, есть упоминание про эти «легковесы» :

 

Причем качество изготовление и вашей подделки и у ТС довольно высокое.

А Краузе пишет правду - бразильские коллекционеры действительно очень трепетно относятся ко всему своему нумизматическому наследию. И ошибается, упоминая про какой то надчекан 1822 г. Колониальный чекан переоценили надчеканом в 1809 г. и затем в 1835 г.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, genosse сказал:

Причем качество изготовление и вашей подделки и у ТС довольно высокое.

А Краузе пишет правду - бразильские коллекционеры действительно очень трепетно относятся ко всему своему нумизматическому наследию. И ошибается, упоминая про какой то надчекан 1822 г. Колониальный чекан переоценили надчеканом в 1809 г. и затем в 1835 г.

Плюсы закончились. Признаю.

Но удивляет качество этих монет. И если уже у 2х форумчан они есть, то МАСШТАБ их производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, genosse сказал:

и затем в 1835 г.

но это уже второй год чеканки 

первый -> 1834-й

( если я правильно понял мысль )

заодно и похвалюсь;)

IMG_20231119_103930.jpg    IMG_20231119_103921.jpg

 

 

Изменено пользователем Ростовский
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Brios сказал:

Но удивляет качество этих монет. И если уже у 2х форумчан они есть, то МАСШТАБ их производства.

   1828 году в провинции Байя, с целью вывести из оборота фальшивки, решили обменять все имеющиеся в наличии у населения медные монеты на новые и казначейские билеты. Предполагалось, что медяков будет собрано на общую сумму 400 млн. рейс, за месяц же на обмен принесли более 2 млрд. рейс. Новых монет и бумажных денег не хватило и руководство провинции, махнув рукой, разрешило оборот фальшивок, отложив их изъятие на "когда нибудь".

     И это только в одной провинции, а их в Бразилии 19 было.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ростовский сказал:

но это уже второй год чеканки 

первый -> 1834-й

( если я правильно понял мысль )

заодно и похвалюсь;)

 

    Неее, не правильно поняли мою мысль))))

    Указом от 18 апреля 1809 года в попытке стандартизировать обращение был принят надчекан Escudete ( в виде герба Португалии). Надчекан был применен к колониальным монетам отчеканенным до 1799 года, удваивая их стоимость.

    Указ от 6 октября 1835 года, принял надчекан Geral (в виде круга с цифрами номинала) устанавливал ½ стоимости номинала для монет чекана Рио де Жанейро и Байя и ¼ номинала для монет отчеканенных в провинциях. Таким образом пытались оправдать обращение подделок с вдвое низким весом, вроде экземпляра ТС.

    Показанные же вами 100 рейс принадлежат к новой линейке номиналов, которые были вынуждены ввести в Бразилии в связи с инфляцией. При этом монета размером  в песо, вместо номинала 960 рейс стала 1200 рейс. И далее фракции в 800, 400, 200 и 100 рейс.

    Недолго правда эти номиналы продержались. В 1850-ые новым номиналом песо стало 2000 рейс.

 

escudete.jpg

c2acad79a57970e53df532b7c3c74fe2.jpg

H21264-L232004587.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, genosse сказал:

Краузе ... ошибается, упоминая про какой то надчекан 1822 г. Колониальный чекан переоценили надчеканом в 1809 г. и затем в 1835 г.

Возможно в Краузе решили «обобщить» информацию по надчеканам и просто взяли среднюю величину :

(1809 + 1835) / 2 = 1822 , probably .  Шутка, конечно. Простите, не удержался :hihi:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2023 в 07:49, genosse сказал:

Недолго правда эти номиналы продержались.

и тиражи смешные для такого государства как Бразилия 

 

/  кстати - хотел Вас спросить - есть ли сведения какой тираж у 1835 года ? /

 

возможно он такой же как в 1834-м судя по оценке 

 

/ или для 1834 и 1835 годов указана одна =общая цифра тиража /

 

Снимок экрана 2023-12-04 в 00.52.16.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Ростовский сказал:

 или для 1834 и 1835 годов указана одна =общая цифра тиража /

Видел только одну общую цифру  тиража для 1834 и 1835 гг

20231229_153458.jpg

Изменено пользователем genosse
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, genosse сказал:

Видел только одну общую цифру  тиража для 1834 и 1835 гг

 

премнога признателен 

но что то туплю вероятно:mellow:

сколько по вашему мнению отдельный тираж 1835 года ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ростовский сказал:

сколько по вашему мнению отдельный тираж 1835 года ?

Информация по тиражу только за 1835 год мне не встречалась. Только по суммированному тиражу за два года. Возможно монеты датированные 1834 годом тоже чеканились в 1835 году и чеканка шла не последовательно, а вперемешку разными штемпелями.

Вообще с этой линией номиналов (т.н.cruzado) много вопросов. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, genosse сказал:

 

 с этой линией номиналов (т.н.cruzado) много вопросов. 

Ага , вот Бразильская публикация :  табличка ( и в ней другие тиражные цифры ) 

с примечанием , которое если читать между строк то можно и так вероятно понять

>> чеканка малочисленная  конечно ,но точному учёту не поддаётся <<

 

Снимок экрана 2023-12-30 в 00.32.43.png

 

 

Изменено пользователем Ростовский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну и  так -чтоб  резюмировать эту часть дискуссии -

из старой  Бразильской книжки 

  /  ничего существенного , просто описание характеристик  этой серии в оригинальной терминологии /

 

 

Снимок экрана 2023-12-30 в 00.28.05.png    Снимок экрана 2023-12-30 в 00.27.50.png

 

 

 

Изменено пользователем Ростовский
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 часов назад, Ростовский сказал:

вот Бразильская публикация :  табличка ( и в ней другие тиражные цифры ) 

Цифры как раз те же. Просто во многих источниках тиражи 1834 и 1835 годов считаются неизвестными и счёт начинают с 1836 г. (5592 экз.).

7 часов назад, Ростовский сказал:

описание характеристик  этой серии в оригинальной терминологии /

Этот справочник знаю))) ребята малость напутали с весом. Вес монеты 1200 рейс не 7 целых 36 сотых октавы, а 7 октав + 36 гран. В Бразилии пользовались той же кастильской системой веса и пробы, что и в испаноязычной части Латинской Америки.

Вес бразильских монет 19 в..png

Изменено пользователем genosse
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru