прокс

ПарЫ идентичных монет из одной ямки

В теме 44 сообщения

(изменено)

Приветствую всех! Надеюсь правильный раздел выбрал для вопроса
 В одном и том же лесу периодически находил по две идентичные монетки лежащие именно вместе в одной ямке ( и на одной глубине). Сначала это были 2 низкопрофильных пятака в идеальной сохранности, после две " капусты" по 2 коп. После попались 2 пятака позднесоветских в том же положении и после даже 2 ходячки по 5 р. на глубине больше штыка. Ясно стало что все не просто так- это чтото связанное с мистикой и суевериями большого села примыкающего к лесу( деревня тут с 17 в.) И вот в конце этого сезона опять две " капусты" идентичные выкопал. Фотки прилагаю, для общей полноты картины
Сам копаю уже больше 10 лет в разных местах, но такое только тут встречается. Да и камрад тоже там копнул правда 2 крестика лежали в одной ямке- мужской и женский "штурвальчики" с отломанными нижними лучами.
Сам погуглил- ничего в тырнете ненашёл
Хотел бы услышать мнение знатоков на сей счёт- что за ритуал и кому подобное встречается

IMG_20231114_230745~3.jpg

IMG_20230105_230310~3.jpg

IMG_20230103_222341~3.jpg

IMG_20230204_163512~3.jpg

IMG_20230121_144151~3.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, прокс сказал:

Надеюсь правильный раздел выбрал для вопроса

абсолютно нет, есть же для такого раздел случайных находок, туда и идите .... https://coins.su/forum/topic/319662-p-sluchainye-nahodki-v-sezone-2023/?page=107#comment-3684739

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт вам надо в передачу экстрасенсы .

там точно что то придумают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть бы регион находок написали.

Может кереметь какая или ещё что местное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, немец1_2010 сказал:

эт вам надо в передачу экстрасенсы .

там точно что то придумают. 

При чем тут придумают? Я это нахожу периодически и в одном месте, значит это что то значит, может обряд какой, интересно же узнать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, rishar77 сказал:

Хоть бы регион находок написали.

Воронежская обл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, прокс сказал:

При чем тут придумают? Я это нахожу периодически и в одном месте, значит это что то значит, может обряд какой, интересно же узнать

это очень мало.для выводов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kaneps сказал:

абсолютно нет, есть же для такого раздел случайных находок, туда и идите .... https://coins.su/forum/topic/319662-p-sluchainye-nahodki-v-sezone-2023/?page=107#comment-3684739

 

Просьба модераторов перенести тему в соответствующий раздел форума

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, прокс сказал:

что за ритуал

две монетки на глаза покойнику, обычное дело .... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня , в одном лесу, по три монетки в ямку клали. Две серебрушки и медный пятак. Какие и кому они при этом молитвы говорили совершенно не интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по 5 р. традиция жива. что мешает устроить допрос местного населения первой степени? в качестве пыток рекомендую 0,5

по крестам думаю как и везде-болезни. но почему парные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перенёс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, немного в тему. Не любитель бредовых теорий и т.д. и т.п. Но! В моей практике было и есть одно место в старом дубовом лесу, представляющее из себя небольшой островок среди пересечений трех старых лесных дорог (одна из них точно существует как минимум с начала 18 века, это точно), до сей поры действующих и активных, так как лес находится между двух старых деревень. Так вот, на этом небольшом клочке было найдено большое количество медных монет именно пятикопеечного достоинства (пятаки от Елизаветы и Екатерины до советских жолтыхд 1930 гг, особенно много царских медных), ну штук 40 точно за несколько лет поисков. Вот, каждый раз там что-то да выскакивает. Жилых строений там не было, но остатки какого-то раствора и камней посередине есть. Может быть какой-то крест или часовенка была в честь местного события? Не знаю, данных нет, но количество пятаков на небольшом участке удивляет. Дороги вокруг этого места приносили много монет, но разнообразных, от меди до золота, а такого количества пятаков не было. Наверное, все-таки, какой-то "обряд" там был, ну невозможно по другому объяснить, другие монеты там были других номиналов, но гораздо меньше. Вот что это такое? Непонятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в дополнение: половина пятаков нашлась в небольшом овражке и на склонах овражка, что косвенно подтверждает то, что их кидали туда, а не теряли). Треугольник между дорогами небольшой совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

в старом дубовом лесу

 

6 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

среди пересечений трех старых лесных дорог

надо быть наглухо отбитым камикадзе чтобы что то брать с перекрестья трёх дорог, особенно в окружении дубов. у нас дубы вообще тотемное растение, до 1920х так точно. сначала выбирали место и сажали дуб, потом вокруг дома ставили. и сейчас полно мест где стоит в поле дуб, а вокруг если поискать то фундаменты. дубы живут дольше людей. мож ща фотку найду.

причём эти находки, если бросить в текущую воду, то не факт что наговор снимется. я помню несколько антинаговоров, но не факт что мои сильнее. в общем, желательно собрать (если уж осмелился искать в этом месте), положить все вместе в банку и закопать там же. ну и вложить заиску заламинированную, чтоб другие нашедшие знали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хата. поле. дуб. деревня уничтожена примерно 1930. дубу лет 200-230.

2016 06 23 (66).jpg

2016 06 23 (67).jpg

2016 06 23 (63).jpg

2016 06 23 (64).jpg

2016 06 23 (65).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, нахалёнок сказал:

 

надо быть наглухо отбитым камикадзе чтобы что то брать с перекрестья трёх дорог, особенно в окружении дубов. у нас дубы вообще тотемное растение, до 1920х так точно. сначала выбирали место и сажали дуб, потом вокруг дома ставили. и сейчас полно мест где стоит в поле дуб, а вокруг если поискать то фундаменты. дубы живут дольше людей. мож ща фотку найду.

причём эти находки, если бросить в текущую воду, то не факт что наговор снимется. я помню несколько антинаговоров, но не факт что мои сильнее. в общем, желательно собрать (если уж осмелился искать в этом месте), положить все вместе в банку и закопать там же. ну и вложить заиску заламинированную, чтоб другие нашедшие знали.

Да, ладно, я не суеверен, а пятаки там еще есть наверняка) В том лесу мне хорошо, очень светлые чувства при поиске в его чащобах, одно из наилюбимейших мест.  Кстати, старых дубов там нет, самый старый, который я видел вообще в том лесу, ну, лет 150 (тому виной две волны сильных порубок: в 1914-20 и во время Великой Отечественной). Зато есть старые, на екатерининские времена, межи, делящие его на три части, принадлежавшие в свое время местному помещику и обществам крестьян двух деревень). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

я не суеверен

это мало кого интересует в Прави

5 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

В том лесу мне хорошо, очень светлые чувства

вооот. значит славянской крови много. попробуй обнять дуб. и постоять минуты три не думая.

5 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

при поиске в его чащобах

сколько угодно. но не в сочетании ж с перекрёстком ирёх дорог

5 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

Кстати, старых дубов там нет

и шо? это-их дети. дубы-они самые умные из деревьев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, прокс сказал:

При чем тут придумают? Я это нахожу периодически и в одном месте, значит это что то значит, может обряд какой, интересно же узнать

Скорее всего, просто совпадение и не более. Мало для выборки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Олгой-Хорхой сказал:

Скорее всего, просто совпадение и не более. Мало для выборки.

Уже много и никакое не совпадение, причем монеты от старины до наших дней. Какойто местный обряд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

судя по 5 р. традиция жива. что мешает устроить допрос местного населения первой степени? в качестве пыток рекомендую 0,5

по крестам думаю как и везде-болезни. но почему парные?

Ну так то вы правы,но не факт что те кого выборочно спрошу будут в курсе и меня за придурка не посчитают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, прокс сказал:

Уже много и никакое не совпадение, причем монеты от старины до наших дней. Какойто местный обряд

Ну так-то, да, щас листал старые фотографии, находил я там, на перекрестке двойные монеты, билоны 20ки начала 20 в, двушки последнего чекана, 10ки 1860х и 2 десятки крылья вниз медные, не обращал внимания раньше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, пятаков реально аномальное количество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт дуба у дороги. дал дуба у дуба. шущу конечно-же. где как не у дуба возле дороги путнику отдохнуть, перекусить, заночевать.там и потеряшки и всё такое. встречался  с похожими находками. ни чего удивительного, всего лишь причуды приборного поиска. пример: на одном и том же поле.первый день- одни пугвицы.второй день -монеты .третий день- крестики и больше ничего.о как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sergei41 сказал:

насчёт дуба у дороги. дал дуба у дуба. шущу конечно-же. где как не у дуба возле дороги путнику отдохнуть, перекусить, заночевать.там и потеряшки и всё такое. встречался  с похожими находками. ни чего удивительного, всего лишь причуды приборного поиска. пример: на одном и том же поле.первый день- одни пугвицы.второй день -монеты .третий день- крестики и больше ничего.о как.

Да, вот в том то и дело, что ни одного креста, ни пуговок гирек ни тд. на этом перекрёстке не было. Из интересного только серебряная ложка с крученой ручкой на 18 век, а так ничего больше. Точно там какой то крест что ли поклонный был или ещё чего-то, но неспроста пятаки) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru