radistradist

Мессана, тетрадрахма. Определение подлинности

В теме 18 сообщений

На одном из российских аукционов была выставлена такая тетрадрахма Мессаны.

Что за странный медный отлив у этой серебряной монеты ? Или она лаком каким-то покрыта ?

Прошу уважаемых античников высказать свое мнение по поводу подлинности этой монеты ?

a_ignore_q_80_w_1000_c_limit_001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего неудачное фото.

Если аук там должны быть спецы.

Нужен вес и нужно в руках повертеть и глазами посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А серебро какой пробы должно быть, а то есть серебряные монеты с пробой 300 и они реально медные, хотя описываются как серебро. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , не буду скромничать, что уж, машу после драки кулаками. Монету купил на "Юноне", но не верен, что Пятыгин или Дмитриев каждую монету руками вертят при приеме.

 

20231102_151443.jpg.5477d749c04f9056cce6fa8639c83f0c.jpg20231102_150530.jpg.85e19c0efd661aeb1b82f23c0fd10b21.jpg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявленные параметры ( сам пока не взвешивал, весов под рукой нет) : вес 16.54 гр., диаметр 24 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы , другие фотки прикрепить не могу, оказывается израсходовал лимит в 4 мгб.  суточный ? на тему ? не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, radistradist сказал:

у , не буду скромничать, что уж, машу после драки кулаками. Монету купил на "Юноне", но не верен, что Пятыгин или Дмитриев каждую монету руками вертят при приеме.

 

Пятыгин античник и своё дело знает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тетрадрахмы первой половины V века до Н.Э., это же, весьма высокопробное серебро.

Очень странный цвет для высокопробного серебра.

Может быть, просто неудачная фотография?

Или, на монете какая-то странного цвета патина?

Или, как вариант – монеты из старых коллекций часто бывают покрыты самыми разными лаками. И эти лаки, визуально, могут менять цвет монеты…

  

 

1 час назад, radistradist сказал:

но не верен, что Пятыгин или Дмитриев каждую монету руками вертят при приеме.

Вот, кстати, зная их въедливость, профессионализм и серьёзный подход к своему доброму имени и к своей репутации, я просто глубоко уверен, что эти мужики очень внимательно, критически и именно - сами смотрят всё, что выставляют на «Юноне».

  

 

Лот 6.

Сицилия, Мессана, 480-462/1 годы до Р.Х., тетрадрахма.
AR тетрадрахма, вес 16.54 гр., диаметр 24 мм.
Место чеканки: Мессана.
Время чеканки: 480-462/1 год до Р.Х.
Аверс: возница, управляющий бигой волов, идущей вправо, под обрезом лавровый лист.
Реверс: ΜΕSSΕΝΙΟΝ, заяц, бегущий вправо.
Ссылки: HGC 2, 779.
Состояние: Very Fine / Very Fine.

 

 

 

1 час назад, radistradist сказал:

оказывается израсходовал лимит в 4 мгб.  суточный ? на тему ?

Талантище! :) Не понимаю, как это можно умудриться? Вот же, например, фотографии весом по 167-220-237-240 кБ каждая... На что можно истратить такой огромный объём в 4 кБ? :)

 

image00547.jpg

image00548.jpg

image00549.jpg

image00635.jpg

image00796.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Византиец. сказал:

На что можно истратить такой огромный объём в 4 кБ?

Не 4 кБ, а 4 мГб. При всем уважении, ошибки возможны у всех. Особенно если на форум захожу 2-3 раза в год. Как истратил ? щелкнул на андроид монетку, средний вес фотки 2 - 2,5 мГб. Сколько на него снимаю, никогда не уменьшал размер фоток, жестких дисков для хранения фоток достаточно. Что у форума такие ограничения не знал и даже не понял ограничения в 4 мГб - это на пост ? на тему ? на месяц ?

на счет Пятыгина и Дмитриева, также считаю их авторитетами и поэтому покупаю на Юноне, а не на В-ре. Но при получении монеты позвонил по одному из номеров ,указанных на сайте и услышал : "звоните по другому номеру, я в офисе уже несколько месяцев не был", второй номер вообще не был доступен. Из этого сделал вывод - учредители аукциона сами не бывают в офисе, принимает и выдает товар сын Пятыгина, это раз. А то, что в неделю выдачи товара, телефон был ,вообще недоступен (

данный вид связи недоступен для абонента), говорит об  "педантизме" и "вьедливости" персонала аукциона.
Спасибо про информацию о лакированных монетах из старых коллекций. Так как я нумизмат начинающий и покупающий лишь бюджетные монеты, то вживую античных монет видел мало и сравнить их не с чем. Поэтому и обратился с вопросом на этот форум. Когда снимутся штрафные баллы, наложенные строгим модератором, попробую обрезать фотографии, уменьшить их вес и разместить здесь фотографии реверса и гурта для продолжения Ваших консультаций, с уважением С.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, radistradist сказал:

4 мГб - это на пост ? на тему ? на месяц ?

На одно сообщение.

В следующем могли разместить ваши картинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, DJK1965 сказал:

На одно сообщение.

В следующем могли разместить ваши картинки.

Увы, в следующем сообщении уже не разместилось, именно из-за перерасхода лимита.

Винлов у меня нет, так что пайнтом согласно Вашей инструкции воспользоваться не могу. Попробую уcтановить Gimp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Похоже нашел провенанс

 

Снимок экрана 2023-11-02 в 4.12.20 PM.jpeg

 

02083q00.jpg

 

 

Изменено пользователем DJK1965
замена ссылки на принтскрин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вверху КАЖДОЙ темы висит закреплённая. если сложно прочесть Правила-то можно прочесть тему. там не так много.

Пятыгин-профи. а вот у Горного бывают проблемки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.Дмитриев мне ответил, что к "Юноне" давно не имеет отношения. Не смотря на анонс на сайте "Юноны" :

" Аукцион "Юнона" - новый совместный проект ведущих дилеров России М.Дмитриева (интернет-магазин Coinsoldes.ru) и А.Пятыгина (интернет-магазин Apcoins.ru)."
Так что, непосредственное участие А.Пятыгина в приеме монет на аукцион, у меня тоже вызывает сомнение.
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно у него спросить. зайдёт-ответит

@Ребенок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

можно у него спросить. зайдёт-ответит

@Ребенок

@Ребенок - последнее появление на сайте в 2015 году. Я вобщем то, убедился ,что монета с западного сайта, провенанс нашел. Андрей был представителем Gorny & Mosch, Так что вполне возможно монета через его руки и прошла. Пожалуй напишу ему на мыло, когда то в 2021 покупал у него монету и переписывался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/11/2023 в 13:42, radistradist сказал:

М.Дмитриев мне ответил, что к "Юноне" давно не имеет отношения. Не смотря на анонс на сайте "Юноны" :

" Аукцион "Юнона" - новый совместный проект ведущих дилеров России М.Дмитриева (интернет-магазин Coinsoldes.ru) и А.Пятыгина (интернет-магазин Apcoins.ru)."
Так что, непосредственное участие А.Пятыгина в приеме монет на аукцион, у меня тоже вызывает сомнение.
 

Да вроде сын его там рулит, а не он сам. А так - там монеты кочуют между сайтами coinsolder (помечен как ИП Дмитриев Михаил Александрович), apcoins и собственно Юноной, наверное, не все и в последнее время не сильно следил, но тем не менее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, AK сказал:

Да вроде сын его там рулит, а не он сам.

Да там сын Пятыгина Анатолий рулит.

Андрей мне ответил, что у мессанских тетрадрахм часто патина, а если лежала в кладе с медью, могут и такие расцветки быть. Я еще взял кротоновский  номос на том аукционе. Обе монеты поступили в Россию с аукциона Горного , прошедшего в марте с.г. Так что завозят в Россию еще монеты. Если они в 1,5 - 2 цены покупаются. )) Надо самому как нибудь у Горного купить и на свою болгарскую фазенду выписать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru